Nikolai Garskov

признаки интеллигентности назовите, связав с типом задаваемых вопросов?

Ответы
Юрий Буторин

"Вы задали вопрос космического масштаба..." , как выразился проф. Преображенский, но учитывая Ваши предпочтения, попытаемся выйти из этой ситуации с помощью юмора. Представьте себя в постели с (как бы поделикатней) маловысокоинтеллегентной женщиной. При этом ни о каком адюльтере не может быть и речи. Вы сможете просто по-мужски принять в ней участие? (Никакого подвоха тут нет, просто хочется процитировать Вам взгляд на один из признаков интеллиггентности легендарного сатирика Саши Чёрного столетней давности).

Елена Мазырко

Хорошенький критерий, нечего сказать! )))

Юрий Буторин

Сто лет назад в журнале "Сатирикон" это звучало так: "Квартирант и Фёкла на диване. О, какой торжественный момент! " Ты - народ, а я - интеллигент, -говорит он её среди лобзаний, - наконец-то здесь, сейчас, вдвоём ты меня, а я тебя - поймём".

Елена Мазырко

Мужчина с женщиной всегда поймут друг друга, когда нет электричества и громко плачет вьюга))))

Юрий Буторин

Сестра моей матери "честила на все корки" любовницу своего зятя: "Представляете? У неё даже высшего образования нет!!"

С. Вера

Ребята, вы супер!!!!!

Nikolai Garskov

Не получилось у вас. Главное суметь без орфографических ошибок у Классиков вопрос списать! 🙂 Вопрос был задан не без чувства юмора! Профессор не перевернется в гробу, на интеллигентов на этом сайте пока табу!)))

Светлана

...т.е. по типу вопроса нужно определить насколько человек интеллигентен?.... Такой человек задаст вопрос на общую тему, например, по истории или литературе, что скажет о его образованности и тактичности (ведь он касается личности). Вопрос должен быть грамотно написан, как в плане орфографии так и в плане стилистики - что также подтвердит его образованность. А насколько он обладает культурой общения - будет видно из его комментариев к ответам собеседников...)

Nikolai Garskov

спасибо..

Мелик Мелик

Ну... Ответить на Ваш ВОПРОС очень трудно. Я тут задал вопрос -- "Бывали у ВАС затмения счастья?" . Два года прошло, а отклики до сих пор идут... СИЛА СЛОВА -- ОПАСНАЯ ЧЕРТА... Меня считают интеллигентом, а ХАМА могу поставить на место, применив словесную брань... Конечно -- ТУТ вопросов много не интересных, но все МЫ люди, со своим МЫШЛЕНИЕМ... Как говорил Райкин -- "Если ДУРАКУ сказать, что он ДУРАК. -- если ОН поймёт -- он уже не дурак..."☀️

Nikolai Garskov

Ну ладно. Я понимаю что не однозначно...)

Нина Перебейнос

По моему мнению (исходя из жизненного опыта), это прежде всего деликатность, то есть умение щадить и уважать чувства других людей, даже соблюдая свои личные интересы. Еще интеллигентность связана в какой-то мере с грамотным изложением своих мыслей, так как человек должен с уважением относиться и к самому себе, как к личности. И еще один важный момент - искренность в словах и поступках.

Лариса Осипова

Есть такой очень бородатый анекдот: чем отличается интеллигент 19 века от интеллигента 20? Первый-досиня выбрит,чуть-чуть пьян и кругозор от начала лета исчисления и на 100 лет вперед.Второй -чуть-чуть выбрит, досиня пьян и кругозор от Эдиты Пьехи до иди ты на... Сейчас, судя по спрашке,это тот,кто в состоянии грамотно написать вопрос и не начать хамить на не понравившийся ответ.

Nikolai Garskov

Принимается со скрипом...)

Лариса Осипова

интеллигент и интеллект- слова однокоренные. А тут -оригинальничают и пустословничают от скуки или недостатка общения

Nikolai Garskov

Значит корень не определяет цвет, не говоря уж о плодах. сравнений с оригиналом нет!)))

