Светлана Сударикова

В городе Старый Оскол Белгородской области есть река со странным названием. По народным преданиям Екатерина2 потрогала воду и сказала именно это слово. Название реки?

Ответы
Leonid D

Убля. нО это всё сказки, Екатерина не могла так выразится, не в той среде жила, а некоторые говорят, что это Пётр I так сказал, опустив ладони в речку, а на самом деле это название произошло скорее всего так: Вот какое толкование даёт украинский сектор Википедии о речке Убля в Белгородской области Старооскольского р-на:
Назва річки відома з XVI ст. тюрк. «уй» означає «поле» , а «бля» =«пля» =редукція від рос. «поле» , що відображає двомовність людей, що проживали тут. У тюркській мові в слові «уй» закладено відтінок захоплення.
У 1571 році поблизу сучасного міста Старий Оскол, недалеко від злиття рік Ублі та Осколу, був побудований Устоублинський острожок.
Перевод (от Гугла, не пинайте) : Название реки известна с XVI в. тюрк. " уй »означает « поле », а « бля »=« пля »= редукция от русск. "поле", что отражает двуязычие людей, проживавших здесь. В тюркском языке в слове «уй» заложен оттенок захвата. Я твержу о любви тебе заново, а когда это мне надоест, так и знай, я уеду в Иваново, а Иваново, город невест! Привет Иваново и мужу!💐 💐 💐

Светлана Сударикова

Спасибо. Передам)))

Leonid D

🌹 🌹 🌹Ну, Вы согласны со мной, что это речка Убля, и что скорее не от этого возгласа произошло название этой реки?💐 💐 💐

Светлана Сударикова

Согласна.

Leonid D

🌷 🌷 🌷

Dmitri D

Какое поле??? Там леса кругом. Вы прежде чем писать эти глупости - посмотрите на карты гугл хотя бы. А вода там реально ледяная.

Leonid D

🥃🥃

Наиль Хисаметдинов

Город Старый Оскол расположен на берегах реки Оскол и ее правого притока Оскольца в 186 км от Белгорода. В городе находится узел железнодорожных линий и автомобильных дорог.
В 1571 году неподалеку от слияния рек Убля и Оскол был построен Устоублинский острожек. В 1593 году на его месте основана крепость Оскол для охраны южных границ Московского государства. С этого года Оскол считается городом.
Свое название город несет от названия реки, на которой он расположен. Река же, в свою очередь, называется от слияния слов «ос» и «gol». Осами называли сами себя аланы, а слово «gol» в переводе с тюркского обозначает «река, долина». Таким образом, «оскол» переводится как «река осов».

Светлана Сударикова

Я ведк речь не про Лскол. Другая река.

Владимир Терентьев

Встретим праздник светлой Пасхи
Тавал

Встретим праздник светлой Пасхи –
Воскресение Христово…
Рады вере без опаски,
Много здесь всего святого.

Скажем всем: «Христос воскресе!» -
Красит утро новой жизни
И : «Воистину воскресе!» -
Нечего бояться смерти.

Служба с колокольным звоном:
Пасха, куличи и яйца,
А друг – другу мы с поклоном,
Видим радостные лица.

Снизойдет Огонь спасенья
К нам в Великую субботу.
Встретим праздник Воскресенья,
Обретем опять свободу.
14 апреля 2017 года
P.S. Православная Пасха 16 апреля

Светлана Сударикова

Христос воскрес!

Владимир Терентьев

Треугольник
Тавал

Число и плоская фигура «Три» –
Найди заветный треугольник.
Храни в себе все тайное внутри…
Кто скажет вдруг, что ты любовник?

Мужское в этом есть и не беда,
Опять же это треугольник:
Жизнь, истина, огонь и без стыда,
Духовный мир всему виновник.

А женскому началу наш поклон…
Скажи же, тоже треугольник:
Воды и тела, холода – не сон,
А ты и впрямь в сердцах невольник.

«Бермудский треугольник» - не вопрос!
Для всех людей загадка века.
Откроет тайну кто, с кого же спрос?
Не ранг простого человека.

Отец и мать, дитя и это всё,
Как человек, земля и небо,
И дух, и тело, и душа – твоё
Скажи, что треугольник слепо.

Молюсь за сына, духа и отца,
Крещусь в молитвах непреклонно.
Не будет треугольникам конца,
Жизнь продолжается законно.

