Ммммммм Пппппппп

Подавляющее большинство встретившихся мне здесь вопросов/мыслей написано неграмотно. Что происходит с обучением русскому языку? Если Ваше внимание обратить на ошибку, как отреагируете?

Ответы
Белла Шведова

Сложность заключается в том, что в русском языке нет взаимно однозначного соответствия между звучанием и написанием слов. При этом известно, что писать надо не так как слышится, а в соответствии с принятой графикой изображения и правилами написания. Учебные программы начальной школы до середины 80-х годов прошлого века строго следовали этому принципу: детей сначала знакомили с буквами и правилами, по которым из них складываются слова и далее — с правилами построения предложений и написания текстов. Зрительный метод обучения был нацелен на то, чтобы дети привыкали писать так, как видели, а не так, как слышали. Чтению учили так же наглядно, посредством составления из букв слогов и слов, и далее составлению из слов предложений. В результате, подавляющее большинство учащихся выпускных классов обычных общеобразовательных школ писало экзаменационное сочинение, делая на 10 страниц текста не более 2-4 ошибок. (Сегодня таких результатов достигают отдельные учащиеся гимназий, а про общеобразовательные школы и вообще говорить не приходится.) Однако этот метод обучения был признан неправильным, и были разработаны учебные программы, в основу которых был положен звуковой анализ речи.

Ммммммм Пппппппп

Интересно. Я об этом не знала. О том, что первых подход к обучению более не используется.
При этом, знаю детей очень грамотных

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Дело не в обучении русскому языку. Дело в тотальном нечтении, т.к. книга воспринимается как развлечение, а не как источник частот. Пушкинский язык и Розенталь... вещи всё-таки разные. Очень вредит сетевая нелинейность мышления: когда правила переноса не действуют и не нужны-де. Это не так страшно, как гриф 18+ на любых мало-мальски бытийных книжках: чуть где мат. Между прочим, чаще всего не читают. У Бёрнса, у Вийона можно найти между строк такие дерзости, что любой цензор стушевался бы. Очень плохо, что статья становится предпочтительнее книги. Грамотность и умение читать... тоже вещи разные. Кто считывает сюжет, тот как и не читает книгу. Читать человек учится после сложных вещей, которые и в школе-то не проходят: после ПСС Гофмана, после Гомера, Андерсена, Джойса, Кафки, Данте, я не знаю. То есть нужно продраться сквозь несколько величайших книг, тогда человек начинает щёлкать: Достоевского, Паустовского... Почему это происходит: Пушкин ведь очень прост для восприятия. Он сверхчист. Никаких сложностей. Это притом, что он у всех носителей языка в голове, независимо от знания их о том и их желания, и его не назвать безусловно грамотным человеком.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Вот, ошиблась на эллипсис: я имела в виду, библию <покупать, а в турне по пляжам не поехать>. Например. А Рильке? Да будь он у народа в активе, вся РПЦ слетела бы: там такие мосты до божественного... ладно, это уж у кого что болит. Сама себя грамотным человеком я не считаю. Ни грамотным, ни начитанным. И очень хорошо сказано: школьное образование устаревает сразу, когда Вы оказались за партой.

Ммммммм Пппппппп

Глубоко смотрите, я - поверхностно.
Хорошо. Не выгодно растить умы, мысли, и, как следствие - действия. Но: я встретила отклики от людей взрослых, старших (допустим, 45-50 +), которые не только пишут как попало, но и воспитаны также. И не сказала бы, что это - редкие исключения, учитывая кол-во просмотров моего вопроса. Как считаете, откуда это всё? Вроде, советские школы, советская экзаменовка, советский менталитет.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

