Евгения Асеева

Как вкусно приготовить баранью лопатку к новогоднему столу ?

Константинова Светлана

Баранья лопатка или нога

Духовку разогреть до 250°. Мясо надсечь сеткой поверку ножом, так чтобы надрезать кожу и жир. Посолить крупной солью, полить растительным маслом и положить в жаровню. Бросить под мясо несколько веток розмарина и нечищеные зубчики чеснока. Закрыть крышкой или фольгой и запекать в духовке 4 часа при 170° (ровно 4 часа) . То же самое можно сделать и в бумажном рукаве.

Из мяса вынуть кости, очистив его от розмарина и чеснока. Слить выделившийся сок на сковородку, обжарить на нем муку, вскипятить с бульоном. В полученный соус добавить размятый чеснок с мелко рубленой мятой и соленым огурцом, а также лимонный сок. Подается с картофелем, печеным с мясом, или гречкой.

1 баранья лопатка (передняя нога) или задняя нога, 500 мл бульона (1 бульонный куриный кубик и 500 мл воды) , 50 мл масла, 1 головка чеснока, 1 с. л. муки, 1 соленый огурец, ½ лимона

Фильмы
Джеми Оливер http://www.youtube.com/watch?v=-NiwNX9SkoE&NR=1
Roast Lamb (нога) http://www.youtube.com/watch?v=xLiFBicBUMs
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2896.jpg

Андрей Галкин

Ирландское рагу
Овощи нарезать небольшими кусками. Выложить на дно толстостенной кастрюли сначала половину овощей, затем половину лука, затем мясо, снова лук, и снова овощи. Посолить, добавить перец горошком, тимьян, влить пиво и 0,5 л. воды, накрыть крышкой, довести до кипения, готовить на малом огне 3 часа. Добавить мелко рубленную петрушку, подавать.
1 кг баранины (лопатка с косточкой) ; 0,5 л. тёмного пива; 4-6 картофелин; 1 морковь; 1-2 стебля порея (средняя часть) ; 2-3 луковицы; щепотка тимьяна; чёрный перец, соль

А:
Андрей :-))

Я ее обжарила и потушила бы в сухом вине.

Ев
Евгения

можно и украсить елку бараньими кишками

Katya

замариновать за сутки в смеси лимонного сока (можно белое сухое вино) , оливкового масла, чеснока, соли, красного жгучего перца, розмарина. Запекать в рукаве 2 часа, затем рукав разрезать и снять, выложить на противень вокруг баранины половинки картошки и отправить в духовку еще минут на 50-60, до готовности картошки и румяной корочки