Елена Нестерова

кто лутше? ? кто лутше? далматин ньюфауленд или немецкая овчарка??

Елена Юн

Лучше в каком плане? Из предложенных вариантов я бы выбрал овчарку. А вообще у меня очень симпатичная крупная дворняга 🙂

Анна Крикова

Вопрос из разряда, что лучше, красное или кислое, синее или мокрое.)) )
Ну вас и "кидает" по породам. Разное назначение, экстерьер, методы дрессуры. Определитесь, для чего вам нужна собака: охранник, сторож, компаньон, а уж потом и выбирайте породу.
Из представленных я бы выбрала НО (ИМХО) , в хороших руках чудо, а не собака, к тому же универсал.

Ответ про ньюфов-охотников изрядно повеселил.)) )

Den Koptsov

немецкая овчарка самая красивая

Александр Череп

Если вы живете в квартире, то ни одну из этих пород собак я бы не посоветовала. А если в частном доме с большим двором, то любую на ваш вкус.. . У нас был далматин и мы тогда жили в квартире ( ни одной игрушки, ни одной двери, ни одной стены.... и т. д. не осталось целой ) - он очень плохо поддавался дресуре.. . Но если говорить о собаке компаньене, то это лучший выбор.

Екатерина Зеленова

Далматин -жизнерадостная и общительная собака. Короткошёрстный меньше будет проблем

Igor Zinevich

Лучший собака тот который лубит и вэрен!

Дмитрий Ленивкин

Немецкая овчарка.

Дмитрий Голубков

Ньюф, коричневый!
А еще лучше кламбер спаниель

Marina Zamulko

Смотря для каких целей. Долматинец- это дог, но по характеру ближе к пуделю (личный опыт) -охранник он никакой, но красив чертовски и темперамент высок- игривый. Водолаз- лапочка, да только ему гектар свой нужен в квартире, да и во дворе. А немец- компактен, уравновешен, легко дрессируется ( можно доверить его и профессионалу, чтобы не париться) , отличный сторож. А в машине и у камина конечно лучше смотрится долматинец! Выбор за ВАМИ.

Сергей

Водолаз. Добрейший и умнейший пес. Знакома была 6 лет.

Denis Rus

лучше разбираться в породах

Михаил Малютин

каждому свое - нужно в руках щенка подержать - тогда и поймете

Евгений Муравьёв

Смотря в каких условиях! например далматины лучше в том что они хорошие кампоньены их минусы если вы привыкли спокойный оброз жизни то они шилопопые любят много бегать кратко говорю Энергичные Немецкие Овчарки лучше в том что они хорошие охранники, преданные, умные, и приживаются в любом климате и условиях, Ньюфауленд Они скорее всего лучше если вы живете в своем доме тода это скорее всего большей плюсь они хорошие охотники любят детей также энергичные, преданные но только одному члену семьи

Дмитрий Иванов

смотря для чего берете собаку. овчарки очень умные и способны на охрану вас ваших детей и дома. это более служебная собака но её легче всего надрисеровать. отлично подойдет в семью. . Далмант красивая но тяжолая порода для воспитания ( у самой долмантка) это вредный ребенок до 2.5 лет. эту породу с децтва надо приучать что вы хозяин и если не разришаите чтото некогда не потокать иначе не поймет почему тогда можно было теперь нет. по счет охраны наврядли скарее принесет грабителям мячик. но отличный компаньен в прогулках, на тренировках, в походах и октивном отдыхе. и детям некогда не будет скучно. но сней нужно усердно заниматся если небыла опыта с собаками не стоит. из за неопотности в воспитании далмантов считают глупыми . но если выдрасеровать она сумки с магазина носит и после прогулки сама в ванну идет лапы мыть. Ньюфаундленд — не просто «умная» собака (это определение достаточно расплывчато) , он имеет склонность к самостоятельному принятию решений в разнообразных ситуациях.
Жителям острова нужна была собака, которая помогала бы им вытягивать сети из воды, самостоятельно перевозила грузы на большое расстояние, присматривала за детьми, спокойно вела бы себя в лодке во время шторма, помогала находить берег в тумане и т. п. Постепенно, путем искусственного отбора, была сформирована собака-интеллектуал, способная решить, какие именно действия предпринять в ответ на то или иное событие. Именно это обстоятельство привело к тому, что ньюф — не самая подходящая собака для тех, кому нужно абсолютное послушание. Бессмысленную (с его точки зрения) команду ньюф просто проигнорирует или выполнит по-своему. С другой стороны, в чрезвычайной ситуации, ньюф действует молниеносно, без всякой команды, и зачастую принимает единственно верное решение.

Ирина Романова

Смотря для чего. Далматины, как бы это получше выразится, простоваты. Они активны, веселы, но не очень умны. Немецкая овчарка в этом смысле отличник. Она выучит все команды и будет их исполнять на 5+, но принять решение без вашей указки.... вряд ли. Ньюф в этом смысле на голову выше овчарки. Я считаю, что они очень недооценены. Это умная, добрая собака, способная именно мыслить. Они прекрасны с детьми, хорошие слушатели и очень редко проявляют агрессию. Другое дело, что там слюни, шерсть и много веса. Решайте сами, удачи

Владимир Баранов

Для охраны дома само собой лучше НО.
Для детей и просто чтобы большая собака радовала глаз - ньюфаундленд (водолаз)
Для охоты, уже подросших детей (5-10 лет) лучше далматин, это энергичная собака, ей не сидится на месте и нужны нагрузки

Та

выбираете собаку по внешнему виду? с характерами пород уже знакомы? содержать в доме с участком или квартире? ньюфаундленд огромная собака с длинной шерстью- вы представляете ее линьку? самый оптимальный вариант-немецкая овчарка.

Илья Кипер

мне кажется далматин