Сергей &&&

А у вас есть ностальгия по СССР,по спокойной, размеренной,стабильной жизни?!!

Ответы
Сергей Из Сибири

Скажи вот сейчас-молодёжь не поверит,
Что лучше,дружнее жил русский народ.
Что богом по сути был дедушка Ленин.
Что вместе встречали семьёй Новый год!
Столы не ломились от явств заграничных,
По праздникам были колбаска,вино,
Селёдка под ,шубой, ,салат главный-,зимний,.
Да что ещё нужно?Пожалуй ничто!
И полки ломились от банок консервных
Сгибаясь под тяжестью их простоты-
Зелёный горошек и рыбы пресервы,
Как те пирамиды Хеопса росли..!
И банки,варенья,соленья,сгущёнка-
Всё ведь же родное,родная ж земля!
А коль повезёт-купишь банку тушёнки..
Вот только в нагрузку брикет киселя!
О сотовой связи конечно не знали!
И счастьем был тот телефонный звонок,
Частенько которого сутками ждали,
Боясь пропустить выходя за порог.
ещё прилетали слова в телеграммах ,,-
,,Встречай 21го.Жду и люблю!,,-
.На бланке почтовом к газетам в довесок
Вручал почтальон на бегу нам судьбу..
А радость была,как сейчас от ,,Феррари,,
Когда в магазине купив дефицит,
В коробке картонной сапог зимних пару,
Приносишь домой,весь подъезд поразив..!
А песни какими душевными были
Простые , со смыслом , понятные всем
Их пели в квартирах , их знали любые
Они как рассказы , на множество тем .
А коль телевизоры вспомнить ,,Рекорды,,?!
Как всех чёрно-белый экран покорял..!
Всего два канала!!!!Реклама?Ну что вы!
Об этом советский народ и не знал!
А дети какие счастливые были?
Ни пива,наркотиков,ни сигарет.
В кино на сеансы гурьбою ходили,
Не знали дай бог что такое инет.
Зарницы,парады,все вместе в походы,
Встречали закат у костра на реке..
На шее носили мы галстуки что бы,
Всегда октябрята с нас брали пример!
..И вот так и жили,мечтали,любили.
И строили БАМ,поднимали страну.
И у станков на заводе трудились,
Ведь были заводы,я точно не вру!
Кому то сейчас это кажется сказкой
И могут сказать:-Во загнул !Ну и ну..
Я жил в СССР!Для меня это важно-
Чтоб помнили дети Другую страну!

Сибирский Инквизитор

Когда СССР распался, мне было всего 10 лет. То, что я помню до десяти лет - это постоянные километровые очереди за маслом, за крупами. Помню слово "дефицит", которым называлось абсолютно все - от шоколада до ниток. Этот дефицит всегда нужно было "доставать". Настоящим праздником всегда был конец месяца - тогда во всех магазинах был кипиш, сравнимый со многими сегодняшними митингами. Как правило все заканчивалось дракой и Скорой Помощью.
Помню первую учительницу - женщину Сталинской закваски, которая заставила родителям найти абсолютно одинаковые шмотки на всех девочек и на всех мальчиков. "И тетради тоже должны быть одинаковыми у всех!" Я это хорошо помню - ведь и форма и тетради тоже были тогда "дефицитом". Эту старушку, казалось, боялись не только мы, первоклашки, но и наши родители. Да, как педагог она многое нам дала, учиться всем было интересно. Она наполнила наши детские души на полном серьезе такими странными и дикими сегодня вещами, как "любовь к Ленину", "любовь октябренка и Партии". Как я вижу это сейчас - это был какой-то синтетический патриотизм, например "отряды октябрятских войск". Восьмилетние, наивные, нихрена не понимающие, что происходит со страной и с миром мы свято верили, что если начнется война, как тогда в 41-м - мы первыми пойдем защищать свою школу! Заметьте, школу, а не семью, и не мать. И как же я и все мы гордились тем, что наша Родина - СССР! А столица - Москва! Мы завидовали Пионерам-героям, когда нам рассказывали о них. И мы искренне хотели стать как они... Это чувство сродни религиозному. Я хорошо помню это чувство, когда Дедушка Ленин для тебя также дорог, как родной дедушка... Я называю это антинаучным словом психо-вирус, потому, что оно весьма точное. Нам было всего по десять лет, когда нас лишили Родины. Я не так-то много и помню. Но обратно туда в 80-е - уж точно, не хочу!

