Андрей

Почему со времён развала СССР труд рабочего класса стал таким дешёвым и неуважаемым, а спекуляция и воровство возведена в степень престижного способа заработка?

Ответы
Алексей Юрьев

Правящий класс страны СССР получал свою львиную долю нелегальным путём. А мораль правящего класса всегда господствует в обществе. Это обеспечивало небывалую верность вождю (каждый-виноват), но способствовало накоплению богатств в руках хозяйственников. Если бы Горбачёв догадался разрешить номенклатуре инвестировать свои деньги на Запад, СССР бы стоял до сих пор. Труд рабочего класса у нас дешёвый по сравнению с развитыми странами, а по сравнению с Китаем или Индией он дорогой.

Андрей

Мне кажется ВЫ лучше ВСЕХ бы справились с управлением СТРАНОЙ в любое время и при любом режиме... Как сейчас, так и во времена застоя

Алексей Юрьев

Не знаю, не пробовал.

Андрей

Да ладно вам прибедняться...

Любовь Макарихина

Потому что наше время выпало на время конца существующей системы вещей. Ещё несколько тысяч лет назад было предсказано: "А злые люди и обманщики будут поступать все хуже и хуже, вводя в заблуждение и заблуждаясь." (2Тимофею 3:13). Чтобы "быть скошенными как трава". Что же делать тем, кто идёт путём честных? Оставаться на нем, получая поддержку от Создателя.

Adviser For You

,,Та бедность, которая в стране есть и фиксируется, - это бедность работающего населения. Это уникальное явление в социальной сфере - работающие бедные", - цитирует агентство ТАСС выступление вице-премьера Ольги Голодец на Социальном форуме в рамках "Недели российского бизнеса" 2017 года. Почему все они только удивляются ,но ничего не делают для людей?

Андрей Хрисанфов

Потому что, в СССР любое предпринимательство считалось угрозой государству. потому и рабочим платили неоправданно много. Платить надо за идеи и за мозг. То, что в советах называлось спекуляцией является коммерцией. воровство не оправдываю. Но кому было плохо от цеховиков, которые решали проблему ширпотреба ЗА государство.

Андрей

То что сейчас называют предпринимательством и бизнесом при союзе называлось своим имением-спекуляцией. А теперь негры стали афроамериканцами, лицемерие-толерантностью, а пидоры-геями.

Старый Знакомый

Ну, скажем, в союзе особым почетом труд рабочего не пользовался)) Воров как бы презирали, но ...завидовали)) Спекулянтов на словах тоже гнобили, но от их услуг никто не отказывался)) Сейчас спекуляция, как термин, употребляется на финансовом рынке и во вполне хорошем смысле) И еще...завидовать ге хорошо)))

Андрей

Допустим. А что по поводу моего вопроса можете сказать?

Старый Знакомый

Девяностые годы поменяли приоритеты...предприятий работающих меньше стало, зарплаты снизились, деньги больше в криминале были...откуда уважение останется?)

Андрей

Время не может поменять приоритеты. Время это лишь абстрактная единица измерения продолжительности какого либо действия или изменений. А то, что экономику развалили-причиной так же быть не может. МЫ её развалили сами или сами дали своё согласие на это

Старый Знакомый

Пусть не время, а времена)) а мы и жили в эти времена)

Андрей

Те же яйца только сбоку

Александр Жук Эстония Таллин

я тут смотрел как познер скандинавию изучал вот норвеги по умному поступили 3 процента дохода они сейчас используют остальное на черный день и они выровняли население там нет нищих там все богатые у меня племяш работал там он кажется уже пенсию заработал там 4 года отработав

Андрей

Мне не понятно что вы из своей Эстонии лезете ковыряться в чужом белье, не выстирав своё собственное? Что вам так покоя Россия не даёт? И с чего вы взяли что лучше знаете причины её проблем? ВЫ же удавитесь от зависти если у нас дела пойдут в гору. А сейчас просто радуетесь и выступаете в роли озабоченных псевдодоброжелателей.

Александр Жук Эстония Таллин

вы нихрена не поняли щасливо оставаться

Андрей

Да всё я понял. Вам просто так удобнее. У нас в Росси дорогих госте провожали словами Скатертью дорога, чего и вам желаю

Александр Жук Эстония Таллин

я россию видел не по наслышке но и в европе побывать довелось я просто сравниваю и делаю выводы

Андрей

Да, пожалуйста, без проблем.

Дмитрий Лебедев

Потому что искусство продать стало важнее умения произвести, производится явно больше нормы потребления. Труд "рабочего класса" обеспечивающего жизнь и удобство - сантехников, электриков, сварщиков, автомастеров не говоря о газовщиках - ценится вполне нормально.

Дмитрий Лебедев

Это мое мнение. А вопрос Ваш а не мой.

Андрей

Ваше мнение сводится к примитивному методу или попытке в своих собственных глазах возвысить себя за счёт унижения статуса своего оппонента

Дмитрий Лебедев

Не я ж яхту купил, где тут мое возвышение?

