Елена Вижевская

Один из спрашивальщиков утверждает, что если у человека нет таланта, его невозможно научить рисовать. Я же утверждаю, что научить рисовать можно любого нормального человека. Чьего мнения придерживаетесь Вы?

Ответы
Анатолий Бойко

вы не правы! научить рисовать вы сможете! Но в его рисунках может не быть той изюменки,что видит другой человек! Например вы смотрите нарисован цветок! если вы умеете немного фантазировать и задумаетесь а на что похож этот цветок то перед вами откроется не только цветок! А еще что то другое! Но к сожалению есть люди которые не умеют фантазиорвать! вот их невозможно научить рисовать! потомушто в его рисунках вы нечего хорошего не увидите! Просто цветок! И вы пройдете мимо! Но есть рисунки где этот цветок тебя завораживает! И смотря на него ты видишь то что не видит другой человек! даже можешь увидеть какоето послание толи с будущего толи с прошедшего времени! Но только потом когда что то случится, ты начинаешь вспоминать, что вот этот ресунок предупреждал тебя о чем то! Но ты пропустил из внимания это послание! А оно было! Вот как Астролог! Если ты ему скажешь когда родился в какое время и так далее! То он тебе раскажет все! В каком году ты поломаешь ногу! И даже когда ты умрешь! И от чего! Значит получается что нашу жизнь кто то написал! Я еще не дожил до этого а он по звездам скажет все о тебе! Так что художник должен быть от бога! А таких художников очень много! Они рисуют всю жизнь! Но ихние ресунки не кому не нужны! Художник умер и вместе сним умерли его ресунки! вот так!

Елена Вижевская

Спасибо за первые два предложения! Остальное читать не интересно.

Viktor Apsalikov

"белую сирень", составную часть "духа Женевы", не следует ничем
заменять, ни "жасмином", ни "шипром", ни "ландышем". "В мире
компонентов нет эквивалентов", как говорили старые алхимики, а
они-то знали, что говорили. То есть, "ландыш серебристый" - это
вам не "белая сирень", даже в нравственном аспекте, не говоря
уж о букетах.
"Ландыш", например, будоражит ум, тревожит совесть,
укрепляет правосознание. А "белая сирень", напротив того,
успокаивает совесть и примиряет человека с язвами жизни.
У меня было так: я выпил целый флакон "серебристого
ландыша", сижу и плачу. Почему я плачу? - потому что маму
вспомнил, то есть вспомнил и не могу забыть свою маму. "Мама",
- говорю. И плачу. А потом опять: "мама!" - говорю, и снова
плачу. Другой бы, кто поглупее, так бы сидел и плакал. А я?
Взял флакон "сирени" - и выпил. И что же вы думаете? Слезы
обсохли, дурацкий смех одолел, а маму так даже и забыл, как
звать по имени-отчеству.
И как мне смешон поэтому тот, кто, приготовляя "дух
Женевы", в средство от потливости ног добавляет "ландыш
серебристый"! Слушайте точный рецепт:
"Белая сирень" - 50 г.
Средство от потливости ног - 50 г.
Пиво "жигулевское" - 200 г.
Лак спиртовой - 150 г.

Константин Ра... Ду

...его можно научить не только рисовать... если правильно и граммотно подойти к вопросу воспитания личности. Всё можно если включить мозги и Волю. И главное с кем поведёшься... Рекомендую посмотреть.
*А вы в это верите?: Алексей Савин
https://vimeo.com/120074487
*"Мозг и я - это не одно и тоже" - Татьяна Черниговская https://vk.com/video946346_456239026?list=454f83edd9c78d6c49
* говорят,что гениальность это 99% трудолюбия. **
Из коменнтариев моего оппонента...: "С точки зрения педагогики, и эксперименты соответствующие были, по сути каждый ребенок способен развить в себе, уже имеющиеся с рождения способности, до талланта и более, если дать ему на это возможность. И тем ярче проявляются способности чем более верит в себя ребенок, в этом секрет. Где то в начале 20-го века в СССР была организована специальная школа, куда брали всех, кто пожелает, обучали детей в произвольной форме, давая полную свободу на развитие личности, результат превзошел все ожидания, все дети получили превосходное образование, позже каждый отметился в той или иной сфере жизни выдающимися достижениями. За основу был взят подход школы Л.Н.Толстого".

Константин Ра... Ду

...я год учился для того чтобы сложилась какая- то ясная и понятная картинка для меня. Это вовсе не означает, что если я её начну вам объяснять не факт, что вы её воспримете так как я один в один.

Елена Вижевская

Ваша притча о правде на притчу не похожа. Примитивный рассказик ни о чём. Всего хорошего!