А ведь "советский" не означает ни лучший (пропаганда), ни отвратный (тоже пропаганда). Есть миф, что советское образование было лучшим. Оно было, действительно, обширным, и благодаря ему сейчас во всех отраслях всё зиждется на том, что успели деды. Фармакология, космонавтика, снабжение... это материальное. Но в духовном смысле людей оставили беспомощными: не научили непрерывному процессу познания не только в рацио, но и духовно и интуитивно. И это было не всегда прикладное образование: когда образованный человек, имея исходные данные, размышляет сам, ищет наиболее "живые" способы решения вопросов и задач. Экзаменовка? А что, если человек экзаменован, он автоматически хорошо воспитан?)) Обильное хамство было и тогда, и сейчас. Да даже в послевоенное время одновременно было и глубокое благородство отвоевавших, и дикие формы всяческого кощунства. Торговля орденами, что угодно. Откуда... всё из первых лет жизни. Как первые лет шесть человек увидел мир, так и засядет в нём и лучшее и худшее. А причины... я бы назвала две: нелюбовность вокруг в первые годы жизни и несозидательность. Ничего поверхностного не вижу в этом вопросе: Вы глубоко задаёте вопрос, я только из-за вопроса задумалась.

Ммммммм Пппппппп

Соглашусь: невежество, нежелание образовываться и прочее существовало во все времена среди всех народов. Всё-таки, тенденции существуют общие: если сравнить 70ые в СССР и 90ые РФ, первые выигрывают. Сейчас, по моему мнению, тенденция улучшается.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

А я, честно говоря, не вижу разницы между сейчас и тогда: из-за военнопромышленного комплекса как средства заработка. В 70-е были свои ужасы, в 90-е свои. Просто чем моложе Вы, тем с большей радостью Вы воспринимаете. Кому-то и сталинское время представлялось радужным из-за юности. Я была юной в конце 90-х, я не замечала этот трэш. То, что я вижу сейчас, меня возмущает, т.к. я уже не первой юности. Несогласие наибольшее вызывает тот порядок вещей, в котором Вы уже пробуете состояться. По-моему, сейчас как раз коллапс всего: образования, медицины, науки... и есть непреходящие вещи. Которые не зависят от того, что за окном.) Вы очень мудро размышляете, просто не нужно сравнивать: уничтожать что-то из. Гораздо интереснее исследовать.

Владимир Терентьев

Памяти Михаила Николаевича Задорнова
Тавал
Не верим, что Задорнова не стало,
Вчера на сцене только выступал…
Лишь иногда он признавал устало,
Что болен, но пока что не пропал.

Мы верили, надеялись и ждали,
Настанет вдруг счастливейший исход,
А вместе с ним смеялись и гадали,
Как пропустить неловкий эпизод.

Надолго юмор станет нам примером
Простейшей человеческой любви.
Настойчиво порой учил манерам,
Теперь же вот, зови и не зови…

Мы сохраним о нём не только память,
Счастливые минуты и часы
И имя не дадим его охаять,
Желания земные и просты.
10 ноября 2017 года
P.S. Писатель-сатирик, драматург, юморист,
актер, Член Союза писателей России.
Годы жизни: 21.07.1948 – 10.11.2017 г.г.

Штурмхонд Николай Ланцов

Я, как фикрайтер, фикридер, бета и дочь работника полиграфии, очень остро реагирую на ошибки (особенно, если они прям такие явные или, что ещё хуже, сделаны специально). Сразу возникает неистовое желание указать и исправить ошибки, но потом вспоминаю, что в меня начнут кидаться тапками/помидорами/грязью, тут же убираю пальцы с клавиатуры...
Вот вчера, исправила тут одного индивидуума (он написал "можите", а я ответила "можЕте"), так он отправил мне в ответ коммент аж на семь строчек в стиле "Ну мы же не на уроке русского языка!"... Раздражают такие люди, ну право.
Ясное дело, что я сама не идеал, и могу допускать разного рода ошибки. Но всегда стараюсь тут же исправлять саму себя.

Ммммммм Пппппппп

Ясно, спасибо за ответ. Я встречалась с мнением: "Главное, что меня поняли!" При этом, этот члк отсутствие "ь" после шипящих у глаголов считает дичайшей ошибкой. Но "килОметр", "полОжить" и ряд других не терпит к исправлениям. Вот мне и стало интересным, 4

Ммммммм Пппппппп

Ясно, спасибо за ответ. Я встречалась с мнением: "Главное, что меня поняли!" При этом, этот члк отсутствие "ь" после шипящих у глаголов считает дичайшей ошибкой. Но "килОметр", "полОжить" и ряд других не терпит к исправлениям. Вот мне и стало интересным, кто и как реагирует.

