Виталий Николаев

Вреден ли рисовый уксус, если ежедневно добавлять его в салаты, пищу..?

Нина

Рисовый уксус – этот уксус богат аминокислотами, у него сладковатый аромат, как у бальзамического уксуса. Существует несколько разновидностей такого уксуса: красный и светлый, черный и подслащенный, а также с приправами. В японской кухне используют рисовый уксус очень широко (в маринадах и соусах, для утоления жажды, при приготовлении суси) и называют его «су» .
Чем полезен уксус? Его широко используют как медикамент (при укусах насекомых и высокой температуре, для похудения и избавления от грибков, для осуществления обмена веществ и производстве косметических средств) . А также, каждый человек найдет применение уксусу в хозяйственных нуждах: для поливки растений и выведения пятен, для удаления налета и очистки стекол.

И напоследок, не стоит злоупотреблять уксусом пожилым и нервным людям. Вреден он и для людей со слабым кишечником, при нефрите и гепатите, а также при язве желудка и гастрите. Кроме того, уксус разъедает эмаль зубов.

Дашутка

Если не лить его в блюда, а именно добавлять - не вреден. Ежедневное употребление рисового уксуса вредно скорее для кошелька, а не для желудка.