Keks .

У "общества" есть свои какие то принятые этим обществом нормы. Объясните, пожалуйста, почему это "общество" считает, что ими принятые нормы правильны и для всех? Пример предоставлю. Я сердечник, иногда случаются приступы. Сегодня в автобусе стало плохо, зашла бабуля и давай вместе с половиной микрика выселять меня с моего места, мол я старая, уступи место. Я не уступил, потому что мне самому жить плохо. В ответ лишь получил "мудак". От бабушки и ещё половины пассажиров. Я мудак или общество?

Ответы
Станислав

Никто не читает твою мед.карту. Судят по внешности. Ехал в автобусе на большое расстояние. Один мужик стал просить остановиться, мол, жене нужно срочно выйти. Водитель сказал, что скоро будет остановка у кафе с туалетом. Но мужик настоял. Все вышли, купить нечего и даже кустов нет. Поехали дальше. Через время мужик снова потребовал остановки, так как на предыдущей жена не смогла сходить. Люди возмутились, а водитель встал, как просили: кустов и туалета нет, так те у дома устроились. Потом оказалось, что скандальная жена мужика больная. А весь автобус уже ненавидел семейку, из-за которой домой попали на 40 минут позже.

Ро
Ростислав.

Такие везде встречаются: только о себе думают и то - неправильно...

Ул
Ульяна

Ну, реальность такова, что мы живем на постсоветском пространстве, где еще 30 лет назад могли сунуть нос в твой кошелек, в твою семью и в твою жизнь. Уважения заслуживали только отдельные личности - пенсионеры, мамы с детьми и т.д. Сейчас все изменилось, каждый человек уважаем, все стараются быть толлерантными и сейчас простой парень не считается в обществе чем-то хуже пенсионера или многодетной мамы. Но некоторым людям , в основном это старшее поколение трудно держать себя в рамках приличия.

Ул
Ульяна

Да и вообще, вы никому ничего не должны объяснять по поводу своего здоровья, ибо даже когда опера приходят делать обыск у человека, они без разрешения не имеют права трогать документы, справки, которые касаются его здоровья. Даже если вы абсолютно здоровы вам никто не имеет права указывать сидеть или стоять. Конечно, очень хорошо помогать другим людям, но это скорее право, а не обязанность.

Акакий Акакиевич

Общество отличается от толпы именно набором правил поведения. От этого в ближайшем будущем никуда не деться. В случае, когда правила конфликтуют между собой обычно выбирается то, которым пользуется большинство. Плюс люди стереотипичны и потому любое разрушение шаблона вызывает неприятные эмоции. Как вариант, вам стоит сразу озвучивать свою проблему. Но, в любом случае, меньшинству, в которое попали и вы, в обществе живётся обычно несладко )

Keks .

Я озвучил, а потом был окрещён мудаком

Акакий Акакиевич

У них просто в наборе шаблонов нет мужчины с проблемами с сердцем. Не обращайте внимания

Виктория Смирнова

на таких "бедных несчастных" бабульках пахать надо. что она вообще делает в этом автобусе? едет на рынок от нечего делать, когда у каждого во дворе сейчас продуктовый магазин? немощные дальше своего двора и поликлиники не ходят и пенсию им домой приносят. а вот нам таким "молодым трудоспособным" еще придут органы опеки домой и начнут родительских прав лишать за отсутствие официальной работы

Альциона Эта Tau (Кнопа)

Человеку свойственно видеть внешнее. А внешне Вы достаточно презентабельны. Что с нами происходит в данный момент - никто не знает из окружающих, а говорить не всегда хочется: тебе нельзя стоять и афишировать причину этого. Девушка с ДЦП медленно выходила из переполненного транспорта, её вытолкнул позади стоящий мужчина, сопроводив это гадким комментом - она упала.... что это?!

Людмила Теперик (Назарович)

людям нужно было объяснить, что с вами и просто, как человеку с большой буквы, извиниться, что вы не можете так поступить как хотелось бы им... выход сегда есть... а если уж так случилось, молча снести их высказывания.. но вы и не мудак, и ни общество, вы, просто, человек!

Keks .

Благодарю. Я попытался объяснить причину. Чётко и ясно донёс её до окружающих, а после этого бабулька назвала меня мудаком

Людмила Теперик (Назарович)

пусть это будет на е совести... а вы её простите и живите дальше как жили... не носите камень за пазухой и всё будет хорошо... удачи...

Анжела Никулина

Привыкайте. Мне тоже нельзя стоять в общественном транспорте, врачи не разрешают. Но на мне этого не написано и самоуважение не позволит препираться с быдлом. А если бабушка была сукой по жизни, сукой она до могилы и останется. Люди меняются редко.

Иванов Иван

а я так со сломанной ногой ехал, причём сестра сидела рядом с костылём. Я просто молчал. Но когда встал и сестра подала костыль. Это было то ещё зрелище. Все тут же отвернулись... и никто не извинился. Это не общество - это мрази

Ангелинка

Не говорите, у меня тоже так было от жара стало плохо, а все бабульки раскричались что как не стыдно такая молодая, а место не уступаю, я еще просто моложе выгляжу своих лет, что мне теперь табличку вешать с возрастом

Лида Бавинова

надо было объяснить причину свою и общество было за вас......у сердечников лицо не выдаёт признаков болезни - пока не упадёшь.....она не права в славословии своём - не зная причин , конечно невежественно.

