Вадим Дорог.

Почему весна вызывает грусть?

Ответы
Николай Гуда

Скорее всего из-за недостатка солнечнечного света, накопившегося с осени.
Организм человека под воздействием солнечного света вырабатывает витамин D. Этот витамин регулирует усвоение фосфора и кальция, защищает организм от инфекций, кожных и глазных заболеваний, а так же на свету в нашем организме вырабатывается серотонин – гормон хорошего настроения. В темноте же вырабатывается меланин – гормон, успокаивающий организм, а в переизбытке- один из факторов этой самой грусти и раздражения, вот так.), поэтому витаминчики, прогулочка - лучшее средство против сплина!😁 👋

Евдокия Скачилова

Вадим,кто Вам сказал,что весна вызывает грусть.Весна-это рождение природы,когда она начинает оживать,всё остальное в мире,начинает оживать вместе с ней.Пусть природа проникает радостным трепетом и чувствует,что твоя душа покорена её красотой.Измените сами себе и посмотрите на природу,на её красоту,по другому.Может быть у Вас Именно Весной были какие-то неприятности,расставание с кем-то для вас,дорогим,это вызывает грусть,просто нужно с этим смериться,природа в этом не виновата,подумайте???😘 🌳 🌾 🌞

Вадим Дорог.

Я люблю зиму, всего навсего.

Евдокия Скачилова

каждый выбирает то что ему нравится и это ваш выбор,довольно таки не плохой👍 👌 🎿 ❤️

Ali Agasiyev

​Весна – это лишь время года, хотя, для нас, людей, она много веков остаётся загадкой. Ведь это время действительно необычно: с одной стороны, это оживление, пробуждение природы и жизненных сил, положительные эмоции и приятные волнения, а с другой – слабость, плохое настроение, усталость и раздражительность. Можно было бы подумать, что всё это стереотипы, однако ещё Пушкин жаловался на весеннюю хандру: «Как грустно мне твоё явленье, весна, весна, пора любви…», а уж классик-то стереотипным мышлением вряд ли страдал.

Вадим Дорог.

Прекрасный ответ! Спасибо!

Ali Agasiyev

☺️ 👍

Нина Зенкова

Странно, что у Вас весна вызывает грусть... А у меня чувство обновление, продолжения жизни... Может быть потому, что мои родители родились весной, я родилась весной, мои внуки весной... Не люблю ноябрь и декабрь... Терпеть не могу... Даже отпуск беру в декабре, чтобы как медведь не выходить в тёмную, холодную улицу.... Включаю свет во всей квартире.... и живу.... Вот сейчас январь, а в восемь часов утра уже светло.... Счастья Вам...

Вадим Дорог.

Значит вы птичка весенняя. А я зимняя. Люблю зиму и осень.

Нина Зенкова

Пушкин тоже осень любил... А про лето, помните - Ох, лето красное! любил бы я тебя, Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи....

Вадим Дорог.

Помню, помню... А вот еще о весне:Весна, весна, пора любви,
Как тяжко мне твое явленье,
Какое томное волненье
В моей душе, в моей крови…
Как чуждо сердцу наслажденье…
Все, что ликует и блестит,
Наводит скуку и томленье.

Отдайте мне метель и вьюгу
И зимний долгий мрак ночей.

Нина Зенкова

Воооооооттттт.... И я об этом...

Александр Родин

Осень - грустная пора,
И дождь стучит о подоконник.
Во дворах притихла детвора,
И лист опавший выметает дворник.

В садах не слышен щебет соловья,
Как по весне поет он для влюблённых.
Лишь только разноцветная листва
Унылость скрашивает картин оконных.

И небо с каждым днём темней,
И солнышко всё реже к нам выходит.
Ведь это осень, ей видней
Когда и как она приходит.

Анна Матвеева

Грусть-тоска меня съедает...все женаты, почему не женат лишь я хожу? - строка из Пушкинской сказки если память не врет! А если серьезно - не у всех весна грустная. А у тех, у кого цикл на спад жизненный, это может быть ближе ко дню рождения - природа умирает(засыпает) зимой чтобы вновь родиться(проснуться). У каждого свои времена года.

Вадим Дорог.