Елена Галкина

Одежда не кричит но безукоризнена, прическа обувь, аксессуары в необходимости и это имидж. Боь ше слушает меньше говорит. Фразы исходят в довесок вашим и гармоничный как пажлы складываются. Речь правильная грамотная в т ч ударение не навязывает своего мнения но умеет убеждать. Разносторонне развит широкий кругозор имеет значимое дело и цель в жизни

Nikolai Garskov

Запутался... Нет бы ответить афоризмом!

Елена Галкина

Мужик сказал мужик сделал и стержень. Не только в штанах а и волевой

Nikolai Garskov

Так это Вам осталось обратить вниманте не на детали, а в корень зрить!)))

Доктор Алекс(Ей)

1. никогда не говорит "ты". 2. никогда не позволяет себе "изрыгать" оскорбления, грубости хамство. 3. дает собеседнику высказаться. 4. никогда не говорит пошлости и низменное, например тут, часто пожилые женщины рассказывают пошлые или секс. анекдоты, это мерзко. продолжать? вы оч. хороший вопрос задали.

Nikolai Garskov

Вообще то я его задал улыбаясь, но не без досады на надоевшее, Вами перечисленное..

Доктор Алекс(Ей)

я это понял. мудро спросили. свои признаки интеллигентности когда перечислите?

Nikolai Garskov

А этого не нужно. Свой свояка видит издалека...!)))

Доктор Алекс(Ей)

согласен))

Nikolai Garskov

))))

Доктор Алекс(Ей)

хорошего дня

Nikolai Garskov

И Вам!))

Серж

понимание настроений общества, знание сути дела в политических вопросах, умение отделить истину от шелухи ну и не срать в подъездах как говорил профессор Преображенский

Владимир Тунгусов

Интеллигент, - человек умственного труда, и не надо ничего наворачивать в это понятие: "А вот у нас у русских ... ". Головой работать надо, как футболисты забивающие ею мяч.

Гуля

Одни видят только мрачные стороны, когда другие совершенно противоположное, извлекая урок, даже мудрость, стойко и сдержанно.Вот для меня эти и есть интеллигенция...

Nikolai Garskov

Путанно и сложно. понять "соль" не возможно, простите...)

Гуля

А не вы ли мыслите аберационно..? Вы кажетесь для меня трансцендентным....)))

Nikolai Garskov

На всякого мудреца довольтно простоты, в эжтот раз переборщила явно ты! Но за попытку спасибо, хоть не удачно. но красиво....)))

Каляева Ирина

У кого чего болит - тот о том и говорит! Интеллигентный человек трудные вопросы преподносит витиевато с тонким намеком на предмет и не когда не будет ругаться матом.

Nikolai Garskov

А пожалуй, это лучший ответ на вопрос, за много месяцев существования его. Респект!)))

Каляева Ирина

Пожалейте тихонько мужчину,
Только так, чтобы он не заметил,
Без какой-либо веской причины,
Пожалейте мужчин всех на свете…
Успокойте мужчину руками,

И не надо особо стараться!!!
Мы же делаем их дураками,
Заставляя их в верности клясться...
Научитесь молчать без упрека

На бессонную ночь ожиданья,
Не трещать, как шальная сорока
И не требовать в чем-то признанья

Nikolai Garskov

​..."Это мы не такие, как надо.
Это нам у мужчин поучиться.
Как опасно нырять с водопада –
Так опасно на нас и жениться!

Пожалейте за это мужчину.
(Пожалейте, пока не заметил).
Мы ведь, женщины, сами причины
Половины страданий на свете…"

Вы чужие признанья списали,
Плагиат еле терпят страницы,
Не запомнится мне, что сказали,
Надо было самой потрудитьтся!)))

Nikolai Garskov

)))

Елена Тульчинская

Признаки.....да разные вопросы и разные признаки. Я иногда не понимаю смысла .Мало интеллигентных людей.Дурака валяют и агрессии много. Когда политика затрагивается

Ма
Марина

У меня только такой человек рядом есть..в нем все признаки ее. Ум, отсутствие пошлости и мата, нет даже намека на хамство. И море порядочности по отношению к женщине.

