Татьяна

​"Не бойтесь одиночества. Социум высмеивает одиночек; диктует необходимость держаться кучками; заставляет заводить какие-то взаимоотношения, чтобы не чувствовать себя ущербным. И мы поддаемся. Конечно, мы поддаемся: тратим время на других (когда, возможно, стоило бы его потратить на себя), встречаемся с людьми, к которым толком ничего не испытываем, и даже заводим семьи - просто потому, что здесь так принято. Просто потому, что нужно бояться одиночества......."?

Ответы
Александр Парохонский

Одиночество — социально-психологическое явление, эмоциональное состояние человека, связанное с отсутствием близких, положительных эмоциональных связей с людьми и/или со страхом их потери в результате вынужденной или имеющей психологические причины социальной изоляции. Одиночество может быть обусловлено глубокими патологическими изменениями в психике индивида. Только активность духовная может актуализировать те образующие пространство культуры вневременные ценности, приобщение к которым способно компенсировать утрату истинных смыслов и, как следствие, одиночество, разобщённость, индивидуализм современного человека. Одиночество - это сука..
Одиночество - это падла.. Одиночество - это глупо.. Одиночество - это жадно..

Татьяна

Википедия нам в помощь.

Александр Парохонский

Я, понимаю, Вы ,конечно, имеете своё личное мнение, которое значительнее общепринятого научного. Живите в своём мире, пропагандируйте одиночество и далее. Флаг Вам в руки на горячем боевом коне!

Татьяна

Я понимаю, вы конечно же живете по незыблимым религиозным канонам, которые перекликаются с научными общепринятыми правилами. Вы отвергаете все, что ни так и не там лежит, все по полочкам и без тараканов. Все, что отличается и непонятно, для вас, мракобесие. Ну таки и вам ентот же флаг в руки, но барабан на шею!

Александр Парохонский

Это Вы живете по не зыблемым религиозным канонам. Эти каноны не перекликаются с научными общепринятыми правилами. А я живу по законам науки и общества, которые Вы отвергаете, считая себя умнее всех. Ваша пропаганда и образ мыслей и есть мракобесия. И не надо валить с больной головы на здоровую. Всё перевернули наоборот. Идите с миром!

Татьяна

Вот этого я и хотела. Отвязаться от вас.

Мария Давыдова

Доброе утро, Татьяна. Начну с того, что общность не стадо. Каждый выбирает своих людей, с которыми интересно и комфортно. Об интересах не будем. Мне, допустим, хорошо одной и равноценно с друзьями и близкими по духу людьми. Аскетизм в личной жизни вел людей в пустыни, монастыри. Но это люди, движимые идеей личностного очищения. Страх одиночества для меня - лишиться близких мне и родных людей. Это не продиктовано моей беспомощность в мире. Я их ЛЮБЛЮ. Без них душа пуста. У меня есть книги, музыка, другие увлечения. Я адаптирована в обществе. Но мне сложно будет без тех, кто дорог. Вообще одиночество в большом городе- сейчас более яркая проблема, чем стадность. И чувство локтя- это вовсе неплохо.

Мария Давыдова

Безусловно. Но это их выбор. И они не зависят от мнения других. Они " вещь в себе" Адаптированы к жизни лучше и легче переносят встряски. А самое главное, они всегда знают, чего хотят. Потому не замечают своего одиночества.

Татьяна

Об этом и речь.

Мария Давыдова

Благодарю Вас...

Татьяна

🖐️ 💐

Мария Давыдова

От меня - позже) Я с телефона) Интересно было...

Геннадий Кириченко

Предлагаю другое мнение по теме. Человек не совершенен, живет и учится чаще на собственных ошибках. По природе он должен оставить по себе потомство, это один из главных его показателей полноценности. Одиночество иногда полезно, для осознания потерь. Тот кто хочет жить для себя - или ни когда для себя не жил, или эгоистичен из за слабых способностей. Отдавать, дарить всегда лучше потребительства. В потребительстве счастье такое ущербное. То что человек не уживается с другими, скорее говорить об его недостатках, чем о достоинствах. Не нужно боятся ошибок, на них мы учимся. "Я в сотый раз опять начну с начала" - нормальный девиз по жизни.

Татьяна

Я не оправдываю корысть. Это не мое видение. Это видение жизни (психология). Так работает наша психика. Ради себя. Это нормально. Мораль придумали люди, а инстинкты рождаются вместе с нами. Есть такой закон - самосохранения. Это и есть "ради себя" в первую очередь. Счастье, это индивидуальный показатель. Что значит "по настоящему".....где записано это правило? Мораль гуляет среди нас. Для одного настоящее счастье - купить булку хлеба, для другого - квартиру, для третьего - остров...... Общество - это свод законов, по которым живут не все. Лично я за совесть, законность, доброту, приличия......

