Яна Елисеева

что можно приготовить со свиным шпиком?

купила кусок шпика, так просто кушать (бутерброды) мне не понравилось. какое блюдо можно приготовить с ним? можно ли его жарить?

Татьяна

Яичницу на шпике пожарить, а если еще и помидоры добавить... вся Украина завидовать будет!))))))))))))))))))))))))))))))

Алеся Самошкина

с картофаном самое то зажарить и с лучком, да под водочку

Андрей Семенов

Борщ
Говядина 200 грамм
Баранина 200 грамм
Капуста 1 кочан
Картофель 300 грамм
Свекла 1 штука
Фасоль 2 столовые ложки
Томат-пюре 1/2 столовые ложки
Яблоко 2 штуки
Сметана 1/2 стакана
Сливочное масло 2 столовые ложки
Свиной шпик (сало) 1 столовая ложка
Морковь 1 штука
Лук репчатый 1 головка
Вода 1,5 литра
Квас свекольный 1/2 литра
Лавровый лист 3-4 листика
Чёрный перец (молотый)
Петрушка
Соль
Рецепт приготовления по этапам:
Предварительная обработка
Все овощи почистите и тщательно промойте. Мясо промойте.

Основная обработка
Для приготовления Киевского борща свекольный квас смешайте с горячей водой. В полученной смеси сварите говядину до готовности. После чего, сваренное мясо нарежьте кусочками, бульон процедите и снова поставьте на огонь. Фасоль промойте и отварите до готовности. Картофель и свеклу нарежьте кубиками, капусту – соломкой, яблоки (лучше кислые) — дольками. Баранью грудинку мелко нарубите и тушите со свеклой, добавив немного процеженного бульона. Морковь, петрушку и лук мелко нарежьте и пассируйте на масле с томатом-пюре. Сало нарежьте мелкими кубиками, затем растолките с измельчённым луком и зеленью петрушки. В кипящий бульон опустите картофель, капусту и варите 10 минут. Затем положите тушеную свеклу и баранину, пассированные коренья, яблоки, сваренную фасоль, толчёное сало, лавровый лист, чёрный перец и соль. Доведите суп до кипения и варите до готовности.

ВАРЕНИКИ
Пшеничная мука 3 стакана
Яйцо куриное 1 штука
Говядина 1 килограмм
Лук репчатый 2 головки
Сливочное масло 3 столовые ложки
Свиной шпик (сало) 100 грамм
Чёрный перец (молотый)
Соль
Вода 3/4 стакана
Рецепт приготовления по этапам:
Предварительная обработка
Мясо промойте, отделите от костей. Лук очистите от шелухи, промойте.

Основная обработка
Для приготовления вареников с мясом необходимо сделать тесто, начинку и подливку.
Для приготовления теста высыпьте муку в миску и сделайте в муке углубление. В получившуюся ямочку вбейте яйцо, добавьте чайную ложку соли и ¾ стакана воды, размешайте и замесите крутое тесто. Накройте тесто полотенцем и дайте постоять 20-30 минут. После чего, тесто помните, и дайте постоять ещё 5-10 минут. Правильно замешанное тесто должно быть гладким и эластичным.
Для приготовления начинки лук мелко нарежьте и пассируйте на сливочном масле. Отдельно пассируйте муку, затем разведите её небольшим количеством воды.
Мясо нарежьте кусочками и обжарьте на сливочном масле. Затем добавьте немного воды и тушите до готовности. Тушеное мясо пропустите через мясорубку, добавьте пассированный лук, соль, перец и пассированную мучную смесь. Начинку тщательно перемешайте, поставьте на огонь и немного потушите.
Для приготовления подливки сало мелко нарежьте и поджарьте на сковороде.
Из подготовленной начинки и теста сформируйте вареники. Раскатайте тесто толщиной 1-1,5 мм и разрежьте на квадраты размером 5х5 см. В центр каждого квадратика положите мясную начинку. Затем соедините два противоположных конца и залепите края, так, чтобы вареники имели форму треугольника.
Налейте в кастрюлю воду и поставьте на огонь. Опускайте подготовленные вареники в кипящую подсоленную воду и варите на среднем огне 5-7 минут до готовности. После того, как вареники всплывут на поверхность, выньте их из воды, воспользовавшись шумовкой. Выложите вареники в дуршлаг, чтоб стекла лишняя вода. После чего переложите вареники в кастрюлю, полейте разогретым сливочным маслом и слегка встряхните, чтобы они не прилипли друг к другу.

Дикий

К примеру так:
Нам нужно -
пол килограмма сала
головка чеснока
пучок укропа
соль, перец
Сало берем только свежее. Пропускаем через мясорубку два раза. Чеснок выдавить через чесночницу. Укроп мелко измельчить. Кто любит кинзу, ее тоже можно добавить. Только нужно предварительно потолочь в ступке, пока она не пустит сок. Посолить и поперчить по вкусу. Все хорошенько перемешать.
Намазывать на черный или ржаной хлеб. Сверху можно положить огурчик, свежий или соленый, разницы нет, все равно будет очень вкусно.

Или так:
Паштет из сала
Красный борщ и ароматное сало - это традиции украинского стола, что может быть вкуснее! Паштет из сала разнообразит традиционное употребление сала и придаст новизну и оригинальность обеденному столу. А если ещё подать и свежий хлеб, то ваши близкие уж точно по достоинству оценят затраченные вами усилия на приготовление пищи.
Для приготовления паштета из сала нам понадобится:
200-300 г сала;
1 пучок укропа;
3-4 зубчика чеснока;
соль, перец.
Сало измельчаем в блендере.
К измельченному салу добавляем укроп, чеснок и измельчаем все до однородной массы.
Полученную массу солим, перчим, добавляем любимые специи и отправляем в холодильник до полного застывания.
Формируем паштет из сала в маленькие шарики, которые перед употреблением намазываем на кусочек хлеба.

И ещё так:
Ммм, это вообще класс!