Алексей

что такое цибуля?)

Ответы
Al
Alexc

украинское слово тожденственное русскому "лук" (onion, а не тот причандал Робина из Локсли, из кторого стреляют)

Алексей

👍

Al
Alexc

вообще колоритность "мовы" такая что местами иногда и "Великий и Могучий" отдыхает. правда не редко это имеет и обратную сторону - при переводах пропадает автор текста и остаётся лишь этот колорит. (знаю ибо с детства двуязычен)

Алексей

👍

Al
Alexc

один из ярчайших примеров такого : переводы Шарля Бодлера на русский, и на украинский (Д.Павлычко). стихотворение "Падаль" ("Падло"). если русский перевод порождает некую картинку аля Голливуд (с кровью-кетчупом и пластиковыми декорациями), то украинский реально вызывает жуткие ощущения. правда я лично не способен сравнить с оригиналом (французским не владею)

Алексей

украинский всегда лучше. интересней смотреть украинский перевод чем русский

Al
Alexc

к сожалению - не всегда. но тем ценнее те шедевры которые таки выходят.
для меня в этом плане эталоном был журнал "Всесвіт"

Виктор Шаламов

Цибуля - це лук по украински. По немецки - цвибельн. Оч. похоже.Что доказывает, что немцы произошли от хохлов.

Алексей

а от кого произошли москали?

Виктор Шаламов

Москали произошли от такой большой и сильной обезьяны - Гаврила, называется.

Алексей

🤣

La Testa

это ласково называемая пивицу Оля Цибульская, а так это обыкновенный лук

Ма*Дамочка

дед,что во сто шуб одет и кто его раздевает - тот слезы проливает 😁

Сергій

Лук по украински

Тамара Заика

Если с украинского-то лук. Мне так кажется. я плохо знаю украинский

Чаликушу

сидит дед во сто шуб одет,кто его раздевает,много слёз проливает

Александр ))

А без него никуда, невкусно...

Чаликушу

ага)

Саша Иванов

Это так украинцы лук называют. Вольный перевод с немецкого cvibel

Cdtnkfyf Moelevich

такого слова не знаю.....по белоруску будет цыбуля,а это лук

Алексей

и по украински

Татьяна Шевелева |Попова

вообще-то в переводе с украинского на русский-лук конечно!

Натка Граматик

Лук без которого нельзя ни одно блюдо вкусно приготовить

Нику Букун

Если в переводе с Украинского языка то цибуля это лук

Алексей

вижу наш)

Нику Букун

Ну почти, сосед Ваш

Алексей

👍

Алекс С

служивый по украински если не изменяет а может и нет)

Алексей

лук

Алекс С

ну так и знал)

Наталья Арсеньева

луковица, со мной училась девочка с такой фамилией.

Алексей

Цыбуля?

Наталья Арсеньева

Да, Оксана Цыбуля!

Алексей

Оксана Лук) классно

Наталья Арсеньева

Он крупненькая всегда была-хохлушка....

Алексей

а наша украинка. понятно. настоящая украинка.

Юлия Крючкова

Лук или овощ. Это на украинском. Я в этом не сильна

Зона_Іn_Тересу

то же самое шо и "лук" , но в полтора раза дешевле)))

Владимир Пресняк

Ето кладовая витаминов для организма человека....

Лиоза Кубанова

В переводе с украинского "ЦИБУЛЯ" означает "ЛУК"

Димулечка Ловенс

цибуля это цибуля. Еще бы про сало спросил))

Алексей

🤣

Уварова Зоя

картошка с украинского. или клоун с фильма

Алексей

лук. картошка в украинском - картопля

Уварова Зоя

значит незнаю

Епифания

Что-то по-украински, только не помню, что!

Алексей

лук

Феропонт

лук

Александр Шебалин .

Естественно это она!А что,никто не знает.

Алексей

лук

Pələng

🖼

Александр Жук Эстония Таллин

это лук репчатый или в стрелке зеленый

Наталья

Цыбуля-это лук на белорусском языке)

Алексей

и на украинском)

Наталья

Точно)

Ольга Батуринская

У нас что викторина: что? где? Когда?