Геннадий Кириченко

Да нет прнципиальных различий в наших суждениях. А только хочу Вам сказать почему бы не подавлять в себе эгоизм состраданием, соучастием, бескорыстием, жертвенностью. Ведь это качественно другой уровень жизни, в котором я нахожу чувство востребованности, что дает мне больше осмысленности жизни и радости. Вы же как будто принимаете это в штыки, как будто в корысти счастья больше. Или Вы не верите, что человек может изменяться?

Татьяна

Я уверена, что это обязательное условие - меняться. Остаются такими же, только дураки. Я за то, что жизнь корректирует твои убеждения. Я это не утверждаю, я с этим сталкиваюсь. Вы говорите хорошо и красиво звучит, я это уже подчеркивала. Я тоже так думала. Но! Жизненные события корректируют. Чтобы мне дальше выжить, я больше не буду "​подавлять в себе эгоизм состраданием, соучастием, бескорыстием, жертвенностью". Плохо? Пусть. Мне все равно.....

Геннадий Кириченко

Только поделился своим субъективным опытом и мнением. Всего Вам хорошего.

Татьяна

Я это понимаю. И вам всех благ.

Николай Яблочкин

​"Не бойтесь одиночества. Социум высмеивает одиночек; диктует необходимость держаться кучками; заставляет заводить какие-то взаимоотношения, чтобы не чувствовать себя ущербным. И мы поддаемся. Конечно, мы поддаемся: тратим время на других (когда, возможно, стоило бы его потратить на себя), встречаемся с людьми, к которым толком ничего не испытываем, и даже заводим семьи - просто потому, что здесь так принято. Просто потому, что нужно бояться одиночества......."?

Татьяна

Я вас поздравляю, вы научились копировать)

Киря Дол

Найти бы родственную Душу, Что так похожа на мою... И вместе тишину нам слушать... Здесь, на земле...и там, в раю... Не задавать пустых вопросов... Не собирать обиды в дом... Смотреть, как полыхают грозы... И знать, что мы всегда вдвоём... И если вдруг Душа заплачет В моём телесном бытии, Утешит кто-то...это значит, Мы с ней на свете не одни... Найти бы...одиноких много... Душой, что так болит порой... Я попрошу, наверно, Бога... Пусть он поделится со мной...

Татьяна

Надо подружиться с одиночеством и ничто не страшно. А если не получается, то к Богу за помощью.

Киря Дол

Судьба — слияние событий,
Судьба — компьютер для людей.
Кто управляет ходом мыслей,
Тому ключи от всех дверей.

Владимир Терентьев

Как нежно
Тавал

Как нежно я в тебя влюблен
Понять меня несложно
И этим вскоре ослеплен,
Поверить невозможно.

Опять я страстью одержим
Порой не знаю меры.
Проблемы все свои решим,
Хватило бы лишь веры.

С восторгом снова встречу миг,
Что знают наши души.
Кто это с первых дней постиг,
Не будет «бить в баклуши».

Всегда дерзай, иди вперед
Без лишней остановки.
Будь терпелив и твой черед
Наступит без уловки.
24 июня 2017 года

Deribas

"Живет мужик, холостяк, всё никак не женится.
Все его уговаривают:
- Вот только представь себе: останешься в старости совсем один, будешь умирать, захочешь попить - и даже воды подать некому.
Подумал мужик, подумал и женился, обзавелся семьей. Детей нарожал, внуки пошли. Прошли годы.
И вот настал час, и лежит он, и умирает. А вокруг дети собрались, жена плачет, внуки бегают.
А он лежит и думает:
- А пить-то совсем не хочется..."

Татьяна

Вот-вот))))

Галина Сергеева

часто одиноким людям говорят, ой ты же одна(один) - что тебе нужно? А вот если их двое, то им нужно все получается, вот когда человек научится жить так, что ему все нужно, тогда и семью заведет когда полюбит, а не потому что один не может...одному нужно тоже самое что и двоим, просто для одного, а им для двоих, практически ничего не меняется оттого что количество прибавится. Правда анекдот сам себе не станешь рассказывать...

Татьяна

Быть одиноким, не означает отказываться от общения с другими людьми. Согласна, заводить семью стоит тогда, когда этого хочется, а не потому, что страшно одному.

Галина Сергеева

С вами тоже согласна, общение обязательно, только с хорошими людьми желательно.