Галина Борисова

Я думаю Вы. Не садитесь на передние сидения. Надо было бы извиниться перед ней и сказать,что не можете ей уступить место,потому что самому плохо и тогда не услышали бы в ответ ничего плохого.

Keks .

Я назвал ей причину, громко и ясно, а в ответ получил "мудак". Почему я не могу садиться на передние сидение? Я могу сидеть там где мне хочется

Галина Борисова

Не знание законов, не освобождает нас от ответственности. Передние 12 мест для детей и инвалидов. Но не все же плохие люди. Простите их всех и отпустите,Вам это воздастся в несколько раз больше. По верте старому служаке.

Keks .

В микрике всего около 10 мест

Галина Борисова

Это не столь Важно,сколько мест,а важно как Вы к этому всему относитесь

Елена О/

просто вам нужно было объяснить людям,что вы не так здоровы как им кажется... ну а сыграло в основном ,что сейчас действительно многие не уступают место ни с детьми,ни беременным,ни старым...

Елена Савченко

В Германии не принято уступать место в транспорте! Людям не приятно, что их считают больными и дряхлыми! Вы не обращайте внимания! Для себя-вы важнее, а не чье-то мнение!

Людмила Васильева

есть правила приличия и общество здесь не причем. Я всегда уступаю место старшим, меня так воспитывали, даже если я буду падать от усталости. Да и гундежа меньше будет.

Keks .

Купить то я себе и сам могу. Вот только в армию идти ради того, что бы умереть в ней... Не приятно, не пойду

Людмила Васильева

не дадут умереть

Keks .

Если мне чего то не дадут, то я возьму сам. А знач армию - помогут умереть

Людмила Васильева

за возму сам можно срок схлопотать, проще спрашивать разрешения

Keks .

Ну тут смотря о чём речь и путь решения. Можно делать всё красиво

Ирина Гарбузова

Общество. Кто-нибудь другой должен был уступить. Когда бабули заходят в автобус и прямо в лицо заглядывают, а не встану ли я. Хотя вокруг помоложе меня сидят. Это как?

Константин Полиновский

Когда Сократу жена сказала (по поводу его лохмотьев): "Что о тебе люди подумают?!" Он ответил: "Если они умные - им пофиг. А если они дураки - мне пофиг, что они подумают!"

Victor Arthur Stratfeald

Общество , всем же насрать на наши проблемы и причины , по которым мы еовем что-то. весь автобус пенсионерками был заполнен ? Могли бы тоже уступить

Keks .

Нет, пенсионного возраста была лишь бабулька, которая требовала места

Victor Arthur Stratfeald

А другие не могли уступить ? Ну и кто ещё мудак ?

Валентина Мухамедчина

Иногда ,к сожалению, встречаются у нас в обществе такие люди. В вашей ситуации вы правы,поэтому простите их пжл и живите дальше. Берегите сердечко

Ирина Чарикова

Неприятная ситуация.Я Вас хорошо понимаю, все общество должно понимать: нет ничего дороже жизни. А качают права действительно м....Здоровья Вам.

Ирина Шомина (Чипчина)

Бабушка мудачка, у них старческие маразмы, они не со зла. Но иногда можно и сказать по=хорошему, что тебе плохо. Люди поймут, бабульки утихнут.

Keks .

Дык эта бабулька на оборот мудаком и назвала, узнав что мне плохо

Ирина Шомина (Чипчина)

Я сталкивалась с такими бабушками, все им должны, только они никому не должны. Беда с ними, да пусть хоть горшком обзовут, лишь бы отстали. Ну пусть им другие место уступят, бабки эти крепче нас всех взятых

Ма
Марика

Бабку оставим в покое, у неё маразм, а половина пассажиров мудаки, могли бы бабулю позвать и уступуть ей место. Сама была в подобной ситуации.

Antonida Ivashkina

а я постоянно говорю что должны быть знаки, указывающие на болезнь. У меня эпилепсия и со мной тоже часто приключаются такие истории

Keks .

Знаки указывающие болезнь... Идея, может даже, не плоха. Вот только нюансы есть... Куда их вешать, зачем о своих болячках рассказывать кому попало и самое важное - эти знаки будут покупать, дабы получать преимущества

Antonida Ivashkina

заграницей таким больным как я делают наколки. В основном на руке.

Ал
Альбина

Просто попросить прощения что не можешь, что плохо. и попросить соседа уступить бабульке место. люди в основном сострадательны.

Римма Катунина

ты не должен был дожидаться,когда тебя будут просить уступить место..за что и получил...ты просто плохо воспитан ....👎

Keks .

Ничего себе. Всегда уступаю без просьб, а тут мне плохо стало и я был в шаге от потери сознания - плохо воспитан. Спасибо за ваше мнение и чсвшность, пожалуй посоветую вам прогуляться в доль забора до ближайших трёх букв. Удачной дороги

Римма Катунина

..а на заборе то...тобой написано?? это опять говорит о твоем воспитании..

Keks .

Ну само собой мною написано. У меня же других занятий нет. Ой, враньё получается... Работа с шести утра до двеннадцати ночи. А так да, я написал. Специально для вас

Сара Фомина

Надо предупреждать людей. Говорить: "Мне нездоровится, мне плохо, я себя плохо чувствую. Мне лучше сидеть." 🙁

Keks .

Я говорил. В ответ бабка и назвала мудаком

Сара Фомина

Зря она так. Не надо на бабку обижаться. На то она и бабка. Уже старенькая. 😞