Василий Юртайкин

С 1991 года и по сегодняшний день.

Итак.. прошу высказываться тех, кто хорошо знает и помнит нашу жизнь с момента распада СССР.
Какой период за эти годы был наилучший с социально-экономической точки зрения, возможности развития бизнеса или по Вашему личному благосостоянию. Стараемся максимально объективно оценить ситуацию.. желательно с примерами.

Сергей

с 89-по 90 бардак, разруха. развал СССР. .
с 91 по 2001 .год.. разруха, бандитизм, война. .
с 2001года и по сей день. стабильность, наведение порядка в стране. поднятие России из колени..

Наталья Любова

С 2001 по сей день.

Марина Смирнова

Лично дя меня- 1998. Переквалифицировалась, нашла работу по новой специальности, которая и до сих пор меня кормит. (Из конструктора- в бухгалтера)

Kristina

2001-2003 подъем
2006-2008 наивысший уровень дохода при не изменившихся расходах

Дарья Ломоносова

Объективно:

70000 наркоманов умирает от передозировки ежегодно, алкоголизм на каждом шагу, школьники с белой горячкой не редкость!
Промышленность практически отсутствует, посмотри в своей квартире, какие вещи, у тебя производства РФ? Телевизоры, холодильники, и т. д.
С/х тоже в упадке! Это в СССР школьники, студенты и даже заводы ездили урожай убирать, сейчас этого нету, значит и выращиваем в РАЗЫ меньше.. .

После Великой Отечественной полуразрушенную страну за несколько лет заново отстроили и в космос полетели. ! А сейчас уже 20 лет после перестройки прошло, а мы до сих пор СССР-овским заделом пользуемся.. . И это при том, что разрухи не было, недостатка в мужском населении тоже.. .
Бюджет РФ напрямую зависит от цены на нефть! Больше 50% мяса завозится из Аргентины. И это не только про мясо можно сказать, есть оценки, по которым около 70% продуктов завозится из-за границы, при этом в СССР в магазинах была только отечественная продукция! !
А теперь посчитаем: в среднем каждый человек тратит на продукты около 5000 р в месяц, собственно из этого исходит МРОТ, т. к. более 70% завозится из-за границы, это значит, что огромное количество денег уходит на закупку этих самых товаров! Жителей в стране - 140 миллионов, тогда: 140х5000х50%(я беру 50% потому что какая-то часть из 70% остается на зарплату продавцам.. ) получаем - 350 миллиардов в месяц! !
Естественно, что рубли за границей не оседают, и все продукты покупаются за валюту, приток валюты наша страна может обеспечить только нефтью, потому что ничего другого в таких объемах у нас не покупают, из рассчета 100 за баррель получается, что необходимо продавать 3.5 миллиарда баррелей в месяц! ! 1 баррель - это 119 литров, отсюда - 416.5 миллиардов литров в месяц, или 5 553 333 железнодорожных цистерны в месяц.. .
И как тут не удивляться, что нефтепроводов надо ещё больше отстраивать, и эта зависимость бюджета от цены на нефть.. .
Причем это минимальные расчеты, а ведь страна закупает не только продукты, но и машины, самолеты, а кроме того наши олигархи выводят свои капиталы за границу.. .

От развала СССР больше всего, между прочим, пострадали работяги на 3ападе: все программы и соц защиты были немедленно урезаны. Это и была одна из причин, почему стремились к развалу СССР: соревнование требовало слишком больших кап вложений, невозможно было снизить налоги, а, стало быть, увеличить доходность и сверхдоходность бизнесов.

Кузнец выковал 10 подков и отдал их в банк за деньги, на следующий день хлеб подорожал и кузнец пошел в банк обменять обратно, чтобы купить хлеб по прежней цене: 1 подкова=10 булок хлеба, т. к. это соотношение никогда не поменяется! Но банкир ему отдал только 5 подков за те деньги, которые кузнец получил вчера, т. к. инфляция съела его сбережения.. . Т. е. банкир НИКОГДА не возьмет в руки молоток, чтобы вернуть кузнецу должное, он всегда играет "ценниками" на золото, подковы и курсами валют, причем в угоду СВОЕЙ выгоде, ему всегда пофигу, что где-то, кто-то недоедает. .

И работников у нас выбирают: зарплату режут и смотрят, кто останется.. . При СССР хорошему токарю 3-комнатную давали, лишь бы устроился! Потому что страна - РАБОТАЛА и людей не хватало, а сейчас работы по сути нету, зато работяг - тысячи.. .

В древности люди работали чтобы выжить, после 1917 года почти все перешли на 8-часовой рабочий день т. к. технологии улучшились. Дальше-больше и любой кузнец сейчас за свои 8 рабочих часов выковывает в 10 раз больше подков, много людей оказываются без работы из-за этого! Значит надо ЗАКОНОДАТЕЛЬНО уменьшить рабочий день до 4 часов, тогда и чиновникам останется меньше денег, и у людей будет больше рабочих мест.. . И откуда могла появилась тема про 12-часовой рабочий день? на каких основаниях?

Ти
Тина

мне лично с 93 по 98 год.... золотое время.... было

Политехника Флексико

мне "экономически" было комфортно 1999-2003, ну и как следствие, начиная с 2003 - лучше "социально".
Но как относились к населению как к быдлу, так и ...ничего не изменилось. Только стало всё более злее, наглее...

Ан
Антон

С социально-экономической точки наилучшим был период после дефолта 98-го года когда воры и дерьмократы, что в принципе одно, не могли НИЧЕГО сделать, взирая, как страна катится в пропасть! И лишь пришедшее тогда правительство коммунистов - Примакова-Маслюкова буквально за волосы вытащило утопающую страну! А как только всё более-менее стабилизировалось - кровососы вновь принялись ЗА СВОЁ грязное дело!

Галина Саратовцева

цены росли и росли ежегодно, зарплата снизилась до минимума. Ощущение скорого краха.