Декабрист Февральский

объясните-растолкуйте... почему "быстрочайники" остаются работоспособными в среднем 2 года и сгорают, а мой самовар кипятит воду используя то же самое электричество так же часто уже на протяжении 35 лет? :)))))

Ответы
Крысанов Андрей

у старых нагревателей между нагревательной спиралью и водой сильная изоляция которая плохо проводит тепло но хорошо защищает спираль. у современных наоборот- хорошо проводит тепло ( нет потерь электроэнергии) но защита от окисления и разрушения слабее. поэтому дешевые и горят быстро. а вот дорогие где используются современные материалы и технологии уже вполне могут конкурировать по долговечности. заметно превосходя старые по экономичности.

Константин Саратовцев

Ответ прост. У Вашего и моего самовара могучий нагревательный элемент с большойизлучающей поверхностью и спираль там не нагревается сильно, а современные работают с двойной мощностью, а поверхность излучения в десять раз меньше, форсировка.

Декабрист Февральский

ну, да. почти как у сопротивления кранового из нихрома. с палец примерно

Fedor Shkenev

Чайники приличных фирм вполне себе работают больше 10 лет... Вот у меня один-БОШ-работает уже 11 лет(дома)... А вот на даче-да-ломаются быстрей-но я думаю-там и температурный перепад зимой... Да и качество электричества... то 170 В, то 240...

Тамара Гончарова

Так раньше у производителей не было такой соображалки насчёт получения доходов - сделал не шибко качественный чайник, тот поработал пару лет, испортился - шагай новый покупать. Мой самовар тоже очень давно служит))))

Виталий Зайцев

А сам не понимаешь?? Раньше вещи делали для людей, для спокойной жизни. А сейчас во всём мире задача всё время наращивать производство, а как это сделать, если вещи будут служить по 30 лет??

Декабрист Февральский

зато какая экономия электроэнергии! ведь, перерабатывать не надо на вторсырье, экология не страдает... эх... дятлы они несерьезные!

Виталий Зайцев

То - то и оно!!!

Николай Симоненко

Так вы за самоваром следите(что бы водичка была).В чайниках надеются на автоматику.А автоматика отвечает за перегрев,а не за людскую глупость😂

Владимир Афанасьев

Потому что свыше 26 лет был СССР в котором всё было долговечное за исключением отдельных всплесков брака из-за неумелых начальников

Татьяна Фазылова

Так ваш самовар раритетный,и делали его на совесть,а сейчас делают только для вытягивания с вас денег за некачественный товар

Руслан/// Grizli

Если производители, будут заботиться о высоком качестве, выпускаемой ими продукции-они останутся без штанов! 😉

Кубинец

Всё советское делали в режиме запаса прочность на 20%, а если война. А сейчас принцип: быстро сгорел, быстро купили.

Уральская Рябинушка

При СССР делали со Знаком качества. А теперь-без. И по принципу:Чем быстрее сгорает, тем богаче хозяин

Уральская Рябинушка

Руководство предприятия не могло быть против, так как от этого предприятие имело довольно не мало. Скорей всего оправдывается, ничем не закреплено сказанное. В суматохе и не разберутся

Декабрист Февральский

да нет. там и бумагами трясли. у кого-то всеж была настоящая совесть, партийная :)))) я как сейчас этот сюжет помню :))) и еще кое-какие слова по этому поводу :))

Уральская Рябинушка

Я не смотрела. Не утверждаю, просто предположила

Декабрист Февральский

сейчас вспомнилось и улыбаюсь. ведь всякие были тогда как и сейчас. но нынче "идейных буйных мало. вот и нету вожаков!" :))))

Уральская Рябинушка

пожалуй-да

Леонид Смирнов

Сейчас у товаров, в том числе и авто, специально ограничивают срок службы, чтобы новые покупали.

Олег Плахотин

Современную технику спец так делают,чтоб долго не работала,сломалась и новую чтоб покупали

Елена Прохорова

в самоваре нагревательный элемент с мизинец толщиной, а в быстрочайнике с бумажный листок.

Алекс Гот

потому.что 35 лет назад директора знали. что их могут отправить на прополку заросшей тайги

Декабрист Февральский

знаком с такими. :))))

Ирина Крутакова

Тю.... разработки производителей!)))))быстрее -сгорят-быстрее купят новые.....МАРКЕТИНГ!))))

Дикий Кот

самовар делали, чтобы служил, а чайник - чтобы купил новый через год..(потреблятство"

Декабрист Февральский

а чайник не на службу а на комиссовку выстругали :)))) вечера! :))))

Viktor Nnn

да вы батенька подрываете устои рыночной экономики! бунтовщик однако!😀👍

Ольга Бельш

самовар еще советский. а чайники современные настроены на самоуничтожение

Та Еще

так выпускающие быстрочайники хотят, что бы вы покупали их как можно чаще

Декабрист Февральский

обломаются, гадёныши... у меня всё равно нет столько денег :))))

Даниёр Юлдашев

потому что оно качественное и Советское, а новомодные чайники китайские

Raisa Popova

Судя по Вашему фото, самовар служил еще дедушке. Наверное не китайский.

Raisa Popova

А что Вы тогда там застряли...любовь к северу (знаю такие случаи)

Декабрист Февральский

не застрял. это родина. 4 поколения там уже. сейчас с августа вынужден подрабатывать в центральной полосе. у нас глухо с деньгами. долги грызут. а так бы сидел у себя в тундре в горах и рыбку кушал :)))

Raisa Popova

Вот и у меня знакомая сидит в Норильске, здоровья уже нет, а в центральную полосу не желает (здесь жили родители,живет сестра - Воронеж).

Декабрист Февральский

ну, это сибирь. там хоть летом тепло. у нас в европейской "арктике" холоднее, но можно жить хоть 100 лет. загибаемся от нищеты да от условий труда. а так вообще, лучше чем где-либо на юге, где я ни разу и не был. для меня юг - средняя полоса :))) болячки же в основном профессиональные у нас. да травмы одни. но, зато лично я, не болею простудами. с самого детства. оно у нас как прививка. если до 5-10 лет дожил, то фигней всякой точно не свалишь до самого финала :))) ну, всё. спокойной ночи. надо на "боковую"... уютной вам ночи :))

Raisa Popova

Спасибо. Вам тоже спокойной ночи.

Виктор Конох

Потому что *советское значит отличное* Был в свое время такой лозунг

Дм
Дмитрий

Самовар отечественный, на наши условия эксплуатации рассчитан.

Василий Vit

Самовар-лентяй неторопливый,а быстрочайники сгорают на работе

Декабрист Февральский

самовар мой кипятит нормально. 3 литра мин. за 10. а чайник у сестры например 1.7 л за 5-6 мин

Василий Vit

советское-гордитесь!

Декабрист Февральский

у меня много что с тех времен осталось...