Что такое скотома?

29.04.2013 449 60 ответов

Здесь легко и интересно общаться. Присоединяйся!

Ското́ма — слепой участок в поле зрения, не связанный с его периферическими границами.Область сетчатой оболочки глаза с частично изменённой или полностью выпавшей остротой зрения, окружённая нормальными или относительно сохранными световоспринимающими элементами глаза

опухоль

понятия не имею

Скот Ома? Животные на ферме Ома! 🙂

ругательство

в моём доме прошу не выражаться ))))))))

• По-гречески это убийство, в простонародье.

• Глазное заболевание.

• Вообщето корень слова от "темнота"...

Я б сказала убийство

• глазное заболевание.

• А от каких слов оно состоит? И с какого языка?

• Это от греческого слова темнота.

• А ну да.скотади( темнота) а вот скотома( убить)

• Всё в интернете есть.

• Я гречанка и без интернета отвечаю

сама такая

Участок не просматриваемый зрением вроде бы.

Участок не просматриваемый зрением вроде бы.

Загляни в википедию.

не знаю

Скотская опухоль какая ни будь.

это какойто дефект зрения помоему!

гемангиома, карцинома, скотома- опухолевидное скопление негативного и отрицательного.....У добрых, позитивных и душевных людей этого нет

с греческого - темнота. Слепой участок в поле зрения, часть сетчатки глаза, в которой нарушена острота зрения

это те люди которые другим покоя не дают.и винят во всем всех...злоба месть.успокойся уж.

Скотома (от греч. skotos — темнота), слепой участок в поле зрения, не связанный с его периферическими границами. Физиологически С. — слепое пятно, существующее в поле зрения каждого здорового глаза и являющееся проекцией диска зрительного нерва, не имеющего световоспринимающих элементов. Патологическая С. — диагностический признак многих заболеваний (ретинит, атрофия зрительного нерва и др.). Воспринимается больным как тёмное пятно (т. н. положительная С.) или субъективно не ощущается и выявляется только при специальном исследовании (т. н. отрицательная С.). Мерцательная С. (длится 20—30 мин), при которой ощущается мерцание по контуру, обычно сопровождается стойкой головной болью, тошнотой, рвотой. Лечение направлено на основное заболевание.

скорость атома

не встречал)

Слепой участок в поле зрения, не связанный с его периферическими границами. Область сетчатой оболочки глаза с частично изменённой или полностью выпавшей остротой зрения...Различают физиологические и патологические скотомы.

не с котом б

проблемы со зрением

содому знаю--а скотому нет--наверно со скотом содому чинят????

Если я не ошибаюсь это заболевание глаз

Нелюдь, гипер скотина....-))))

темнота(заболевание глаз)

сейчас узнала

• Глазное заболевание.

• спасибо

• Глаза нужно проверять постоянно,страшное заболевание глаукома-это глазное давление,подкрадывается оно незаметно,поражая один глаз,др.компенсирует зрение и кажется ,вроде,всё нормально.

• буду иметь ввиду

• Обязательно себе на заметку.

Скрестили скотину с омаром

специфика пошла. нам не надо это

Показать все комментарии

не знаю

дефект поля зрения(слепой участок)

• Правильно!

• Я доктор все же

• Доктор,спасибо! Удачи Вам! Яхотя и ниже рангом.но тоже медик,отработала фельдшером 40 лет,закончив Ставропольское медучилище давным=давно.!

• У нас доктором считается кто людей лечит.Так что не прибедняетесь

• Спасибо Вам за это!!!

слепое пятно

никогда не делала ни пирсинг ни тату

слепой участок в поле зрения, не связанный с его периферическими границами. Область сетчатой оболочки глаза с частично изменённой или полностью выпавшей остротой зрения...

желаю никогда этого не испытывать) слепые участки в поле зрения

http://all-clinic.ru/?page=skotoma

Скорее всего какая-то опухоль

что то со зрением..

я незнаю

ломаная диодема

• Скотома-это не заболевание,как считают врачи, а нарушение поля зрения,надо ,конечно.обратиться к окулисту.поставят точный диагноз, я знаю,что при страшном заболевании глаукома.тоженарушается поле зрения,вернее оно сужается,ноэто совсем другое.

• так и думал, что это ужасное что-то