Маруся Климова

Почему исчезла цивилизация майя?

Ответы
Николай ...

ты только представь....однажды вдруг случится так,что в один день...самый обыкновенный..все москвичи вдруг..,почти не сговариваясь..,просто уедут из Москвы...все...за один день....и больше никто и никогда туда не вернётся пару тысяч лет...совсем также как поступили майя.....а потом...через пару тысяч лет наши потомки откопают столицу и будут думать....хммм...вот нифига ж себе...какое странное красное сооружение со звёздами сверху....хммм...интересно,а как они его использывали??...и так странно!...расположение башен почти сходится со звёздами в созвездии Кассиопеи...они наверно умные были....не то что мы))

Николай ...

дело за малым...осталось построить сей телескоп и в пару тысяч раз преодолеть скорость света....есть какие-нибудь варианты для начала??))..ну,можно начать с чая)там и идеи может придут))

Маруся Климова

Чай это весчь! Какой будем пить?)))

Николай ...

ягодковый))мне привезли недавно...ну,необычный такой)..и вообще,пошли в дом?..,а то что-то стало прохладно....сегодня будет чистое небо и если не включат вооон в том районе подсветку теплиц..,а скорее всего сегодня её не включат,то к часу ночи можем развернуть телескоп))он у меня не из самых,но космические туманности разглядеть можно))...только рассветает рано правда...но всё равно...сейчас посмотрю когда юпитер пролетать будет..он такой необычный...тебе стоит увидеть))правда-правда

Маруся Климова

Да я и не возражаю...а ягодки то какие?)))

Николай ...

на нём нарисованы клубнички и банан...а учёные сказали,что банан это точно ягода...,короче,ягодный он)))и вообще...знаешь чего??интересно,пиццу смогут привзти на загородную дачу??а то вроде уже ужинать пора...а делать совсем ничего не хочется))

Тот Самый Команчи.

то ли слышал, то ли читал где-то, что майя составили какой-то точный календарь на много лет вперёд и в этом календаре после какой-то даты цикл начинал давать сбой или смещался; и жрецы решили что после этой даты наступит конец света. В этот день решено было всем мужчинам умертвить своих жен и детей. Так исчезла процветающая цивилизация.

Маруся Климова

Если это правда, то это ужасно...

Тот Самый Команчи.

даа уж😟

Николай Лисовский

Никуда она не исчезала. Индейцы Майя были и есть, а великой цивилизации Майя не было. Все грандиозные постройки и пирамиды были созданы задолго до майя. Кем, мы не знаем и вряд ли узнаем когда - нибудь. Точно также не египтяне создали сфинкса и великие пирамиды и не индейцы Перу создавали мегалитические постройки.

Маруся Климова

Деньги на эксперимент истратили...

Николай Лисовский

Деньги вероятно списали на научный эксперимент, хотя наукой там и не пахло. В Перу археологи тоже пытались доказать что древние индейцы откалывали каменные блоки пробивая в скале отверстия каменным же инструментом, (поскольку в Перу не только железа, но и меди не было) Затем в отверстия загоняли деревянные клинья и поливали их водой и древесина разбухая отрывала каменный блок. Им даже удалось таким способом расколоть небольшой камень, только отверстия они делали современными алмазными сверлами, но это опять же детали. На что не пойдешь ради науки

Маруся Климова

Ну это уже смешно...

Николай Лисовский

Вы знаете, когда для доказательства какой - то теории идут на подлог это уже не смешно. Впрочем бог им судья На этом попрощаюсь, в баню пора. Благодарю за общение

Маруся Климова

Хорошо попариться!))) И я Вас благодарю!)

Артур

решила толпа из майя майдан устроить! устроили! решили потом гей парад устроить! понравилось им это дело! женщины разбежались, мужики попереженились друг на друга. а как известно от однополых браков ничего хорошего не получается. вот и погибли

Маруся Климова

Кошмар какой то...

Артур

ну да. кошмар конечно

Джуди Родент

Я точно не помню, как все было, но вроде, к ним сначала ворвались люди, начали изучать их культуру, письмо, обучать их самих,втирать им религию(а имено христианство), но в итоге их убили. Жестоко, конечно..

Анатолий Грачёв

Они приносили в жертву богам красивых девушек и выигравшую команду. Причины гибели многих цивилизаций: цинизм, бездуховность. Есть хороший фильм про цивилизацию майя: "Апокалипсис" Мэла Гибсона.

Серый Странник

экономические причины, исторический процесс так пошел. если интересно могу кинуть ссылку на очень хорошего именно Научного академического и интересного ученого, лекции по теме мезоамерики)

Александр

Слишком добрые были... Кстати, самые старые генетически, возможно - у них не росли волосы, где не нужно, а это показатель эволюционного превосходства, раз нет рудиментов...

Сергей Верещагин

Эта загадочная цивилизация достигла вершин демократии,обрела высшие либеральные ценности и,с чувством выполненного долга,благополучно самоликвидировалась.

Водяной °√°

Они не знали, что браки в мае, сейчас мы это понимаем, нормальными бывают только по любви! Цивилизации же Майями не называют, вот потому и выжить не смогли!)

Маруся Климова

Прям хочется в тон отвечать...ох, придется рюкзак открывать!))))

