Ирина Чумак

Почему называют "Картофель в мундире " ?

Ответы
Д.
Денис .

Картофель в мундире Картофель в мундире Такое парадное название этого блюда, состоящего всего лишь из печеной или вареной, неочищенной от кожуры картошки, можно оправдать тем неоценимым его преимуществом, что неочищенный картофель теряет после варки не больше 1/3 содержащегося в нем витамина C. При всех других способах кулинарной обработки картофеля витамина C сохраняется в нем гораздо меньше. Поэтому ранней осенью всего лишь 200 г "картофеля в мундире" дают почти суточную норму витамина C. Книга о вкусной и здоровой пище. 8-е издание, исправленное и дополненное. — М.: Агропромиздат Л. М. Богатова 1987

Александр Шунько

Картофель в мундире — картофель, отваренный целиком в кожуре. Горячий картофель подаётся в качестве гарнира к рыбе или мясу и очищается от кожуры за столом. Существуют специальные вилки для очистки картофеля. Молодой тщательно промытый картофель, сваренный в мундире, едят вместе с кожурой. Картофель в мундире после очистки от кожуры также используется для приготовления различных холодных закусок и салатов, в частности, салата оливье, сельди под шубой. Отвар используется и в лечебных целях при простудах верхне-дыхательных путей.

Михаил Борисович

П Шотландии картофель был красноватых сортов, поэтому и не чистили его перед варкой - так как напоминал он по цвету ненавистные мундиры английских оккупантов, родилосьвыражение "картошка в мундире"

Александр Платонов

Потому что оба слова заимствованы - то есть нерусские. Люди любят такие словосочетания - непонятно и кажется красиво. Низкопоклонство в общем то.))) "Облако в штанах" выглядит покруче - не так ли?)))

Александр Ксенофонтов

ПОТОМУ, ЧТО ЛЕНЬ ПОЧИСТИТЬ И ЧТО ЯКОБЫ В КОЖУРЕ МНОГО ПОЛЕЗНЫХ ВЕЩЕСТВ. ТОЛЬКО С КОЖУРОЙ НИКТО НЕ ЕСТ, А НОРОВЯТ СО СМЕТАНКОЙ ИЛИ МАСЛИЦЕМ.

Виктор Миланка

а что в платье было бы вкуснее, а вообще первые ее ели люди носящие мундиры и вообще изначально это было декоративное растение для клумб

Mikl Demidov

Тебя раздеваю глазами не смело
Увидеть хочу твоё нежное тело.
Прижаться губами - ты лучшая в мире,
Моя дорогая картошка в мундире.

Владимир Савин

Потому,что солдаты ,еще в Альпийском походе (Суворовском),пекли его в костре, и называли его "он как и мы в мундире"....

Роман Корноухов

Это название дали суворовцы во времена походов -пекли в золе и шутили, что это такие же солдаты. Картошка воевала.

Полина Горшкова

наверное потому что генералы это обычно толстые дяденьки в форме цвета хаки-круглые-вполне на картошку похоже

Личинка Рака

Потому что некоторые люди имеют странное пристрастие в одевании картошки в военную униформу различных эпох.

Олег Самохин...

Ира- не помню где и не помню с какого языка но это блюдо называется" Картошка -барышня для стриптиза"...

Людмила

Приготовленный на скорую руку, по ассоциации с венными, которым порой некогда даже мундир снять. )))

Белый Кот))

Вспомните Чапая , где он с кортофелем воевал )))))картофель в мундире чиновники так одевавись( цвет )

Нурыдин Хабибулин

Это название дали суворовцы во времена походов -пекли в золе и шутили, что это такие же солдаты.

Екатерина Русских

Потому что в кожуре он, как в одежке. Вот и назвали "мундир". Подобно тому, как сельдь под шубой

К*
Королева ************

потому-что варилась картоха изначально солдатами и некогда было чистить в полевых условиях

Сергей Никонов

Мундир у картошки, горячий, возьми мента за мундир, получишь похлеще, чем от картошки...

Павел Ладиков

Потому что шкурка должна потрескаться и завернуться. Тогда ее не отличить от мундира.

Афанасий Потеряйко

потому что при Петре 1 картофель в армии не чистили а варили в одежде в мундире значит

Vladimir Komardinov

согласен надо картошка ЕВА а далее подписать ВЫ сами сможете раздеть нашу,,,, К,,,,,,,,,!!!

Владимир Поздняков

название пошло от солдат, которые пекли картошку прямо в золе, не очищая, в "мундире"

Ольга Курдаш

суворовцы запекали картофель в костре, считали, что картофель как и они в мундире

Ирина Тулякова

обычно молодой картофель пекут на костре не очищая, корочка называется мундиром

Юрий Бербек

Потому,ч то он в варится прямо в шкурочке! Разве не понятно? Это же так просто.