Ми
Михаил

А почему мы всегда говорим спаси Бо(г) вместо блага дарю. Второе ведь лучше первого и обращено лично к человеку.

1898
116
17
Ответы
АС
Анна Самодурова

Вот когда мне говорят "Спаси Бог" - я понимаю - человек попросил Бога обо мне позаботиться. И мне приятно. И есть надежда на то, что Бог его просьбу услвышал.
А когда человек мне говорит "Блага дарю" - мне всегда хочется спросить - "Какие?". Т.е какие блага этот человек мне дарит? И что он может подарить? И что он считает благом? И еще куча вопросов...

0
0
Вячеслав Лебеднов
Вячеслав Лебеднов

Наверное когда мы говорим спаси Бо(г),обращаемся к человеку через Бога,не хваля себя,а когда мы произносим благодарю,получается как бы: вот я какой хороший-благо тебе дарю(то есть сам себя хвалю - а это одна из самых опасных и невидимых страстей зла,она называется "прелесть"и является ответвлением гордыни)...

0
0
А. Беркович
А. Беркович

а еще не плохо было бы: "Я запишу тебе в поминание", "Помяни меня в своих молитвах", "Помогай тебе Бог", "Бог тебе в помощь". "Благодарю" - мне тоже нравится "Спасибо" ничем не хуже....чем больше слов без раздражения и злости, тем лучше....

0
0
Виктор Шаламов
Виктор Шаламов

"Спасибо!" - это сокращённое "Спаси Вас Бог!". Второе - "Благодарю" - это сокращённое от "Желаю Вам всех благ". Я желаю а не Бог. Если с этой точки зрения посмотреть, то первое выше второго. А обращены к человеку и то, и другое.

0
0
Эльвира
Эльвира

Без разницы. Важнее смысл,который вы вкладываете в слово и ассоциации, которые с ним давно уже связаны. Все уже давно понимают, что слово "спасибо" - это благодарность, и никакие боги с ним уже давно не ассоциируются.

0
0
Ирина Конотопова
Ирина Конотопова

Именно. Благо дарю. Каким образом человек может дарить благо? Он не Бог. А раз говоришь благо дарю то дари - делай какое то благое дело для этого человека. А на деле все это лишь словами оказывается.

1
0
Ми
Михаил

Все блага которые приходят к человеку ,приходят из тонкого лингвистического мира. Даже в библии есть цитата. Сначала было слово.

1
Володя
Володя

Благо это то что поднимает человека вверх. Если вы не управляете скоростями своими и чужими то благо дарить не можете. Нет скорости вертикальной реализации.

2
0
Ми
Михаил

Это где об этом сказано?

1
Володя
Володя

В Евангелии.

1
Лана
Лана

Спасибо Бог - мини-молитва за человека. В народе говорят, если ты заработал спасибо, то это один твой отмоленный грех. А мы все в этом мире грешники, не так ли?

0
0
Ирина Алексова
Ирина Алексова

Потому,что мы никаких благ не дарим(по сути),а попросить у Всевышнего о спасении другого человека-лучшее,что может сделать один простой смертный другому

0
0
КК
Карина Король

благ ад арю, не выдумывай, не какого спаси бога а просто спасибо, это зеки придираются к таким словам, они там сидят, им делать нечего вот и фантазируют

0
0
Елена Куприянова
Елена Куприянова

Первое-не хуже-просят спасения и "доброго ответа на судилище страшном", так что и то , и это приемлемо с точки зрения лексики и воспитанности.

0
0
Рысинский Василий
Рысинский Василий

НА СПАСИ БО(Г)..следует ответ ПОЖАЛУЙ СТ(А)...короче не за что спасать,а заплати(давай сто)...и Ваше *дарю*никому не нужно

0
0
Ве
Вера

Интересно! А я говорю и то и другое на автомате.. зависит только от моего отношения к человеку. Теперь понимаю почему

3
0
MK
Mihail Kiranow

Уверены? Или просто поддаётесь "модному" веянию? 🙂

1
Ве
Вера

а уж как получается, так и пусть будет))) Главное ведь внимание, которое ты уделяешь человеку)))

1
MK
Mihail Kiranow

Часто "юмористы", типа Задорного, любят разделять слова на составные части и искать им аналоги. В слове "спасибо" нет ни пробела, ни буквы 'г'. А в слове "благодарю" тоже нет пробела.

1
Светлана Терефе
Светлана Терефе

Да, и по существу: какое благо для каждого конкретного человека, к которому вы обратились, вы лично можете подарить?

