Мо
Морлок

Кто-нибудь замечал, что газ стал давать меньше тепла при сжигании, хотя становится всё дороже?

Ответы
Ге
Гена

А вы поинтересуйтесь откуда в ваш регион поступает газ,и какой он калорийности,чем меньне колокалорий тем меньше он дает тепла при сгорании,при одних и тех же обьемах потребления

Мо
Морлок

А платим-тио не за калории, а за объём!

Ге
Гена

Само собой,сколько кубов на счетчике накрутил столько и заплатишь

Мо
Морлок

Значит, не найти правды...

Ге
Гена

А смысл,искать номальный калорийный газ идет на европу,а для внутреннего потребления какой есть так скажем

Андрей Чудаков

с физической точки зрения этого не может быть, если не изменился его состав, а вот с точки зрения потребителя вполне возможно. Покупной сахар не так сладок, как халявная горчица

Мо
Морлок

Ключевое слово "если".

Андрей Чудаков

Вот это ЕСЛИ у нас всегда мешает нормальной жизни: Если дороги будут делать качественнее, если повар не будет красть мясо, если олигархи не будут такими алчными, если чиновники не будут брать взятки.... Всё возможно, что и газ уже не тот,хотя он природный

Мо
Морлок

Газ стал попахивать выхлопными газами.

Андрей Чудаков

зам газ ничем не пахнет, это специальные добавки, чтобы можно было его учуять, они не должны влиять на горение, опять же ЕСЛИ всё по технологии

Мо
Морлок

Добавки не так пахнут.

Светлана Хоменко

А у нас сейчас все так. газ не тот, электричество тоже, продукты сплошь химия, лекарства половина подделки и т.д. Так что же у нас осталось настоящим? НИЧЕГО.

Светлана Хоменко

Нет, тут я с вами не соглашусь. Очень много в мире людей которые делают непостижимое количество добра. Каждый человек оставляет в этой жизни свой след.

Мо
Морлок

От этих вот следов жизнь с каждым годом всё хуже.

Светлана Хоменко

Даже от хороших следов?

Мо
Морлок

При посещении выставки или музея никто ведь не стремится оставить на экспонатах хорошие следы? Так же и в жизни...

Светлана Хоменко

Это разные вещи.

Товарищ Товарищасухова

Всё нормально 👌Бытовые счётчики не врут, они считают то, что сквозь них проходит, - природный газ или природный газ с добавкой лишнего азота.))

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Это от подачи давления зависит,а вообще у меня как давала газовая колонка определённом делении температуру,так и выдаёт =

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ну чайник это ведро с носиком,а газовый котёл это совокупность технических узлов

Мо
Морлок

Чайник тоже дольше закипает.Не иолько я это наблюдаю.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

По всем техническим канонам любые тепло-магистрали должны быть заизолированы,это и ежу понятно,что для сохранения теплоэнергии,а к газовым магистралям таких предписаний нет - это не тепло (теперь внимание?) Газ это тоже вещество и при низких температурах имеет свойство сужаться на молекулярном уровне = снижается давление,если не бы разные добавки в газе,то сжиженный вообще застывает при -45-ти

Мо
Морлок

Это всё правильно, но чайник и летом стал дольше закипать.Видимо, причина в составе газа.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Возможно и так,но я склонен полагать,что перенастроить газопроводную систему в глобальных масштабах,будет гораздо дороже,,чем подавать меньшее давление,хотя не исключаю,что на местной газораспределительной станции в целях местной экономии газресурсов можно подкрутить краник на минус,но это опять же регулирование местного управления,но не подачи со скважины. Сегодня не простая обстановка в энергетических ресурсах в плане энергоимпорта,но Россия ещё много кого может накормить,если перекроют,то мы с голода не помрём,а они просто замёрзнут,вот они и бьются в нервных конвульсиях от сего факта...

Raf Kanyukaev

в зависимости от месторождения так называемая питательность газа меняется, для крупных потребителей делают перерасчет

Мо
Морлок

А мелким-то что делать? В каких пределах питательность изменяется?

Raf Kanyukaev

на несколько %. для мелких незаметно, а вот крупные потребители от перерасчета выигрывают, особенно если учесть что завод потребляет в сутки на 9 миллионов рублей

Елена Бондарь

конечно, это же дешевый туркменский газ,а за границу отправляют наш калорийный... и при всем при этом "у нас денег нет"...

Мо
Морлок

Вон чего делают!