Валентина Грешных

Напишу свое мнение. Каждая эпоха чем то хороша! Мы тогда жили счастливо,спокойно, наши компы. были улица, игры, лапта..... И была жизнь, стабильная... когда утром просыпался и ничего не боялся, работа была. Алкоголиков было гораздо меньше... было ЛТП, их лечили.... мы не боялись вечерами ходить по улице, не знали что такое маньяки.Не знали, что такое бананы, манго, ананасы, мандарины были только к новому году, но мы не были голодными, кушали все свое, домашнее. Сейчас посади наших внуков на такое питание, они с ума сойдут, без пиц, суши и т.п. В мое детство не было даже телевизора....купили когда мне было лет 13. И при этом мы были счастливы, потому что мы ничего этого не знали.Конечно, мы уже привыкли к компам, телефонам, и все такое, зато общение стало меньше. Так что ностальгия есть.... не буду говорить о всех, у каждого свое мнение.

Валентина Грешных

Вот такое общение моих внуков.

Сергей &&&

🤝👍

Fedor Shkenev

У меня-да. У меня ностальгия по гораздо более справедливой жизни. Мои родители оба были инженерами-и мы жили вполне достойно. Люмпенами и нищими были только те, кто сознательно хотел жить таким образом. Коммуняки-конечно-были не ахти какими управляющими-но зато нефтяные и газовые деньги попадали в казну ВСЕ-а не только те, которые всякие Ходорковские милостиво отчисляют в казну в виде налогов. Внутренние цены были сообразны внутренним зарплатам. А пресловутые джинсы стоили-вот же смех-ровно те же деньги-если пересчитать-просто тогда их платили фарцовщикам или морякам-а теперь-"легальным" барыгам. Кстати-сейчас-даже дороже в магазине, чем тогда на Галере...

Такен Молдакынов

Есть. Была дициплина и порядок. Заграницу бежали в качестве беднего родственника - голышем. Никто не считал себя ни бедным, ни богатым, ни обойденным судьбой... За все отвечал Брежнев... Нынешние многие звезды шоу-бизнеса не смогли петь даже в хоре сельского клуба... На весь Союз хватало одного Высоцского... Лучшими товарами были чешские, болгарские, ГДР-евские товары...Китайские товары назывались вечными... "Запорожец" назывался машиной-малолитражкой... "Волги" элитными тачками... при этом убивались крайне редько... мух травили дустом, любили детей - педофилов и насильников расстреливали... люди не морочили голоуву спрашивалкой,

Лилиана Палехова

У меня ностальгия только по молодости. Всё остальное я приобрела ( самое необходимое ) , когда нашла жениха с квартирой. Накануне этой встречи . в 1985 . меня выгнали на улицу из общежития. узнав об этом . с работы приказали уволиться. и никто не помог. Достоевский сказал : " Красота спасёт мир ". Меня она точно спасла. А брат мой до сих пор живёт в халупе . купленной нашей прабабушкой 100 лет назад. В 1918 году. Ни одного квадратного метра нам советская власть не дала. О какой стабильности вы говорите ? О том что хочешь жни . а хочешь куй . всё равно получишь...

Сергей &&&

но многим все же она помогла,и квартиры получали,мебель,не сразу конечно...зарплата была адекватна по тем ценам,бензин,гастрабайтеров не было....да люди были добрее......так что если брать в целом было лучше,чем сейчас!!

