Клара Захаровна

Что делали наши родители ,чтобы убить скуку до того, как появился интернет? Я спросила у 26 своих братьев и сестер,но они тоже не знают..

Ответы
Ванька Ванькин

:))))Это провокационный вопрос,или Вы на самом деле настолько молоды что не знаете что было до инета?:))).На самом деле ИНЕТ ЭТО СВЕРХ УЖАСНОЕ ЗЛО.Именно только после появления его уровень сознания,людей стал катастрофически падать.Или говоря проще ЛЮДИ СТАЛИ МАКСИМАЛЬНО БЫСТРО ТУПЕТЬ!!!!Человек 25 летней давности был в раза два умнее человека современного.И ЭТО ФАКТ.И вина в этом лежит только на инете. 14 летний ребёнок "прошлых времён" был в разы более развит,ну на процентов 500% чем 14 летний ребёнок современности.Почему так?Ответ прост.С появлением инета,люди тут живущие (а живут ту миллиарды),вообще ну ни как ну ни капельки не развиваются,более того они даже тупеют.....ОНИ ТУТ НИ ЧЕГО НЕ ДЕЛАЮТ,такого что могло бы развивать их мозг.А до инета,практически любая человеческая деятельность просто заставляла человека думать.Вот как пример.Вам надо забить гвоздь.Раньше человеку приходилось ДУМАТЬ о том как забить гвоздь,а теперь думать не надо,теперь достаточно "прогуглить" об том как гвоздь забить.Раньше практически ВСЕ люди в свободное время ЧИТАЛИ,а чтение ЛЮБОЙ книги автоматически развивает мозг,теперь люди смотрят "живые картинки в Ютубе" пуская слюни при этом,а от просмотра картинок даже с умными ведущими,мозг не то что не развивается он наоборот тупеет.И это заметно не вооруженным глазом.Как правило,сейчас в нашей современности все люди тут с инета имеющие возраст "за сорок" хорошо умны,просто потому что их мозг развивался еще ДО ИНЕТА, но все люди "менее сорока" уже по большей части тупы совершенно и я в этом факте тут убеждаюсь каждый день.

Клара Захаровна

Сори....слишком серьезно относитесь к здешним вопросам..! Это все шутка !

Ванька Ванькин

:))))))ну в принципе я свой текст тоже как бы шуткой написал:)..........вот в том то и трагедия что человек после сорока понял бы что это шутка.......а тем кто меньше уже нет:(.........а почему так?..........ответ выше мой.

Виктор Шаламов

Никакой скуки у нас не было. Были просто другие занятия. Читали книги, играли в шахматы, очень много двигались, детьми всё время проводили на улице в подвижных играх. Изучали физику, химию на практике. делали химические опыты. В продаже были конструкторы для детей - Электроконструктор №1,2,3, Набор "Юный химик", конструктор по физике и т.д. Одно могу сказать, что чувствовали себя мы здоровее. Зимой - санки, коньки, лыжи. Ходили в походы. Работала при школе масса кружков. Я например посещал кружок при Доме пионеров "Юный моторист". там же получил права на мотоцикл и автомобиль. Не помню, чтобы мы скучали когда-нибудь. Для справки - мне сейчас 70 лет. И рассказываю о временах 50 -х,60-х годов. Помню времена, когда телевизоров ещё не было, а из развлекательной техники был один патефон с пластинками. Тогда люди больше общались друг с другом и больше разговаривали.

Leonid D

В 60-х годах мне было 11-21 лет. Я много читал или стоял с парнями в своём или соседнем подъезде. домА у нас были с одним подъездом. каменные, пятиэтажные с таким же домом во дворе, ну, как в Ленинграде. А ещё мы во дворе играли в салки по дорожке, брали лестницу короткую, один её тянул, другой присев. нажимал на последнюю ступеньку, а потом по этой дорожке мы бегали., ещё я ходил с девочками в кино.А в тёмные зимние вечера, я садился к своему приёмнику, вернее радиоле производства завода ВЭФ и выключив свет искал разные радиостанции и слушал музыку, хорошо брала у нас на коротких волнах, 25, кажется метров радиостанцию на шведской яхте Кая. Ещё я разводил рыбок и собирад марки. А 1962 году, мы с мамой купил чёрно-белый телевизор -Рекорд- И первый фильм мы смотрели -На семи ветрах-.🌷 🌷 🌷 🌷 🌷

