Люд- Мила

​Вам удобнее читать - бумажные книги, гаджеты (планшеты, мобильные телефоны) или ридеры?

Ответы
Shlooz Shlooz

Удобнее сидеть в кресле перед камином, разложив на коленях книгу в хорошем переплете, слушая потрескивание поленьев. Раньше в средн века вообще принчто было читать только вслух и стоя за кафедрой, даже если человек находился в кабинете один. Я читаю с мобильника. Большинство знакомых читает с ридера. Он почти безвреден для глаз.

Люд- Мила

Да, сейчас возможностей много, времени только не хватает на всё. Хотела организоваться с прослушиванием за какими-то делами дома, но и так всё включено)

Shlooz Shlooz

Ну и хорошо

Люд- Мила

не понимаю тех, кто жалуется, что скучно

Shlooz Shlooz

Я тоже

Люд- Мила

работа ещё вся жизнь, для отдыха всего ничего)

Алексей Пигулевский

Предпочитаю бумажные книги. Хотя сейчас читаю на планшете, но менее удобно, да и у меня край экрана колотый, не показывает, крутить приходится. Жена перешла на электронную книгу давно - на бумажные не надо тратиться, искать - скачал - и читай, хотя и бумажные любит, если кто подарит - дорого они сейчас, проще скачать...

Люд- Мила

Нашёл куда книжку с собой тащить, на вечеринку:) Я тоже аудиокниги не слушаю, не люблю на слух, я в текст вчитываюсь, бывает возвращаюсь. И ТВ тоже всегда фоном, поэтому за делами, но в курсе всего) Бывает дефектные компакт диск, но надёжнее технологии нет. Есть любимые и дорогие сердцу книги и у меня, наши и по наследству, греют душу, что они есть, понимаю...

Алексей Пигулевский

Так на работе, типа корпоратива, а я с собой носил - в метро читать... А тут - остатки разбирайте, ничего не должно остаться! Вот и...

Люд- Мила

богсней с книгой, будет, что вспомнить, зато хорошо погуляли:)))

Алексей Пигулевский

Да, хорошо, книга лежит, может, у жены сломается- на запчасти пойдёт... Я с планшета сейчас читаю, или бумажные...

Люд- Мила

Кто любит читать, будет читать в любом случае. Я сейчас перечитываю "Анну Каренину", достали обсуждениями фильма Шахназарова, вчитываюсь в детали.

Сергей Литвишкин

Мне удобней читать на бумаге. Работает очень многое , я перелистываю бумагу, она шуршит. Я запоминаю расположение абзаца, примерное место страницы, которую я читаю, ощущаю вес книги, нет мерцания . В общем, что-то более теплое , "живое".

Сергей Литвишкин

Желаю Вам все успеть.

Люд- Мила

Всей жизни не хватит на всё, что хотелось бы успеть)

Сергей Литвишкин

Говорят, что у одного человека была огромная библиотека. когда его спросили что он прочел, он ответил что очень много, практически все. Как вам это удалось, ведь вы так заняты? Я просто читал несколько страниц перед сном , но каждый день.

Люд- Мила

Да, я это знаю, время перед сном, наверно, удобнее всего для регулярного чтения. Но я занятой человек и спать ложусь очень поздно, когда уже не до чтения. И выходит, что читаю то в запой, то передышка. Нормы ставлю по 100 стр. в день.

Сергей Литвишкин

Замечательная норма .

Ел
Елена

Конечно обычные бумажные книги. Возьмёшь в руки такую книгу ,пахнет от нее либо типографией ,либо библиотекой .Устроишься поудобнее и сидишь читаешь ,перелистывая шуршащие странички ,разглядывая иллюстрации.

Люд- Мила

А я думаю, что наслаждение в содержании, а не в сентиментах вокруг чтения.

Ел
Елена

И в содержании и в антураже тоже.

Аркадий

Ридеры уходят, почти уже исчезли. У мобильником маленький экран, неудобно. Планшет и книга. Они не конкурируют. Но , пожалу планшет удобнее, потому, что в нем может быть огромнаЯ библиотека, 50000 книг.

Аркадий

Я говорю про физику. А вы про что? Про "Веру"?

Люд- Мила

...

Аркадий

Все? Аргументы закончились?

Люд- Мила

профессиональное не для чата

Аркадий

Как хотите...

Александр

Бумажных книг (хороших)уже давно нет,по крайней мере у нас,а электронные стали тоже недоступны так как большинство сайтов где можно было скачивать блокируют,слушаю аудио книги.

Люд- Мила

наш народ добрый - поделится)

Иван Иванович

Для меня пока удобнее книги бумажные все же. Но газеты уже не выписываю, отказался. Очень грязные руки от них и плохой запах стал. Все больше читаю новости и прочее в инете.

