АМ
Анатолий Мюллер

Какой роман Ф.М.Достоевского экранизирован у нас в 1988, 1992, 2006 и в 2014 ( дважды). Это роман-предсказание, роман-предупреждение, но в школах он до сих пор не рекомендован к чтению.

1940
159
3
Ответы
Лилия Юсубова
Лилия Юсубова

"Бесы". Произведения Достоевского тяжелы для прочтения школьниками, да и многие из них непонятны, так же как и произведения некоторых авторов рекомендованных для прочтения в школе. Поняла это когда вдруг и неожиданно для всех 9 класс сына стал литературным и детям поставили обязательный экзамен по литературе. Пришлось помогать ребёнку-технарю готовиться к экзамену и тут я сделала открытие - многие произведения которые я прочитала в школе, я воспринимала совсем иначе, чем сейчас, потому что жизненный опыт помогает нам правильно понять автора, а в школе нам навязывали общепринятое представление о произведении учителя.

1
0
АМ
Анатолий Мюллер

Вы правы! 🌹 👍

1
Любовь Соловей-Грищенко
Любовь Соловей-Грищенко

Думаю, что Это ""Бесы", хотя много раз экранизировали и "Идиота" и "Братьев Карамазовых". Мне нравится самая пронзительная его работа - "Неточка Незванова". Ее не изучали ни в школе, ни в университете.

4
0
АМ
Анатолий Мюллер

Это "Бесы".

1
Любовь Соловей-Грищенко
Любовь Соловей-Грищенко

Даже не сомневалась.

1
АМ
Анатолий Мюллер

Вот и славненько!

1
Светлана
Светлана

Должно быть "Бесы"... Даже рекомендованное программой сложно для понимания в столь нежном возрасте. До Достоевского нужно дорасти ... в прямом смысле... Не согласны?

3
0
АМ
Анатолий Мюллер

Вы дважды правы.

1
Светлана
Светлана

Приятно встретить единомышленника)

1
Ла
Лара

Страшно подумать какими грибами кормила Достоевского его жена , когда создавался этот литературный шедевр, не вошедший в школьную программу ... " Бесы "

3
0
ЛИ
Лиза Иванова

Роман- предсказание у Достоевского "Бесы". Но не видела ни одной его экранизации. А вы, наверное спрашиваете про "Идиот". В чем там предсказания?

3
0
АМ
Анатолий Мюллер

Я спрашивал именно о "Бесах".

1
ЛИ
Лиза Иванова

Не видела экранизаций. сейчас поищу и посмотрю.

1
Ник 137
Ник 137

Хм.....вааще-то в 88-м фильм снимал Вайда, причём в прочтении Камю......это далеко, таки не у "нас"....а телесериал , сляпаный Хотиненко - отстой !

6
0
АМ
Анатолий Мюллер

Вы не сказали, какой это роман?

1
Ник 137
Ник 137

...да "Бесы" это......А Анджей Вайда снимал свой фильм по пьесе Альбера Камю "Одержимые", переделки романа Достоевского под сцену.....Кстати, Любимов, в 12-м году, тоже по его пьесе спектакль ставил.....Кстати ещё...польский фильм мне кажется, лучше других.....Хотя я просто влюблён в творения Вайды......

1
АМ
Анатолий Мюллер

Каждому-своё! Кому-то Вайда, кому-то Гайдай. Правда же?

1
Ник 137
Ник 137

Не...И Гайдай, и Рогожкин занимают свою нишу .......Но мне больше по душе Вайда, Тарковский...Феллини......

1
АМ
Анатолий Мюллер

Я и говорю Каждому-своё!

1
Хайртайв
Хайртайв

С ума сойти! Нииик! Вы действительно знаете ВСЁ! УжОс!!!

1
Отражение Твоей Улыбки♡♡♡
Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Бесы.. У него тяжелые произведения. Я еле выжила, смотря Преступление и наказание, заставили школьников смотреть в кинотеатре

1
0
АМ
Анатолий Мюллер

Я Вас понимаю!

1
Марина
Марина

Мммммм, как интересненько!.. Я только знаю..."записки мертвого дома." ,"идиот", "бесы"" братья Карамазовы"- может из этого что то?!

3
0
Марина
Марина

Не читала ..., нужно найти время! Спасибо, заинтриговали!..предсказанием и предупреждением..!

1
Любое.
Любое.

"БЕСЫ".Достоевского люблю очень, а фильм этот паничнски почему то смотреть боюсь и начала читать,не смогла, прям до тряски.

3
0
АМ
Анатолий Мюллер

Нет,вроде бы нормально прочитал и посмотрел.

1
Любое.
Любое.

Я про свои ощущения )

1
Улугбек
Улугбек

Достоевского можно читать лишь освоив навыки психологической защиты... Школьникам они небезопасны....

2
0
Angelina Goncharova
Angelina Goncharova

Кажется в советское время Бесы - были вообще запрещены в издании . их в перестройку начали ставить

1
0
АМ
Анатолий Мюллер

Совершенно верно!