Леонид 獅子急 Шестаков

я тепло от газа чувствую через двухконтурный котёл и нагревательные элементы в каждой комнате....разницы не ощутил....

Мо
Морлок

А я ещё и кошельком.

Леонид 獅子急 Шестаков

Я тоже, но дело в том, что плачу только за газ (нет центрального отопления) и в зимний период его расход естественно увеличивается из-за автономного отопления,...но, всё равно, за газ выходит дешевле, чем за электричество и за водоканал...

Виктор Шаламов

Это ваши требования к дорогому газу повышаются. А газ как давал тепло, так и даёт, независимо от цены.

Мо
Морлок

Расход растёт.

Александр Шебалин .

Сам газ тоже начал химичить,налево энергию отдавать.Насмотрелся на чиновников,и тоже стал мудрить.

Николай Богомазов

Даление разное. чем холоднее тем все больше накручивают. и потребитетелей больше становится.

Мо
Морлок

Счётчик-то считает объём потреблённого газа, а не давление.А расход больше, чем в прошлые годы.

Николай Богомазов

А вы котёл когда последний раз чистили? какой слой нагара в камере сгорания?

Мо
Морлок

Регулярно раз в год специалист приезжает обслуживать котёл.

Николай Богомазов

Ко мне тоже. но он только утечку газа ищет и работу автоматики смотрит. а что бы почистить, надо его снять, вытащить во двор и промыть прочистить.

Мо
Морлок

Так это газовики, а нужны котельщики.И ни в какой двор ничего вытаскивать не нужно.

Николай Богомазов

Ну так в доме грязь делайте. И батареи надо раз в десять лет промывать. вот я этим и занимаюсь.

Александр Пиго

ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ!-ДОБАВЛЯЮТ ПАРЫ ЧЕГО ПОПАЛО! ТЕПЕРЬ ДАЖЕ СЧЕТЧИКИ ПЕРЕНОСЯТ В ТЕПЛОЕ МЕСТО!!

Инна

А у нас всё, что становится дороже, моментально теряет в качестве... парадокс страны Россия

Ольга Старостина

У нас в Москве мало домов,где есть газ..Мне не повезло,я не смогу ответить на ваш вопрос..

Николай Симоненко

Так это и понятно."Стареем батенька",все кажется что холоднее стало.Кровь то не греет

Николай Симоненко

Вы путаете с ЗИЛ-157,да и 66 бензина давно уже нет

Мо
Морлок

Соляркой можно доработать.

Николай Симоненко

Самый противный бензин был 70-ый из Оренбургского НПЗ.Выхлоп говном пах,с примесью аммиака

Мо
Морлок

Точно-мочой разводили, как в "Джентльменах удачи"!

Николай Симоненко

Нет, просто там нефть такая.Сильно много аммиака.Качество то хорошее было,только запах выхлопа противный

Любовь Логинова

Это верно... я тоже так думаю. И расход его больше, Говорят , что в нем есть воздух.

Мо
Морлок

Воздух-опасно! Может и рвануть в трубе!

Ольга Ухалова (Жевнерова)

Это просто мурашки забегали от поднявшихся цен)))) Поэтому и холоднее)))

Рая Люба

многие заметили. явно его разбавлять чем-то стали. безобразие.😞

Paraska.volika

Давно заметили..Обед приходиться готовить на час а то и больше долше(

Алевтина Ясько

Газом не пользуюсь.А что цены выше знаю.Длжен бесплатно народу быть.

Людмила Шимек

А у вас что прям такие приборы, эксперименты...в домашних условиях...

Мо
Морлок

Неужели?

Людмила Шимек

Да. Ну и что теперь делать, дорожает... и что отключить газ и топить дровами?

Мо
Морлок

Валить в тёплые страны.

Людмила Шимек

так и сделала...

Мо
Морлок

И правильно сделала.

Нила

замечала надо подавать в суд .только надо как-то измерять калории

Елизавета

Правда, один день он горячий - другой не дождешься когда закипит

Ирина Заслонова

Наш поселок в этом году стал менее теплым ( я имею ввиду в домах)

Александр Старёв

Ты не поверишь... Газ тоже можно разбавлять... Рынок!!Мать его...

Александр Старёв

Прояви народную смекалку, поройся в интернете... Выход найдётся... Не отчаивайся!!!

Мо
Морлок

Если только самоврезку устроить, как делают все нормальные люди...

Александр Старёв

Зачем рисковать?!! Модернизируй котёл

Мо
Морлок

Ну да, советовать все горазды.

Александр Старёв

Страна то Советов!!! Ты сам оттуда...