Татьяна Верещак

В 1445 году в Москве сами собой зазвонили колокола и жители решили, что пришел конец света. Однако этот «конец» пережили еще в 1091 году киевляне, в 1230-м — владимирцы, в 1626-м — соловчане и еще раз москвичи в 1802 году. Что же это было на самом деле?

Ответы

В русских летописях первое землетрясение, ставшее отголоском карпатских катаклизмов, датируется 1 октября 1445 г. Впоследствии толчки фиксировались с периодичностью в 20–30 лет. Землетрясение 23 октября 1802 г. , охватившее огромный район на территории нынешней Румынии, достигло Москвы и Санкт-Петербурга, о чем написал Карамзин в «Вестнике Европы» (1802 г. , т. VI, ? 21). Катастрофическое землетрясение 10 ноября 1940 г. ощущалось у нас силой в 3 балла, а стихия, разрушившая Бухарест 4 марта 1977 г. , отозвалась в советской столице толчками в 4,5 балла.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Крутая справка

Татьяна Верещак

Спасибо за ответ

Татьяна Верещак

Тому, кто отвечал

Стас Васильев

аферисты за верёвки дёргали, примерно как на иконы масло подливают типа те плачут. Быдло безграмотное нужно чем то привлекать.

Сергей Максимук

Оно было ещё в Москве в 1977 году, я помню, люди из квартир выбегали на улицу в трусах, хоть и холодно было, март месяц.

Юрий Добронравов

Сами колокола звонить не будут. Если не вмешались люди, тогда - природа. Землетрясение?

Крысанов Андрей

землетрясение. кстати землетрясение 1977 года я помню - на третьем этаже рюмки звенели.

Сибирский Инквизитор

Какие-то тролли того времени залезали на колокольню и дико угарали над обывателями.

Геннадий Сетюков

Это в песне сказано,- И зазвонят опять колокола, и ты войдёшь в распахнутые двери

Татьяна Верещак

А я так ждал надеялся и верил

Геннадий Сетюков

Почему колокола то зазвонили?

Татьяна Верещак

землетрясение было

Геннадий Сетюков

Во как!!!

Аксель Билецкий

В Киеве ето произошло после землятресения, значит в других местах то же самое

Татьяна Верещак

спасибо

Александр Бойцов

могли от землетрясения зазвонить...но неужели в Москве были землетрясения...

Невушка Невушкина

Ну... не совсем сами-собой...тряхнуло хорошо, вот они и зазвонили

Игорь Фока

И ОТКУДА ИЗВЕСТНЫ ТАКИЕ ПОДРОБНОСТИ ТАТЬЯНЕ ВЕРЕЩАК ИЗ ОМСКА?

Татьяна Верещак

Читала, знаю)))))

Павел

Землетрясение? Тогда паника была б еще больше, наверное... хм.

Татьяна Верещак

и это так

Павел

Представляю

Stormbringer

то же , что было с Челлентано...когда он звонил в колокола )))

Александр Соколов

Возможно землетрясение,от него могли колокола зазвонить.

Александр Соколов

Светильники с потолка падают,вот ,на плече отметинка осталась

Татьяна Верещак

Серьезно?

Александр Соколов

25 .11 1971 год. Петропавловск Камчатский. Толчок 7,5 балла. Улица Солнечная,75 участок,в/ч 74013 и я бегу по коридору. Вокруг рычит,пол волной и светильник"Омега" удачно упал на плечо.

Татьяна Верещак

Ужас!!!!

Александр Наумов

отголоски землетрясения были в Москве и в 1977 году...

Владимир Игнашенков

а потом в Москве и в 1977...землетрясение ....)))

Владимир Игнашенков

спасибо Татьяна ...но Вы явно преувеличиваете мои способности ! )))

Татьяна Верещак

Мне на Кавказ захотелось)))

Владимир Игнашенков

это хорошее желание ! похвально .... там такая красота ..это надо видеть ! а морская вода ??? Крым отдыхает !!!!

Владимир Игнашенков

а чем отличается полуостров от кавказского побережья ?? тем , что подводные течения у Крыма непредсказуемы ...а кавказский залив стабилен ...там , как нагреется вода , так и стоит до осени тёплая . в отличие от Крыма .....сегодня все +25 ура !!! но завтра , сменится течение ..и уже не более +18 ..в воду не войти . вот и остается жариться на солнце ...горе !!

Сергей Козлов

Мистика,но в это время было землятрясение

Иоанн Христов

Призыв к Покаянию Христу Иисусу!!!Аминь.

Иоанн Христов

да уважаемая и если бы народ не ПОКАЯЛСЯ-кирдык бы был!!!Бог Долготерпеливый-но не вечнотерпеливый и Он Любит людей,особенно Своих,но начавших жить в НЕПОСЛУШАНИИ!!!Аминь и это СКРЫВАЮТ.

Татьяна Верещак

Это были всего лишь землетрясения

Иоанн Христов

а землю кто трясёт - за Отступление от Бога???человек или Бог???Аминь.

F A

..боюсь спросить....неужели это была ты?!!!

Татьяна Верещак

Боишься, зачем же себя насилуешь, спрашиваешь?

F A

😉

Александр Шебалин .

Не знаю,но кто-то подстроил такую шутку.

Алекс Венцель

Или землетрясение , или сильный ветер...

Борис Артемович

Дяденька Галлей подсуетился.

Алик Стукан

откуда такие знания истории?

Татьяна Верещак

Книги читаешь?

Алик Стукан

исторические нет приключенческие

Еркен Абдуллин

Эхо далекого землетрясения?

Василиса

Классно, буду знать, спасибо