Оля Алиева

Мой сын подросток..Не знаю как его воспитать..Он совсем меня не слушается.Хамит.Как с ним быть?? 😧

Ответы
Елена Зинякова

Попробуйте говорить с ним не как авторитет свысока, а на равных: советоваться, спрашивать его мнения, просите помочь. Какое-нибудь дело поручите. Вы милая, хрупкая женщина, вы его мама. А он мужчина, ему в армию и жениться. Пусть учится помогать и защищать. Он же у вас один защитник, если папы нету. Попросите любого мужчину из окружения, даже не очень близкого, с ним поговорить по-мужски. В своё время моему брату очень помогли пара бесед с мужем тёти. Он приезжал очень редко, а мозг вправил очень быстро.

Оля Алиева

cпасибо

Елена Зинякова

И про папу его старайтесь плохо не говорить. Лучше скажите - твой отец бы тебя отругал, или не одобрил. Пусть заочно будет у него отец. Это для парня очень-очень важно

Алексей Прибылов

позволить жить самому......пусть идёт покупает всё что нужно сам на деньги им заработанные, отвечает сам за себя. спесь быстро слетит. на нет на баланс сам пусть найдёт. всех введите а курс что он самостоятельный-денег не давать. сам встаёт, сам готовит, сам стирает...... у меня тоже было, пойду открою автомастерскую, денег не дам никому, сам всё решу, я вам докажу-иди и живи как можешь и как хочешь... через 2 дня пришёл домой просить прощения.

Наталь

У меня не было конфликтов с сыном ни разу за 20 лет. Возможно потому, что я уважаю его проблемы не меньше своих? Вы хотите его воспитать...выступить в активной роли. Мне кажется, воспитание должно быть взаимным. Прежде чем осудить и наказать, спросите его: почему ты делаешь так? И, возможно, необходимость оправдать свой поступок и будет моментом его самовоспитания...И открытием для Вас. Удачи Вам. Материнство - великий труд....

Нефритовый Стержень

это его естественное состояние. пройдёт. нравоучения не читайте -- бесполезно. скажите что он мужчина на нём теперь обязанности. советуйтесь по поводу приобретений. делайте из него хозяина дома. ни в коем случае не лезьте в его отношения с друзьями и девушками. не заходите без стука в его комнату. друзей из квартиры не гоните. наоборот -- пусть все будут у вас. мы всё это прошли)

Нефритовый Стержень

это его естественное состояние. пройдёт. нравоучения не читайте -- бесполезно. скажите что он мужчина на нём теперь обязанности. советуйтесь по поводу приобретений. делайте из него хозяина дома. ни в коем случае не лезьте в его отношения с друзьями и девушками. не заходите без стука в его комнату. друзей из квартиры не гоните. наоборот -- пусть все будут у вас. мы всё это прошли)

Гульзада Каюмова

Больше разговаривать с ним, живое общение должно быть. С самого раннего детства нужно было занимать ребенка всякими развивающими кружками, чтобы у ребенка не оставалось времени на дурные вещи, в свое время я так и делала со своим ребенком, вырос достойный человек, слава богу. Может Вы упустили время?

Елена Суворова

Подростковый период всегда сложно проходит. Поговорите с ним один на один, глядя в глаза, спокойно, без упреков, без ругани и обвинений, без язвительности и подколок. Выберите для этого подходящее время, когда он свободен и спокоен. Может быть есть причина такого поведения.

I.𝕂öt

это сложно... тут нужен психолог... хамит если то тут надо, что б он понял цену хамства т.е. схамил, что то не получил... поблажек не надо и смотреть в каких кругах общается... а так честно не знаю я подростком всегда слушался родителей и ни в какие компании не влазил...

О)
Окандо )-( Nerd Life!

Есть английская пословица, : Родители, не надо воспитывать своих детей! Все равно они будут пожить на вас! Воспитывайте себе, чтоб воспитывать детей!' у меня нет деток, пока, я только рассказал пословицу, решать всегда Вам, Мир Семье

Асель Бектасова

сына должен воспитывать отец. У меня тоже сын в подростковом возрасте. его воспитанием занимается отец. пока не жалуюсь. даже если бывают срывы я пытаюсь наоборот приласкать и обнять.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Объяснить ему, что такое Род, его структуру и значение в нём каждого поколения. Объяснить ему кто такой маугли, и что без вас, без людей старших поколений он вырастит в такого маугли.

Владимир Путешественник.

у меня тоже 13 лет но у него есть четкие правила и обязанности ...если он их не будет выполнять есть санкции ..запрет на развлечения и карманные деньги....но пока все хорошо

Женя Ружанский

детей нужно воспитывать когда они поперек в кровати помещаются иначе поздно, а если не можете сами попросите других (типа того , отдайте в суворовское... )

Оксана Оксаночка

Ой! Как понимаю... Правда, у меня дочь. Но мы с ней нашли общий язык и договорились. Хотя, я считаю, изначально нельзя было отпускать вожжи.Это я о себе.

Гук Игорь

воспитывать надо пока поперёк лавки лежит, теперь принять то, что ужевоспитали и показывать на примерах жизни как жить надо и собственным примером

Константин Кашкин

найти общий язык и двусторонний канал общения.По всей видимости вы не знаете как это сделать-вот и имеете то что имеете.Психолог вам поможет!

Наталья

Я вас уверяю это пройдет! Я сама через это прошла и сейчас с сыном прекрасные отношения и он повзрослел!! Переходный возраст нужно пережить!!

Антагонист Самости

я тоже хамлю. Уже наверно поздно. Всё идёт с детства. Наверно он на вас обижен или вы сделали что то не так когда он был маленький.

Владимир Савельев

так понимаю папы нет. а иначе получил бы по попе по строже надо.не для того штоб боялся а уважал как родителей мы уважали.

Алтыншаш Садвокасова

нужно не терять доверие сына, советую много разговаривать и хвалить , если появилась подружка, хвалить его выбор

Sasha Ivashko

Разрешить ему делать так как он сам хочет, а когда будет в полной опе , помет что ты была права, станет послушным

Sasha Ivashko

Разрешить ему делать так как он сам хочет, а когда будет в полной опе , помет что ты была права, станет послушным

Павел Казаков

пороть до 4х лет надо было, что было безусловное уважение - теперь трудно что-то изменить - бить уже поздно

Марина Хайдаршина

Понимаю вас!!! Себя в кулак!!! Найдите общий язык,общие интересы. Научитесь его слушать и слышать....Удачи.

Павел Мочалов

Для подростка это нормально. В этот период нужно увлечься его интересами и стать для него авторитетом.