Вадим Сперанский

Я считаю, что детей надо ещё до детского сада научить простой истине: Тебя будут ненавидеть. Ты не можешь быть любим всеми. Это- невозможно. И, рано или поздно, ты,сам того не хотя, заденешь кого-то, - и все. Ты уже ненавистен этому человеку. И это нормально. Не надо этого бояться. Будь с этим в мире.однажды и ты будешь кого то ненавидеть. И это тоже нормально. Согласны ли вы с этим?

Ответы
Лиса

- Никто из нас не знает, что скрыто в душе у другого. К примеру, наш с вами откровенный разговор есть ни что иное, как безумие, самоубийственное срывание одежд. Но если вы сорвете на улице одежду в буквальном смысле слова вас отведут в милицию, оштрафуют, общественное порицание вынесут - и только! А откровенность, срывание одежд душевных - недопустимо! Как знать, а вдруг какое-то мое слово, какая-то идея уязвит вас в самое сокровенное, самое больное место, вопьется настолько сильно, что вырвать эту ядовитую занозу можно только ценой жизни моей?! И вы ринетесь убивать меня - спасать себя! А кто и что может воспрепятствовать вам? Или любому, другому, третьему? Кто из нас знает, сколько весит вражда, которую кто-то испытывает к нам? И чем она вызвана? Неловким словом, манерой закусывать, формой носа? (даниэль)

Эм

Нельзя детей с пеленок портить своим "умудреным" жизненным опытом. Лишать их детства, их чистоты и непосредственности. У них для познания всех этих разочарований, ненависти и тд - целая жизнь. Пусть хоть детство будет счастливым. Наоборот нужно учить терпимости, и стараться научить уважительно относиться к чувствам других людей. Согласна, невозможно для всех быть добрым. Но ведь можно просто не причинять зло... Восприятие мира ребенком зависит от его родителей. Что посеешь - то и пожнёшь.

Вадим Сперанский

Вы не думали что пусть лучше он будет злым но сильным и счастливым?

Эм

А кто вам сказал, что быть злым = сильным? И кто вам сказал, что злость может принести счастье? Как раз наоборот. Только пережив неудачи, непонимание, боль, обиду... ПЕРЕЖИВ, переболев этим, и собравши себя воедино - можно стать сильным и счастливым. Это и есть сила духа. Люди бывают разные. Одни счастье приносят, другие - опыт. Это неизбежно. Но нельзя озлобливаться, закрывать душу от всего хорошего.... Конечно, вы вольны сами выбирать... и знаю, что значит, когда тебе причиняют боль, убивают на эмоциональном уровне, когда эта боль переходит в физическую, когда нет сил и ненавидишь весь мир... но это не значит, что в следующий раз будет также, это не значит, что зла нужно ждать буквально от каждого.... Все в нашем мире приходящее и уходящее. И радость, и боль. Все будет - и счастье, и несчастье. Но если закрыться от добра, то какое может быть счастье? Что от тебя исходит - то и получаешь. Это не закон бумеранга. Это мироощущение.

Максим Григелис

Если Мама не напитала любовью до трёх лет отроду отрока, то он будет всех ненавидеть, и если отец после трёх лет Отроку не пояснил что такое Совесть, истина и мера, кто такой настоящий мужчина или женщина, он будет ненавидеть и обижаться на людей и на мир. Ненависть пораждает обиду, обида пораждает злость, злость пораждает болезнь, если не лечить себя болезнь уничтожит тело и человек зря рождался)

1 2

Опять не с того конца начинаете. Самое главное - научить, что его будут ЛЮБИТЬ. Всегда. Когда он "плохой", уставший, зарёванный, с двойкой, подравшийся - не важно. Главное, что от него не отвернутся. Тогда, и только тогда, ему будет наплевать на ненависть случайных людей и он вырастет эмоционально стойким и готовым к жизни. И главное, будет уметь любить кого-то безо всяких условий.

Вадим Сперанский

Вот этого кстати не надо. Не бывает безусловной любви. Всегда есть пределы всегда есть условия

1 2

Не бывает? Жаль вас.

