Светлана

Почему когда одиноко, Люди смотрят на горизонт ?

Алла Шклярук

Ждут паруса.. . Кто - алые, кто - белые.

Виктор Макаренко

ожидание. надежда.

Андрей Ломов

а вдруг ТАМ кто-то ждёт...

Надежда Маланьина

Они ищут там ответы на свои вопросы.
Глядя вдаль, заглядываешь внутрь себя.

Светлана Дамиан

Во-первых, следует сказать, что линии горизонта на самом деле нет (как не примитивно бы это звучало) , но человек, видя эту несуществующую черту, ощущает собственные границы - проблемы. Черта- граница.
Во-вторых, из-за горизонта обычно приходит что-то новое. Зачастую, спасительное.
В- третьих, на горизонте мы видим "столкновение" неба и земли. В человеке происходят "аналогичные процессы" столкновения добра и зла, к примеру.
Вообще можно долго толковать, почему люди смотрят на горизонт.
Потому что у всех разные проблемы, а их отождествление или помощь в каких-то ситуациях человек ищет именно в природе.

Денис Кощиенко

Надеются увидеть светлый путь в конце тоннеля (Как говорится)

Анна

Горизонт предполагает недосягаемость. Потому сидишь спокойно, не дёргаешься.

Юлия

может НЛО прилетит, скуку развеет

Sasha Бабченко

А я когда одиноко не смотрю на горизонт

Александр Гринвальд

Расширяют сознание. Идет перефокусировка зрения на дальние объекты. И мысль удаляется от того, что рядом. А рядом пустота. Охват большого пространства взглядом успокаивает. Люди побывавшие в горах - влюбляются в них на всю жизнь. Простор - это как освобождение, освобождение от одиночества, ведь появляется возможность по крайней мере куда идти, а с ней и загадка, а что там. И т. д.

Отсюда любители гор, моря и морских путешествий.