ОК
Оля К.

Можно ли подать в суд заявление о взыскании долга, если нет расписки, а есть только письменные признания должника в материалах опроса участковым полиции и каковы шансы вернуть свои деньги?

Ответы
Чеширский Кот

в суд подать в любом случае можно !но выйграть дело шансы почти нулевые !! поскольку помимо матерьялов дела нужны ещё и свидетели !!и есть еще такая противная вешь как срок исковой давности если он упушен о дело труба !! есть другое вариант заявление в прокуратуру по поводу машейнечества если таковое имело место быть !

ОК
Оля К.

Иван Иванович, а что значит срок исковой давности, я не компетентна в таких терминах. Имеется в виду, сколько времени прошло с момента займа денег до момента подачи в суд заявления о взыскании долга?

Чеширский Кот

да примерно так !! у нас этот срок по закону три года !! по истечению этого срока иск является неправоменым !!если вы только недокажете что вы упустили эотот срок по уважительной причине тяжолая блезнь длительное прибывание за границей !!все уважительные причины оговорены в законодательстве !ито в этом случае надо сразу подовать ходательсво о востоновлнии срока исковой давности !!к томуже я вашего законодатеьства незнаю и немогу точно указать есть ли у вас такой срок и с какого момента он отсчитывается с момента как вы одолжили деньги или стой даты когда вам деньги должны были вернуть ! но в вашем случае даже расписки нет !! так что вам вообше будетсложно что либо доказать !! и сдесь вообше не имеет смысла наверно подовать иск о возврате долга ибо гиблое это дело !! яб подал иск во возврате денег средств из чужого незаконного владения имушеством !! ненужно говорить что вы деньги одолжили !! а нужно сказать что вы передали деньги на хранение данному человеку и он отказывается вам их возврашать !! вот тут ненужна некакая долговая расписка покольку денег вы некому не одалживали а лиш передовали на хранение !! нужны как вы говорите матерьялы дела и свидетели !! и срок давности тут не играет особой роли поскольку вы изначально не оговаривали срок хранения на который вы передали эти деньги !! но всеж яб на вашем месте проконсультировался с юристом !!! поскольку советы в нете это одно а професионал это другое !!

ОК
Оля К.

Спасибо за комментарий. Понимаю, как все сложно. Доброта наказуема. И это факт. Что будет дальше, сказать сложно. Будем бороться.

Юрий Васильев

участковый лучше подскажет, но желательно свидетеля, а лучше договор заверенный нотариусом

Poed L@dy

80 % что вернёте деньги, нужен хороший следователь и грамотный адвокат который вас не кинет

ОК
Оля К.

Понятно. Спасибо.

Николай Мардвинцев

нету у него их наверно.Фтюхал кода нибудь и прогорел....или промотал.Пусть кредит берет.

ОК
Оля К.

Да уж. Вот и не знаем, как вернуть. От долга, говорит не отказываемся, но когда отдадим, не знаем. Брали на три месяца, прошло почти два года.

Николай Мардвинцев

проще "гривой"махать и Да-Да-Да..помню,помню...Браз зачем? нервы трепать?..А "бравых" ребят нету? Шуганули чтобы как следует..

Алексей Просто

сложно, но можете попробовать...хороший адвокат со связями в полиции нужен

Михаил. Цветаев

Даже с распиской было бы невозможно,её нужно заверять у нотариуса.

Володя

Незаверенная у нотариуса не имеет юридической силы.

ОК
Оля К.

Понятно, спасибо.

Володя

Если нужны деньги наймите бандюков если правота наймите адвоката. Или обратитесь к экстрасенсам

ОК
Оля К.

Да уж хотелось бы без криминала. Зачем. Нам бы своё вернуть. Мы живём в маленьком поселке. Как то не хочется репутацию портить. Хотим цивилизованно вернуть свои кровные.

Володя

Понятно.

Мартин Борман

Можно основываясь на показания участкового

ОК
Оля К.

А в суде отказали даже заявление принимать. Говорят, письменные объяснения должника при опросе участкового не есть основание. Я понять не могу, почему. Ведь долг признает заёмщик.

Мартин Борман

Нужно нанимать адвоката.

Л*
Леся *******

Без расписки сложно.Шансы не велики.

ОК
Оля К.

Вот беда да и только.

Lex Horts

Можно, надо только хотеть

ОК
Оля К.

Мы очень хотим, но юридически пока не можем ничего сделать.

Lex Horts

Ну да у вас там законы...Не за вас

Борис Артамонов

Нужен хороший адвокат...

ОК
Оля К.

Да нет у нас адвоката. Поселок небольшой. Все друг друга знают. Надеялись на порядочность людей.

Сергей Белоусов

Да ни как не вернуть..

ОК
Оля К.

Вот спрашиваю здесь, потому что нам в суде отказали. Сказали без расписки не будут рассматривать. Меня это удивило, мягко говоря, потому как были на руках письменные признания должника. Разве этого не достаточно?

Сергей Белоусов

Нет..это не документ...

Татьяна И.

нанять бандитов

ОК
Оля К.

Нет. Репутация дороже.