Андрей

Купите теперь гуся и ему мозги полоскайте.

Дмитрий Лебедев

Гусь в спрашку не пишет.

Крысанов Андрей

так может СССР потому и развалился что было много престижных "винтиков" которые тупо крутили что им велят и крайне мало "непрестижных" аналитиков и экономистов которые могли бы определить как надо развиваться экономике и где и как "крутить" с максимальной отдачей.

Андрей

Развалили по плану Даллеса

Крысанов Андрей

а 5 НИИ каждый по 2000 чел разрабатывали 5 одинаковых изделий? пуская народные деньги в трубу это по чьему плану? а то что почти в любом отделе было несколько бездельников которые получали регулярно зарплату но вообще ничего не делали? это тоже план Даллеса?

Евгений Л[Арк]И

Нужен: КУРЬЕР
Требования: парни девушки 19-35
Обязанности: пешая доставка по городу
Условия: свободный график, 2-3 часа в день.
Зарплата: от выработки (минимум 40 000 рублей в неделю)
по вопросам трудоустройства обращатся:
в телеграм vnk1606

Артур Чекунов

Потому что это было самое мудрое государство Равноправное надо было чуть чуть подкорректировать но нация которая сейчас правит Не когда не была созидательной только потребительской и любящей только себя Эта нация погибнет

Андрей

Вот и подкорректировали. Лучшее враг хорошего

Артур Чекунов

Да очень грустно и противно смотреть как продают в открытую на всю страну

Андрей

Страну можно продать, но нельзя продать Родину

Артур Чекунов

Родина это Березка А богатства где лежат за которые пролито столько крови ради будущих потомков В стране или Родине?

Ke
Keeper

Потому что нет уже давным-давно рабочего класса, как такового, трудовых коллективов, представлявших большую силу. Со времён развала СССР всем захотелось стать буржуями, - теперь нас и в пролетарии обратно не возьмут.

Андрей

И слава Богу... От революций одни только неприятности.

Михаил Сильванович

Таки престиж труда упал ещё во времена СССР. Когда любая бумажная работа, хоть и оплачивалась меньше, но была престижней. Истоки и корни явления лежат намного глубже. И являются частью навязанного менталитета.

Андрей

И хрен на них и их счёты

Михаил Сильванович

Поддержу! Но без фанатизма

Андрей

Фанатизм нужен иногда в разумных пределах... в рамках благоразумия

Михаил Сильванович

Так и я о том же!

Андрей

Вот и славно

Ирина Дунаева

Капитализм , а самое интересное началось уже, раньше он противопоставлял себя социализму, а сейчас у него руки развязаны и все "свободы " уходят на второй план и выступает настоящий оскал капитализма

Фило Софочка

Голодец открытие недавно сделала,что в России работающие люди самые бедные,но сделать они ничего не могут.Ну и нафиг такая власть нужна,которая только руками разводит и глазками хлопает(((

Андрей

Не могут, на не хотят

Лариса

Критиканы критикуют ,типа вас.Завидуют,острословят,кидают желчные словеса.Но ничего не меняют в своей жизни. Но озабочены идеей справедливости для всего народа.Сплошная демагогия.

Андрей

А вы сейчас чем занимаетесь? ВЫ решили доказать мне что вы невежда? Не нужно... я в этом не сомневаюсь. Не зря вас ЧУРКАМИ называют славяне. У вас в крови ЛОЖЬ и ЛИЦЕМЕРИЕ И вы типичная озлобленная лицемерка до костей души и вас душит злоба, что от меня это скрыть вам не удалось. Теперь вы наверное от меня вообще не отстанете... 🖼

Лиза Шакурова

Потому что развалился СССР, а значит, и ушли все ценности и преимущества этого периода. Капитализм - это совершенно другое время, когда каждый сам за себя и за свой карман.

Андрей

Но ведь от политического строя нравственность человека не меняется если он не баран, осознанно живёт и понимает что делает.

Лиза Шакурова

Если вы считаете, что система никак на вас не влияет, то вы ошибаетесь. Человеку нужна идеология, а под иллюзией свободы легче всего навязать ему ложные идеалы.

** Катерина **

Слишком много налогов предприятие должно отдавать государству, не выгодно стало честно работать, надо или скрывать доход или уводить деньги, а экономят всегда на людях.

Андрей

Это и так понятно. Вопрос ПОЧЕМУ?

** Катерина **

Так не специально же людям меньше платят , это вынужденная мера.

Андрей

Классный ответ... 🖼

Любовь Соловей-Грищенко

...мы сменили коммунизм на дикий капитализм, а он так и выглядит. Всем же хотелось жрать колбасу и сидеть за рулем собственной машины? Вот и расплачиваемся...

Андрей

Лично у меня разрешение никто не спрашивал... Я ничего не менял. За что я должен расплачиваться?

Любовь Соловей-Грищенко

У меня тоже никто не спрашивал, но мы молча согласились и не вышли с протестами на площади. До сих пор народ не требует судебного разбирательства над Ельциным и возврата у народа украденного. Только жалуемся.

