Волна Вольная

В Оренбурге в лицее N4 я плачу каждый месяц 400 руб за охрану, 960 руб за обязательные два платных урока английский и рпс ,и 28 руб в день за питание. А у вас есть платные уроки и сколько вы платите за школу?

Ответы
Елена Воронкова

А Вы поинтересуйтесь в Вашем департаменте образования или в управлении образования - выделяет ли гос-во этому лицею бабки на охрану,имеет ли ваш лицей право на платные уроки...С одним условием,что лицей государственный...Так,между прочим)))

Волна Вольная

Вы же знаете, тот кто гребет бабки, так в открытую, значит с кем то вверху делится. С нас собирают договора на наше согласие на платные уроки. У нас все законно. Но если посчитать в классе 30 чел по 1 тыс в мес, классов1,2,3,4 по 5, т.е 20 классов на30 тыс это 600 тыс в мес .

Елена Воронкова

в любом Случае Вы имеете право написать начальнику управления образования с просьбой помочь вам разобраться,какие услуги платные,а какие гос-во оплачивает.Написать это письмо в двух экземплярах.Чем больше будет таких писем,тем лучше.Если Вам откажут,то на своем экземпляре попросите дать письменный отказ.И идти выше с ним.

Волна Вольная

Жаль таких желающих не окажется, бороться за правду в наше время чревато последствиями. Ребенка потом задолбают. Но ядумаю что сде

Елена Воронкова

И я Вас уверяю,что будет сдвиг.

Владимир Курносов

Волгоград, лицей 5. В этом году сын окончил. Ничего сверху не платили. Собирали на нужды класса, за что род. комитет отчитывался. И какую то не большую сумму на нужды школы, что шло на различные мероприятия. И тоже был отчёт.

Волна Вольная

А охрана?

Владимир Курносов

Охрана была, но родители её не оплачивали.

Юлия

В Воронежской обл., город Россошь раз в год плачу за охрану 500 руб, раз в четверть 100 руб на канцтовары, раз в год на день учителя 200 руб, а питание бесплатное, т.к. я одинокая мама. Уроки все бесплатные. И учебники тоже.

Юлия

А куда пожаловаться если?

Волна Вольная

Нам говорят: не нравится - идите в другую школу.

Юлия

Ну, это да, так могут сказать.

Ты_ Знаешь

в прокуратуру

Волна Вольная

После этого можно сразу в другую школу идти.

**
***** ****

Да есть толька мы за охрану не плотим и за развозку школьников тоже это у нас бесплатно но за уроки плотим для дополнительных кружков англиский 15000тенге, алгебра 20000 тенге город АСТАНА

Волна Вольная

Спасибо за ответ.

Я Счастливая

Это Вам еще повезло. Я плачу 2 тыс в месяц за продленку, 110 р в день на обеды и еще 3200 за изостудию. За охрану и английский не платим, у нас английский в программе, школа языковая.

Волна Вольная

Почему за студию столько? Альбомы и краски свои или студия закупает?

Я Счастливая

А на материалы еще по 3 тыс скинулись

Волна Вольная

Я просто хотела сказать что лицей в месяц собирает 600 тыс руб на охрану со всех детей и 600 тыс руб в мес за платные уроки. Не много ли это?

Я Счастливая

Нет, не много

Ирина

Тольятти ..тоже платим за охрану поменьше правда 450за год платные предметы рус. и мат по 50 р каждое в месяц 400 ..бассейн 200р в месяц

Волна Вольная

Спасибо, сравниваю, и думаю, почему у нас так дорого?

Владимир Пупин

в нашей стране бесплатное образование - одно из самых дорогих в мире. дороже только наша бесплатная медицина

Волна Вольная

Не знаю как в мире, но у нас растить детей не дешево.

Владимир Пупин

в мире, цивилизованной его части, государство с этим вопросом помогает, там совершенно другая логика действий

Katerina K

Платных уроков нет. Сдаем по 130 руб на охрану и по 120 на хоз нужды каждый месяц. Плюс 1000 на ремонт раз в год.

