Наталия Касьяник

Дайте свой рецепт "Селедка под шубой"

Medina Samatova Samatova

Салат Сельдь под шубой появился в 70-е годы и рецепт его следующий (остальное вариации, фантазии) :
1 селедка, 1 морковка, 1-2 яблока (лучше антоновку), 1 банка майонеза, соль.
Если селедка соленая, вымочить в молоке или чае. Выпотрошить, очистить от кожи и костей, разрезать а небольшие дольки. Отварить свеклу и морковку, очистить, потереть на терке, слегка посолить. Яблоко тоже потереть. Половину селедки положить в глубокую тарелку. на селедку-половину тертой свеклы, на нее-пол-моркови, сверху-пол-яблок. Залить майонезом. На майонез положить вторую половину селедки, на нее-свеклу, морковь, яблоко и майонез.
Чуть позже появился салат Сельдь под одеялом.
300г жирной сельди, 1 луковица, 3-4 картофелины, 1 свекла, 1 кислое яблоко, 200г майонеза.
Овощи отварить Если сельдь соленая-вымочить. выпотрошить, отделить филе. Нарезать его небольшими кусочками. Картофель нарезать небольшими кусочками, половину выложить тонким слоем на дно глубокой тарелки. На картофель уложить сельдь, посыпав ее мелко нарезанным луком и полить половиной майонеза. Сверху уложить оставшийся картофель, нарезанное соломкой яблоко и натереть на мелкой терке свеклу. Поверхность аккуратно разровнять и залить оставшимся майонезом. На 2-3 часа поставить в холодильник.
Как видите, яиц вообще нет ни там, ни там. Это первоисточник. Но рецепт стал народным, и каждый изменяет и добавляет на свое усмотрение.

Вадим Андреев

филе сельди кубиками
мелко-мелко порезать лучок, ошпарить кипятком, сбрызнуть качественным оливковым маслом
картофель на бурячной терке
майонез
морковь на бурячной терке, яблоко (кислое! , без кожуры и косточек) на бурячной терке
майонез
свекла на бурячной терке
майонез
Овощи ни в коем случае ложкой не приминать, майонез для шубы я стараюсь покупать в пакетиках, чтобы аккуратненько через маленькое отверстие в пакетике покрыть слой овощей. Все это должно ночь постоять. При желании можно сделать два этажа - повторить то же самое дважды. Яйца не добавляли никогда, хотя есть любители яичной нотки в шубе - ничуть не возражаю, ибо "на вкус и цвет все фломастеры разные! " (с)

Юлия Матиевская

беруться отвареные овощи, на вкус, обязательно селедка пряного посола среднесоленая, селедка филеруется, режется на мелкие кусочки, выкладывается первым слоем, потом картошка, морковь, бурак, все на мелкой терке, каждый слой промазывается майонезом, украшается тертым вареным яйцом

Alexandr Glazyrin

1ый слой: картофель на крупной тёрке
2ой слой: сельдь с луком
3ий слой: морковь на крупной тёрке
4ый слой: свёкла на крупной тёрке
Овощи отварные, каждый слой промазан майонезом. Иногда в свёклу добавляю грецкий орех.

Мария Великанова

Селёдка-немного оливкового масла-картошка-лук красный- морковка-яйцо (4 шт) -картошка-свекла, каждый слой промазать майонезом, солить немного. Дать пропитаться-и можно подавать на стол.

Максим Сташков

1 слой селедка мелко порезанная
2 слой картошка на терке
3 слой морковка тертая
4 слой яблочко зеленое кисленькое мелко потертое
5 слой свекала тертая
все слои майонезом промазать и украсить заленью)

Юлия Мунтян

ток сегодня говорили на раб об этом, на натертую крупно картошку майонез потом селедка, потом лук, потом морковка вареная, майонез, потом свёкла, потом майонез. слои при желании можно повторять

Катерина Алемпиева

Мы обычно готовим традиционный рецепт.

Сергей Кузьмин

Мелко порезанную селедку смешать с мелко порезанной луковицей и ложкой майонеза. Это будет первый слой . Потом тертое яблоко. Майонез. Тертая свекла. Майонез. Все. Четыре компонента и майонез.

Оксана Бых

картошка
селедка
лук
майонез
морковь
свекла
майонез
2 яйца

Ваня Сова

Селедка (беру филе Матиас) режется кубиками мелко
Лук (репчатый или зеленый мелко порезанный)
Майонез
Вареная картошка тертая на крупной терке
Майонез
Вареное яйцо тертое на мелкой терке
Майонез
Свекла вареная тертая на крупной терке
Майонез
Количество ингредиентов зависит от размера посудины для данного блюда)))))))))

Екатерина Мусатова

Я накануне беру филе сельди, смазываю готовой горчицей, свернуть рулетом, уложить в банку с порезанным луком и залить раст. маслом. на след. день порезать. картофель никогда не тру на терке, отвратительно, как пюре. Между каждым слоем майонез.
1.сельдь с луком
2.картофель мелко кубиками
3.морковь на терке,
4.яйца
5. свекла

Евгений

с филе шуба не вкусная надо брать нашу совдеповскую селёдку.

Алексей Алексеев

селёдка под шубой.

Игорь Пашковский

Я делаю так:
Селёдка под шубой от простого парня https://youtu.be/b1HDXfcwW5s
Очень вкусный рецепт, рекомендую, попробуйте. Может кому еще понадобится.
Смотрите еще больше рецептов на моём канале https://www.youtube.com/channel/UC9aOQb5I2IoaO1XrL1X3g5Q