Ssir Ob
Ssir Ob

почему число 13 ----- стало роковым ..?)))

7360
493
6
Ответы
Артемий Попов
Артемий Попов

13 октября - 700-я годовщина с того рокового дня, когда французский король Филипп IV Красивый приказал арестовать всех членов католического духовно-рыцарского ордена тамплиеров (храмовников) и конфисковать их имущество.

В 1307 году 13 октября пришлось на пятницу. Возможно, это было одним из событий, из-за которого люди и по сей день испытывают страх перед 13-м числом месяца, выпадающим на пятницу. Но версий относительно корней этого страха масса. Одни кивают на Еву и Адама, которые, как принято считать, откушали легендарного яблока именно в такой день. Другие вспоминают печальную кончину Авеля, приключившуюся аккурат в такую пятницу. Третьи проводят параллели с предателем Иудой (13-м участником тайной вечери), благодаря которому Христа распяли, причем тоже в пятницу, 13-го. Ну, а исследователи тайных культов вспоминают о 13 октября 1307 года, когда стараниями папы Климента V и французского короля Филиппа IV в один день были отловлены и уничтожены толпы рыцарей-тамплиеров. После них осталось много легенд, но так и не найдены их знаменитые сокровища.

Зачастую страх перед зловещим сочетанием пятницы и 13 числа (параскадекатриафобия) подкрепляется страхом просто перед числом 13 - трискаидекафобией.

0
0
Ѻлегъ
Ѻлегъ

13 013 лет назад в битве между людьми Белой Расы и жрецами Антлани Луна Фатта была уничтожена. При уничтожении Фатты громадный осколок врезался в Землю в районе западного материка (Америки), в результате чего изменился наклон земной оси на 36 градусов и материковые очертания. В ряде древних текстов этот процесс описан, как изменение наклона неба по отношению к земле. Гигантская волна от падения осколков трижды обошла Землю, что привело к гибели Антлани и других островов. Возросшая вулканическая активность привела к загрязнению атмосферы, что явилось одной из причин Великого Похолодания и оледенения. Отсюда и появилось слово "фатальность", "Фатальный исход" и число 13 (число суток обращение Фатты вокруг Мидгарда) считается с тех пор несчастливым.

0
0
Марина Садыкова
Марина Садыкова

насколько я знаю раньше считали не десятками а дюжинами, с 1-12. люди решили что за 12 числом находится неизвестное число, а раз неизвестное то скорее всего "злое". то есть 13-чертова дюжина. еще иуда, был тринадцатым апостолом.
в пятницу распяли христа, поэтому пятница не есть хорошо, а если еще и 13 то тем более.
про 666 не знаю, возможно изза его "двуликости" (типа перевернеш-получишь из 666 999)
из счасливых знаю 3 и 7 - число три "магическим" образом получается из суммы двух предыдущих чисел 1+2=3. число 7 - "предел внимания", то есть считается что человек может мнгновенно сосчитать не более 7 объектов. то есть если на мониторе будет 7 точек человек определит с первого взгляда что их 7 🙂

0
0
Юл
Юлия

Наука нумерология рассматривает число 13, как «человеческий дух, стремящийся к любви». В христианской традиции число 13 — это десятка и Троица, которые вместе символизируют Вселенную. У евреев число тринадцать тоже имеет позитивное значение и является символом Бога.
Числу 13 народная молва приписывает всякие страшные, неотвратимые вещи. Это не совсем правильно, хотя массовое подсознание (источник народной молвы) редко ошибается. Просто человек так устроен, что пока информация идёт от подсознания к сознанию, она сильно, порой до неузнаваемости, искажается.

1
0
Ssir Ob
Ssir Ob

о ...как всё сожно оказалось...