Лилиана Палехова

Кому как. Мне запомнилась только нищета , бессонные ночи , чтобы добыть на кусок хлеба , дорогие и некачественные вещи , спекуляция , страх остаться без крыши над головой. Что со мной и произошло.

Сергей &&&

понятно....

Владимир Демидовский

Ностальгия - французское слово (ностальжи), ставшее популярным благодаря первой волне белогвардейских эмигрантов из революционной России во Францию. Это в основном были дворяне. Слово переводится на русский язык как "тоска по дому". Теперь его используют совершенно неоправданно часто в значении просто "тоска". Да, мне очень жаль, что мы променяли не только стабильную жизнь, но и жизнь свершений и надежд, жизнь интересной работы, жизнь уверенности в завтрашнем дне на жизнь в государстве воров и неизвестном будущем для всей России.

Сергей &&&

🤝

Татьяна Кошеварова

мне жаль, что сейчас у молодежи нет того, что было в наше время...пионерия..комсомол...активность..разговоры начистоту...вера в будущее...наставничество...В 80ые годы мы с мужем откладывали по 20 рублей в месяц с каждой з/платы, да еще отпускные получали, и этих денег хватало , чтобы съездить с детьми на юг. То ли молоды были....то ли времена были счастливее. Конечно сейчас на пенсию сильно не разбежишься...

Марина Барабанова

она у меня и сейчас спокойная и размеренная: работа, работа и снова работа. Тогда было абсолютно тоже, только сейчас я на заработанное могу купить без труда, что хочу, поехать, куда хочу и т.д., а тогда после той же работы надо было либо в очередях стоять до посинения, либо исхищряться что-то приготовить и пошить, чтоб прилично выглядеть. Оботдыхе вообще не говорю... Так о чем скучать-то?

Вл
Владимир

Вы неправы Мариночка, (перечень не полный) - Вы еще можете читать что хотите, слушать музыку и видеть живопись и высказывать свои взгляды.

Марина Барабанова

Абсолютно точно!

)))*кэтти *(((

Я не очень помню те времена. Те не застала во взрослрм сознательном возрасте. Лишь метаанализ позволяет иметь мнение по поводу качества медицины и самое главное - всеоб'емлющей системе здравоохранения. Сейчас пациенты как бездомные животные бродят от одного "специалиста" к другому. Выплачивая большие деньги, теряя время, не достигая цели. И система образования была скорее лучше.

Лиля Рязапова

Эскимо было вкуснее,и колбаса и рыба, молоко настоящее- потому, что колхозы были, хлеб вкусный.А в деревне у бабушки кипела жизнь - на полях пшеница, горох, большая ферма с коровами где всегда был запах парного молока, и маслозавод был большой, там делали вкусное сливочное масло, а сейчас- грустное зрелище, развалины заросшие бурьяном, пустые покосившиеся дома, очень очень жаль...

Дмитрий Носырев

Ой, по СССР я скучаю. По долгу службы (воинской) я летал минимум раз в год из Ленинграда во Владивосток - бесплатно. Правда, в определённое время приходилось мне летать в одно из "дружеских" ближневосточных государств... с риском для жизни. Но тогда спасла меня юношеская спортивная подготовка, очень внимательное изучение инструкций и уставов и... некоторая разбитность в бою...

Matilda

Как часто стали попадаться подобные вопросы!! И меня это очень радует!!.. Конечно есть ностальгия, и я даже не хочу от неё избавляться. Часто мысленно переношусь туда, в свою любимую страну. Пусть кто хочет говорит про неё разные гадости, но нужно помнить одно: "Рухнувший дворец дворцом зовётся, а вознёсшаяся до небес мусорная куча - мусором останется!!"☝️😠

Ксения Ессения

А вот Вы знаете - есть! По юности, которая пришлась на эти годы; по живому папе; по интернациональной дружбе (а не радужной). Скучаю по моим родственникам в Бишкеке и Риге, по друзьям в Баку (Бакы,как они называют) И что интересно: кого ни спроси, все голосовали тогда за СССР, а вот якобы по результатам голосования, народ решил развалить эту страну!!!!

