Иван Шабельский

Как раскрывается богатство и выразительность русскогоязыка в творчестве А. с. Пушкина?

Гена

так, как никому не в силах.. .

ПУШКИН …Мы будем жить, покамест Пушкин с нами, \ мы будем жить, покамест с нами Блок. Станислав Куняев\

ПУШКИН Доктор Даль готовит йод, \ Наташа - морошку, \ и в уста ему сует \ золотую ложку. Юрий Милославский 1976 НА СМЕРТЬ ПУШКИНА
ПУШКИН Из младофилологов, пушкинистов XXI века. \ "...Короче, на самом деле, у Пушкина много таких вот типа фишек и \ приколов". Из ЗАПИСНЫХ КНИЖЕК и ЗАПИСНЫХ КРАСОТОК поэта Владимира Вишневского
ПУШКИН Любитель Муз, с зарею майской\ Спеши к источникам ключей: \ Ступай подслушать на Фурштатской, \ Поет где Пушкин-соловей. Дмитрий Хвостов 1832 СОЛОВЕЙ В ТАВРИЧЕСКОМ САДУ
ПУШКИН Раскроешь Пушкина, читаешь с умиленьем: \ "Редеет облаков летучая гряда"... \ И вдруг оглянешься с тоской, с недоуменьем, -\ Да было ль это? Было ли когда? \ Да, было! Вот она - на дне гнилой пучины \ Былая красота погребена, \ А на поверхности - узоры смрадной тины \ Да пузыри, взлетевшие со дна. /князь Сумбатов/"У Голубой лагуны". Том 2Б.
ПУШКИН ТЕНИ АЛЕКСАНДРА ПУШКИНА\ Над многоочитым звездным сводом и под самой верхней сферой неба, там, где взгляд людской достичь не может юных солнц бессменное рожденье, — выбитые из кремня творца рукою, осыпаются они роями, — там и был зачат твой гений и поэзией миропомазан; ПЕТР ПЁТРОВИЧ-НЕГОШ. Перевод М. Зенкевича
ПУШКИН И дождалась! \ У моего подъезда\ Остановились как-то «Жигули». \ Суров как месть, \ неотвратим как бездна, \ Выходит Пушкин вместе с Натали. Александр Иванов Из книги «Откуда что… » (1975) Я к вам пишу (Майя Борисова)
ПУШКИН Он тем велик, что, совпадая\ С печалью английской души, \ Постиг мечту родного края\ И огласил ее в глуши. Александр Баласогло 1840 А. Н. В.
ПУШКИН Счастливый Пушкин из окна \ особняка, взглянув на осень, \ в дворовых девок окунал \ свой пыл, пока жена на сносях. Михаил Армалинский "У Голубой лагуны". Том 4Б Из книги "ПО НАПРАВЛЕНИЮ К СЕБЕ"\Вот листопад идет дебильный
ПУШКИН ...Вдруг и страстно захотелось \ Погрустить о ней немного \ Светлой пушкинской печалью... \ /Вл. Марков - ?/ "У Голубой лагуны". Том 2Б.
Пушкин ...И Пушкин падает в голубо-\ ватый колючий снег Э. Багрицкий.
ПУШКИН Во сне я вижу: \ приезжает Пушкин. \ Ко мне. \ На светло-сером «Москвиче» . Майя Борисова
Пушкин — Но ведь нельзя жить без Пушкина! —\ воскликнула Марья Ивановна, \ и я взорвалась: \ — Да пропади он пропадом, ваш Пушкин! —\ и она испуганно выскочила за порог, бормоча, \ что ты мне так и не ответила, \ когда ты собираешься вернуться в школу, —\ а я захлопнула за ней дверь\ и пошла в комнату делать маме укол. Инна Кабыш Из цикла «Место встречи» 1996 На краю
ПУШКИН Грустно глажу я кошачьи ушки: \ Прокатили с премией меня... \ Вдруг открылась дверь, влетает Пушкин\ На спине крылатого коня. Зоя Эзрохи