Дарья

Во времена королей во Франции при встрече двух офицеров первым отдавал честь тот, чье звание ниже, а как поступали офицеры, если звания обоих были равные - кто отдавал честь первым?

Ответы
Евгений Богданов

Это называется не "честь", а воинское приветствие. В уставе написано (в современном уставе войск России) что при встречи двух военных, первым руку к головному убору прикладывает младший по званию. В случаи если звания равные, первый руку к головному убору прикладывает более вежливый (дословно я не помню, но смысл такой).

Дарья

Это старый французский анегдот, и да, верно, первый приветствует тот, кто лучше воспитан

Максим Гусеев

Честь не отдают, но говорили "честь имею", это называется воинское приветствие. Если звание одинаково, а должность не равноправная, то ниже должностью должен первый, а если и должность равноправная, то просто здоровались или кивали головой

Давид Сардарян

Отдают честь девушки!!! А офицеры исполняют воинское приветствие! Если звание одинаковое, тот, кто младше по возрасту. Если возраст одинаковый примерно или неизвестен, тот, кто первый успел или посчитал себя вежливее.

Владимир Комаров

Во времена королей во Франции при встрече двух офицеров первым отдавал честь тот, чье звание ниже, а как поступали офицеры, если звания обоих были равные - кто отдавал честь первым?

Вячеслав Исаков

Отдается воинское приветствие. Честь-никому. Хотя хрен их французов знает. У нас первым при равных званиях приветствует тот кто младше. Или по возрасту или по должности.

John Simon

оба, но не по сговору, просто офицеры придерживались своего кодекса чести, а если ты считаешь себя истинным офицером армии его величества, то поприветствуешь первым!)))

John Simon

у меня только стирает и отжимает((( не сушит и не гладит((( это здорово)) и когда к столу?

Дарья

Минут через 7

John Simon

я руки уже помыл)

Дарья

Угощайся)

John Simon

спасибо большое))))

Юрий Макаров

Обычно они встречались там где честь отдавали только в конец пьяные офицеры и вернуть свое звание так же как и достоинство не представлялось возможности"! Дуэль)))

Александр Ковалёв

Не честь а воинское приветствие. И при равных званиях это как правило первым делал тот кто считал себя более вежливым. Это и сейчас существует в современной армии

М=
Михаил =/

Тот кто в должности младше отдаёт ВОИНСКОЕ ПРИВЕТСТВИЕ (А НЕ ЧЕСТЬ) первым, а если и у них равное положение - тот кто считает себя более вежливым и воспитанным.

Игорь Фолимонов

Не помню,но в Российской,нынешней,армии,в Уставе,если я правильно помню,в таких случаях воинское приветствие отдаёт тот,кто считал себя более воспитанным.

Ар
Артем

Милая Дарья.....вы не думайте что в те времена было что то по другому......иужчина всегда женщину брал голыми руками.,....и им до сих пор такое нравится)))))

Александр Котельников

Вопервых ни честь а воинское приветствие. А во вторых это ни так. Потому что по мимо званий есть должности. И должности определяют ранг офицера.

Ертілек Латипов

у кого должность ниже тот отдает если даже звание выше но должность ниже то он отдает честь тому у кого звание ниже но должность выше

Ян Зверев

Вопрос этики. Кто является более вежливым, тот и отдаст честь первым. Не исключено, что они могут сделать это одновременно 🙂

Дарья

Верно

Alone In The Dark

Интересное время было - поклоны - колени все такое! Я не встану не перед каким на колени - просто поклонюсь в дань уважения))

Вадим Казанок

во Франции говоришь мужики честь отдают????? так говоришь это у них от королей пошло, куда катится Европа???? а.. о по рифме :о)

Сергей Бабкин

я думаю это не имело принципиального значения тогда.А вообще думаю что друг другу должны в любом случае отдавать.)

Дарья

Это вопрос не на логику, а шуточный)

Дм
Дмитрий

первым отдает честь тот, кто считает себя более вежливым. Короче кто первым успеет при прочих равных условиях)))

Дарья

Верно

Дм
Дмитрий

а сейчас первым подает руку тот, кто понимает, что у него денег меньше

Евгений Тарасов

Тот кто был девственником. 🙂 честь отдаёт девушка и один раз в жизни. А это называеться воинское приветствие.

Я Рисую Осень

кто культурнее-воспитаннее.
такое правило, с советских времён действует в нашей армии и прописано в уставе

Я Рисую Осень

при чём касается это вообще всех военнослужащих, не зависимо от звания

Дарья

Верно

Т✩
Точка ✩ Зрения

не честь, а воинское приветствие... первым приветствует тот, кто считает себя более вежливым и воспитанным.

Дани Ломастер)

В современном воинском уставе - тот, кто считает себя более вежливым и воспитанным. Видимо, и там так же?

Дарья

Верно)

Фрол

во первых честь отдают девушки а отдавали и отдают только воинское приветствие пора бы знать про это

Дарья

Во-первых, а не во первых. Пора бы знать об этом.

Фрол

это вам пора знать какую вы тупость пишите

Дарья

)))на счет правил постановки знаков препинания тоже, видимо, не в курсе? Досвидос

Александр

))) ну это не только во франции, но и в россии! и щас так же! 😊 а вот кто первым.... даже не задумывался!

Михаил Уфимцев

Наверное скорее всего воинское приветствие, думаю приветствовал первым тот кто ниже в должности 🙂

Дарья

Нет