Иван Желтвай

Современная молодежь имеет грандиозные, не всегда подкрепленные работой над собой и соответствующими знаниями, амбиции, провоцирующие в ней буйное стремление самоутвердиться в самых разнообразных формах (с точки зрения общества – абсолютно бессмысленных). Ничего личного ....... просто как пример длинного и бессмысленного текста ...:-))

Татьяна

На счет бессмысленного текста. Вам удалось)))

Иван Желтвай

Автор не лишен чувства самоиронии, а потому охотно присоединяется к тем, кто со скепсисом воспринимает современные похвалы ....:-))

Аркадий Жарков

По замыслу Силы Управляющей Вселенной мужчина и женщина были наделённые отличительными душевными и телесными особенностями для того чтобы дополняя друг друга, они становились одним целым, продлевали род человеческий. Семейные отношения в браке, рождение и воспитание детей - прямая обязанность каждого
человека.

Аркадий Жарков

что же мешает стремиться к идеалу?

Татьяна

А зачем к нему стремиться?

Аркадий Жарков

да и то верно... зачем...

Татьяна

Вот и я о том же. Зачем стремиться к тому, чего нет.

Аркадий Жарков

вот и выяснили... мнение ваше понятно... уважаю

ОК
Олег Колпаков

надоело искать хочу с тобою быть тебя любить и быть любим тобой хочу тебя целовать обнимать на руках носить слова приятные говорить сколько той жизни любимая осталось приезжай встречу снимем у нас гостиницу и займемся любовью а понравлюсь тебе решать будем как дальше жить устал так жить

Серый

Каламбур. Я семью создал для того чтобы женщина была всегда рядом. Я семью создал потому, что Бог создал мужчину и женщину как две половинки одного яблока. По отдельности мы просто огрызки. А дальше дело техники. Секс. Дети. Где жить? Дом. Дерево. Одному в одиночестве ну никак нельзя.

Татьяна

А для кого "каламбур", проходим мимо.

Серый

В таких ситуациях обычно говорят: на обиженных воду носят.

Татьяна

Я не обиделась. Просто наши взгляды расходятся. Ну чего спорить? Имеем право и вы, и я.

Марина Шурина (Шевченко)

16 лет назад, когда умер мой муж мне все говорили, что я со своей внешностью и общительностью никогда не буду одна. И тем не менее я до сих пор одна и нисколько об этом не жалею и никого не слушаю. Живу по принципу - лучше нет, а хуже мне не надо. Мне не нужны штаны в доме, как у многих.

Татьяна

Схожие истории, у меня цифра побольше....Согласна с вами👍🌹

Елена Щупак

Лучше спросить себя, конечно: "Нужно ли это мне?" Поэтому и правильно говорят, что стоит жить для себя, не для кого-то... Но людям свойственно собираться по интересам, но ведь это по собственной воле... Омар Хайям давно давал дельный совет: "Лучше будь один, чем вместе с кем попало..."

Татьяна

Так все и делают. Выбирают на свое усмотрение.

Лада Бабакова

Бог создал мужчину и женщину не для того, чтобы они жили раздельно. Вторая половина нужна не только женщине, но и мужчине. С возрастом начинаешь это понимать особенно... Другое дело, что не надо путать привязанность и любовь, не надо размениваться на сомнительные знакомства.

Татьяна

Не надо путать. Одиночество не выбор. Это приспособление к создавшимся обстоятельствам. А временное оно или постоянное, уже зависит от нашего желания.

Лада Бабакова

И я о том же. Но воспевать одиночество... я думаю это неправильно.

Татьяна

Кто знает, что в этом мире правильно, а что неправильно. Мы с вами не Боги. А люди сами разберутся, нас не спросят.

Лада Бабакова

Это точно. И потом я выразила свое мнение, наверное есть люди, которые видят радость в одиночестве.

Татьяна

Конечно. Разные люди, разные мнения. Все, как обычно.

Владимир Штэпа

может быть не совсем правильное определение "боязнь одиночества", я не боюсь одиночества, мне просто физически необходимо что-бы кто-то был просто рядом. Прикосновения, вечерние беседы ни о чем, да и просто то, что ты знаешь что тебя кто-то ждёт дома. Причем здесь боязнь?

Татьяна

Так этого всем надо, каждый привык к присутствию кого-то в своей жизни. Одиночество никто не выбирает, так складываются обстоятельства в жизни. И мы каждый решаем свою жизнь. Кому-то становится комфортно одному, кому то нет.

Владимир Штэпа

Да я про то, что не социум заставляет и семья не потому что так принято. Это человеческая потребность. Навряд ли кому то комфортно одному. Все решают проблемы одиночества при общении вне дома

Татьяна

На счет социума, это вы не правы. Нам навязываются ценности ненавязчиво. Это наши правила, нормы морали. Они уже передаются из поколения в поколение. Хорошо-плохо, порядочно-непорядочно, принято-не принято, считается-не считается, так надо, так положено. Откуда и изгои, белые вороны. Которые живут своим умом, своим мнением, и за это высокая плата - неприятие их обществом.