Люд- Мила

ещё немного и продвинешься дальше)

Иван Иванович

Я уже 10 лет пользователь рунета и уверенный юзер. Так что от газет( в бумажном варианте) мне было трудно отказаться..

Люд- Мила

Денег не жалко на всё, что есть бесплатно в Инете?

Уходящая Натура

Бумажные книги, конечно, удобнее. Но не всякую книгу можно найти в таком варианте. Поэтому читаю чаще с планшета. А кое-что и слушаю, так как это удобно, когда руки заняты.

Уходящая Натура

может быть))

Люд- Мила

Смотрите новый сезон КВН Высшая лига, меня привлекает, что там играет наша команда и ломает там все стереотипы. Но и другие команды подобрались, самый свежий креатив представляют.

Уходящая Натура

Ваша - это откуда?

Люд- Мила

Тверской университет

Уходящая Натура

понятно)

Серж Новиков

аудио-книги. на все остальное нет свободного времени. работа, дом в селе, увлечения в мастерской... и сон. нет времени просто с книгой посидеть, поэтому слушаю их.

Серж Новиков

мне это далеко, образование инженрно-педагогическое с экономическим и с уклоном в психологию)))

Люд- Мила

А откуда любовь к поэзии? или с неба упало)

Серж Новиков

а внезапно. вся родня - технари. писать начал после несчастливого свидания с девушкой. причам познакомился на сайте знакомств. переписывались, встретились, но я ей не подошел и понял это в тот же день - перестала отвечать на сообщения и см. и тогда стихи вдруг сами полились. сначала никому не показывал, потом считал баловством, а потом поперло))

Люд- Мила

и можно считать удачей, стихи дороже:)

Серж Новиков

наверное)

Александр Петрович Кудрявцев

традиционно люблю читать бумажные книги. Хотя аудиокниги удобнее так как их можно прослушивать занимаясь чем то еще но нужных мне книг нет в аудиоварианте

Люд- Мила

Электронная книга на бумажной технологии лучше всего. Вчитываюсь, возвращаюсь по тексту, поэтому аудиокниги не практикую.

Ole +Ole

?! Важно при вдумчивом чтение не "удобство", а возможность обдумать и впитать прочитанное... 😉 Так что ничто не сравнится с качественно изданной книгой! 🙂

Люд- Мила

сравнится!!! сенитименты и только

Ole +Ole

Кстати, и грамматика усваивается куда лучше, когда читаешь нормальную книгу! 😜 😅

Люд- Мила

Вы бумагу с буквами съедаете, чтобы лучше усвоить прочитанное?:) Попробуйте почитатать электронную книгу с экраном на основе технологии E–ink и вы не отличите её от обычной книги, а плюсы получите.

Борис

Ebook Reader на Ридеры электронных книг — это портативные гаджеты с черно-белыми или цветными дисплеями, предназначенные для чтения книг.

Ан
Ангел

На вкус мужчины... Всё-таки коньяк.
Чем он дороже, тем приятней вечер.
Хотя подделок много - это факт.
Но с дорогим мерцают ярче свечи.

Семён

Простая книга она даже более расположена для понимания, это же естественное волокно, бумага, это не пластмасса и не электроника.

Семён

Дописывал песню сегодня, готовил еду на несколько дней, работал с документами, внимательно прочитывал все новости ...

Люд- Мила

Песню?! Здорово!!! Я запомнила, что ты музыкант. И даже потом пожалела, что упиралась, я ведь просто слушатель. А я сегодня замёрзла, работа была в другом месте, туда трудно доехать и сегодня мороз. А вообще нахожусь под большим впечатлением, вчера дочитала потрясающую повесть В. Распутина "Живи и помни" и посмотрела экранизацию. Теперь разрывает с кем-то обсудить:)

Семён

Не читал и не видел ...

Семён

А что лучше, сперва прочитать , потом посмотреть, или наоборот ... ???

Люд- Мила

Настолько чувственное глубокое произведение, меня потрясло и вся в мыслях. Можно посмотреть только фильм, хорошо поставлен и великолепно сыграли артисты.

Серж Новиков

мне на телефоне удобнее всего. И читаю с него и аудио-книги слушаю. С планшета в переполненном автобусе не очень удобно читать...

Люд- Мила

электронная книга - не планшет, бывает разных размеров, безвредно для глаз... не всем доступно по цене и используют айфон в транспорте, но вредно для глаз

Серж Новиков

знаю, даже ремонтировать такие доводилось. Только у меня не айфон) как-то не люблю их в целом и даже если бы средства позволяли, не купил бы)) Планшетов вон 4 штуки валяется, а в автобусе с телефона все равно удобнее. Но предпочитаю именно аудио-книги. Можно и в пути слушать и на работе, когда она размышлений не требует

Люд- Мила

что-то путаешь, в телефоне не почитаешь

Серж Новиков

Я читать начинал с телефонов Сименс 55-й серии. Даже перепрошивал их,чтобы программы для чтения устанавливать. Программы уже в 2004-м году были) Сейчас смартфон Samsung Galaxy J1(6) и в нем около 300 электронных книг (сам закачивал). Формат fb2 знаете? И пока одна аудиокнига. Работа у меня физическая, по уши в масле и грязи - как раз только слушать можно. Так что не пойму кто что путает.Не обижайтесь, но в этом направлении действительно разбираюсь.

