Николай Демниченко

Как приучить ребёнка к горшку, в 16 мес?

Ответы
Ольга Мальковская

Надо после сна и кормления побуждать сходить в туалет на горшок. Но надеяться , что ребенок будет просится в этом возрасте глупо. До трех лет ребенок может не успеть добежать до туалета. Поэтому его ругать за это не надо. Всему свое время.

Галина Азадалиева

Никак. Еще рано. Годам к двум. Сейчас у него сфинктры еще слабые. Когда мышцы немного окрепнут и он сможет сдержаться, тогда да.... У меня двое детей. "Плавали - знаем")))))

Николай Демниченко

Ну да, у меня первые два нормально с этим, а третий не в какую

Галина Азадалиева

Младший у меня тоже поздно адаптировался. И постель мочил ло трех лет. Старшая уже с полугода перестала. А к году и на горшок просилась. Я на другом сайте для мамочек консультировалась на эту тему с детским психологом. Она сказала, что средний возраст для приучения к горшку - два года. Плюс особенности индивидуального развития

Майя Петрова

Поздновато. Расскажу, как приучают в яслях: сажать на горшок после сна, перед сном, до еды, после еды, перед прогулкой, после прогулки и через каждые 2 часа.

Николай Демниченко

Он сразу убегает, а если придерживаться орет как будто режут

Майя Петрова

Держите, пусть орёт. У нас старший ребенок орал лет до 3-х, когда мы ему ногти стригли: муж его держал крепко, а я стригла. Так первый раз к нам в дверь соседи стучали, думали, что мы его бьём. Потом уже все знали: ребенок спокойный, если дико орёт - значит, мы ему ногти стрижём... Садисты...

Николай Демниченко

Лена, точно также, только когда я стригу не орет

Майя Петрова

Так что держите. Можно развлекать как-то, чтоб не убегал с горшка или конфетку дать...

Мария Венгеровская

Постепенно, без насилия, ловить момент! После еды, до еды, перед прогулкой и соблюдая временные интервалы туалетных дел!))) Удачи в этом нелёгком деле!

Волга

Мы караулили время и держали над газеткой. Памперсами пользовались только в экстренных случаях...

Ольга Нарвская

тоже было сложно в 2.5 в памперсе были.потом сняли на день и каждые пол часа старались ссадить

Ѻлегъ

что ж так затянули то? и дети и внучка просились на горшок когда им ещё года не было...

Николай Демниченко

Вундеркинд у вас наверно и акселераты))

Ѻлегъ

нормальные дети, правда памперсов не использовали

//

жесть какая. к году уже в унитаз писал. пришлось сперва попросить, что б показали. стал сразу копировать.

Анна Новикова

в саду приучат.если повезет в 2 года получите место в садике закомпанию веселей

Николай Демниченко

Моему в 1,5 идти можно

Анна Новикова

хорошо.раньше и брали с 1года 6 месяцев.самые милахи и добряки.и на горшок к концу уч года точно все сядут.дома надо тоже придерживаться этого.

Чудочудное Диводивное)))

Поздно... Надо было начинать месяцев с 2-х. Это всё памперсы виноваты...

Л.
Лариса .........

памперсы не надевайте...почувствует дискомфорт...быстрее приучится

Николай Демниченко

Лариса, да он ходит и тоже орет, ну на горшок нини

Л.
Лариса .........

характер у малыша....значит он решил ,что это ему пока не нужно...силой не заставляйте...все придет...

Наталия Богомолова

Поздновато конечно. Почаще сажать на него, поначалу с игрушками...

Николай Демниченко

С игрушками, пробуем через раз

Наталия Богомолова

Отвлекайте какими-то разговорами. рассказами....

Николай Демниченко

Отвдекаем, но Пипи делает когда пить дашь))

Виктория Сагидова

не всегда это стоить делать, рано или поздно придет само к 2 годам

Николай Демниченко

Спасибо..

Марина Кравченко

играючи присажывайте на горшок,,потом ему самому понравится))

Николай Демниченко

Окей, тоже как вариант;)

Viktor Nnn

так садить на горшок и всё, вскоре приучится. мож месяц делов.

Ир
Ирина

А не поздновато ли Вы начали? К горшку приучают с 6 месяцев.

Светлана Полянских

Не поинуждай а то возненавидет горшок вообще непойдет

Ле
Лета

мне кажется рано, к двум годам можно легко приучить

Николай Демниченко

Нет, только в машине когда далеко едим

Ле
Лета

ну тогда проще все равно будет отучить

Николай Демниченко

Да не отлучить, а приучить, чтобы простился на горшок))))

Ле
Лета

я имела ввиду писить штанишки) всего вам хорошего

Наталья Маглыш

снять памперс и садить как только начнётся процесс

Николай Демниченко

Это какой процесс?

Наталья Маглыш

испражнения

Улугбек

Откажитесь от памперсов... в пользу пелёночек.

Ki
Kiss

Рано еще, осознание придет к 2 годам,не раньше

Атлантида

Отстаньте уже от него. Со временем все будет

Николай Демниченко

Спасибо )))

Атлантида

Когда то я вычитала на эту тему: мол,где вы видели чтобы взрослый человек (умственно норм)ходил в штаны? Вот тогда я и успокоилась) а ещё: в садике всему научат)

Надежда Блок

Почитайте статьи.Еще все зависит от ребенка

Николай Демниченко

Да молодец он у меня)

Ир
Ирина

Снять памперсы!Исключить их из пользования!

Дженни

😂извините....неправильно прочитала ( 16 лет )

Konstantin Lopatkin

садись на него сам перед ребенком))) шуткам

Николай Демниченко

Прибывал )))) не карает )