Саида (Samarkand)

Большинство оловянных предметов античных времен сделано из британского олова, большинство нефритовых предметов не только Китая, но и всего античного мира, происходят из месторождений Гиндукуша... А каково происхождение подавляющего большинства древнеегипетских предметов, сделанных из железа?

Ответы
Grigory Elkin

Нашел интересную историческую справку-- Железо считалось костью Сета, врага Осириса, и, следовательно, было нечистым: его невозможно было использовать ни на земле, ни в загробном мире, не нанося этим грязных пятен на свою душу.........Одноко использовали. Не так давно был обнаружен рудник в аравийской пустыне.

Саида (Samarkand)

мммммм

Р. М.

Логически размышляя, в Древнем и Среднем царстве должно быть метеоритным, позже - кавказским или анатолийским, скорей всего: от халебов через хеттов

Зинъ Черн

Здравствуй, милая Саида! Рад увидеть тебя здесь, так давно не общались,
что уже сбился, мы на ВЫ или на ТЫ

Зинъ Черн

Хорошо-прекрасно! Засклерозил, что-то хорошее нынче произошло, не помню, что, наверное, мелочь, но настроение хорошее

Саида (Samarkand)

гут

Зинъ Черн

Ну ладно, рад пообщаться, теперь спатиньки.😄 🌹 💋 💋 💋

Саида (Samarkand)

спокойной ночи

Зинъ Черн

спс

Зинъ Черн

Здравствуй, милая Саида! Рад увидеть тебя здесь, так давно не общались,
что уже сбился, мы на ВЫ или на ТЫ

Андрей Лапин

мой оловяный солдатик жет приказа+

Саида (Samarkand)

Метеоритное - много никеля и практически не ржавеет.

Андрей Лапин

мое

Александр Лепа

Скорее всего из германии.

Саида (Samarkand)

Метеоритное - много никеля и практически не ржавеет.

Александр Лепа

Но оно тяжелее в обработке.