Katerina K

Это по квитанции? А так лично воспитателям?

Волна Вольная

При поступлении в сад привозили камаз песка. А так только по квитанции

Katerina K

Ого! Вы по путевке шли в сад? С нас заведующая тоже хотела поиметь как она сказала подарки. Но я ответила что мы не по блату пришли, а по путевке по очереди.

Волна Вольная

Как то так получилось. Она сказала что помощь нужна. В песочницах действительно не было песка. Деньги тогда были, было не жалко.

Katerina K

Развод! Деньги администрация выделяет на всё! Только как они распределяются никому неизвестно

Олим Сулейманов (Воронежская Губерния)

Не,я в детском садике,питание бесплатно, плачу только за сигареты,но курю за территорией!

Александра Каштанова

Обычная школа. Охрана 50р в месяц, 540р питание в неделю, продленка бесплатно. Первый класс.

Волна Вольная

Какой город?

Александра Каштанова

Йошкар-Ола.

Волна Вольная

Спасибо за ответ.

Александра Каштанова

Пожалуйста. В каждом городе наверно свои рассценки.

Юрий Logart Смурыгин

у нас обычная школа, все бесплатно... только раз в месяц на шторы скидываемся... )

Волна Вольная

Где это?. Город?

Юрий Logart Смурыгин

Кисловодск...

Волна Вольная

Спасибо за ответ.

Илья Сведюк

Стараюсь в подобных экспериментах не участвовать.Каке правило языка не знают.

Виталий Галко

питание у нас вроле бы бесплатное....а в остальном....лучше не спрашивайте...

Волна Вольная

Спасибо за ответ.

Татьянка Соседова

у нас бесплатно все, ну почти, есть услуга платных завтраков

Волна Вольная

Какой город?

Татьянка Соседова

Москва

Волна Вольная

И обязательных платных уроков нет? И за охрану нет платы?

Татьянка Соседова

нет, ну у нас нет, мы конечно сдаем деньги на классные нужды, но это другое

Своенравная Панночка

у нас охрана в год 500 р. ,уроки бесплатные....питание вроде 45р

Волна Вольная

Какой город?

Своенравная Панночка

екатеринбург

Niemand Против Войны

За питание-то зачем плюсуете? А ваще-то это вряд ли законно.

Сергей Рожнов

не сколько не платил если только за питание 400 руб в мес

Волна Вольная

Какой город?

Сергей Рожнов

старый оскол село солдатское

Волна Вольная

Спасибо за ответ.

Сергей Рожнов

всегда плиз

Сергій

Не было и не платили, ну кроме поборов на ремонт школы

Волна Вольная

Спасибо за ответ.

Настя Трунова

Вы платите минимум:) у нас в Москве другие расценки

Волна Вольная

В школе? Расскажите?

Настя Трунова

Нет колледж обучение платное за год 120 тысяч и по мимо по мелочи где 5000 где 7000

Волна Вольная

Колледж это уже после школы. Я еще не знаю сколько у нас это будет стоить.

Oltaviro

Зато зеки сидят на полном гособеспечении.

Владислав Ананин

Я в разводе и плачу только алименты.

Rima Kravcenko

не пришлось такое платить рагее

Волна Вольная

Спасибо за ответ

Rima Kravcenko

👀

Александр Иткин

Мне это предстоит через год

Дочь Царя***

в 5 лицее не меньше платим)

Волна Вольная

В оренбург е?

Дочь Царя***

да

Волна Вольная

А у вас какие уроки платные?

Дочь Царя***

у меня братик учиться,точно не знаю..Если вас сильно интересует,могу узнать.

Волна Вольная

Просто интересно за что они там платят и сколько.

Дочь Царя***

хорошо,я узнаю,потом вам могу в личку написать.

Волна Вольная

Спасибо.

Морошка

как плохо кормят-то....

Сергей Комахин

Да ладно, плохо кормят, чему учат то?! Жуть!