Илона Маска

Думаю нет. Учить надо пониманию жизни, в которой случается и ненависть. И понимание ее природы. Ненависть происходит от невозможности изменить что либо. Если человек может менять ситуации, то ему нет смысла ненавидеть. Соответственно, если ненавидят тебя, то этот человек скорее всего слаб. И устранить это будет не так уж и сложно. Разумеется, если правильно воспитан:)

Виктория)

Да. Есть ещё одно. Сколько бы друзей родственников не было ты рождён отдельно и ты один! Найди свой путь имей своё мнение... Запомни! Если все идут в одну сторону а ты хочешь в другую это ещё не значит что твой путь не правильный... Недоверяй людям слепо... Всегда принимай помощи и не бойся спрашивать никогда не отказывайтесь в помощи. Уважай себя и люби...

Ольга Летецкая

Это нормально, но не в этом возрасте надо об этом говорить с ребенком и в более мягкой форме. В данном контексте ощущается один негатив, настраивающий заранее ребенка быть озлобленным на всю жизнь и ненавидеть окружающих. Он этого не поймет в своем возрасте, но у него отложится в детстве в голове то, что надо всех ненавидеть!

Александр

Это да. Но ведь так же и любить будут) Любовь и ненависть идут параллельно но не бывает одного без другого. Если обставлять дела так как вы говорите , то значит ненависть и ненавидеть кого то это в порядке вещей причем открыто , а это не есть правильно . В какой ситуации не был человек , нужно всегда видеть лучшее(даже в худшем)

Sergio

Дети до детского сада не воспринимают себя как личность. Они говорят не "Я хочу есть", а "Саша хочет есть". Как ты его ненависти учить собрался? Я понимаю, что еще никто в истории педагогики не додумался до такого, ты первооткрыватель методики! Только сначала хоть какую-нибудь брошюрку прочитай про этапы развития ребенка.

.... Реус

Согласен. На человека уже по факту его существования ополчился весь материальный мир, начиная с простейших вирусов и бактерий и кончая ему подобными. Никакой «симметрии улыбки» в мире нет, а есть – начиная с тех же простейших и заканчивая правительствами – принцип «ты виноват уж тем, что хочется мне кушать!»

Ли
Лило

Ужас. Вы с дуба рухнули? Ребёнок должен знать, что его любят. И чувствовать это. Вы хотите учить человечество ненависти? Зачем?

Solnce Solnce

я думаю, это слишком категорично и жестко. ненавидеть - это как-то категорично и неправильно для вбивания в голову маленькому человеку. думаете этому можно научить человека с детства?! говорят, что с детьми надо разговаривать как со взрослыми. но полное осознание каких-то вещей, все таки приходит через грабли.

Галина Панова

Нет. Ненависть слишком сильное и разрушительное чувство, чтоб разрушать им свою душу. Не можешь кого то любить, старайся не замечать, выключи из своей жизни, а ненавидеть!!! Зачем? Попусту потраченная энергия во вред себе! А тем более учит этому своих детей, зачем их программировать на разрушение своей жизни?!!!

Галина Панова

Вы своё мнение высказали в самом начале и высказали совсем неоднозначно!

Вадим Сперанский

Ну так как насчёт спросить а не предполагать и делать выводы на пустом месте??

Галина Панова

Так о чём я должна бы вас хотеть спросить? Кто вас так обидел и чем, что вы предлагаете приучать к этому детей с детства? Кто вам сказал, что их будут ненавидеть вдруг ни с того ни с чего? Если только неприязнь, это можно пережить не копя в себе ненависть! Я всё таки считаю, что ненависть очень сильное чувство, и оно имеет место быть, если ты сам чего то очень сильно накосячил , и уж конечно не кнопку на стул подложил , а что либо посерьёзней, и тут уж реакция противоположной стороны может быть какой угодно, и скорей всего в зависимости от того что ему привили в детстве!!!

Вадим Сперанский

Галина, кто сказал? мой личный опыт) И ваш говорит вам тоже самое, но женское лицемерие говорит вам лгать, притворяться будто бы мир полон розовых пони)

Галина Панова

Уж совсем нет! Мне в своей жизни тоже доставалось, но в зависимости от того, что сама кому вытворяла (по молодости лет). Я просто теперь точно знаю, что Бумеранг существует, и обязательно получишь в ответ ту подлость, которую сделал кому-нибудь. Поэтому начинать нужно с себя! Не рой другому яму, чтоб потом не попасть в такую же! И никаких тут розовых очков! Будьте сами добрее к людям и не получишь зла в ответ!

