Та
Татьяна

Как первоначально планировали назвать автомобиль "Победа"?

Ответы
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Татьяна, я был знаком с генеральным конструктором этой машины (он был приятелем моего отца и бывал у нас дома). То, что Вы рассказываете - распространенная, но все же легенда. Машина изначально делалась с поляками на кооперативных началах, и должна была называться "Варшава". Но Партия это название не утвердила (вопрос рассматривался на уровне ЦК). Тогда был принят компромисс: в Польше эта машина так и выпускалась как "Варшава", а в нашей стране это машина сменила название на "Победа". В подтверждение могу сослаться, что мой рассказ с разными вариациями есть и в инете. Наконец, посмотрите фото польской машины "Варшава".

Та
Татьяна

Виктор, рабочее название было Родина, 1943 год начало разработки, а поляки у на купили лицензионную документацию и начали выпускать свою Варшаву в 1951 г.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Согласен, - но соглашение о совместном выпуске с поляками датировано еще аж 38 годом (у поляков машиностроение было не хуже нашего, наши искали опытных в этом деле конструкторов), и именно в нем прописано название "Варшава". Далее разработка шла только с нашей стороны, поскольку у поляков были выкуплены нужные патенты. Поэтому-то и считается, что машина наша, а у поляков - лишь лицензия

Та
Татьяна

Да, но речь идет не о Варшаве а о Родине.

Дмитрий Носырев

19 июня 1945 года, за пять дней до парада Победы, новёхонький ГАЗ М-20 представили И.В.Сталину под названием "Родина". Рассказывают, что находившийся в прекрасном настроении "вождь всех народов" прищурился в этот момент и иронично усмехнулся: "Ну, и почём Родину продавать будете?", - отчего у разработчиков машины похолодело внутри. И тогда к легендарному автомобилю в срочном порядке применили резервное название "Победа"...

Та
Татьяна

Ок

Сергей Федотов

Первоначально эту машину хотели назвать "Родина",но это название категорически не понравилось И.В.Сталину."И почем "Родину" продавать будете?"-заявил он.Действительно звучит весьма двусмысленно.Создатели автомобиля поняли,что нужно срочно менять название и нарекли автомобиль "Победа". Сталин дал добро на это название,хотя все-таки на этот счет высказался-"невелика победа".

Та
Татьяна

Правильно)))

Виктор Дамаскин

Главный конструктор "ГАЗа" Андрей Липгарт, под чьим руководством осуществлялась работа над новинкой, предложил назвать автомобиль "Родиной". Вождю название не понравилось, и он иронично спросил: "И почем у нас будет Родина?" Тогда родился второй вариант "Победа". Сталин, глядя на автомобиль, улыбнулся: "Ну, не велика "Победа"..." Но потом добавил: "Пусть будет "Победой".

Та
Татьяна

Класс! Молодец!

Валерий Носков

Изначально планировалось, что автомобиль Победа будет называться "Родина". Узнав об этом, И. В. Сталин иронически спросил:
"Почем родину продавать будете?".
Название тут же изменили на "Победу". Сталин ответил:
"Невелика победа, но пусть будет Победа".
Это название и было утверждено.

Валерий Носков

Благодарю! Постараюсь оправдать ваши пожелания!

Та
Татьяна

Молодец! Будьте всегда на позитиве! Скучным и жить неинтересно.

Валерий Носков

Это точно! Спасибо. Приятно встретить понимающего человека!

Та
Татьяна

Ещё раз, удачи!

Валерий Носков

Взаимно!

Музыкальный Кот 🐈

"Родина". По легенде, когда инженеры, разрабатывающие автомобиль, сдавали проект Сталину, он посмотрел на них неодобрительно и с таким тонким намеком спросил: "...И сколько будет стоить Родина?". Расстрелял он кого то или нет, легенда умалчивает, но автомобиль вскоре переименовали.

Та
Татьяна

Верно

Та
Татьяна

Верно

Сергей Потапов

"Родина"... На что Сталин заявил -"И почём же "Родину" продавать будем? " Тогда название сразу сменили на "Победа". На что Сталин ответил - " Не велика "Победа", но пусть будет "Победой""... А если честно, это байка, ни как не подтверждённая.

Та
Татьяна

Да

Ас
Астролог

Отгадайте РЕБУС : ❓ ❗ 👯 👔 ☔ 🐠 🎥 📞 🔊 🔧 🎼 🎻 🍒 🏠 🌅 ⚓ 🚦 🚜 7️⃣ 🈵 🔞 ❌ 🔴 🔷 🔸 ↪️ ✈️ ? ❌ ❌ ❌ ❌ ❓

Та
Татьяна

А Вы все знаки и смайлы из компьютера выбрали или там ещё остались?

Ас
Астролог

енщё много там !!!!

Та
Татьяна

Вот их как раз и не хватает, чтобы решить Ваш ребус.