Нинна Ковальчук

ОНИ читали ЗАПОЕМ книги, газеты, журналы ! Ходили в библиотеки,читальные Залы ! Посещали театры оперные, драматические, муз .комедии, КИНО.театры ! Ходили в гости И принимали дома гостей.Летом- пляж, ягоды-грибы в ЛЕСУ собирал и!Зимой -лыжи, коньки.ЕЩЁ- ПРОСТО СИДЕЛИ НА СКАМЕЕЧКАХ,ОБЩАЯСЬ с СОСЕДЯМИ,и просто с незнакомыми.......ВОТ !И ещё ВСЕ вязали на спицах и ШИЛИ себе наряды по БУРДА-моде.ЕЩЁ работали на Дачах,обеспечивая семью ОВОЩАМИ, ФРУКТАМИ, зеленью...А САМОЕ ОСНОВНОЕ ЗАНЯТИЕ-ВСЕ-ВСЕ ТРУДИЛИСЬ-для КАЖДОГО была ОБЯЗАТЕЛЬНО РАБОТА. И по вечерам участвовали в рейдах Народных Дружин-Д=В ПОМОЩЬ МИЛИЦИИ .НЕ БЫЛО КОГДА СКУЧАТЬ совсем..А ГОВОРЯТ, ЧТО ПЛОХО БЫЛО..- было по-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ !!!!!!!!!!!!!!-ХОРОШО !‼️ ‼️ ‼️ ЕЩЁ на СУББОТНИКАХ и ВОСКРЕСНИКАХ постоянно РАБОТАЛИ....КОГДА же Скучатьть ?

Клара Захаровна

👍👍👍 лучший ответ!)

Клара Захаровна

🌲🎅⛄❄❄❄🎆🎉🎊🎇🍷🍷🍰🍓

Татьяна Ковальчук

Ответ содержится в вопросе: 26 братьев и сестер! А вообще-то и я, и мои родители жили гораздо интереснее, чем современные интернетоманы. Существовало нормальное человеческое общение! В детстве - во дворе, в детском саду, в школе,в пионерских лагерях, Студенчество - самый интересный и активный период! Книги, театры, кино, туризм, поездки по всей стране (тогда было недорого и безопасно!). А просто люди были другие - более добрые, открытые, не зацикленные на деньгах и материальном достатке. Может быть прошедшая война сказалась, что ценили и свою жизнь, и жизнь других. А Интернет (я имею в виду вранье и грязные сплетни) превратили в информационную помойку сами же люди. Как обычно, придумывают гении, а претворяют в жизнь хапуги и всякая нечисть.

Клара Захаровна

Спасибо, Татьяна ,за потрясающий ответ!!!!)))🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷👏👍

Татьяна Ковальчук

Хороших друзей и интересного августа!

Клара Захаровна

Спасибо! Взаимно! Оч.приятно!!!)

Евгений Военушкин

ваши родители жили более полноценной жизнью чем вы по простой причине, что все свободное время проводили на улице(к стати там было безопасно в любое время дня и ночи) играли и в испорченный телефон ,во многие подвижные игры, начиная от вышибал и Чапаева, и, заканчивая классиками и скакалками ,позже влюблялись, гуляли по тихим спокойным улочкам уездных городков, ходили в кино ,ели мороженое за 12 коп и эскимо по 22 коп ходили в походы все лето проводили в пионерских лагерях в более зрелом возрасте позволяли себе поездки на отдых в санаторий по тур путевкам и прочее для справки билет от Владивостока до моего любимого Ленинграда стоил всего 134 рубля ----примерно так

Марина Маврина

Разнообразной интересной жизнью проживали: шили, вязали, на грядках пахали, сами себе и еду и питьё добывали, рисовали, стихи и поэмы писали, романы у них тоже бывали, а да, кстати, и на Войне они воевали, дороги и пути к новой жизни прокладывали (Великая стройка "БАМ" Байкало-Амурской Магистрали), По "Иронии Судьбы" - и новостройки у них тоже вырастали, и все занимались сплошными путешествиями, исследованиями в области инженерии, физики и медицины, (и все они - сплошные умы, гении, герои, авторы уже нашей жизни), в лото, в домино, в карты, в шашки и шахматы, в футбол и хоккей они тоже играли, и так же их интересовала проблема предков и тема "Отцов и детей", как и по ныне.

