Де
Дед'уктор

Представляете, как тяжело раньше жилось нашим предкам: не было электричества, газа, бумаги, без средства для мытья посуды?

Ответы
Мах

Всё у них было.... Посмотрите на памятники архитектуры. Там то что ещё не успели уничтожить наши современники. Когда присмотришься к деталям то возникает вопрос. А не мы ли в каменном веке..

Воля Попова

А знаешь- посуду мыли, а кастрюлю алюминиеву почистишь песочком , а потом хозмылом, так она блестит, как новенькая. Свет давали на два часа. Готовили на коровьих говешках вместо газа.

Светлана Терефе

прекрасно щёлоком справлялись, а мыла какие варили))) с разнотравьем, медами, восками..и печка вечером трещит в мороз))и пирогами пахнет.Вы представляете, никакой работы в ночь)))

Де
Дед'уктор

Ну, еси тока роды у коров принимать. Да, пастухи любили потночам у костра посидеть.

Светлана Терефе

Я не постушка и не рыбачка, а по ночам в тайге у костра..А утром аисты на гнездо летят..птенцов кормить, рыба в реке, грибы в лесу..а звёзды)))) И земля, как пахнет земля, травой, цветами, ароматы пьянят и силой наполняют..В таких местах ни есть, ни пить, ни спать не хочется..а просто долго долго быть

Вера Грецова

а еще без втулки от туалетной бумаги, которую не надо выбрасывать в мусор,а можно бросить в унитаз.какое счастье на лицах у мамы с дочкой в рекламе!( реально бесит эта реклама))

Светлана

Электричество я, конечно, застала..... а вот без газа, без горячей воды и уж тем более без средства для мытья посуды, как-то прожила )... Даже выжила! ) Я - из поколения "предков"...)

Де
Дед'уктор

То есть, из тиранозавров?))

Светлана

из них )))

Елена Юшина

Посуду мыли золой, глиной, песком оттирали сажу. Это были чистые, природные средства. А сейчас моем химией и как не споласкивай, все равно частицы средства остаются.

Tина С

не познанные блага))) до тех пор пока мы не стирали машинками автоматами и не пользовались памперсами для детей, мы тоже считали что у нас все нормально))

Роберт

Вот !!!! Знания умножают скорбь.

Нила Тимофеева

продолжу .и спать ложились рано .в школу не ходили -бабушкины сказки слушали .и посуду мыли песком и в лес по дрова ходили и по своему были счастливы.

Лариса

Это еще раз подтверждает,что быть счастливым можно в любом месте и в любом состоянии.Раз каждая предыдущая эпоха производила столько талантов.

Екатерина Аниретаке

А я, кстати, нередко ловлю себя на подобных мыслях. А ещё размышляю, каково бы мне пришлось,попади я посредством машины времени в прошлые века

Де
Дед'уктор

Мне кажется, если начать от балды предсказывать, то тоже будут совпадения. Но я однажды имел роман с девушкой, с которой у нас был общий день рождения. Только я родился на пару часов пораньше. Сначала, нам казалось, что это чудо-любовь. А потом, обнаружилось, что мы мовсем с ней разные люди и ничего общего нет. С тех пор, я скептик, в отношении гороскопа.Но весы знаю. Сестра у меня в весах)).

Екатерина Аниретаке

Отличный знак)

Де
Дед'уктор

Ну, если судить по моей сестре, то мы с ней очень разные: я весь в эмоциях и чувствах. Она спокойная и холодная))

Де
Дед'уктор

Ну вот. Так нормально?))

Екатерина Аниретаке

Даже больше чем. Спасибо за понимание🌹

На
Наталья

а раньше посуда была??? мне кажется, раньше, когда не было бумаги, и посуды не было...но может я не права, и это было реальной трагедией)))

Ветер Ветров

И это было круто. Поколения были здоровые. Был естественный отбор. А сейчас куча всего и дети сплошь и рядом больные. Рак кругом.

Виталий Лазебник

А как до изобретения телефона люди знакомились, встречались, женились, имели детей? (Забыл имя автора этого афоризма(.

Юрий Трущенков

Вы даже не представляете , как будут нас жалеть наши потомки ... Даже запасных органов в холодильнике - шаром покати ...

Де
Дед'уктор

Да! И нефильтрованным воздухом дышим ! Пипец просто!

Евгеньевна Елена

нормалЕьно жилось.. чистый воздух.. продукты без консервантов и Е.. и сон здоровый от заката до рассвета.. без телека..

Де
Дед'уктор

Особенно Е...))

Евгеньевна Елена

ну Е .. о чем вы подумали.. тоже здоровый процесс... детей было много..

Агата

Да трындец конкретный. И холодильники то появились сравнительно недавно...какие то погребки были....это в 40 е то года

Галина Чаплинская Против Войны

и даже без интернета..и детишки, представляете, почти весь день на улице гуляли..и даже книжки читали..вот ужас!!

Де
Дед'уктор

Да. Кошмар

* Ириша *

Был огонь на нем готовили, свечами освещали дома. А посуду мыли тоже какой нить хренью, мылом или порошком

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

наоборот круто.
ненадо было платить кому-то, за что-то.
чисто Охота и собирательство, вот и все проблемы

Наталья Ромашова

Им прекрасно жилось без химиии.Русская печь-супер.А бумаге всегда есть альтернатива,даже в наше время.

Де
Дед'уктор

Какая альтернатива?

Наталья Ромашова

Зависит от ситуации.

Де
Дед'уктор

)))мудрая

Svetlana Borisova

спали прижавшись крепко друг к другу, бегали вместе на охоту, сидели близко у костра, и никакой посуды

Ирина Никитина

Зато детей было много,а сейчас некоторые,спят отдельно.Разве раньше можно было такое,представить?

Де
Дед'уктор

Муж бы пи#дюлей навешал..))

Елена Галкина

А мне и сейчас пофиг средство и мылом хоз управлять а на даче и пучком крапивы или травы обойдусь

Елена Никитина

Без средства для мытья посуды можно обойтись ,а вот без зубной щетки и туалетной бумаги никак ))))

Фрося

Так и жили,в темноте, голодные, холодные, писем не писали, посудой пользовались одноразовой))))))))

Де
Дед'уктор

Похоже, у них всё было одноразовое