1
Pnv1648
Pnv1648

13 считается ведьминским числом. Согласно легенде, в шабаше участвует 12 ведьм, а 13 участником темного обряда является дьявол. Временное исчисление ведьм, идущее вразрез с гармонией дюжины, вращается вокруг числа 13: согласно темному календарю, количество месяцев в году равняется 13 (по 28 дней в каждом месяце).

0
0
ЮИ
Юля Ищенко

Число 13, значение которого в общепринятом понимании ассоциируется с чёрной магией, не всегда имеет негативный смысл. В нумерологии это олицетворение человеческой души, которая стремится познать любовь. В христианстве — это символ Вселенной, который заключается в единении десятки и Троицы.

0
0
ИП
Ирина Пономарёва

Скорее всего что-то случилось именно 13, и люди восприняли это всерьез и стали опасаться. Это как черная кошка которая перебирает дорогу и в этот момент или позднее должно случиться что то не хорошее. Это просто суеверия которые передавались из уст в уста.

2
0
Ssir Ob
Ssir Ob

А тогда был календарь ?

1
Юр
Юрий

Это элементарно. Надо уточнить, что по поводу "рокового" или, как его еще называют, это все "бабьи басни". Это число происходит из библейской истории, а именно: - на Тайной Вечери с Иисусом Христом возлежали двенадцать Апостолов всего получается тринадцать

0
0
Илья Бушуев
Илья Бушуев

Версия: Примерно 11000 лет назад на землю упали обломки луны Фатты, что вызвало тот самый "библейский потоп" и изменения климата, принесшие неисчислимые беды… Так вот: период обращения Фатты (отсюда, кстати, и термин "фатальность") был равен 13 суткам…

0
0
Сергей
Сергей

истребление ордена тамплиеров было намечено на пятницу 13, готовилось больше года для одновременной атаки. Во франции гугенотов резали тоже 13 числа. Корни в христианстве, Иуда был апостолом, его место занял другой. Получилось что Иуда - 13 апостол.

0
0
Се
Северянка

С древних времён было известно, что число 13 приносит особый успех, положительно влияет на жизнь человека. Знали об этом немногие. Поэтому, чтобы не все "пользовались" этим замечательным числом - и придумали, что это число как будто "плохое".

0
0
М-
Марина - Марина

Птн 13 октября 1307 года ...начались массовые казни рыцарей Ордена тамплиеров... после предательства Ватикана... Тайный приказ отдал король Франции Филлип (4) (Красивый).. Магистр Ордена Жак де Моле после пыток был сожжён на костре..

0
0
Ольга
Ольга

Пятница, тринадцатое....
Великий магистр Ордена тамплиеров Жак де Моле проклял своих палачей — папу Климента V, короля Филиппа Красивого, его министра Гийома де Ногаре и всё их потомство до тринадцатого колена.

0
0
ДО
Дарья Обнорская

С этим числом много связанно легенд и библейских поверий. Апостолов 12 , а 13 Иуда...... Существовало проклятие магистра Тамплиеров , которого сожгли на костре 13 числа....И так далее, а вообще наверно суеверие.....

0
0
ЕК
Елена Куракина

почему роковым? очень даже нормальное число, у меня когда на права сдавала попался билет№13, гаишник предложил поменять если захочу, я не поменяла - сдала без единой ошибки и вождение на отлично

0
0
Ст
Стася

Многие христиане считают, что Иисус Христос был распят в пятницу 13-го. Однако исследователи считают, что возможно это была не пятница 13-го, а пятница 3 апреля 33 года н.э.

0
0
Лина
Лина

это на уровне стирания понятий и искажения реальности...13 знаков зодиака на самом деле и много ещё чего 13 и это число счастливое, но его намеренно делают несчастным....

0
0
Ендурин 15
Ендурин 15

У негативного восприятия числа 13 есть религиозные мотивы: на Тайной вечере за столом присутствовали 13 человек, причем тринадцатым считается Иуда, предавший Христа.

