ИЧ
Ирина Чумак

Почему называют "Картофель в мундире " ?

2158
242
0
Ответы
Д.
Денис .

Картофель в мундире Картофель в мундире Такое парадное название этого блюда, состоящего всего лишь из печеной или вареной, неочищенной от кожуры картошки, можно оправдать тем неоценимым его преимуществом, что неочищенный картофель теряет после варки не больше 1/3 содержащегося в нем витамина C. При всех других способах кулинарной обработки картофеля витамина C сохраняется в нем гораздо меньше. Поэтому ранней осенью всего лишь 200 г "картофеля в мундире" дают почти суточную норму витамина C. Книга о вкусной и здоровой пище. 8-е издание, исправленное и дополненное. — М.: Агропромиздат Л. М. Богатова 1987

0
0
Александр Шунько
Александр Шунько

Картофель в мундире — картофель, отваренный целиком в кожуре. Горячий картофель подаётся в качестве гарнира к рыбе или мясу и очищается от кожуры за столом. Существуют специальные вилки для очистки картофеля. Молодой тщательно промытый картофель, сваренный в мундире, едят вместе с кожурой. Картофель в мундире после очистки от кожуры также используется для приготовления различных холодных закусок и салатов, в частности, салата оливье, сельди под шубой. Отвар используется и в лечебных целях при простудах верхне-дыхательных путей.

0
0
Михаил Борисович
Михаил Борисович

П Шотландии картофель был красноватых сортов, поэтому и не чистили его перед варкой - так как напоминал он по цвету ненавистные мундиры английских оккупантов, родилосьвыражение "картошка в мундире"

0
0
Александр Платонов
Александр Платонов

Потому что оба слова заимствованы - то есть нерусские. Люди любят такие словосочетания - непонятно и кажется красиво. Низкопоклонство в общем то.))) "Облако в штанах" выглядит покруче - не так ли?)))

0
0
АК
Александр Ксенофонтов

ПОТОМУ, ЧТО ЛЕНЬ ПОЧИСТИТЬ И ЧТО ЯКОБЫ В КОЖУРЕ МНОГО ПОЛЕЗНЫХ ВЕЩЕСТВ. ТОЛЬКО С КОЖУРОЙ НИКТО НЕ ЕСТ, А НОРОВЯТ СО СМЕТАНКОЙ ИЛИ МАСЛИЦЕМ.

0
0
ВМ
Виктор Миланка

а что в платье было бы вкуснее, а вообще первые ее ели люди носящие мундиры и вообще изначально это было декоративное растение для клумб

0
0
Mikl Demidov
Mikl Demidov

Тебя раздеваю глазами не смело
Увидеть хочу твоё нежное тело.
Прижаться губами - ты лучшая в мире,
Моя дорогая картошка в мундире.

0
0
Владимир Савин
Владимир Савин

Потому,что солдаты ,еще в Альпийском походе (Суворовском),пекли его в костре, и называли его "он как и мы в мундире"....

0
0
Роман Корноухов
Роман Корноухов

Это название дали суворовцы во времена походов -пекли в золе и шутили, что это такие же солдаты. Картошка воевала.

0
0
Полина Горшкова
Полина Горшкова

наверное потому что генералы это обычно толстые дяденьки в форме цвета хаки-круглые-вполне на картошку похоже

0
0
Личинка Рака
Личинка Рака

Потому что некоторые люди имеют странное пристрастие в одевании картошки в военную униформу различных эпох.

0
0
Олег Самохин...
Олег Самохин...

Ира- не помню где и не помню с какого языка но это блюдо называется" Картошка -барышня для стриптиза"...

0
0
Людмила
Людмила

Приготовленный на скорую руку, по ассоциации с венными, которым порой некогда даже мундир снять. )))

0
0
Белый Кот))
Белый Кот))

Вспомните Чапая , где он с кортофелем воевал )))))картофель в мундире чиновники так одевавись( цвет )

0
0
Нурыдин Хабибулин
Нурыдин Хабибулин

Это название дали суворовцы во времена походов -пекли в золе и шутили, что это такие же солдаты.

0
0
Екатерина Русских
Екатерина Русских

Потому что в кожуре он, как в одежке. Вот и назвали "мундир". Подобно тому, как сельдь под шубой

0
0
К*
Королева ************

потому-что варилась картоха изначально солдатами и некогда было чистить в полевых условиях

0
0
СН
Сергей Никонов

Мундир у картошки, горячий, возьми мента за мундир, получишь похлеще, чем от картошки...

0
0
Павел Ладиков
Павел Ладиков

Потому что шкурка должна потрескаться и завернуться. Тогда ее не отличить от мундира.

0
0
Афанасий Потеряйко
Афанасий Потеряйко

потому что при Петре 1 картофель в армии не чистили а варили в одежде в мундире значит

0
0
Vladimir Komardinov
Vladimir Komardinov

согласен надо картошка ЕВА а далее подписать ВЫ сами сможете раздеть нашу,,,, К,,,,,,,,,!!!

0
0
Владимир Поздняков
Владимир Поздняков

название пошло от солдат, которые пекли картошку прямо в золе, не очищая, в "мундире"

0
0
Ольга Курдаш
Ольга Курдаш

суворовцы запекали картофель в костре, считали, что картофель как и они в мундире

0
0
Ирина Тулякова
Ирина Тулякова

обычно молодой картофель пекут на костре не очищая, корочка называется мундиром

0
0
Юрий Бербек
Юрий Бербек

Потому,ч то он в варится прямо в шкурочке! Разве не понятно? Это же так просто.

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
Люди, мне скоро будут покупать iPhone 4s и я не знаю какой цвет. То я у черному слоняюсь, то к белому. Во общем 50 на 50
Какие колонки выбрать? Microlab Solo 6С или Radiotehnika s50b к усилителю АМФИТОН-У-002?
А вы как в почте письма метите?
Подключение микрофона с фантомным питанием
Правда-ли что в Монголии можно идти служить на границу со своим беркутом - потрошителем ?
Парни не могу уже пару месяцев скинуть 5 кг. В зал хожу 3 раза в неделю, но жру на работе всякую херню вн....
что написано на ярлыке ?
Вот объясните, что за прикол???
Помогите кроссовки выбрать, немогу определиться)
хочу приобрести парашют "мастер хит" б/у с долгим ресурсом . как определится в цене ???
где скачать все програмы игры прочия для телефона Nokia6300. Бесплатный сайт а не официальный сайт ноки
Где и как похоронить домашнее животное
Как думаете Саша Сёмин пошёл играть в ВХЛ потому что его не позвал ни один из клубов КХЛ или он реально патриот??)))
осень, чего-то оборвалось?
эники и бэники дофига сожрали вареников ?