Анастасия Абрамова

Имеют ли иностранные работники (граждане Узбекистана) право на 28 дней оплачиваемого отпуска наравне с гражданами РФ?

Jamshed Hamzaev

Имеют.
В ТК РФ имеется лишь одна статья рамочного характера, имеющая отношение к иностранным работникам, - ст. 11, где указывается, что на территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.
Следует также иметь в виду, что в рамках трудовых отношений на территории РФ применимым правом всегда будет российское, за исключением тех случаев, когда международным договором предусмотрено иное (ч. 2 ст. 10, ч. 5 ст. 11 ТК РФ) .

Дмитрий Жуков

Здравствуйте! Есть ли у вас сейчас вопросы по оформлению иностранных сотрудников? Если есть, Вы можете задать его, либо по номеру 8-812-242-88-29. Это бесплатно!