Светлана Шабалина

В корне не согласна. ребенка нельзя настраивать на такой разклад. Не всё так проблематично и страшно, и поэтому не надо губить жизнь дитя с самого начала. Если Вы по жизни неудачник - не делайте неудачником ребенка. Дети существа мудрые, они могут быть в некоторых ситуациях спроэцироваться лучше нас.

Ка
Калипсо

Не согласны. Ненависть-слишком сильное чувство. Вы, судя по всему, даже тени ее не испытывали. Замените это слово на другие слова: разочаруешь, будут сердиться, не поймут, придется восстанавливать репутацию. Никто никого не ненавидит в быту, тем более за сраные мелочи жизни

Люпэль Анива

А потом, в начальной школе, дети сталкиваются с несправедливостью, лицемерием, враньём со стороны учителей. И до всего доходят сами, а мы знали и не научили, не подготовили. Это есть в школе! И ваш ребёнок не 100 долларов, чтобы его все любили, это верно...

Анна

Вы этим вопросом всем показали что вы глубоко обиженных и обозленный человек.Как вы вообще живёте?с таким грузом и мыслями невозможно жить.Читайте Вадима Зеланда"Трансеофинг реальности".Возможно не допустить кучу ошибок воспитывая человека-урода

(_
((__Hunter __))

Частично да... согласен что детский сад и школа вообще жизни не учат... Вдалбливают в головы то, что зачастую не пригодится, а потом дети выходят в большой мир и впадают в шок, что всё не так как рассказывали в школе... наша система образования гниёт...

Святослава

Не согласна, категорически. Я не могу отвечать за других, может меня и ненавидят, но я стараюсь таких людей из жизни отпускать. А сама я ни к кому не испытываю ненависти, это ужасная эмоция, которая в первую очередь разрушает ее обладателя

Годана

Не согласна , детей не нужно учить различать . Они вас сами научат этому . Присмотритесь ! Самый искренний смех -это смех ребенка ! Устами младенца глаголет истина , самое главное , помните , то что Вы едите , то и будет внутри Вашего дитя !

Надежда Тихонова

А я считаю, что нужно, чтобы человек с рождения усвоил другую истину: всегда есть люди, которые тебя любят. Да, всегда найдутся те, кто будет тебя ненавидеть, будут те, кто тебя вообще может не замечать... Но есть и будут те, кто тебя любит

Максик Ласковый )

Фигня какая-то. А чего бы учить обратному, рано или поздно ты будешь кем-то любим, с кем-то у тебя будут дружеские отношения и т.д. Не правда ли это лучшая начальная "базовая" установка? Конечно же, не надо скрывать и о "подводных камнях"...

Ольга Тымченко

Не согласна...не нужно ненавидеть...можно остерегаться человека...избегать...но не ненавидеть...нет плохих людей..есть наши люди и не наши...есть ещё не понятые,обиженные и заблудившиеся...не обязательно их ненавидеть...это плохое чувство

Ve
Vendetta

Я считаю , если родитель впринципе готов давать ребёнку какие- либо истины ,примеры и вообще об этом задумывается - это уже очень многого стоит... это уже все ! А уж какие они каждому своё и нет единого шаблона да и истину мы не знаем!

Елена Данилова

Ненависть любовь это две стороны одной медали. Но то что вы видите ненависть и признаете её, это большой шаг. Но почему вы отрицаете вторую сторону -любовь? Или вы считаете, что если принять ненависть, то любовь примешь по любому?

Любаша

Ну не обязательно ненавидеть. Просто не все могут тебя любить. Некоторым ты просто безразличен. Это лучше. Ненависть это любовь, такое же сильное чувство и оно проходит. А безразличие, это отсутствие чувства вообще

Вадим Сперанский

Это отдельная тема. И нет. Некоторые люди реально будут неизбежно тебя ненавидеть. Особенно дети друг друга в детстве

Любаша

Да, наверное. Но дети не понимаю, а взрослые не замечают, того что кто то ненавидит