☆❃
☆ ❃ ✿ Вика Ежевика ::ƹ̵̡ӝ̵̨̄ʒ ❃ ✿ Вика ☆

🌲 😉 .удачи вам! с наступающим!!!!!!!!!!!!!!!!!!! : 🍹 🍷 !!!🍸 🌹 🌲 🌲 ❄️ 😉 😍 😍 ❄️ : 😊 ☺️ 😉 😉 :heart_eye 👪 уже наступил у нас!! Ура!!!!! 😊 ☺️ 😃 😉 👍 👍 👍

Та
Татьяна

Спасибо

Алексей Королев

Первоначально автомобиль планировали назвать “Родина”. “Победа” было резервное название. Спросили добро у Сталина. “А сколько стоит Родина? ” — прищурясь, осведомился вождь.

Та
Татьяна

Правильно

Вячеслав Казаков

Танюша привет,я не знал и подсмотрел.Ухожу-СЕГОДНЯ ВАРЕНАЯ КАРТОШЕЧКА СО СЛИВОЧНЫМ МАСЛОМ И МЕЛКО РУБЛЕНЫМ ЯЙЦОМ-ВСЕ ТОЛКУШЕЧКОЙ И БУДЕТ МНЕ СЧАСТЬЕ.

Та
Татьяна

Да Вы оказывае

Та
Татьяна

Да Вы оказывае

Та
Татьяна

Да Вы оказывается действительно гурман. Всегда так аппетитно рассказываете что и как будете готовить. Клавиатура что то глючит, а Вы наверно подумали, что я заикаюсь.

Игорь Сеитов

"Родина". Когда модель этой машины показали Сталину, он спросил: "А за сколько вы будете Родину продавать?". После этого ее переименовали в "Победу".

Та
Татьяна

Правильно

Максик Ласковый )

Варшава. Но только не планировали, а часть партии так и называлась. Первые "Победы" пошли по экспорту в Польшу для работы в такси, если я не путают.

Та
Татьяна

Ой как правильно!

Максик Ласковый )

Сказ о Тульском левше, что блоху подковал имеет реальные корни. Самый первый робот, механический был у Ивана Грозного. Самый первый действующий вертолёт - махолет как назвал его сам изобретатель был сделан русским крепостным. Первый телевизор сделал русский инженер Полумордвинов и т.д. Земля русская даёт талантливых инженеров и изобретателей, но мало кто понимает почему эти изобретения не всегда находят поддержку у Властей.

Та
Татьяна

Легче купит за границей, чем поддержать своих производителей.

Максик Ласковый )

Нет не легче. Дороже. И много дороже. Но там есть откаты, которые не зафиксируешь.

Та
Татьяна

Везде успевают и откаты, и зарплаты.

Женя Гаврилов

Родина. Но после того как Сталину на утверждение план дали. Он спросил:" Ну и сколько будет родина стоить?!" после этого переименовали в Победу

Та
Татьяна

Верно

Константин Ли

была раньше такая байка, что машину хотели назвать" Родиной " на что Сталин сказал - сколько будет стоить "Родина" из завода им Молотова

Та
Татьяна

Ок

Joker Face

«Вихри враждебные веют над нами, Темные силы нас злобно гнетут. В бой роковой мы вступили с врагами, Нас еще судьбы безвестные ждут...»

Sergey K

Родина. А Иосиф Виссарионович задумчиво спросил "Ну и почём мы Родину собираемся продавать?". После этого название срочно поменяли.

Та
Татьяна

Ок

Ke
Keeper

"Родина". Но товарищ Сталин с усмешкой спросил Лихачёва: "Почём будете "Родину" продавать?" - и название быстренько сменили...

Та
Татьяна

Правильно

Ke
Keeper

😊

Та
Татьяна

)))

Егор Андреевич

вау...не привычно от девушки слышать вопросы про машину))) Изначально хотели назвать "Родиной", но назвали Газ М-20 "Победа"))

Та
Татьяна

Мне нравится мой вопрос тоже.

Егор Андреевич

да уж, очень удивило))

Та
Татьяна

Ок

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

"Родина". Но, поскольку выпуск этого авто совпал с окончанием ВОВ, Сталин повелел назвать его "Победа". И это справедливо!

Та
Татьяна

Немного не так. Сталин спросил: "а почём будете Родину продавать?"поэтому срочно переименоаали в Победу. А выпускать её начали раньше окончания войны.

Андрей Челноков-Шекснинский

Первоначально автомобиль планировали назвать “Родина”. “Победа” было резервное название. Спросили добро у Сталина.

Та
Татьяна

Правильно

Alex Potjomkin

Родина. Правильное было бы название. Соответствовало бы своему назначению. А по какой цене мы родину будем продавать?

Та
Татьяна

Верно

Ди
Дильмурат

"Родина". Говорят, после этого Сталин поинтересовался: "Почем "Родину" продавать будете?". Пришлось поменять название

Та
Татьяна

Верно)))

Ди
Дильмурат

Это был первый автомобиль с печкой, если я не ошибаюсь

Та
Татьяна

Насчет печки не знаю.

Геннадий Голубев

Вроде бы Родина, точно не помню, что-то типа Сталин раскритиковал это название - Ты за сколько Родину продал,... нет?

Та
Татьяна

Да

Геннадий Голубев

Какой я умный!

Та
Татьяна

Конечно умный, только не зазнавайся.

Геннадий Голубев

Да поздновато уже.

Та
Татьяна

)))

Денис Турлянский

Не знаю но 0наю что сначала его плонировали назвать Родина.Но Сталин спросил и почему родину будете пробовать?