Василий Исаченко

Попробуйте....Молодое поколение в наше время
Зомбировано не всё и в чём эта проблема
Пока не поздно надо исправлять
А то потомки будут проклинать
* * *
За безразличие к их воспитанию
Без стимула к их пониманию
Того что пошло и развратно
Уйдёт от нас и безвозвратно
* * *
Историей своей напоминая
Как феникса из пепла возрождая
Ведь сила духа наш приоритет
Народов много. но такого больше нет
* * *
Мы непокорны и своенравны
В истории победы наши славны
Гордясь и помня прадедов . отцов
У нас Славян не будет подлецов
* * *
Лож. зависть.лицемерие
Нами отвергнуто и мы ведём сражение
За будущее наших сыновей
Чтобы гордится нацией своей.

Василий Исаченко

Я пишу машинально а копирую из своего сборника стихов.а Ваш вопрос и Вашу тему не хочу просто осуждать.я выразил своё мнение.

Ммммммм Пппппппп

Не хотите обсуждать - проходите мимо. В Ваших строках размер не везде соблюдается; рифма, там, где не хромает, самая примитивная: окончание первой строки со второй срифмованы, третьей - с четвёртой. Не читаются они, слог не ложится.

Василий Исаченко

В признанье не нуждаюсь а просто устраняюсь Учитесь сами не учите жить...как мне бледей и пидарасов возлюбить....Кого то прежде осуждать
Попробуй сам на место его встать
А мнение вины и кто виновен
не обвиняй и будет он спокоен
* * *
Ведь сказанное много значит
бывает сильно озадачит
Подходов много лишь один простой
Для понимания не обостряй покой
* * *
А если хочешь ты помоч
Проблему как то превозмоч
Реальным делом помоги
А не вини и не суди.

Ммммммм Пппппппп

Ужасно, уж извините, только первые пару строк прочла. Встать на Ваше место стихоплета вполне могу, рискну даже заявить, что гораздо успешнее там буду. Стихов у меня много.

Василий Исаченко

Я не против Вы дерзайте. лишь других не опошляйте...сочинить и стих сложить...и в них смысл заложить...чтоб понятен был умом да и рифмою при том ...скоростной режим чтоб был ...и немножко удивил...а не браться за расклад где тут лад или не лад...😁Желаю удачи

Татьяна Труболысова

стараюсь донести до того,кто сделал ошибку,что это нужно писать вот так то и так то,но это в основном знакомым мне или близким людям.например своим сыновьям в сообщениях,хотя они у меня достаточно хорошо знают русский язык,меня это коробит и расстраивает,когда вижу в словах ошибки,и ,если наше государство не остановиться и не откажется от сегодняшней системы образования,то армии безграмотных будут только прибавляться,это такая болезненная тема,что о ней можно говорить бесконечно

Ммммммм Пппппппп

Спасибо за ответ, В чем-то я с Вами согласна.

Елена Казина

Если кто-то укажет мне на мою ошибку, буду признательна..... ведь просто не знать- не стыдно. Стыдно НЕ ХОТЕТЬ ЗНАТЬ. Грамотно изложенные мысли корректируют, и зачастую, исправляют и само мышление. .....А без правильной пунктуации вообще невозможно передать эмоции и акценты мысли. Жаль, очень жаль, что общеупотребительная речь деградирует так быстро....бытие определяет сознание.... я добавила бы : и самоосознание, и самовыражение.

Ммммммм Пппппппп

Ох, как я с Вами согласна. Спасибо Вам, что так развернули свою мысль!