2
0
Ssir Ob
Ssir Ob

но нам от этого не легче

1
Людмила Титова
Людмила Титова

Связывают к казнью тамплиеров 13 в пятницу и их пророчествами о предстоящей смерти короля, его советника и папы в течение года после их казни, что и случилось

0
0
Гр
Гриша

Я так смотрю, тут что съезд ученых и философов ? Э-э, расслабьтесь, это развлекательный сайт. Больше улыбайтесь и не заморачивайтесь ! Всем презервативов !

5
0
Ssir Ob
Ssir Ob

презевативы этого не прибавят

1
Ssir Ob
Ssir Ob

иголки слишком велики и резинка не защитит

1
Гр
Гриша

Стальной тогда тебе дадим

1
Ssir Ob
Ssir Ob

обойдусь

1
Ме
Менслу

А у некоторых это очень даже хорошее число. Например, пробить электронный билет на поезд можно самостоятельно в 13 вагон и 13 место ( всегда свободно!)

0
0
ЛЗ
Любовь Захарова

Существует поверье, что именно в этот день Ева подверглась искушению "лукавого", Каин убил Авеля, и что в этот день произошло распятие Христа.

0
0
Надежда Из Сибири.
Надежда Из Сибири.

Не знаю...хотя недавно передача про это число было....чем-то занята была...краем уха слышала...что где-то даже домов и кресел нет с таким числом.

0
0
Надежда Наумова
Надежда Наумова

12-дюжина . всё мерили дюжинами-а не десятками а когда кто -то перекладывал =больше на -1=чёртова дюжина. то есть себе в убыток.-я так думаю.

0
0
MคLꭵήค
MคLꭵήค

Представление, что число 13 несчастливое, относится к суевериям. Существует много суеверий, связанных с природой, чарами этого знака....

5
0
Виктор Алексеенков
Виктор Алексеенков

НЕ СОВСЕМ ПОНЯТНО,НО ИНТЕРЕСНО.ГДЕ ТО Я ЧИТАЛ,ЧТО У НЕКОТОРЫХ НАРОДОВ ЧИСЛО 13 СЧАСТЛИВОЕ

1
Ssir Ob
Ssir Ob

но почему то об этом знают все

1
MคLꭵήค
MคLꭵήค

Земля слухами полнится...

1
♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆
♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

а если пукнуть в пятницу и 13 числа, то вообще наверно ужас😁🤣

1
Ssir Ob
Ssir Ob

Ёжик свернётся и так останется все выходные

1
Следующая страница
Другие вопросы
Скажите, пожалуйста, что здесь написано на корейском и китайском?
Помогите с выбором фотоаппарата.. . Только не мыльница! Нужна зеркалка. В пределах 35 тыс. руб. Можно полу-проф. Спасибо
Как научится говорить как робот?
Фильм "Кин-дза-дза"-какие выводы и мысли ваши личные?
Друг с Москвы сказал что на красной площади в ночь на 1 января были одни гастарбайтеры, почти не было русских правда?
мой друг по переписки сказал что он просветленный и не может больше со мной общатся. Он чекнулся. 2года общались потом
Если бы Вам не говорили. что Вас любят. что это любовь. Каким словом Вы бы назвали это чувство. что при этом чувствуете?
Нужна помощь Strike the F1 key to continue, F2 to run the setup utilityЧто делать на Dell latitude d505
Зза сколько времени можно выучить язык?
Бытие тленно, неразделённая любовь ужасна. Согласны?
Почему когда обожрешься ещё сильней жрать хочется?
Я еду на автомобиле в Россию. Моей дочери 10 лет, вес 38 кг, рост 148 см. Надо ли ей автокресло, какое. Сам не могу найти
P.S. |… ноги подкашиваются… Он хочет толи меня, толи отношений … Стоит ли мне что-то начинать я c ним?
ю с которой уже был секс или не было и вас это не пускает забыть ее? ??
Я как-то открывала документ при помощи Microsoft OfficePicture Manager вручную, а теперь у меня все стало открываться