Алена Самойлова

Внешний угол треугольника MNK при вершине K равен 140 градусов, а биссектриса этого угла параллельна медиане NB. Найдите градусную меру угла М, если угол M
NB равен 20 градусов. Определите вид треугольника BNK.

Ответы
Katastrofa

угол nbk=cka=1/2nka=1/2*140=70
угол nmb=180-mnb-nbm, где угол nbm=180-nbk=180-70=110, угол nmb=180-20-110=50

в тр-ке bnk угол nbk=70, nkb=140-70=70 (смежный угол равен сумме несмежных с ним углов). Значит тр-к равнобедренный
(советую перепроверить это, возможно не правильно)

Алена Самойлова

Там ответ 50 (((

Алена Самойлова

Мне бы попроще..(

Katastrofa

значить не правильно.

Алена Самойлова

Значит да.