Елена Казина

С Новым годом! Пусть он станет для Вас по настоящему новым, а не просто очередным, сменой календаря. Счастья Вам, единомыслия в родном кругу и здоровья физического и душевного....🌲☺️☃️

Ммммммм Пппппппп

Спасибо большое!!! От всей души!

Ммммммм Пппппппп

Желаю Вам гармонии, лёгкости и счастья!

Елена Казина

Спасибо☃️😏

Leonid D

Ну, Вы же молодая девушка и понимаете, что и грамотные люди специально пишут с Ашипками! Но, Вы правы, есть здесь и не специально пишущие неграмотно, это видно по месту ошибки. Надо просто лучше обучать молодёжь и прививать гордость к нашему языку! Если я сделаю ошибку и Вы мне на неё укаэите, я буду только рад! Да, иногда я не знаю, как правильно писать. так или по-другому и меня выручают подсказки ноутбука, эти красныед,

Leonid D

Сбился у меня текст. продолжу: Меня выручает подсказка ноутбука, это красная волнистая линия под текстом.🌷 🌷 🌷 🌷 🌷 🌷 🌷 🌷 🌷 🌷 🌷

Ммммммм Пппппппп

Поняла Вас.
Вы правы, грамотная речь видна, и никакие опечатки или частичные "незнания" не смогут её затмить.
Спасибо за Ваше мнение

Leonid D

🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹

Arystan Seidalin

Нужно ли здесь в Спрашивалке обращать внимание на ошибки при написании. Здесь есть один человек, который бесится каждый раз, как находит в письме очередную ошибку. И делает замечания в оскорбительной форме. По-моему, здравомыслящему человеку нетрудно понять, что образовательный уровень у всех разный. Бывает, что в написанном с ошибками больше мысли, чем в безукоризненно изложенном словоблудии ))))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

В русском языке оборот "обратить внимание" не позволяет менять порядок слов. "Если обратить Ваше внимание на ошибку" - правильно. А так, как у Вас - нет, это можно увидеть, например, в словаре Зарвы и Агеенко, он академический, т.е. имеет неоспоримый информационный статус. Вспомнили меня?

Ммммммм Пппппппп

Нет, не вспомнила.

Этот текст смотрели филологи высокого полета, уверив меня: "Женя, текст выстроен полностью грамотно, согласно допуску построения фраз для авторства". Здесь имелась в виду именно эта часть предложения (разбирали именно её по некоторым причинам).

Т.е. литературное повествование не только позволяет играть подобными устойчивыми в употреблении выражениями, но и даже настаивает (не могу подобрать более точное слово) на этом, ибо такие "игры" подчеркивают авторский почерк создателя текста. Примерно так объясняли мне, я даю пересказ.

Научно-публицистический стиль, например, отрицает и не допускает такие переставления, а литературный -напротив.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я год назад писал Вам, что я сам филолог. А вот что текст проверен "высокого полета филологами" Вы раньше не говорили, - я бы это запомнил. Потому что я не понимаю, кто может быть более высокого полета, чем Зарва и Агеенко, мнение которых некому оспаривать, - это законодатели языковых норм нашего языка.
Да, в литературном языке большие допуски. То, что Вы написали, называется "кокни" (выражение перекочевало из английского языка) - просторечине, недопустимое в грамотной речи, но вполне употребимое в текстах, не претендующих на грамотность. Но Вы же в вопросе явно претендуете на грамотность, разве нет?

Ммммммм Пппппппп

Скорее - настаиваю. И продолжаю быть уверенной, потому как полностью доверяю своим консультантам.
Мне преподнесли конкретный ответ по вопросу об этой части, обозначив этот нюанс не как "допуск" или "просторечие", а именно как "литературное авторство" и "литературную речь".
Я услышала Вас; обращусь повторно с этим вопросом, указав Вашу ссылку на озвученный словарь, попрошу объяснить ещё более подробно.

Также буду благодарна Вам за интернет-версию (если таковая имеется) этого глоссария, потому как от указанных авторов лично мне известен только "Словарь ударений".