Водяной °√°

Давно пора, Маруся))

Маруся Климова

Я постараюсь)))

Водяной °√°

В твоем рюкзаке, в самом дальнем его уголке спрятана тайна-книга твоих поэтических строк. Наверное каждый себе приберег эту лиру, кто для себя, а кто для любимых))

Tr
Traveler

Войны..политическая нестабильность и как результат,исчезновение цивилизации.Это современное толкование причины.Ранее ,существовала гипотеза - засуха.

Маруся Климова

Спасибо)

А Ндрей Лобацеев

Так до сих пор и нет четкой версии. Вариантов и предположений много.Ученые не могут ответить, почему исчезли майя, оставив в целостности свои города.

Маруся Климова

А здесь тоже много версий высказали...)))

Wasil Nayko

А РАЗВЕ МАЙЯ ЧЕМ ТО ОТЛИЧАЛАСЬ ОТ НАС??? ВОПРОС В ДРУГОМ **СКОЛЬКО НАША ЦИВИЛИЗАЦИЯ СМОЖЕТ ЕЩЕ ПРОСУЩЕСТВОВАТЬ?** МЫ ЖЕ ПОХЛЕЩЕ МАЙЯ...

Маруся Климова

если понять почему они вымерли, может сумеем уберечься?)

Себастьян Парейра

Просвещенные европейцы в лице Эрнандеса Кордобы, решившие завезти дикарям-индейцам немного демократии, поспособствовали

Себастьян Парейра

Вот у них такие же лица были, я думаю)

Маруся Климова

☺️ спокойной ночи)))))

Себастьян Парейра

Приятных снов!

Cerqei Popov

... Не смогу ответить Вам на сей вопрос, но он останется для меня задачей! Грубый мужицкий ответ- Из-за не потребности!

Маруся Климова

Стали не нужны?

Cerqei Popov

...Если вникнуть глубже в Ваш вопрос, то он звучит тревожно! Цивилизация Майя-это, можно допустить. пресыщение развития ума! Как и сейчас прогресс науки убивает человечество тем, что постепенно исключает физический труд! Я, с Вашей помощью, даже вдруг увидел аналогию исчезновении Майи исчезновение земного человечества. Как и у народностей Майи были объективные причины (пресыщение развития ума), так и у нас развивается наука. Как и у Майи были субъективные причины исчезновении (войны, стихийные бедствия), так и у нас подобное существует! Единственный выход в этом случае- это на каком-то этапе приостановить прогресс развития человечества, подчинить себе законы природы, исключить войны и подобное может себе позволить человеческий ум! Ведь потомки Майи остались на территориях Мексики, Гватемалы. Как-то сильно замахнулся я...! А короче-сами себя съели Майи!

Маруся Климова

Можно сказать...их исчезновение...нам предупреждение?

Cerqei Popov

...Я пока не собираюсь хоронить наш народ и себя, но аналогия исчезновения народностей планеты наблюдается! Правда, мы сему сопротивляемся... В, частности, очищаем экологию, пытаемся не допустить войны. компенсируем природные потери и потом нас много, а Майи- относительная кучка!

Владислав Чулюков

так они же жили очень давно вымерли скорее всего а если и есть давние предки то живут себе спокоцно на остроме и всё

Ев
Ева

Мне кажется, там что-то глобальное было в плане экологии, что стёрло с лица земли всех живых существ в том регионе .

Маруся Климова

Жаль, что никто точно не знает...

Павел Жаров

Стыдно матушка не знать. Открой учебник истории, погляди где они обитали, и какие теперь страны там находятся.

Павел Жаров

Ну ты мать даёшь конечно. В бане такое не сказани, а то шайками закидают.

Епифания

Трудно сказать. Наиболее вероятный вариант - экологическая катастрофа. Больше ничего не знаю, не спрашивайте

Маруся Климова

Хорошо, не стану, спрашивать , спасибо за ответ!

Алексей

Европейцы ассимилировали (И если память не изменяет, то испанцы), которые переезжали в Америку на ПМЖ!

Маруся Климова

Привет!)

Алексей

Привет!

Алексей

Я правильно ответил?

Маруся Климова

Да, один из вариантов, точно то никто не знает)

Алексей

А ещё какие есть?

Маруся Климова

Алексей, я не стану пересказывать, извини...там их много)

Алексей

Хорошо!

Фр
Фред🔥

Потому что они опят же ощиблись в том что конец света и израсходовали все запасы что у них есть

Улугбек

Помогла европейская "цивилизация"... Потерпите и... российская цивилизация может пострадать...

Маруся Климова

Это плохой прогноз...

Улугбек

Против фактов - не попрёшь...!

Barba Rossus

Много цивилизаций исчезло (Пампей, Адиты, Самудяне...). Аллах их уничтожил за их преступления.

Дмитрий Смирнов

Ацтеки их завоевали, все великие цивилизации этим кончали. Кецалькоатлю в жертву пошли. ))

Дмитрий Смирнов

Хаха. )) Человек слова, точно. ))

Маруся Климова

Ну все я таки откланиваюсь...Приятного аппетита!)))

Дмитрий Смирнов

Приятных снов. )

Маруся Климова

Спасибо! Взаимно...ну после еды...)))

Дмитрий Смирнов

И вам спасибо. )

Oleg Tigrikov

Там по видимому тоже глобальное похолодание виной всему. Но вообще то могу ошибаться.

Маруся Климова

точного ответа нет...

Oleg Tigrikov

Да. Вот динозавры точно от него исчезли.

Маруся Климова

Динозавры то да)

Ina Jin D Rin

там что-то связанное, с засолением озера на плато в горах (на территории Перу, Боливии, Парагвая)