Юрий Юрченко

Жалко то время, когда даже между районными городами было авиационное сообщение, когда в выборе места работы не было никакой проблемы. Когда билет от Москвы до Новосибирска стоил 60 рублей, а билет в электричке копейки. Когда о стоимости коммуналки вообще не стоял вопрос, а будущее детей казалось безоблачным.

Людмила Барминова

вспоминаем постоянно, вы молодой еще человек, а мы в СССР прожили тридцать лет, успели поработать, получая сто рублей, в очередях постоять, чтобы что-то купить, но не было ненависти, вражды, да мы не ели, что сейчас нам предлагают, но люди были терпимы, доброжелательны друг к другу, соседи, как родственники

Е*
Елена *******

Да. Кто в политику не лез, тот жил спокойно и хорошо. Не боялись допоздна быть на улице, ни кто ни кого по национальному признаку не унижал. Были одеты. обуты..Ну и что. что ананасов и рябчиков не ели? Зато кружка молока и горбушка хлеба были всегда. И родители всегда за нас были спокойны

Ло
Лора

у меня нет:-) были просто молодые ,зелёные и все было классно!а сейчас все снуют то на погоду,то на недостаток внимания...то денег нет...все херня:-) нужен просто огонёк:-) обнимашки,целовашки,любашки..:-) и нечего думать о прошлом,оно прошло.А будущее ...оно в наших руках и не только:-)

Катюня Козлова

Да, когда небыло зависти и злости, когда спали на полу и опека не стучаталась в двери из за этого, когда газета, вместо туалетки, бутер с масло- и ты лучший друг, дискотеки, чёлки на сахаре и кабельное одноголосое, когда сосед за стакан мебель на 8 этаж поднимет спины не жалея.

Светлана Чуйкова

Конечно. Особенно когда дети выросли, отучились, и жилья им никто не предоставил, как нам в свое время, как молодым специалистам. Теперь ипотека...И в садик очередь....Раньше я родителям помогала, аж 120 рублей получала, а сейчас... Воровать не умеем, а заработать всё сложно...

Володя

Когда человек родится, он слаб и гибок, когда умирает, он крепок и черств. Когда дерево растет, оно нежно и гибко, а когда оно сухо и жестко, оно умирает. Черствость и сила спутники смерти, гибкость и слабость выражают свежесть бытия. Поэтому что отвердело, то не победит.

Вероника Королевская.

Это была с виду картинка такая обманчивая,,как будто стабильная жизнь.Пока тебя лично не коснулись репрессии и убийства тебя и твоих близких, и психушки,а так же указания КГБ сдавать своих сотрудников за анекдоты ,и недовольства дефицитом продуктов питания и одежды.

Нина Конохович

есть и жаль, что такой страны уже нет! меня заграницей часто спрашивают:"Как вы могли допустить развал такого государства!". что тут можно сказать кроме как развести руками. кстати, заграницей я работала учителем, обычным учителем в обычной школе. не стройте иллюзий!

Светлана Костина

Не было проблем с садиком,школой,лечением детей.Работала на заводе .У нас была своя турбаза на Волге. И корпус в пансионате Ольгинка.Отдыхать с детьми -сказка.Работа интересная,уверенность в завтрашнем дне.Сегодня люди и не знают,что это такое.Невротики почти все.

Сергей &&&

согласен

Светлана Костина

и написала я только малую толику из того,что было хорошо.

Сергей &&&

да...я понимаю..

Annn Ss

так все печально? по моему тут дело не в СССР, а в размеренной стабильной жизни, которая утеряна... не от строя зависит, а от человека и его принятия или не принятия этого мира.. а вы уже по моему очень и очень разочарованы и ждете манны небесной.. сори, если что не так )