P.S.: перечитала за собой текст и вновь увидела некоторые несвойственные языку "перестановки". В который раз убеждаюсь в своём отличающемся речевом почерке.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

)))))) Евгения, я ведь подчеркнул, что словари - академические. А это означает, что их, как и вообще все документы, имеющие силу ГОСТа, нельзя копировать, - в т.ч. и в интернет помещать. (Кстати, поскольку я сейчас работаю экспертом в части цифровых технологий, и вот здесь я высокого полета, - я отмечу, что фраза "дайте ссылку в интернете" - технически безграмотна: в интернете есть только 1 процент информации Человечества; правильна из них только половина, остальные 50 процентов информации или неверны, или недостоверны). Про это я Вам и год назад говорил. Сейчас разговор повторяется с точностью до запятой. А Ваши консультанты, как и все филологи, обязаны следовать Зарве и Агеенко. Как и я, как и вообще все филологи, высокого пошиба или низкого (как я). Любому филологу может у Зарвы и Агеенко что-то не нравиться, - как мне не нравится у них легализация оговорки Брежнева "в этой связИ". Но спорить с ними можно будет только тогда, когда спорящий сам возглавит Национальный Корпус Русского Языка, а Зарву и Агеенко оттуда выгонят. До этого мнение несогласных с ними веса не имеет.

Сергей Красавин

Dear Lady! Добрый вечер! Чашечку кофе? … Порадовали дети… Встретился с одноклассницами. Сделал фотографии. Сын посмотрел: "Батя! Ты где таких … набрал? Вот тебе сайт "Спрашивалка". Там такие Девочки! Закачаешься!» Вот я Вам и пишу. «Чего же боле…» Сын действительно не обманул. Вы – само Очарование! Хорошего вечера! Хорошего настроения! Сергей. Москва. P.S. Я всё правильно написал? Без ошибок?

Ммммммм Пппппппп

Как забавно!!!!! У меня была такая же ситуация!!!! Мне также протянули листок :-)) знаете, это очень здорово: когда тебе протягивают листок (либо визитку, но с дописанным от руки дополнительным номером, нарисованной улыбкой, а иногда пишут и возраст - это вооьще весело), так человек обозначает свой интерес к тебе, при этом не отвлекает от мыслей, не навязывается и даёт (даже) время на принятие решения!

Сергей Красавин

... и Вы взяли? А потом? А у нас тем временем...Все были, мягко сказать, удивлены таким поворотом событий. Она оглянулась на нас, улыбнулась нашим изумленным лицам, развернула листок, взглянула на текст, сложила его обратно пополам, открыла сумочку, опустила туда "послание", закрыла сумочку, еще раз взглянула на всех нас, улыбнулась (как мне показалось, достаточно игриво) и... продолжила чтение.
Мне надо было выходить на "Домодедовской". Дама ехала дальше - до "Красногвардейской".
Звонок раздался ровно через три дня. Но об этом потом.
Продолжение следует…

Ммммммм Пппппппп

Я взяла. Мне так давали визитки в разных ситуациях и вот ту записку в метро. Но я не перезванивала: у меня был молодой человек, знакомства на фоне симпатии ко мне как к девушке были исключены. Что же это был за звонок??

Сергей Красавин

Доброе утро! Чашечку кофе? Овсянка и свежевыжатый апельсиновый сок? Хорошего дня! А еще свежий английский анекдот…
...Англичанин просматривает утром газету и неожиданно находит объявление о ... собственной смерти. Звонит другу. Тот его внимательно выслушивает и говорит Я все понял Джон Это ужасно Но извини ты собственно откуда звонишь Искренне, Сергей

Ммммммм Пппппппп

Здравствуйте. У меня глубокая ночь сейчас, скоро 3 часа.

Левтеров Василий

Грамматика надуманная дисциплина.Почему если я напишу ЛЫЖЫ,или МАЛАКО,должно считаться ошибкой,главное что мысль доведена и Вы поняли.Хотя безграмотное выражение или писанина показывает уровень образования в других сферах.Зачастую безграмотные люди в том и не виноваты.Поправлять их,значит раздражать,тем самым порождать конфликт.А это уже безграмотность в психологии.