Клара Захаровна

Да! Супер! Это лучший ответ!) спасибо!) 👍👍👍

Марина Маврина

Да, ещё они и музыку слушали, и сами сочиняли, и пели, и танцевали. Музыка - во все времена существовала и сопровождала по жизни, и до сих пор звучит ещё она.

Владимир Терентьев

Ты не жди опять
Тавал
Ты не жди опять субботы,
Будет меньше и заботы.
Лучше пятницы нет дня,
В гости позови меня.
Я волнуюсь и не скрою…
Чем порадовать порою?
Хоть и говоришь ты мне:
- Истину найдёшь в вине!
Это вовсе и не правда,
Если так, ты очень рада
У порога видеть вновь,
Что б вскипела снова кровь.
Вспомним молодость былую,
Нежно в губки поцелую.
Долго ты меня ждала,
Вот такие здесь дела!
Посидим, попьём мы чаю,
Я души в тебе не чаю.
Как легко мы будем жить,
Не придётся нам тужить.
День пройдёт и вспомнить славно,
Провели его забавно.
Вот случился поворот,
Будет нам не счесть суббот.
13 сентября 2017 года

Владимир Терентьев

Это комп отсылает..программа такая...не я...Я только отвечаю.

Клара Захаровна

Удалите меня из этой программы

Владимир Терентьев

Не могу...Где вас найти...Вы из какого города...там все по городам...

Клара Захаровна

Москва

Владимир Терентьев

Хороший день с утра
Тавал
Хороший день с утра сегодня,
Спустилась милость к нам Господня,
А по погоде – бабье лето…
Не хочешь, но поверишь в это.

Тепло по-летнему, покуда,
Не ждали от природы чуда.
Осенний час приди к нам вскоре,
Душа спокойна на просторе:
Лесов, полей и наших речек;
На свет родился человечек;
Надеждой, верой и любовью;
Ты можешь поделиться болью…
И, наконец, найдешь усладу,
Порадуешься листопаду,
Уйдут тревоги и печали,
Всё сбудется, о чём мечтали.

Хороший день и бабье лето,
Так этим чувством ты согрета.
15 сентября 2017 года

Леонид Кудрин

По ТВ былы интересные, насыщенные программы о жизни людей. Именно о жизни! А сейчас? Как начнут бодягу про одни и те же лица- тошно. Радио было настолько охвачено всякими разными чтениями стихов, классиков, фантастов, что было трудно оторваться. Читали с воодушевлением так что артистов узнавали по голосу. А музыкальные программы! Их ждали с нетерпением, самые разнообразные. Ну и книги, очень интересные книги продавали раньше, не Гарри Потер. А до телевиденья было просто радио, но мастерство артистов, ведущих было на высочайшем уровне. Граф- Монте Кристо, Три мушкетёра и др. я впервые услышал по радио.

Геннадий Кузьменко

Смотрели ТВ. Целых 2 канала!!! которые переключались вручную. Читали журналы : "Здоровье" (с рецептами) "Работница" ( с выкройками) "Радио" (со схемами транзисторов). Журналы лежали на столике. Там же стояла вазочка с конфетами и яблоками. На кухне готовили и слушали проводное радио. Или (о, ужас!) "Голос Америки" или "ВВС" по транзистору в 13-ти метровом диапазоне (там глушили -целенаправленные помехи такие- меньше). И обсуждали новости по типу: "Чемберлен, это - голова!" Еще по этим "Голосам" читали Солженицына. Глушили его -особенно сильно. Слышно было плохо - через слово.

Клара Захаровна

👍👍👍 точно!