Люд- Мила

Под функцией телефонов обычно понимается лишь телефонных звонки, не было речи о мобильном, да и на нём никаких удобств для чтения книг.

Давид Хритаков

Мне удобнее на гаджете читать книги. Но с бумажной книгой чувствуешь себя по другому, теплее что ли. Правда цены на них бешенные

Люд- Мила

Да, всё так.

Ольга Батурина

Приятнее бумажные . Но удобны аудиокниги - они время экономят. Ты что-то делаешь, а книгу тебе тем временем читают.

Al
Alexc

По удобству - бумага , потом ридер (с электронной бумагой) , потом планшет потом монитор компа. С телефона не читаю

Люд- Мила

Толстую книгу с собой не потаскаешь.

Al
Alexc

Толстые книги как правило для вдумчивого чтения , а не для пролистывания в метро ... Но читать книги с телефона - это ещё мрачнее чем просмотр кино с него ...

Люд- Мила

Все книги для вдумчивого чтения, книги для другого чтения не читаю.

Нина Архипова

Бумажная книга - это собеседник. Ощущение, что общаешься с автором без посредников, напрямую. Это для меня важно.

Всегда Котов!

давно читаю с ридера. попробовал недавно обычную книгу - не прет, шрифт слишком мелкий, неконтрастный, неудобно

Люд- Мила

печатные книги бывают разные, но да... удобства с ридером преобладают

Всегда Котов!

один объем только чего стоит..

Люд- Мила

конечно, с собой можно везде

Илья

НА читалке, на планшете не всегда удобно читать. Проверено . Хотя у планшета есть + можно текст увеличить

Люд- Мила

планшет ограничен как доступный гаджет, для чтения вреден

Илья

Поэтому и сделали читалки

Люд- Мила

планшет и не рассматривали для большого чтения

Илья

Планшет он больше для интернета

Люд- Мила

дешёвый гаджет за неимением иного, с него начинают дети

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Сейчас уже удобнее гаджеты. Привык. Компактнее, мобильнее, больше выбор. Настройка текста и освещения.

Люд- Мила

Здесь свет клином не сходится, чтобы цепляться за каждого собеседника)

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Да он нигде клином не сходится так, чтоб за каждого цепляться))) За некоторых, по настроению. Правда очень давно уже ни к кому не цеплялся, чтоб подраконить)) Впрочем и раньше все чаще в ответ зубы показывал)))

Люд- Мила

Даже не верится, чтобы Вы и в зубы) Я тоже могу резко тихим словом, если вопреки моей сути)

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Это Вам так кажется))) Ещё и как могу))) Но я ж не кидаюсь просто так и ни с того ни с сего)))

Люд- Мила

Это понятно)

Мария Давыдова

Книга, как любое искусство, для души. Потому трепет и настрой только при общении с " живыми" страницами)

Люд- Мила

А должно быть впечатление от мыслей автора, а не от шелеста страниц.

Мария Давыдова

Да ничего не должно. Мировосприятие у всех различно. Это как общение с живым человеком и роботом или рассматривание картины " живой" и репродукции)) А мысли никто не отменял.

Люд- Мила

Приоритеты разные.

Мария Давыдова

Так значит они всё же существуют?)

Люд- Мила

Мысли над содержанием книг существуют!

Мария Давыдова

Согласна. Я ведь о мироощущении говорила))

Просто Человек

Лучше всего держать книгу в руках. Это моё мнение. А так, если в электронном виде, то читаю по планшету.

Люд- Мила

барьер ваше мнение

Просто Человек

Даже не знаю, какой барьер. Это каждый для себя решаает.

Люд- Мила

конечно

Валерий Курзанов

Видите ли, Мила, я родился всё-таки в докомпьютерную эпоху, поэтому чтение книг для меня ближе... 😌

Валерий Курзанов

Мне тоже. Но надо хоть немного и отдохнуть. Надеюсь, это не последняя наша встреча! 😌

Люд- Мила

Я хотя и в отпуске, но тоже пора и поспать. Буду рада ещё пообщаться.

Валерий Курзанов

А я с утра больничный пойду закрывать. Пока-пока, Людочка! 🌺🌺🌺

Люд- Мила

Всего Вам доброго и будьте здоровы! Увидимся ещё...

Валерий Курзанов

Я тоже на это надеюсь...