Ммммммм Пппппппп

Частично согласна с Вами, частично - нет. Иногда неграмотный текст настолько неясен, что смысла не разобрать. Грамматика - единый знаметель, благодаря которому появляется верное «равно». Если я пишу «вы» - обращаюсь к группе, если «Вы» - к одному, это очень актуально в деловой переписке; если ставлю кавычки, значит говорю о названии, если не ставлю - например, о городе («Мы едем в Москву сегодня»/ «Мы едем в «Москву» сегодня» - в первом случае город, во втором - торговый центр). Также с пунктуацией: «Казнить нельзя помиловать»

Левтеров Василий

Да оставьте их в покое.Не поняли,да и не надо.Всех не переделать,не перевоспитать,не переобучить.Только нервы тратить,и наживать недоброжелателей,а то и врагов.Надо помнить:общество наше деградирует и мне кажется в геометрической прогрессии.А мы в нём будем выглядеть как Дон Кихоты,ломающие копья о ветряные мельницы.С ближними ещё поработать можно,а с дальними,тем более в соц сетях бесполезно.

Ммммммм Пппппппп

У меня есть ближние, резко реагирующие на возможные поправки: «Главное, что люди меня понимают!» - это почти девиз.

Левтеров Василий

Человека не работающего над собой в развитии хотя бы самообразования уже можно считать полумёртвым.Так что имейте ввиду Вы имеете дело с ходячими мертвецами.

Елена Hjvfyjdf

По рзеузльаттам илссоевадний одонго анлигсйокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в каокм проякде рсапжоолены бкувы в солве. Галовне, чотбы преавя и пслонедяя бквуы блыи на мсете. осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиаетм кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цлиеком.

Ммммммм Пппппппп

Это известно, но все-таки ответьте: насколько важна для Вас грамотность?

Елена Hjvfyjdf

лишь бы ни резало ухо,допустим нецензурной лексикой

Ммммммм Пппппппп

Ааа, поняла. Спасибо за ответ!

Елена Hjvfyjdf

пожалуйста))

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

А меня наоборот бесит когда задал вопрос или ответы на другой читаешь, а там вместо ответа про ошибку, и сразу думаешь, а зачем вы фигу в книге видите😂или еще напишешь вопрос а ответов много незнаю, и что мне это дало? Пропусти и все не отвечай. Или спросил тип как вам такой то, и многие пишут а кто это? Незнаешь пропусти, я вам гугл чтоли всем объяснять😂

Ммммммм Пппппппп

:-))) принято, спасибо за ответ :-))

Анатолий

Мне тоже не нравится неправильное написание, хотя и я ошибаюсь (опечатываюсь, как правило)... Во многом, всему виной - глобальная дебилизация нашей школы с помощью пресловутого ЕГЭ, мать ЕГО! Эти "Свидетели ЕГЭовы", внедрившие в нашу школу "крестики-нолики", многократно упростившие под безграмотных "новых русских" написание многих слов... Обидно, ЁПРСТ!

Ммммммм Пппппппп

Но я тоже сдавала ЕГЭ...

Анатолий

Видно. у Вас ещё был хороший учительский персонал

Ммммммм Пппппппп

Это правда.

Виктория Я

за ошибку извинюсь, стыдно не знать родной язык, но большинство пишут не грамотно, т.к. считают, что грамотность-это не обязательно, а те, кто читают книги и пишут правильно- зануды. Зато преднамеренно малограмотная речь и ошибки в грамматике помогают войти в доверие к детям и к некоторым взрослым. Люди склонны доверять тем, кто в чем то хуже них

Ммммммм Пппппппп

Хм, интересное мнение. Вы первая, кто озвучил такую позицию. Спасибо за ответ!

Александр Добродомов

А как Вы хотите, если родители отдают своих несчастных детей на английский уже с трех-четырех лет, и они вместо того, чтобы восторженно впитывать в этом возрасте родную культуру и родную речь, учат примитивный английский язык и деградируют? Ведь недаром же в советской школе иностранный язык начинали учить не раньше четвертого класса!