Пушкин, кстати, тоже весну не любил.

Анна Матвеева

Он зато осень воспевал! Есть всему объяснение.

Вадим Дорог.

Осень и у меня не вызывает грусти)))

Анна Матвеева

Снижена энергетика - вот и уныние. Мое мнение. Но в нашем теле есть центр радости - район вилочковой железы. Когда он плохо работает, тяжелые энергии как пробка мешают, можно расшевелить его - помните как кулаками в грудь стучал Кинг-Конг из фильма и кричал одновременно ? Вот так стимулируют.

Вадим Дорог.

Боже, как грустно... Железа, Кинг- Конг...

Анна Матвеева

Тогда вспомните Ослика ИА из мультика. Чистый меланхолик. Вы его напоминаете. Пишите стихи! Поможет при таком складе психики.

Ася Никишина

Вадим весна не вызывает грусть. Наоборот природа пробуждается и все ликует и поет.Солнце улыбается с голубого неба.Ручейки весело журчат.Птички щебечут.Это осень наводит грусть.Унылая пора,очей очарованье.Приятна мне твоя прощальная краса. Люблю я пышное природы увяданье в багрец и золото одетые леса.А.С. Пушкин.

Iosif Shlochiskiy

У кого? У меланхоликов? Так у них все времена года вызывают грусть. Вы себя с другими видами темперамента не путайте. Холерики и сангвиники всегда оптимистичны и на них грусть могут навеять только пессимисты и то на кратчайшее время. А, если Вы, Вадим, кому то Дорог, то и повода для грусти я не вижу.

Вадим Дорог.

Стоит ли переходить на пошлости?

Вадим Дорог.

Вы, Иосиф, рассуждаете на уровне динозавра. Надо же заниматься собой, своим интеллектом, своей мало-мальски культурой, кругозором, пониманием, что следует говорить, а что нет! Это же надо противопоставить отношение с женщиной и церковью! Я в изумлении!

Iosif Shlochiskiy

Если бы Вам прибавлялось бы по секунде за прочитанный мною роман классиков, то Вы бы стали бессмертным. А Вы мне о кругозоре и культуре талдычите. Позабудьте земные утехи, запритесь в келью и с серьёзным лицом проповедуйте, изредка, снисходя до прихожан. Живите жизнью проповедника, служителя церкви. Примите закон безбрачия. Ваше право, но хулить того, кто старается жить полной грудью, а не как отшельник, это вернуться в средневековье. А мы, батенька, уже вышли из церковных вериг и стройными рядами направились к проституткам. Не можете, удовлетворить хоть одну женщину, не завидуйте тем, кто ещё в состоянии.

Вадим Дорог.

Динозавр - он и есть динозавр! Ничего ты не читал, а если читал, то не понял! Невежа и жлоб.

Iosif Shlochiskiy

Жлобы это те, кто при въезде в Одессу, жили около желобов, из которых возницы поили лошадей и грабили телеги, в момент, когда извозчики отлучались. Их и назвали жлобами. А Вы не зная, кто такие жлобы, раскидываетесь незнакомыми, для Вас, словами. Я с тобой свиней не пас, что ты перешёл на со мной ты. И я тебя ни в одной строчке ещё не оскорбил, а могу. Поэтому, раз пошла такая пьянка, то затухни под своим кустом и закрой хайло, дубина стоеросовая. Ты такой верующий, как шмок из подворотни.

Алексей Груздев

ВЕСНА -- НЕТ ! ВЕСНА ВЫЗЫВАЕТ РАДОСТЬ , ЧТО ЗАКОНЧИЛИСЬ ВЬЮГИ И ХОЛОДА ,ПРИЛЕТЕЛИ ПТИЦЫ В ГОРОДА , РАСПУСКАЮТСЯ ПОЧКИ НА ДЕРЕВЬЯХ , ПОТОМ ВСЁ ЗЕЛЕНЕЕТ И С КАЖДЫМ ДНЁМ ВСЕ ТЕПЛЕЕ ... А ВОТ ОСЕНЬ ОБЫЧНО АССОЦИИРУЕТСЯ С ГРУСТЬЮ ОБ УХОДЯЩЕМ ТЕПЛЕ , ОБ УМИРАНИИ ПРИРОДЫ И ОЖИДАНИИ НАДВИГАЮЩЕЙСЯ ЗИМЫ

