Наталья П

о сдаче шпрахтеста как долго ждать ответа

Дмитрий Котов

Вот спрашивается, куда filip petrov со своей еврейской эмиграцией в вопросы шпэтаусзидлеров лезет. Ведь млять ничерта не смыслет в вопросах поздних переселенцев, а каждый раз норовит обязательно наследить. Ну вот что за натура.. .

Что касается вашего вопроса, сколько ждать, то судя по статистике, которую ведут на сайт германия. ру: http://foren.germany.ru/aussiedler/f/21040939.html?Cat=&page=0.9&view=&sb=&part=1&vc=1 то если результат будет отрициательный, то в течении 1-2 месяцев после теста получите отказ. Если результат положительный, то в течении 4-7 месяцев получите Ауфнамебешайд - т. е. уведомление о приеме Вас в качестве познего переселенца.

после получения Ауфнамебешайда вам нужно быстренько в произвольной форме написать о включении остальных членов семьи, кто едет по 7 и 8 параграфам и приложить на них сертификаты о сдаче теста Старт Дойч А1. Если у остальных членов семьи с документами все будет в порядке, через пару месяцев получите на них Айнбециюнгсбешайд и все - можете ехать в Германию!!!

Вовчик

я никакого шпрахтеста не сдавал, просто с самого начала разговаривал с ними по немецкий, у них и вопросов не возникало, просто коротко поболтали.