Ммммммм Пппппппп

Уверяю Вас: те речи, которые я подразумевала при написании своего вопроса, закончили изучение любых языков

Ммммммм Пппппппп

*лет, видимо, в 7-8.

Александр Добродомов

Это тоже верно. Есть либо такие, которые по простоте душевной тыкают запятые где ни попадя и в слове ещё делают четыре ошибки, а есть такие, которые запонтовались по жизни всякими кофе-брейками, корпоратив-пати, хелоуинами, айфонами, Муроками и пр. до состояния семи-восьми летних.

Светлана Голофаева

Не знаю... этот сайт - встреча и болтовня ,,с коленок,,. Набирая текст на телефоне велика вероятность опечаток или не логично построенной фразы. Не вижу в этом большой проблемы. Главное уловить суть. Если вас очень раздражает качество изложения текста и ошибки, думаю вам вообще не стоит сюда ,,заходить,,. Ошибки ,,здесь,, в порядке вещей.😉

Ммммммм Пппппппп

Поняла Вас, спасибо за ответ.

Уральская Рябинушка

Ошибки режут глаза, согласна. Я пишу очень грамотно, пожалуй, одна из немногих здесь (пусть прозвучит не очень скромно), но никогда не позволю сделать замечание собеседнику по поводу ошибок. Я знаю, что грамотное письмо даётся не легко, многим. Люди разные по всем параметрам, и так же по уму. Так что-относиться к этому терпимо.

Ммммммм Пппппппп

Поняла Вас. Спасибо, что озвучили своё мнение!

Светлана

очень хорошо отреагирую и не обижусь, если мне подскажут, что где-то ошиблась (русский язык сложный и богатый,... существует и много исключений из правил, которые надо просто элементарно запомнить).... А сейчас, когда встречается еще грамотное письмо... прямо как бальзам на душу... сразу видно - НАШ человек - из прошлого...)

Ммммммм Пппппппп

Спасибо за Ваш развернутый ответ 🙂 Мне тоже очень приятно видеть грамотное письмо.

Стригунов Игорь

Отрицательно - в интернет ресурсах отсутствуют правила грамматики как таковой, кроме определенных ресурсов (официальных, тематических)
соцресурсы содержат определенный свод правил от классических (нельзя оскорблять, призывать к преступлению и т.д.) до ситуационных, а все что не запрещено - разрешено)

Ммммммм Пппппппп

Спасибо за ответ 🙂

Стригунов Игорь

да не за что 🙂 я даже мысль там не закончил - enter нажался нечаянно)

Ммммммм Пппппппп

Допишите её сейчас

Стригунов Игорь

ну, если в целом - весь мир не исправить
кто то ошибается намеренно, кто то от незнания, а кто то от банальной лени
никогда не понимал людей, которые негодуют по поводу неграмотности общающихся в интернете - сделать так , чтобы все были похожи друг на друга - это как воду решетом черпать: и скучно и зачем?)

Ммммммм Пппппппп

Хм. Интересное мнение

☆゚
☆゚.*・。゚✧☆゚.*・。゚

Половина России метисы и знают не один язык, ни кто не думал о том что человек ошибился не из-за отсутствия грамотности? Меня лично бесят такие рассуждения. Это уж точно проявление полного отсутствия ума и размышлений. И зачем вообще человеку указывать на ошибку? Сделает более грамотной вас на его фоне?

Ммммммм Пппппппп

1. Если человек "ошибился", то это отсутствие грамотности. Если "зчем" - это опечатка. Быть метисом и знать не один язык для меня здесь вообще неуместные псевдопараллели.
2. Вопрос был к Вам, а не ко мне: как отреагируете, если Вам указать на Вашу ошибку? Вы на него уже не отвечайте, Ваш ответ ясен. Спасибо за него.