Альциона Эта Tau (Кнопа)

разве? осень вызывает грусть с увяданием природы...а веснаааа..журчат ручьи, слепят лучи, и тает лёд и сердце тает, и даже пень в апрельский день березкой снова стать мечтает..... а мечты, они вызывают радость, улыбку, как минимум))...так что, с вопросом-наездом на весну красну)) я не согласна)

Ирина Королева

КОМУ КАК. ЭТО У ВАС ГРУСТЬ, А КОМУ-ТО ОСЕНЬ - ГРУСТЬ ...НЕЛЬЗЯ ТАК ВОПРОС СТАВИТЬ. ГРУСТЬ ПРИНОСИТ МУДРОЕ СОЗРЕВАНИЕ ("ВОСЬМЕРКА") И ОЖИДАНИЕ КОНЦА, РАЗЛУКА С ЛЮБИМЫМИ ЛЮДЬМИ... А ВЕСНА...- КАК БЫЛА ВЕСНОЙ, ТАК И ОСТАНЕТСЯ ВЕСНОЙ - БУРЛЯЩЕЙ, КИПЯЩЕЙ И ВЕЧНО НИЧЬЕЙ, КАК РУЧЕЙ...

Тамара Воякина\вяткина\

Это правда! Очень её ждешь, а когда приходит наступает какая-то необъяснимая тоска. Снег грязный, асфальт жидкий, только к маю пробуждается по-настоящему природа с зелеными листочками, одуванчиками, ярким солнышком, теплом и майскими праздниками!

Лилия Крупицкая

У молодых вряд ли, а у старых, наверное, потому, что все возрождается, омолаживается, распускается, а ты все ниже гнешься к земле, чувствуешь себя чужим на этом празднике жизни, а мечта стать "берёзкой в весенний день" так и остается мечтой...😟

Галина Кирилова

Какую грусть?! Солнышко яркое, небо чистое, травка скоро зазеленеет! Перец уже посеяли! Картошку из погреба пора доставать на проращивание! Какая грусть?! Приятные весенние хлопоты! Уже поглялываю, а где там мои подснежники?! Не проклюнулись?

Гульчира Андреева

Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи ещё хоть четверть века -
Всё будет так. Исхода нет.

Умрёшь - начнешь опять сначала
И повторится всё, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.
А. Блок

Гульчира Андреева

да, согласна, тогда будем считать, что вы любите больше осень

Вадим Дорог.

И это действительно так! Осень - это тихое, неторопливое подведение итогов, отрезвляющий холод и чистота помыслов, золото регалий.

Гульчира Андреева

Как поэтично вы сказали , только не рановато ли про золото регалий, у вас еще все впереди...по-моему

Вадим Дорог.

Хотелось бы, чтобы это "все" представляло еще хоть что-то, что надлежит сделать в соответствии с Книгой Жизни.

Гульчира Андреева

Это вы про Библию?

Ириада Роза

У всех разные причины, у кого то чувство одиночества, у кого то витаминоз, который вызывает депрессию, у кого то весеннее психическое обострение, даже говорят на смену настроения весной влияет наличие паразитов в организме...))

Вадим Дорог.

Кошмар! И до паразитов дошли...

Ириада Роза

Ваша версия, может, не такая кошмарная...)) Поделитесь?

Вадим Дорог.

Люблю морозную зиму, с метелями и чистыми снегами, всего лишь навсего...

Ириада Роза

Это здорово, но, зачем же грустить, когда наступает весна?

Лю
Людмила

ПРИРОДА ОЖИВАЕТ ВСЕ РАСЦВЕТАЕТ "И ДА ЖЕ ПЕНЬ В АПРЕЛЬСКИЙ ДЕНЬ БЕРЕЗКОЙ ТОЖЕ СТАТЬ МЕЧТАЕТ ВЕСЕЛЫЙ ШМЕЛЬ ЗАБИЛ ТРЕВОГУ .....ЛЕТЯТ ЗАДОРНЫЕ ВЕСЕЛЫЕ СКВОРЦЫ...."ВЕСНА ИДЕТ- ВЕСНЕ ДОРОГУ!!!А У ЛЮДЕЙ ЭТО ВСЕ ВЫЗЫВАЕТГРУСТЬ!!