Когда: Она и Он, а третий нем –
Опять любовный треугольник.
Иначе не хотим жить без проблем,
Виной всему «герой-любовник».

Не нужно нам возмездия, наград,
Не вознесем судьбу на плаху.
К мечте идем вдвоем – долой преград,
Не будет в жизни больше страху.
05 мая 2017 года

Angelina Goncharova

Ста́рый Оско́л — город (с 1593[5]) в России, административный центр Старооскольского района (городского округа) Белгородской области, город воинской славы[6]. Расположен на берегу реки Оскола, её притоков Осколец, Убля, Котёл, Атаманский ручей, ручей Рудка, Как гласит история - Катерина - проезжая через мост - увидала дыру в мосте - и так получилась Ахтырка а Сумской области

Светлана Сударикова

Молодец,Ангелина. Полный ответ. Я имела ввиду реку Убля.

Олег Пряморуков

Вода холодная - вот и У&ля

Igor Molotkin

Ста́рый Оско́л — город (с 1593[5]) в России, административный центр Старооскольского района (городского округа) Белгородской области, город воинской славы[6]. Расположен на берегу реки Оскола, её притоков Осколец, Убля, Котёл, Атаманский ручей, ручей Рудка, в 153 км к северо-востоку от Белгорода, близ границы с Курской областью.

Светлана Сударикова

Ого, какие познания!

Skif

Здравствуйте. Я не очень то согласен с версией названия реки "Убля". Потому что на ряде иранских языков слова "аю-ав-аб-о-оу-ов-об" значат "вода". А "-ля, -лэ". Уменьшительно ласкательное окончание. Другими словами, если существует река "Обь", то могла быть и "Облэ", которую исказили до "Убля". 🌹

Светлана Сударикова

Эту версию не я придумала-народ рассказывает.

Skif

Не сомневаюсь! Народ и не такое может придумать! 🙂

Умник

Свет, неужели не знаешь?
Река Оскол, левый приток Северского Донца, протекает по землям России и Украины. Исток ее находится в Тимском районе Курской области. Длина реки составляет 436 км, а площадь бассейна примерно 14,5 тысяч кв. км.

Умник

А еще культууурная девушка...

Умник

Светлана Сударикова...

Светлана Сударикова

Так это ж не я ругалась, Екатерина.

Умник

😟

Владимир Кириллов

Екатерина вообще по-русски не очень хорошо говорила. Курфюрстина Ангальт-Цербстская, как-никак. Вот и у нас она не смогла выговорить Хлынов, и город с тех пор назывался Вяткой)))

Светлана Сударикова

Она осталась одна с детьми. И ей хочется быть рядом с родными людьми. Согласна и на медвежий угол.

Владимир Кириллов

Местные реалии ее шокируют.

Светлана Сударикова

Скорее всего да)))

Владимир Кириллов

Вы ее предупредите заранее.

Светлана Сударикова

Хорошо)))

Владимир Волков

В городе Старый Оскол Белгородской области есть река со странным названием. По народным преданиям Екатерина2 потрогала воду и сказала именно это слово. Название реки?

Светлана Сударикова

И что Вы хотите от меня узнать? Название?

Владимир Волков

мне оно не трэба

Николай Липов

В городе Старый Оскол Белгородской области есть река со странным названием. По народным преданиям Екатерина2 потрогала воду и сказала именно это слово. Название реки?

Алексей Пигулевский

А по дороге в Рязань из Москвы есть река Вобля...Да и станцию Хотьково Тоже с Катькой связывают, и город Рыбное Рязанской области, хотя до Оки так км 20

Светлана Сударикова

Правильно мыслите, Алексей. Вижу, что ответ знаете.

Don Без Pardon

Название речки известно з XVI ст. тюрк. «уй» означат «поле» , а «бля» =«пля» =редукція від рус. «поле» , что отображает двуречие людей, которые жили тут.

Светлана Сударикова

Ну и название реки?

Don Без Pardon

Убля

Светлана Сударикова

Правильно.

Don Без Pardon

Благодарю

Ендурин 15

всем известна речка с матерным названием. могу назвать но тогда пропадет интрига вопроса. короче 4 буквы и первая у..... надеюсь никто не понял😀

Ендурин 15

но у вас написано что вы из города невест

Светлана Сударикова

Да, я из Иваново. Но год проживала в Старом Осколе. Мама у меня была лягушка-путешественница))))

Ендурин 15

понятно. и что кто то еще нашел ответ на вашу каверзу

Светлана Сударикова

Да, некоторые посмотрели на карте, некоторые знали и некоторые узнали от меня.

