Анатолий Мюллер

Этим словом в России ХVI-ХVII в.в называли молодых дворян и бояр, достигших 15-и летнего возраста, но ещё не записанных на военную службу. И только в 18 лет они зачислялись в какой-либо полк и переходили в разряд служивых людей. Как их называли до зачисления в полк?😏

Ответы
Pələng

Нови́к
подросток из дворян, детей боярских (См. Дети боярские) и городовых казаков в России в 16—17 вв., поступивший на военную службу в 15—18 лет и впервые внесённый в Десятни; так называются и дворяне, прослужившие на государственной службе ряд лет, но ещё не вёрстанные денежным и земельным окладом (см. Верстание), и неслужилые. Н. заносились в десятню по дворовому и городовому спискам и внутри них делились по нескольким статьям в зависимости от происхождения, имущественного положения и личных качест

Viktor Nnn

это которых прославил в своё время Фонвизин то? были такие 😀. забылось слово. хотя нет бывает 30-40летних инфантов так зовут.

Анатолий Мюллер

Новики

Viktor Nnn

во блин а я про недорослей распинаюсь. да новик был броненосец первый в серии.

Андрей Ерёмин

А что для немецкого мельника русские недоросли?

Анна Савина

У Фонвизина так еще комедия называется.

Анатолий Мюллер

Нет. Это не недоросли

Анна Савина

А кто?

Георгий Клинцов

НЕДОРОСЛЬ.(Д.ФОНВИЗИН)

Анатолий Мюллер

Нет. Новики.

Римма Катунина

..может быть...ОТРОК

Римма Катунина

..ну что еще приходит на ум...ВЬЮНОШ

Ма
Марина

Новик. Или Новак..

Ирина Заслонова

Новак или новик

Владиас Дзеркалес

Что-то там на Ю

Галина Золотарева

Недорослями?

Aleks Sh

отрок... не? ..

Анатолий Мюллер

Новики

Aleks Sh

а почему?)))

Анатолий Мюллер

Я не знаю.

Aleks Sh

😳

Светлана

Недоросль...)

Наталья Вованова

Недоросли..?

Улугбек

Недоросль..

Улугбек

См. у Фонвизина...

Анатолий Мюллер

См. в истории статью "Дети боярские"

Наталья Егорова

Недоросль ?

Павел Иванов

недоросль..

Тамара Киселева

Недоросль?

Тамара Киселева

А может это авторский вымысел?...Но я почитаю...

Анатолий Мюллер

Почитайте.

Тамара Киселева

Главное же лицо романа — Владимир (Вольдемар) по прозвищу Последний Новик — незаконный сын Царевны Софьи Алексеевны и князя Василия Голицына. Отлученный от родины, он добывает её любыми способами. Может это относится только к этому персонажу ? Но я почитаю...

Татьяна Курманова

да, я читала этот роман, но уже подзабыла, надо перечитать

Татьяна Пархоменко

Недоросль.

Татьяна Пархоменко

Как тогда?

Анатолий Мюллер

Их звали новики

Татьяна Пархоменко

Спасибо за информацию.

Ольга Кин

недоросль?

Ольга Кин

не, не знаю

Анатолий Мюллер

Новики

Ольга Кин

спасибо

Анатолий Мюллер

Пожалуйста!🌹 😘

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Недоросли?

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Увы...ТОгда НОВИК может быть? Рекрут- это другое. Больше не знаю. Останавлюваюсь - таки на недоросле.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Ну да..Отсюда Новиков.

Михаил Абрашитов

Недоросль.

Михаил Абрашитов

Новик?!

Михаил Абрашитов

На сколько помню, так называли молодое пополнение в армии, которых только забрили.

Олег Емелин

Недоросль.

Олег Емелин

Может НОВИК?

Уральская Рябинушка

недоросль.

Анатолий Лапшин

Недоросль.

Анатолий Лапшин

На нет и суда нет.

Михаил Цветаев

недоросли?

Михаил Цветаев

негодники?