Аделина Нагимова

Физика. Шарик, наполненный гелием поднялся вверх (до потолка) . Затем, через некоторое время опустился на пол.

Физика. Шарик, наполненный гелием поднялся вверх (до потолка) . Затем, через некоторое время опустился на пол. Объясните такое поведение шара. Где здесь проявляется диффузия?

Евгения Богданова

Оболочка шарика не сплошная, а пористая.
У водорода и гелия молекулы очень маленькие,
они просачиваются сквозь микропоры оболочки.
Подъёмная сила ослабла и уже не может удержать вес оболочки.
Объём шарика уменьшился и он как бы утонул в воздушном океане.