Наталья Вованова

Странно... Обычно весну ждут, ее приходу радуются - все просыпается, все цветет, природа отдыхает от холодов. У меня только осень вызывает грусть, и то только тогда, когда обычные осенние дожди переходят в снег.........

Любовь Супрун

Почему грусть? Всегда испытывала радость и восторг, что ,наконец-то,закончилась зима...И ,конечно, ожидание чего-то нового--ну, это было по молодости. Грусть ко мне приходит с воспоминаниями о прошедшем счастье...

Людмила Приймак

У меня,например,весна пробуждает самые светлые чувства. Просто думайте о хорошем,мечтайте,наслаждайтесь первыми лучами солнышками,первыми листочками и весна будет вызывать у вас восторг и восхищение.

MคLꭵήค

Хоть природа и начинает просыпаться , но ресурсы необходимые организму для нормальной работы, за зиму истощились, а новых пока нет... вот и снижается иммунитет, возникает слабость и плохое настроение

MคLꭵήค

В поэтическом аспекте- да,..А если связано с отрицательными эмоциями - это первый шаг к тоске , а потом к депрессивному состоянию.. Не очень то это и хорошо..

Вадим Дорог.

Надо стараться жить так, чтобы поэтический аспект доминировал над медицинскими состояниями.

MคLꭵήค

Надо, но много факторов мешает жить в гармонии с собой и окружающим миром..

Вадим Дорог.

Имя им - легион, этим факторам...

MคLꭵήค

И это в том числе..

Орхи Дея

У меня лично прилив сил, энергии, радости и счастья! Потекли первые ручейки, слышны пения птиц, распускаются листочки на деревьях, появляются благоухающие цветочки, разве это может навевать грусть?

Орхи Дея

Положительный настрой помогает легче это пережить. Я чаще стала читать о пользе улыбок по утрам, смеха и довольствием того, что имеем. Даже прочла, как один лежачий больной смехом поднял себя на ноги, и это реальная история. Один врач в детском отделении придумал лечение танцами и дети стали выздоравливать быстрее. Полезно?

Вадим Дорог.

Известно, что причиной множества недугов - мы являемся сами. Особенно в состоянии уныния.

Орхи Дея

Отлично! Верное понимание нашего положения и отношения к жизни. Один ведущий онколог сказал такие слова: оптимисты живут дольше чем пессимисты с такими заболеваниями. Оптимисты дают себе установку - я буду жить и живут порой дольше того срока, который отведён по их диагнозу, вместо 1 года, 3,4, вместо 3 лет - 7. А пессимисты готовятся чуть ли не сразу к отходу в мир иной и так случается. По своим наблюдениям я пришла к таким выводам.

Вадим Дорог.

Успехов!

Орхи Дея

Спасибо!

Светлана Запорожская

Считаете, что все самое хорошее с Вами уже случилось? Оттуда такая грусть? Смотрите на весну, как на обновление, как на возможность все начать с нуля.Природа просыпается,просыпайтесь и Вы. Счастья!

Вадим Дорог.

Весна ничего не способна обнулить из прожитого, но заслонить на время, конечно, может...

Светлана Запорожская

А зачем обнулять? Оно уже было, прошло.Впереди завтра....

Го
Гость

Смотря на что Вы весной больше обращаете своё внимание... Если на серую грязь , то да - грустно! Если на прилёт птиц, первоцветы, голубое небо и яркое , пригревающее солнышко ..... Разве это грустно?

Вадим Дорог.

Пушкин, Чехов не любили весну. Может быть потому, что опять все с начала?

Го
Гость

У каждого свои заморочки..., а у классиков их намного больше...☺️

Вадим Дорог.

А вы, девушка с гитарой, классику не поете?

Го
Гость

Ну , если только Есенина!

Лилия Нефёдова

А я думала, что только я грущу весной...Особенная тоска наваливается ,когда цветет черемуха , такое же чувство было и в 18 лет. Наверное потому, что я родилась осенью (Это мое любимое время года)