P.S.: люди, знающие не один язык, как правило, грамотны в каждом. Поправка лишь состоит в следующем: свой родной и те, в которых человек профи, изучены максимально досконально, а в остальных члк идет к этой доскональности. И, разумеется, сочтет за благо, если кто-то более знающий этот язык покажет ему ошибку, объяснит как правильно.

☆゚
☆゚.*・。゚✧☆゚.*・。゚

Да что ты. Комплексы выведи свои прежде чем кого-то в ошибки тыкать.

ღ(
ღ(ړײ)ღzaraza(ړײ)ღ

А вы заметили? Кто именно больше всего допускает ошибок в русском языке? Сами русские! Это говорит, о том, что в России самый низкий уровень умных людей! Многие не знают своего языка, не говоря уже о иностранных. Не даром Вова, закрыл более 10 тыс высших учебных заведений!) Глупым народом, управлять легче!)

Ммммммм Пппппппп

Ошибки в русском, допущенные теми, чьим родным языком является другой, я не учитываю. "Умный" и "грамотность" понятия во многом схожи, но вовсе не взаимоисключающие. УЗ были закрыты, на мой взгляд, как раз из-за некачественного оказания вверенных им услуг и выпуска неквалифицированных специалистов.

ღ(
ღ(ړײ)ღzaraza(ړײ)ღ

А ты все плохое в своей стране, решила оправдать?))) И плохую медицину! И смертность) И алкоголизм)))

Александр Прост

Как я отреагирую? Я не скрываются что пишу с ошибками исправить хорошо если поясните как правильно вообще замечательно буду рад узнать где не прав и попытаться исправиться, а если будет в форме оскорблений то просто проигнарирую такого рода поведения рассцениваю как признак недостатка мозгов)

Ммммммм Пппппппп

Я согласна: корректное (во всех смыслах) исправление - это безусловно. Тактичное и аккуратное

Александр Прост

Ну и к тому же показатель хороших знаний а не дурости за счёт того что знаешььмизер но вдруг заметильчто кто то с ним не знаком и начал умничать))

Ммммммм Пппппппп

Согласна 🙂

Александр Прост

Хотя знание языка такое неустойчивое определение в школе была 3 учительница говорила что мы не кто кроме пары человек не сдадим русский, но не че сдали а в универе была твердая 4 иногда и 5 и это на следующие год после школы)

Ммммммм Пппппппп

От учителей много зависит. У меня были отличные. Оценки - 3-4-5. Переехала в другой город - тут директор, которая также была преподавателем русского и литературы, говорила неграмотно!!!! Я в шоке была. Никогда до этого не слышала неграмотных учителей. И дети в классе поголовно не умели числительные склонять, ударения неверно ставили и т.д. и т.п.

Александр Прост

Как прекрасен мир)

Maria ***

Ошибки разные бывают. Я иногдв могу пропустить букву. Например, в последнее время буква "п" заедает на ноуте. Слова поскакивают без "п". А если с мобильного, то шрифт мелковат-могу тыкнуть рядом стоящую букву. Так что ошибка ошибке рознь. Но некоторые реагируют бурно и на технические ошибки

Ммммммм Пппппппп

Вы об опечатках. Я на них не обращаю внимание.

Ммммммм Пппппппп

А как именно к грамотности относитесь?

Maria ***

Плохо.

Ммммммм Пппппппп

Спасибо за то, что поделились точкой зрения.

Maria ***

Действительно плохо. Удивляет безграмотность. Если человек не умеет правильно написать слово, нн умеет грамотно сформировать предложение и сфлрмулировать свои мысли. А потом жалуется: - Что ж мне так в жизни не везет??!!!

Алия

Нормально отреагирую, если это не просто придирка... А вообще иногда даже сама намеренно допускаю ошибку, чтобы лучше понять, на что реагирует человек, - на смысл текста, или на допущенную ошибку... Иногда и Т9 развлекается, а иногда, если отвечаешь оппоненту на эмоциях, - бывают опечатки...

Ммммммм Пппппппп

Опечатки - это мелочи, не обращаю на них внимание.
Спасибо за развернутый ответ.

Алия

Пожалуйста! )