Nikolai Garskov

И все? А образование, культура, манеры, воспитание, тикет по х...? Ой, извините! 😀

Ма
Марина

Все прилагается, все привито воспитанием ))) есть немного , конечно, неправильного , но такая малая доля....редкий нынче вид мужчины)))

Nikolai Garskov

Просто вы стали менее разборчивы. Чего им тогда стараться?

Ма
Марина

Наоборот...я стала более разборчива...)))) мне не все равно с кем общаться и как, самое главное.

Nikolai Garskov

Ну что ж... Удачи!))

Ма
Марина

Спасибо) взаимно)))

Robert Avetyan

Грабители тоже могут складно говорить, держаться....интеллигентность, интеллект внутринее содержание, которым может наделила природа, а может приобретена трудом

Nikolai Garskov

И что?

Людмила Быченко

Единственный вопрос, который меня заинтересовал, приглашение о переезд в Краснодар. Образован, умен. тактичен. В курсе событий, Мне с ним интересно общаться.

Nikolai Garskov

А Интеллигентность то там где, извиняюсь?

Людмила Быченко

А Вы сами знаете,??Каждый под этим словом понимает по разному.Я понимаю- так.

Nikolai Garskov

????????????????

Александра

не заметила таких признаков в ваших вопросах...🤔даже этот вопрос построен не по правилам грамматики..о какой интеллигентности может идти речь⁉️

Nikolai Garskov

Домыслить гнадо было. Краткость сестра таланта. Разжевывать тем, кто ассоциаций лишен, скучно. Вы первая, кто придирается и притворяется, что не понял о чем речь. Можете еще пококетничать немного. Обидеть меня не получится и даже огорчить. Просто улыбнулся на Вашу реплику, зря пытались меня зацепить. Я привык улыбаться людям. А то что не поняли многого в моих вопросах, так это не удивительно. Они не для традиционного ума. Требуют фантазии, ассоциативного мышления и сообразительности. Что редко на этом сайте встречается, и подтведили это Вы сама! Вам желаю удачи и мишени для атаки выбирать по своему "росту" и развитию. Не обижайтесь. Не я первый начал.🙂

Мария

"Интеллигенция — это не класс, не сословие и не культурный слой,это — состояние души." А от сюда и тип вопросов заданных от души и с пониманием смысла...

Nikolai Garskov

Вторая часть ответа замечательная! Никто лучше не сказал. Респект. Уже получить не чаял...)))

Мария

))) вот я например на этом сайте почти ничего серьезным не считаю и от души смеюсь... отсюда и вопросы и ответы...

Nikolai Garskov

И я имел в виду именно это. Но мысль спрятать в глубине нельзя. Улыбкой она выдаст все равно тебя!)))

Наталья Казак

ага!сейчас вопрос будем задавать на высокоморальные темы!ПРО квантовую теорию и про струнную ядерную физику-цепная реакция и про полураспад ядер!

Наталья Казак

близка-после отравления горчичным загом,не жизнь,а сплошная вонь!НУ И ЧТО?лешгче от этого вам-преступникам -не станет!ВЫ всё знали и не помогли!вы грешны,батюшка!

Nikolai Garskov

Да я не батюшка. И Вам грехи мне не дано отпустить. Сами решаете где и с кем гнезда нынче вить!)))

Наталья Казак

это почтительное обращение к старшему по возрасту,а не то ,что вы подумали!и оставление людей в опасности-это преступление и уголовно наказуемое,но не в россии!в росии приветствуется подрыв на гранате,что бы можно было подвиг восхвалять пиитам,а слезы матерей вытирать -это не удел политиков!
политика и чистота-это понятия несовместимые!

Nikolai Garskov

Ну вот Вы все ближе и ближе к сути. Маски прочь! Национализм суть Вашей сути? Откровенней будьте!