Владимир Штэпа

В любом деле есть нестандартный процент, но я не думаю, что этот процент нужно брать за основу. Каждый, в принципе живёт так как он хочет (исходя из своих возможностей). Живёт такая ворона и скорей всего к ней нет очереди с пожеланием срочной женитьбы и тд Но если вдруг приблудится такая же ворона - конец одиночеству. Я не считаю, что мне что то навязали.

Татьяна

Так это каждый так считает)

Vladimir Afanasiev

Татьяна-Татьяна, кажется, я Вам уже что-то писал. Но повторюсь. Одиночество может стать другом, причем, самым надежным - никогда не предаст, если его не предавать. Но его у любого человека будет во множестве после жизни, поэтому при жизни лучше быть неодиноким.

Татьяна

Не помню вас, но все может быть. Вашу мысль поняла. Осталась при своей. Для меня одиночество, не значит отшельничество, общение приемлю.

Vladimir Afanasiev

Обкрадываете Сами себя - виртуальное и реальное общение штука дорогая (за деньги не купишь), но и прямое общение должно присутствовать непременно.

Татьяна

И от прямого общения не отказываюсь.

Vladimir Afanasiev

Желаю удачи ! От души.

Татьяна

Спасибо. Взаимно.

Наталия

Социум уже давно не высмеивает одиночек. Наоборот, люди все чаще стремятся к независимости, свободе от обязательств, поздно заводят семьи, или не заводят вовсе, стремятся к устройству собственной жизни со всеми личными благами, занимаются карьерой и проч.

Зося Зайчик

Я не боюсь одиночества, я наслаждаюсь им, нисколько не кривлю душой. Несмотря на то, что я очень общительная и у меня много родни и друзей, мне нравится одиночество, покой и умиротворение в душе, в мыслях и в сердце. Вот как-то так.

Татьяна

Полностью с вами согласна.

Надежда Наумова

: ​А в нашей жизни,

Возможно так же...

Как в правдивой сказке

И если колобок ты,

То твоя судьба,

В конце концов...

Быть сьеденным ...?

А кому то тебя

И дОлжно сьесть...?

А если ты колючий ёжик,

То по зубам не каждому?

Им
Имя

одиночество - это неестественное поведение человека. если болен, то надолго. в инете это очень заметно...сидит в тайге, и ещё умничает. читаешь и смешно. откуда ему знать о других, если в одиночестве в себе не разобрался?

Татьяна

Для меня сейчас, это очень комфортное состояние. Тоже долго металась, "это же ненормально...". Нормально!!! И не плохо, и не хорошо. НОРМАЛЬНО!!! Значит самостоятелен человек, ни от кого не зависит. Есть свое мнение. Сумел окружить свою жизнь приятными моментами. Это не отказ от обычной жизни. Общаешься со всеми, кто в твоем окружении. Но живешь один.

Им
Имя

я не о том одиночестве. одному иногда даже побыть полезно

Лиза Иванова

Общение - одна из ПОТРЕБНОСТЕЙ человека. То есть, без общения у человека есть все шансы сойти с ума. А при конфликтном общении ращвиваются болячки. Поэтому одиночества бояться не надо, но и общения избегать ни к чему. Н

Татьяна

Про общение, совершенно с вами согласно. Одиночество и необщение, это разное. Одиночество - проживание одному.

Лиза Иванова

Тогда это ещё не одиночество)))Тогда и я с вами согласна. Не стоит себе искать пару, только, чтобы не жить одной.

Не
Неподарок

В чем-то вы правы: шестой год живу одна ( дети выросли, раз'ехалимь, мужа нет) и ни дня не пожалела, только теперь и счастлива и свободна по- настоящему!!! Одиночество -это не страшно. Проверено на практике☺️☺️☺️.

Татьяна

Соглашусь с вами. Похожая ситуация. Еще недавно я пыталась, что-то изменить, не хотелось быть одной. Время шло.... незаметно приспособилась, а сейчас так думаю - да я только жить начала! )))

Не
Неподарок

Примерно точно!☺️☺️☺️

Виктор Соловьев

“Одиночество — это определённая степень влюблённости в себя, когда, не получая удовлетворения для себя, человек начинает испытывать это чувство”. Но в природе НИЧЕГО для себя не живет Кому вообще нужен такой?????

Татьяна

Одиночество не выбирают, в нем оказываются. Сильные в нем адаптируются, слабые ищут общество. Ничего плохого нет, как в одном, так и в другом.

Виктор Соловьев

Ну.ну.....

Тигр Очень Ласковый.

Один молодой человек спросил у пожилой женщины. одиноко сидящей в зрительном зале во время антракта;" Вам не скучно одной?" Она ему ответила;"Человеку с богатым внутренним миром ни когда в одиночестве не скучно".

Татьяна

Замечательный ответ!