1
ТЕ
Татьяна Ефименко

Достоевский по моему вообще не для детского восприятия. Взрослый то до конца не выдержит

1
0
АМ
Анатолий Мюллер

Вы правы!

1
Надежда Максимова
Надежда Максимова

Я бы вообще Достоевского не рекомендовала к прочтению в школах. С ума сойти можно

3
0
АМ
Анатолий Мюллер

Вы правы!

1
Надежда Максимова
Надежда Максимова

Рада взаимопониманию

1
Romann°श छ ओ ङ °)))
Romann°श छ ओ ङ °)))

Аиочем примерно в Бесах пишется??? Я не читал , но хочу узнать Суть и смысл повести

3
0
АМ
Анатолий Мюллер

О революционерах.

1
Romann°श छ ओ ङ °)))
Romann°श छ ओ ङ °)))

Неужели так интересно??

1
АМ
Анатолий Мюллер

Нет, конечно! Там и про любовь есть. Кое как дочитал. Муть сплошная!

1
Наталия
Наталия

Слишком наглядный пример, что ничего в человеческой сущности не меняется)))

1
0
АМ
Анатолий Мюллер

А название романа?

1
Эльвира Соколова
Эльвира Соколова

Предпологаю,что Бесы, хотя не видела ни одной экркнизации, есть стоящие?

3
0
АМ
Анатолий Мюллер

Верно, Бесы.

1
Эльвира Соколова
Эльвира Соколова

Что нибудь смотрели?

1
Св
Светлана

"Идиот"-роман Ф.М. Достоевского. Последняя версия мне больше нравится.

1
0
АМ
Анатолий Мюллер

Это "Бесы".

1
Лариса
Лариса

"Бесы". Читала давноооо,надо перечитать,вспомнить,что к чему.

1
0
АМ
Анатолий Мюллер

Понятно.

1
ЕП
Елена Прохорова

Наверное "Идиот", но впервые князя Мышкина играл Ю.Яковлев

1
0
Св
Светлана

Извините, и какой,случайно,Не преступление и наказание

4
0
АМ
Анатолий Мюллер

Нет. "Бесы".

1
Св
Светлана

А,спасибо!

1
АМ
Анатолий Мюллер

Пожалуйста.

1
Елена
Елена

какой? читаю вообше хотят изьять Достоев.из программы

3
0
Райхон
Райхон

" Братья Карамазовы?" или "Преступление и наказание?"

5
0
Райхон
Райхон

"Бесы" ?

1
АМ
Анатолий Мюллер

Конечно!

1
Райхон
Райхон

ну слава Богу! К великому стыду я не помню фильм -" Бесы".А вот спектакли ставят часто в разных театрах страны. ))

1
Там Где Лето
Там Где Лето

2014 год экранизация Бесов... кстати, замечательная!

1
0
ИБ
Ирина Банникова

Задолбала уже своими вопросами,бесталочь какой

3
0
АМ
Анатолий Мюллер

Вы о ком?

1
ИБ
Ирина Банникова

О вас Анатолий,что по чём выведит любого.

1
АМ
Анатолий Мюллер

Это роман "Бесы". А что Вам мешает кликнуть на надпись "Пропустить".? Бестолочь не задаёт вопросы.бестолочь просто не может на них ответить. Или я Вам понравился? Только честно? В глаза мне смотрите! В глаза! Мне!

1
Александр Дванов
Александр Дванов

преступление и наказание? или, все-же, идиот)))

3
0
Следующая страница
Другие вопросы
Можете название придумать? Фото.
Нужен выходной в след. воскресение, а я работаю на двух работах. Какую сказку придумать, чтобы мне дали выходной?
Как помочь хрупкой женщине которую с 13 детьми во сне бросил муж ?
Вы бы стали бухать с Путиным?
по реке плывёт топор из села кукуево а на хрена как говорится
Почему петух, когда топчет курицу, то бьет ее крыльями по голове? Что он этим "говорить?
Кто нибудь слушает Мишу Маваши, или только школьники задроты, которые якобы с сегодняшнего дня отжались от пола 10 раз?
А зачем такие клички возле фотографии, если их все равно никто не читает?
И последний на сегодня вопрос... +картинка.
как долго сохраняет свою возможность возспламениться бензин если вылить на землю или асфальт?
Вот интересно.. . Как ведёт себя в быту.. . толкатель ядра...? (Ё!) )
Подскажите КАК избавиться от бывшего мужа который думает что он еще имеет право быть мужем настоящим ПЫ ЗЫ Я эту суку н
Мне нравюца 5 девушек. . А женица можно только на одной. . И как выбрать ???И што с остальными делать ???Они хорошие....
Почему в Лондоне таксист - престижная специальность, а в Москве даже таджики-наркоманы таксуют?
А чем отличается потаскунчик от гулёны???