Наталья Казак

нет!насколько я помню,то 16 республик свободных,а национальностей более 250-ти и если каждого уничтожать ,как нацист и фашист,то многообразие мира поблекнет.Вспомни красную книгу животных...при человеке уже пропали тигры пустынь,тур,болотная рысь,камышовый кот,зубр кавказский,бизон американский...а вы стали богаче на ранчо вместе с телятниками и поджаренными стейками??

Людмила

Признаки интеллигентности конкретного человека, по типу задаваемых им вопросов или признаки интелигентности в целом в Спрашивалке? 😉🙂

Nikolai Garskov

Конкретно. Оно всегда в связи проявляется.

Людмила

В вопросе интеллигентного человека никогда не будет хамства, оскорблений и грубости, он чётко знает ответ и ненавязчиво может подсказать его другим. 😉

Ма
Маков~Цвет

наследники рыцарей давних времен с неписаным кодексом чести) в наше время редкое явление) их вопросы и ответы соответственно в рамках приличия)

Ольга Ммм

интелегентный человек, в первую очередь, весьма образован, воспитан,отсюда тип и уровень задаваемых вопросов. Я, надеюсь, никого не обидела?

Nikolai Garskov

Еще бы примеры и адреса... Но кто выдаст любимые и заповеные места?

Ольга Ммм

давно не встречала, подобных полно...))

Nikolai Garskov

Сами себе и напротиворечили, не находите?

Ольга Ммм

нет, не заметила противоречия...был задан вопрос, решила ответить

Nikolai Garskov

я про последнюю фразу, дескать не видела, не встречала, но их полно...

Ольга Ммм

подобных интелегентам полно (не натоящих), извините неудачно выразилась

Nikolai Garskov

Другое дело...

Лариса Васильева

Иногда возникает желание ответить на интересный вопрос. Огорчают некорректные замечания. У комментаторов нет признаков интеллигентности.

Nikolai Garskov

Речь о вопросах, не растекайтесь по древу...)

Lidiya Maisterchuk

Умение мыслить.Ассоциативное мышление. Сдержанность манер.деликатность.живой ум.Стремление к познанию себя и окр.мира.Ваш ответ7

Lidiya Maisterchuk

Как Вы относитесь К утверждению "Нет ни друзей,ни врагов.Все- учителя"

Nikolai Garskov

То же с претензией на афоризм и умозаключение, с претензией на оригинальность. Хотя доля правды в нем конечно есть. Таких фраз на этом сайте полно в ходу и кому только их авторство не приписывают?

Lidiya Maisterchuk

Благодарю.Вот ещё: Существует Понятие? Утверждение?Что не стоит ни к чему,и ни к кому привязываться в этой жизни.Ибо расставание с тем,и другим .в случае противного,ведёт к страданию.Может быть.в этом есть смысл-мы сталкиваемся друг с другом,как в броуновом движении.учим чему-то друг-друга...

Nikolai Garskov

Слишком "запудренно", и специально, чтобы отметили "слово мудрие" А так истина проста. Селедку чистят с хвоста!)

Lidiya Maisterchuk

Захотелось селёдки

Ева Адамовна

Ум, благородство, воспитание, дверь машины перед тобой откроет, сумку донесёт до машины или до подьезда, кто не кричит и не ударит.

Ева Адамовна

Там автомат работает и дополняет

Nikolai Garskov

Ага! Но почему всем одно и тоже, ведь разного им нее хватает?

Ева Адамовна

Извини, мне пора ехать на спапроцедуры. Это долго. Не скучай.

Nikolai Garskov

Вот уж! Если через два часа не вернешься, то точно застрелюсь от тоски!)))

Ева Адамовна

Чуть припозднилась, извини, очень спешила и гнала свой байк на хорошей скорости. Что нового здесь? В Москве?

Вера Бескоровайная

Мой муж относится к этой категории.Он в своей жизни никогда не заругался.не повысил голоса.всю жизнь преподовал в университете.

Nikolai Garskov

А насчет вопросов то как? Я знаю сам не мало интеллигентов, А в спрашивалке ожно что то общее выделить, помимо известного, что Вы назвали?