0
0
Йероним
Йероним

Спасибо- спаси Бог- это короткая молитва за человека! Куда больше обычной благодарности тешащей его самолюбие!

0
0
Александр
Александр

Вот именно .Спаси Бог - значит, мы желаем, чтобы человека нужно было спасать? Отмазка есть - "не за что".

0
0
ЛГ
Людмила Гладкова

У меня "сосед"вообще никогда не говорит,не спаси(Бог),не благодарю,нет у него в лексиконе этих слов.

0
0
Ша
Шаганэ

но спасение для себя тоже у Бога просим........а блага чтоб получить прежде надо заслужить у Бога.......

0
0
Татьяна
Татьяна

Потому что сказать, не значит сделать. Некоторые вообще ничего не говорят и живут себе спокойно )

0
0
ОМ
Ольга Мерс

Как-то не хочется, что бы другой жил лучше тебя, а так "спасибо" - спасет или не спасет, кто знает.

0
0
Ириша Мезенцева
Ириша Мезенцева

потому что мы благодарим создателя за возможность видеть,ощущать и общаться с нами подобными

0
0
Вера Непомнящая
Вера Непомнящая

Многие не знают из каких 2 - х слов состроит слово "спасибо"..и отвечают традиционно:"Не стоит"

0
0
Нейка
Нейка

Спаси бо тоже обращено к человеку и означает спаси тебя боже...хотя я говорю Благодарю чаще.

0
0
КО
Кибальников Олег

Какое благо может подарить человек человеку,которое может сравниться с Божьем спасением?!

2
0
Ми
Михаил

Так значит мы все хорошие дела делаем по выгоде дабы угодить богу..

1
КО
Кибальников Олег

А что в этом плохого? Вы же на производстве трудитесь, чтобы прокормить себя, угождая при этом хозяину предприятия. И почему бы нам не жить хорошо угождая своему творцу? Поэтому то и живут плохо те, кто не может этого уразуметь

1
Баяна Алламова
Баяна Алламова

Всё гениально просто :потому что сначала Бог потом человек-сначала Творец, потом творение

9
0
Ми
Михаил

Это кто ж вас так научил?

1
Баяна Алламова
Баяна Алламова

Священное Писание:Потому что Всё ,что можно знать о Боге,открыто для них(людей),поскольку Бог открыл им это.Его невидимые качества :вечная сила и божественная сущность -ясно видны от сотворения мира,потому что,они распознаются через то ,что создано,так что нет им (людям кот.отрицают )оправдания,потому что,зная Бога,они не прославили его как Бога и не воздали ему Благодарность(о которой вы спрашиваете),но сделались безумными в своих рассуждениях и их невежественное сердце помрачилось Утверждая ,что мудры,стали глупыми..(смотри книгу в Библии "Римлянам 1глава стихи с 19-можно до конца главы)ничего личного...просто ответ на ваш вопрос

1
Ми
Михаил

Это ваша жизнь. Можете верить. А у меня своя жизнь.

1
Баяна Алламова
Баяна Алламова

всего вам хорошего

1
Ми
Михаил

И вам того же

1
Следующая страница
Другие вопросы
кто знает где живет иван кузин
помогите признаться в любви, описание внутри
Что лучше... терпеть то что ты не идеальный или терпеть не идеального... в том смысле.. любить или быть любимым
девушки, ск-ко стоит ночь с вами?
Встретить парня из армии
У меня никогда раньше не было девушек и у меня появилась девушка, у которой раньше было дохрена парней. (вн)
слотоманы дайте дельный совет сдорогами и ставками. просадил все что можно
что подарить девушке на 19 только серьезно (без пошлостей) подскажите
МНЕ НРАВИТСЯ ДЕВУШКА, НО ОНА НЕ ОБРАЩАЕТ НА МЕНЯ ВНИМАНИЯ. ЧТО МНЕ ЗДЕЛАТЬ ЧТОБЫ ОНА ОБРАТИЛА ВНИМАНИЕ НА МЕНЯ?
начертить окружности, если-а) х в кв+y в кв=4.б) (х-2)в кв+(y+3)=9
Горит датчик давления масла в двигателе.
Что меня ждет с эти человеком (фото внутри)
дайте пожалуйста код HTML.
А что за представитель кошачьих у Вас на аватарке?
В Москве кассирша обменника, взяла у клиента 700 тысяч евро .и скрылась! ! ваше мнение уважаемые???