Анатолий Попанда

Клара я тебе отвечу скажи сможешь ли ты сшить одеяло связать шаль. кружева подоить корову накормить и напоить скотину сходить в колодец за водой истопить печь сварить и накормит всё семейство и эту работу надо делать три раза в день да ещё при всей этой работе надо к восьми часам спешить на работу идти так и крутились с пяти утра и до одиннадцати вечера и это каждый день при одном выходным ты спросишь что делал муж если конечно он был в лес за дровами привести распилить в ручную поколоть сено надо привести обувь починить а у большенства женщин мужеки

Анатолий Попанда

извини разреши я продолжу связь прервалась у большинства женщин мужиков не было была война и всю мужскую работу приходилось выполнять женщинам детей было у многих от четырех до пяти и не одна женщина их не бросила сама не доедала всё отдавала детям при этом надо отдать одну а в большинстве две зарплаты на войну многие женщины не дождались мужей и продолжали тянуть лямку за мужика у них не было время для скуки нынешнем женщинам надо брать пример наших бабушек и матерей а теперь поразмышляй будет у тебя скука при такой жизни

Наталья Вованова

Много читали - и книги, и журналы, и газеты. Вот, например, мой список литературы, который я выписывала КАЖДЫЙ год : "Комсомольская правда", "Аргументы и факты", журналы "Юность", "Работница", "Наука и жизнь", "Вокруг света", "Техника молодежи", когда подросли сыновья, стала выписывать журнал "Ровесник", чтобы быть в курсе новых веяний, например, в музыке (тогда только вошел в моду тяжелый рок). В одних журналах печатали фантастику, в других офигенные повести и рассказы. И это все приносилось почтальоном КАЖДЫЙ месяц!

Клара Захаровна

🤝👍👍👍🙏спасибо за ответ!) выписывали и читали тоже самое!) в детстве побывала!) 👍

Александр Петрович Кудрявцев

жизнь была другая. Не то что скучать передохнуть некогда было. Даже не имея хозяйства в частном доме не присядешь. Памперсов тоже не было так что жена не успевала пеленки не успевала стирать а я воду из колонки таскать. А заготовка дров и угля? А огород? Работать тоже приходилось на двух или трех работах плюс стояние в очередях чтоб что нибудь купить. Ребятешки начали бегать так их в дом не загонишь столько было уличных игр

Галина Золотарева

Мама брала вечером меня и мы шли по тропинке к бабе Прасковье, там бабы долго о чем-то говорили и щелкали крупные вкусные семечки, а шелуха навешивалась у них на подбородок- так было интересно наблюдать ,когда же она отвалится....А потом мы возвращались поздно под луной,которая светила так ярко, красиво,а я сидела на "горбушке" у мамы и любовалась звездами...Это было зимой, а летом скучать бабам было некогда....

Любовь Цонева

Мне было девять лет, когда у нас под потолком появилась эл-я лампочка. О скуке никогда не было речи. Несмотря на то, что это время было послевоенное впроголодь , детство было счастливым и радостным. Мы жили не у интернета, а на улице. На свежем воздухе. Играли во всевозможные игры. Не обходилось без маленьких драк. Летом на речке. Зимой санки, лыжи, коньки... Не болели, хотя почти всегда обувь была мокрой.

Фаниль Фаткулин

Общались вживую с друзьями, родственниками, соседями. Знали в лицо как они выглядят. Могли даже знакомых и родственников узнавать по походке из-далека. Ходили в гости друг к другу. Помогали с ремонтом в квартирах. И знали все любимые песни родных, близких и соседей. Если в городе , знали кто и в какой квартире живет в ближайших трех-четырех домах. В деревнях знали три-четыре поколения человека.

Клара Захаровна

🙏 Спасибо!) шикарный ответ!) 👍 👍 👍 👍 🤗🤗

Сергей Сафронов

Ну например за 5 км ходили в школу пешком каждый день, пасли коров и овец, гоняли кур, петухов и гусей, носили воду в ведрах на коромыслах, кололи дрова, косили траву, метали стога, боронили поля, топили бани, готовили еду на большие семьи и по вечерам ходили в клубы на танцы и фильмы, на свиданки на велосипедах в другие села за 16 километров... Это только то что мне известно о моей матери с отцом.