Sa
Samson

Проезжала как-то Екатерина II под Полтавой ... да на мосту и выронила зеркальце. Как с тех пор называют реку через которую был переброшен этот мост?

Светлана Сударикова

Сначала надо на мой вопрос ответить.

Натали)))))

Подсмотрела ответы, действительно странное название реки, у нас тоже есть река со странным названием Нахой, причем изначально вместо О было У.

Светлана Сударикова

Ого. Да у Вас еще круче название.

Натали)))))

Причём эта река пересекает федеральную трассу, поэтому буквы поменяли😁

Светлана Сударикова

Наверное, потому, что аварии часто случались)))

Натали)))))

Может быть, не помню))))

Лекса

Много различных интересных названий и рек,и деревень....А в Белгородской области есть речка Убля...Про Екатерину не знаю...может так и было...

Светлана Сударикова

Правильно. Про нее и речь веду.

Cветлана Одарченко

а у нас своя история: в Сумской области, есть город, через который проезжая Екатерина сказала это странное слово! Так город и назвали😀

Светлана Сударикова

И что это за город?

Cветлана Одарченко

а что за река?

Cветлана Одарченко

😀🙂😄а город называется Ахтырка! Екатерина сказала "Ах, тырка!"

Светлана Сударикова

Понятно, тезка. Спасибо.

Суфия Мусина

😀😘😀👍А есть еще г8ород Дмитровград- раньше назывался МЕЛЕКЕСС тоже Екатерина 2 сказала. -" да хоть Мелекесом назовите.

Суфия Мусина

Конечно, она ведь сказала и уехала. а народ всю жизнь называет - подхватил.

Светлана Сударикова

Ну да. А потом гордился, что это Катерина так сказала.

Суфия Мусина

да свалить на Екатерину было надежнее. и смешнее

Светлана Сударикова

Конечно. Не про каждое место можно сказать, что здесь была Катерина и сама дала название.

Суфия Мусина

согласна.

Николаевич Student

Сарочка, я так люблю тебя!
- Почему же ты раньше не говорил об этом?
- Откуда же я мог знать, шо ты таки выиграешь гринкарту?

Василий Сычёв

Даже не смотрел в карту. Не люблю подсматривать. Поэтому делаю своё предположение " Тёплая " " Теплушка " " Тёпленькая

Василий Сычёв

Сдаюсь

Светлана Сударикова

Ну держитесь))) Река под названием Убля)))

Василий Сычёв

))))))) Мне очень приятно. Это для кругозора.. Да уж . Ещё та шалунья!!

Светлана Сударикова

Это точно))) А еще мне тут написали, что сейчас там и водку под таким названием выпускают.

Вера Гудкова

Это надо на карте смотреть,никогда в тех краях не была.В нашем посёлке детства была река со странным названием Мда.

Светлана Сударикова

Ааааааа)))))

Вера Гудкова

она как ручей,но вода прозрачная

Светлана Сударикова

Екатерина везде отметилась)))

Вера Гудкова

или люди придумали

Светлана Сударикова

Скрее всего

Дм
Дмитрий

Я прочитал как она наз. вот вам для информации река "Вобля" г. Луховицы Московская обл. это как раз к вашему вопросу.

Светлана Сударикова

Созвучно, но не совсем так.

Дм
Дмитрий

я вам на заметку в коллекцию.

Демон Перекрестка

Эх....... Оскол из курса географии помню. И вообще не надо ставить вопросы на которые можно найти ответ в интернете.

Светлана Сударикова

Многие не смотрят в интернете, а пытаются отгадать сами. И, кстати, получается.

Валерий

Поправлю немного !!!это приток реки😉тронула она водицу и произнесла Ууууубляяяяя ,так вот и записали -Убля😊

Светлана Сударикова

Правильно, Валерий.

Кира Маевская

Река Оскол, её притоки Осколец, Убля, Котел, Атаманский ручей, ручей Рудка... Вопрос сформулирован не четко

Светлана Сударикова

А по-моему, достаточно чётко. В вопросе есть такое словосочетанием странное название. Оскол- странное название? Нет.

Кира Маевская

что не так?

Светлана Сударикова

Все так.