Андрей

Это не правда... Требует... Я требую. А на демонстрации не вышли что бы не расстреляли. Вы написали МЫ СМЕНИЛИ.

Юрий Юрченко

Борьба идеологий привела к такому результату, когда честный труд не приводит к достатку, а воровство, грабеж возведены в ранг романтики.

Изя Моргенштерн

Господствующий класс поменялся с рабочих на торгашей. А любое грсударство, как известно, действует в интересах господствующего класса.

Андрей

Придёт не придёт... это уже не важно. Главное факт. Сила физическая есть приоритетная составляющая общества животного уровня. Человек разумный не есть паразит и не есть завоеватель. Он лишь часть природы и часть мира, в котором живёт. Кто этого не понимает обречён на уничтожение. Оглянитесь вокруг и вы поймёте, что наше общество само себя уничтожает в виду развития государственной его структуры и принижения развития духовных сфер

Изя Моргенштерн

Разумеется он часть природы. Вам и самому не стоит забывать об этом. Выходит человеческие образования вроде государства, промышленности, сельского хозяйства, экономики и других средств угнетения, это тоже часть природы и окружающей среды. В любом обществе есть иерархия. Хоть у тех же обезьян, хоть у муравьев. И закон только один, выживает сильнейший, а слабейшие по музеям в виде костей разложены. Вот так выглядит природа. Неизменная часть которой человек. Сейчас человек самый сильный. Но от природы не далеко отошел.

Андрей

ВЫ видимо не внимательно читали мой предыдущий комментарий. Например алкоголь есть часть природы. Но пьянство является порождением дегенеративных процессов человечества. Ибо трезвость дана нам природой, а алкоголизм нет. К тому же не любая иерархия подразумевает государственное устройство общества. Это лишь одна из форм общественного строя, которая на данный момент является приоритетной, но далеко не самой перспективной. Да, выживает сильнейший, но опять же лишь в обществе и социуме животного уровня. Естественно больные и дряхлые особи вымрут быстрее чем сильные и здоровые. Но государство искусственно порождает условия для появления слабых и их уничтожение. В этом и есть его гнилая сущность.

Изя Моргенштерн

Вы акцентируете внимания на следствиях. Разумеется в любом явлении имеются как созидательные, так и разрушительные процессы. Но причины возникновения государства, как и причиные его безальтернативного существования никак не в пьянстве, разврате и наркомании. А только в том, что государство самая сильная форма общества на данный момент. В полном соответствии с естественным отбором.

Андрей

Мне жаль что для вас не существует абсолютно созидательных явлений и вы в любом из них можете найти негатив. Если я вас правильно понял. А я считаю что такие явления имеют место быть в нашей жизни. 🖼 Естественный отбор это вообще ни о чём... Ведь если для кого то он является естественным, то для других нет. Что для хохла сало, то для свиньи смерть. И то, что государственная форма общества самая сильная-это ЛОЖЬ. Но это моё личное мнение, а вы вправе думать как вам заблагорассудится. Каждое мнение имеет право на существование, но уважать его можно лишь до той поры, пока его не стали выдавать за ИСТИНУ в последней инстанции. Поэтому спорить я в любом случае не собираюсь и навязывать свои идеи тоже. Государство есть противоестественная форма общества, так как в основе её лежит ложь, паразитизм и ущемление прав одних её членов на фоне государственной защиты нарушений ЗАКОНА другими. Что идёт в разрез с нравственностью и элементарными принципами неписанных законов Мироздания, то бишь природы

Некто Из...

трудом праведным не нажить палат каменных... миром правят деньги и то, что можно обменять на них... а настоящие ценности нельзя купить...(

Андрей

Миром правят жажда власти, секс и чувство голода (Зигмунд Фрейд) Деньги же есть всего лишь средство или инструмент в руках этих людей. Зигмунд Фрейд же это известный раскрученный высокооплачиваемый (продажный) психоаналитик, который низводил человеческие ориентиры цели и пристрастия к животному уровню и в частности животным инстинктам...

Станислав

Бывшие спекулянты еще сидели в тюрьмах, а коммерция уже процветала, называясь малым бизнесом , поощряемая государством.

Андрей

Матерь Божья... что творица мать царица

Марина *****

После развала Союза таких "почему" еще очень много. Превратились в общество беспринципных потребителей и циников

Андрей

Все?

Марина *****

Не все, слава Богу. Но это - последние из магикан(((

Андрей

М Огикан...

Марина *****

Да. Точно. Совсем уже я))

Андрей

А я думаю что таких людей очень много. Просто принципиальные, духовно развитые, грамотные и мудрые люди не делают себе рекламы и не афишируют себя как это принято у невежественных недоумков

Жека Наор (Хайфа)

Как будто в советском союзе труд рабочего был уважаем... А спекулянты и воры тоже не появились на пустом месте

Павел Онешко

Думаю потому,что Ссср просрало холодную войну,и с нами происходит тот же сценарий,что и с индейцами америки

Андрей

Возможно...

Павел Онешко

руководство всегда определяет победитель