Клара Захаровна

вот она, жизнь была!!!)) 👍 👍 👍 👍

Азамат Жетеев

Мои родители - нас водили в лес, в горы, на всякие городские праздники с ярмарками, по гостям - друзьям ходили...было реально весело) сейчас такого не встретишь. Своих детей выводил в лес и горы, пока малые были, веселились (санки, лыжи и т.д.), но сейчас же...война с гаджетами! И мы явно проигрываем. Сую книги, настольные игры...иногда (для меня делают вид, что заинтересованы)...к сожалению так.

Им
Имя

Мы ходили в кино, театры, читали книги, ходили в гости и сами приглашали гостей, ездили на природу, не забывали и телевизор посмотреть. зимой ходили на лыжах, катались на коньках... в общем, жизнь проходила в движении, что есть правильно! всегда находилось чем заняться. народ был крепкий, здоровый и редко болел. а сейчас... впрочем, ты и сама видишь, что сейчас...

Игорь Шатерин (Глобус)

Читали книги, смотрели телевизор, ходили в кино, в театры, на концерты, на свидания, в конце концов... Я и сам еще вырос без всемирной сети и смартфонов... Зато я и прочитал кучу книг, могу цитировать массу любимых цитат, пишу без ошибок и имею опыт нескольких, предшествующих мне поколений. и никогда не напишу вот такого: https://vk.com/videos25590487?z=video25590487_167959364%2Fpl_25590487_-2

Нина Китаева

я не знаю, что такое скучать. Когда мы были молоды, мы работали, учились, вечерами на танцплощадке отплясывали, кино, театр и друзья во дворе с гитарой или под гармошку если могли уговорить гармониста, он был постарше нас, и если его жена отпускала к нам во двор. А каникулы, отпуска, мы не знали заграницу зато знали свой край, как свои пять пальцев.

Нина Китаева

А еще библиотеки, всевожможные кружки, курсы и многое другое.

Клара Захаровна

да, многое потеряли... жаль..

Нина Китаева

Всех благ Вам.Молодость всегда остается в неведении.

Клара Захаровна

🙏 Спасибо!) взаимно!) здоровья и сил побольше, чтобы на всех и все хватало!)))

Нина Китаева

Премного благодарна.

St

Телевизор смотрели, книги читали, по магазинам ходили, продукты искали, кто рядом с Мскв жил, все выходные на нее тратил в поиске дефицита, кто подальше, блат заводил, печеньки-пироги пекли, чтобы вкусненьким побаловать, в гараже торчали, машины ремонтировали своими силами, ходили на субботники, в гости, в кинотеатры... Крч было чем заняться))

:T
:Thinking:

Ну судя по тому что было у нас когда на несколько месяцев остались без света ( соответственно и интернета) люди стали больше гулять , знакомится в живую , проводить время на открытом возрасте. И дикий бум рождаемости потом был😆 жирик аж протролил что миллиарды выделяется на улучшение демографии , а всей РФ надо тупо свет вырубить 😆😂

Клара Захаровна

🤣🤣🤣Жесть!!!))) многие с женами пообщались и поняли, что вполне приятные дамочки!)

:T
:Thinking:

😆

Михаил Румянцев

Мама готовила, стирала, гладила, штопала, шила - ей некогда было скучать. Папа тоже, что нибудь делал, а если было свободное время, то читал книгу или газеты. Этой зимой, а с наступлением тепла все выходные проводили на садовом участке. Особенно когда сделали пятидневку, а субботу выходным днём. Вс отпуска проводили в саду.

Михаил Румянцев

Т.е. ...Все отпуска...

Михаил Румянцев

Ну, а праздники отмечали с многочисленной роднёй и друзьями. Выпивали, закуска была немудрёной (о ней отдельный разговор должен быть), пели, танцевали и т.п.

Татьяна Саламатова

собирались на лавачке, рассказывали разные истории кто то играл на гармошке пели кто хотел танцевал, ходили 12 ночи на озеро если оно было рядом за огородом купались смеялись шли домой к одному все пили чай и расходились по домам на другой день у других чаевничали вот так после работы проводили время дружно и весело