Ми
Михаил

А почему мы всегда говорим спаси Бо(г) вместо блага дарю. Второе ведь лучше первого и обращено лично к человеку.

Ответы
Анна Самодурова

Вот когда мне говорят "Спаси Бог" - я понимаю - человек попросил Бога обо мне позаботиться. И мне приятно. И есть надежда на то, что Бог его просьбу услвышал.
А когда человек мне говорит "Блага дарю" - мне всегда хочется спросить - "Какие?". Т.е какие блага этот человек мне дарит? И что он может подарить? И что он считает благом? И еще куча вопросов...

Вячеслав Лебеднов

Наверное когда мы говорим спаси Бо(г),обращаемся к человеку через Бога,не хваля себя,а когда мы произносим благодарю,получается как бы: вот я какой хороший-благо тебе дарю(то есть сам себя хвалю - а это одна из самых опасных и невидимых страстей зла,она называется "прелесть"и является ответвлением гордыни)...

А. Беркович

а еще не плохо было бы: "Я запишу тебе в поминание", "Помяни меня в своих молитвах", "Помогай тебе Бог", "Бог тебе в помощь". "Благодарю" - мне тоже нравится "Спасибо" ничем не хуже....чем больше слов без раздражения и злости, тем лучше....

Виктор Шаламов

"Спасибо!" - это сокращённое "Спаси Вас Бог!". Второе - "Благодарю" - это сокращённое от "Желаю Вам всех благ". Я желаю а не Бог. Если с этой точки зрения посмотреть, то первое выше второго. А обращены к человеку и то, и другое.

Эльвира

Без разницы. Важнее смысл,который вы вкладываете в слово и ассоциации, которые с ним давно уже связаны. Все уже давно понимают, что слово "спасибо" - это благодарность, и никакие боги с ним уже давно не ассоциируются.

Ирина Конотопова

Именно. Благо дарю. Каким образом человек может дарить благо? Он не Бог. А раз говоришь благо дарю то дари - делай какое то благое дело для этого человека. А на деле все это лишь словами оказывается.

Ми
Михаил

Все блага которые приходят к человеку ,приходят из тонкого лингвистического мира. Даже в библии есть цитата. Сначала было слово.

Володя

Благо это то что поднимает человека вверх. Если вы не управляете скоростями своими и чужими то благо дарить не можете. Нет скорости вертикальной реализации.

Ми
Михаил

Это где об этом сказано?

Володя

В Евангелии.

Лана

Спасибо Бог - мини-молитва за человека. В народе говорят, если ты заработал спасибо, то это один твой отмоленный грех. А мы все в этом мире грешники, не так ли?

Ирина Алексова

Потому,что мы никаких благ не дарим(по сути),а попросить у Всевышнего о спасении другого человека-лучшее,что может сделать один простой смертный другому

Карина Король

благ ад арю, не выдумывай, не какого спаси бога а просто спасибо, это зеки придираются к таким словам, они там сидят, им делать нечего вот и фантазируют

Елена Куприянова

Первое-не хуже-просят спасения и "доброго ответа на судилище страшном", так что и то , и это приемлемо с точки зрения лексики и воспитанности.

Рысинский Василий

НА СПАСИ БО(Г)..следует ответ ПОЖАЛУЙ СТ(А)...короче не за что спасать,а заплати(давай сто)...и Ваше *дарю*никому не нужно

Ве
Вера

Интересно! А я говорю и то и другое на автомате.. зависит только от моего отношения к человеку. Теперь понимаю почему

Mihail Kiranow

Уверены? Или просто поддаётесь "модному" веянию? 🙂

Ве
Вера

а уж как получается, так и пусть будет))) Главное ведь внимание, которое ты уделяешь человеку)))

Mihail Kiranow

Часто "юмористы", типа Задорного, любят разделять слова на составные части и искать им аналоги. В слове "спасибо" нет ни пробела, ни буквы 'г'. А в слове "благодарю" тоже нет пробела.

Светлана Терефе

Да, и по существу: какое благо для каждого конкретного человека, к которому вы обратились, вы лично можете подарить?

Йероним

Спасибо- спаси Бог- это короткая молитва за человека! Куда больше обычной благодарности тешащей его самолюбие!

Александр

Вот именно .Спаси Бог - значит, мы желаем, чтобы человека нужно было спасать? Отмазка есть - "не за что".

Людмила Гладкова

У меня "сосед"вообще никогда не говорит,не спаси(Бог),не благодарю,нет у него в лексиконе этих слов.

Ша
Шаганэ

но спасение для себя тоже у Бога просим........а блага чтоб получить прежде надо заслужить у Бога.......

Татьяна

Потому что сказать, не значит сделать. Некоторые вообще ничего не говорят и живут себе спокойно )

Ольга Мерс

Как-то не хочется, что бы другой жил лучше тебя, а так "спасибо" - спасет или не спасет, кто знает.

Ириша Мезенцева

потому что мы благодарим создателя за возможность видеть,ощущать и общаться с нами подобными

Вера Непомнящая

Многие не знают из каких 2 - х слов состроит слово "спасибо"..и отвечают традиционно:"Не стоит"

Нейка

Спаси бо тоже обращено к человеку и означает спаси тебя боже...хотя я говорю Благодарю чаще.

Кибальников Олег

Какое благо может подарить человек человеку,которое может сравниться с Божьем спасением?!

Ми
Михаил

Так значит мы все хорошие дела делаем по выгоде дабы угодить богу..

Кибальников Олег

А что в этом плохого? Вы же на производстве трудитесь, чтобы прокормить себя, угождая при этом хозяину предприятия. И почему бы нам не жить хорошо угождая своему творцу? Поэтому то и живут плохо те, кто не может этого уразуметь

Баяна Алламова

Всё гениально просто :потому что сначала Бог потом человек-сначала Творец, потом творение

Ми
Михаил

Это кто ж вас так научил?

Баяна Алламова

Священное Писание:Потому что Всё ,что можно знать о Боге,открыто для них(людей),поскольку Бог открыл им это.Его невидимые качества :вечная сила и божественная сущность -ясно видны от сотворения мира,потому что,они распознаются через то ,что создано,так что нет им (людям кот.отрицают )оправдания,потому что,зная Бога,они не прославили его как Бога и не воздали ему Благодарность(о которой вы спрашиваете),но сделались безумными в своих рассуждениях и их невежественное сердце помрачилось Утверждая ,что мудры,стали глупыми..(смотри книгу в Библии "Римлянам 1глава стихи с 19-можно до конца главы)ничего личного...просто ответ на ваш вопрос

Ми
Михаил

Это ваша жизнь. Можете верить. А у меня своя жизнь.

Баяна Алламова

всего вам хорошего

Ми
Михаил

И вам того же