Нана Мишина

Какие самые высокие и самые низкие температуры в Казахстане?

Наталия Шилкина

Средняя температура Казахстана в январе находится в границах от -19 до -4 градусов по Цельсию, средняя температура Казахстана в июле от +19 до +26 С.

Самая низкая температура Казахстана зимой достигает -45 С, самая высокая +30 С.

..но в регионах бывают аномалии:

Самая высокая температура в Казахстане была зарегистрирована в городе Туркестан в Южном Казахстане — +49 С°.
Самая низкая температура в Казахстане была зарегистрирована в городе Атбасар в Акмолинской области — −57 C°

Северный Казахстан
Средняя температура самого холодного месяца (Январь) −18С° и самого жаркого месяца (Июль) +21С°

Восточный Казахстан
Лето в Восточном Казахстане как правило умеренно-жаркое, однако иногда при отсутствии дождя температура может приблизиться к отметке +35С° и даже + 40С°. Зимой при вторжении Арктических воздушных масс температура может опустится до −50С°.

Центральный Казахстан
Средняя температура зимой −15С°, летом 17С°

Южный Казахстан
Зима умеренно теплая, бывают оттепели до +20С° градусов и заморозки до −15С° градусов. Летом, иногда температура достигает +49С° градусов.

Новиков Роман

от плюс 40 до минус 40