Анатолий Мюллер

Какой роман Ф.М.Достоевского экранизирован у нас в 1988, 1992, 2006 и в 2014 ( дважды). Это роман-предсказание, роман-предупреждение, но в школах он до сих пор не рекомендован к чтению.

Ответы
Лилия Юсубова

"Бесы". Произведения Достоевского тяжелы для прочтения школьниками, да и многие из них непонятны, так же как и произведения некоторых авторов рекомендованных для прочтения в школе. Поняла это когда вдруг и неожиданно для всех 9 класс сына стал литературным и детям поставили обязательный экзамен по литературе. Пришлось помогать ребёнку-технарю готовиться к экзамену и тут я сделала открытие - многие произведения которые я прочитала в школе, я воспринимала совсем иначе, чем сейчас, потому что жизненный опыт помогает нам правильно понять автора, а в школе нам навязывали общепринятое представление о произведении учителя.

Анатолий Мюллер

Вы правы! 🌹 👍

Любовь Соловей-Грищенко

Думаю, что Это ""Бесы", хотя много раз экранизировали и "Идиота" и "Братьев Карамазовых". Мне нравится самая пронзительная его работа - "Неточка Незванова". Ее не изучали ни в школе, ни в университете.

Анатолий Мюллер

Это "Бесы".

Любовь Соловей-Грищенко

Даже не сомневалась.

Анатолий Мюллер

Вот и славненько!

Светлана

Должно быть "Бесы"... Даже рекомендованное программой сложно для понимания в столь нежном возрасте. До Достоевского нужно дорасти ... в прямом смысле... Не согласны?

Анатолий Мюллер

Вы дважды правы.

Светлана

Приятно встретить единомышленника)

Ла
Лара

Страшно подумать какими грибами кормила Достоевского его жена , когда создавался этот литературный шедевр, не вошедший в школьную программу ... " Бесы "

Лиза Иванова

Роман- предсказание у Достоевского "Бесы". Но не видела ни одной его экранизации. А вы, наверное спрашиваете про "Идиот". В чем там предсказания?

Анатолий Мюллер

Я спрашивал именно о "Бесах".

Лиза Иванова

Не видела экранизаций. сейчас поищу и посмотрю.

Ник 137

Хм.....вааще-то в 88-м фильм снимал Вайда, причём в прочтении Камю......это далеко, таки не у "нас"....а телесериал , сляпаный Хотиненко - отстой !

Анатолий Мюллер

Вы не сказали, какой это роман?

Ник 137

...да "Бесы" это......А Анджей Вайда снимал свой фильм по пьесе Альбера Камю "Одержимые", переделки романа Достоевского под сцену.....Кстати, Любимов, в 12-м году, тоже по его пьесе спектакль ставил.....Кстати ещё...польский фильм мне кажется, лучше других.....Хотя я просто влюблён в творения Вайды......

Анатолий Мюллер

Каждому-своё! Кому-то Вайда, кому-то Гайдай. Правда же?

Ник 137

Не...И Гайдай, и Рогожкин занимают свою нишу .......Но мне больше по душе Вайда, Тарковский...Феллини......

Анатолий Мюллер

Я и говорю Каждому-своё!

Хайртайв

С ума сойти! Нииик! Вы действительно знаете ВСЁ! УжОс!!!

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Бесы.. У него тяжелые произведения. Я еле выжила, смотря Преступление и наказание, заставили школьников смотреть в кинотеатре

Анатолий Мюллер

Я Вас понимаю!

Марина

Мммммм, как интересненько!.. Я только знаю..."записки мертвого дома." ,"идиот", "бесы"" братья Карамазовы"- может из этого что то?!

Марина

Не читала ..., нужно найти время! Спасибо, заинтриговали!..предсказанием и предупреждением..!

Любое.

"БЕСЫ".Достоевского люблю очень, а фильм этот паничнски почему то смотреть боюсь и начала читать,не смогла, прям до тряски.

Анатолий Мюллер

Нет,вроде бы нормально прочитал и посмотрел.

Любое.

Я про свои ощущения )

Улугбек

Достоевского можно читать лишь освоив навыки психологической защиты... Школьникам они небезопасны....

Angelina Goncharova

Кажется в советское время Бесы - были вообще запрещены в издании . их в перестройку начали ставить

Анатолий Мюллер

Совершенно верно!

Татьяна Ефименко

Достоевский по моему вообще не для детского восприятия. Взрослый то до конца не выдержит

Анатолий Мюллер

Вы правы!

Надежда Максимова

Я бы вообще Достоевского не рекомендовала к прочтению в школах. С ума сойти можно

Анатолий Мюллер

Вы правы!

Надежда Максимова

Рада взаимопониманию

Romann°श छ ओ ङ °)))

Аиочем примерно в Бесах пишется??? Я не читал , но хочу узнать Суть и смысл повести

Анатолий Мюллер

О революционерах.

Romann°श छ ओ ङ °)))

Неужели так интересно??

Анатолий Мюллер

Нет, конечно! Там и про любовь есть. Кое как дочитал. Муть сплошная!

Наталия

Слишком наглядный пример, что ничего в человеческой сущности не меняется)))

Анатолий Мюллер

А название романа?

Эльвира Соколова

Предпологаю,что Бесы, хотя не видела ни одной экркнизации, есть стоящие?

Анатолий Мюллер

Верно, Бесы.

Эльвира Соколова

Что нибудь смотрели?

Св
Светлана

"Идиот"-роман Ф.М. Достоевского. Последняя версия мне больше нравится.

Анатолий Мюллер

Это "Бесы".

Лариса

"Бесы". Читала давноооо,надо перечитать,вспомнить,что к чему.

Анатолий Мюллер

Понятно.

Елена Прохорова

Наверное "Идиот", но впервые князя Мышкина играл Ю.Яковлев

Св
Светлана

Извините, и какой,случайно,Не преступление и наказание

Анатолий Мюллер

Нет. "Бесы".

Св
Светлана

А,спасибо!

Анатолий Мюллер

Пожалуйста.

Елена

какой? читаю вообше хотят изьять Достоев.из программы

Райхон

" Братья Карамазовы?" или "Преступление и наказание?"

Райхон

"Бесы" ?

Анатолий Мюллер

Конечно!

Райхон

ну слава Богу! К великому стыду я не помню фильм -" Бесы".А вот спектакли ставят часто в разных театрах страны. ))

Там Где Лето

2014 год экранизация Бесов... кстати, замечательная!

Ирина Банникова

Задолбала уже своими вопросами,бесталочь какой

Анатолий Мюллер

Вы о ком?

Ирина Банникова

О вас Анатолий,что по чём выведит любого.

Анатолий Мюллер

Это роман "Бесы". А что Вам мешает кликнуть на надпись "Пропустить".? Бестолочь не задаёт вопросы.бестолочь просто не может на них ответить. Или я Вам понравился? Только честно? В глаза мне смотрите! В глаза! Мне!

Александр Дванов

преступление и наказание? или, все-же, идиот)))