Константин Ра... Ду

"Нельзя приклеять крылья гусеницы и заставить её летать как бабочка... она должна измениться изнутри"
ПРИТЧА.
Однажды к Мудрецу пришёл Градоначальник и говорит: - О, Учитель, мне Очень Важно от Тебя получить Ответ на мой вопрос.
Мудрец посадил Его за стол, поставил перед ним пиалу и, пригласив испить чаю, стал наливать чай в Пиалу... Пиала была уже наполнена до краёв, а Мудрец всё продолжал лить Чай... Чай уже лился через края пиалы на скатерть... , со скатерти на одежду Градоначальника...
- О, Учитель!!! - воскликнул Градоначальник, - Неужели Ты не видишь. что Чай льётся на мою одежду?
Учитель ответил: - Ты ко мне пришёл, чтобы получить Ответ на Твой Вопрос, но Голова Твоя, как эта пиала, полна Мнений, Представлений и Убеждений....
Для того, чтобы Здание Вошло в Тебя Ты должен освободить в голове место для Него... или увеличить объём головы...
+
Я заметил, что "увеличить объём головы"(оперативку) поможет такая практика как зубрёжка и перерассказ притчи о Правде .

Константин Ра... Ду

Можно рассказывать её своим друзьям и знакомым я почувствовать и увидеть как просыпается у вас инфоген (полевое зрение и полевый слух). Проверенно работает.

Елена Вижевская

Всего хорошего!

Александр

Что значит талант по сути своей? Это значит что у кого то есть выдающиеся качества в том или ином плане или форме что выделяются на фоне остальных , которые комбинируются в купе с навыками и трудом что приводит к тому что появляется так называемый талант) Но человек не знает что он может а что нет пока не попробует или же не знает что он хочет и будет стремиться) Но даже если у него нет этих выдающихся качеств , если он не выделяется на фоне других и у него нет явной предрасположенности к чему то , это не значит что он этого не может) Это будет даваться ему тяжелее и сложнее но если он будет упорно работать то будет) Примеров тысячи) Не имея не опыта не таланта сначала можно при помощи впахивания и упорного труда научиться многому если не всему) Главное хотеть и стараться как бы тяжело не было и как не хотелось бы бросить и все будет)

Елена Вижевская

Благодарю за мнение!

Ruslan Sharov

Александр Пушкин

Земля недвижна — неба своды,
Творец, поддержаны Тобой,
Да не падут на сушь и воды
И не подавят нас собой.

Зажег Ты солнце во вселенной,
Да светит небу и земле,
Как лен, елеем напоенный,
В лампадном светит хрустале.

Творцу молитесь; Он Могучий:
Он правит ветром; в знойный день
На небо насылает тучи;
Дает земле древесну сень.

Он милосерд: Он Магомету
Открыл сияющий Коран,
Да притечем и мы ко Свету,
И да падет с очей туман!!!

Елена Вижевская

Не к месту.

Ruslan Sharov

рисовать научить можно и обезьяну....

Елена Вижевская

Вот именно.

Валентина

Я учитель в художественной школе. Из моей практики... Научила рисовать всех, даже кто не умел, но иеые рисуют отлично, а те другие, менее талантливы но приобрели видение мира творческое. Они все понимают, все видят, но практически изображают по- своему. Но чтобы сказать что они не научились рисовать я не могу. Да и родители дают в школу только тез детей, у кого есть азарт к творчеству. Ну еще дают чтоб развивали кругозор, и еще дают чтоб возле компьютера не сидели)

Елена Вижевская

Рисование много чего развивает. А чтобы ребёнок захотел рисовать, важна правильная мотивация!

Валентина

Ну да, конечно так!

Э.
Эльчонок ...

Рисовать научить можно при желании самого обучающегося. А вот хорошо рисовать научиться может только терпеливейший. Хотя есть исклбчительные случаи, типа талатливых. У них просто получается быстрее. Это как с пением. Петь способны все, кто слышит и говорит. Другое дело, что у одних быстрее выходит научиться. У других уходит много времени и нервов. Вторые обычно бросают и говорят, что это невозможно, они бесталанны и т.д.

Fa
Faceabouttable

Дело не в таланте, а структурах мозга если поля отвечающие за это маленькие, то человеку будет с трудом это даваться, ну а если они большие, то он буде гением в этой области. У Сальери не было таланта и ему все доставалось с трудом, ну а Моцарт был гением. Некоторым людям очень тяжело даже писать в следствии структуры мозга. Ну а так ребенку очень полезно развивать мелкую моторику рисованием или чистописанием.

Елена Вижевская

О каких структурах мозга речь? Мелкую моторику можно развивать чем угодно. Рисование же развивает правое полушарие головного мозга, отвечающее за творчество.

Fa
Faceabouttable

В мозгу есть поля отвечающие за определенный механизм в них есть под поля от их количества зависит как функционирует этот механизм. Допусти слуховое поле которое находится в весочных областях имеет большое поле и подполя, которых больше чем у других людей, то этот человек с выдающимся слухом. Я не говорю, что мелкую моторику нельзя чем то другим развить, я говорю о пользе для развития мозга ребенка. А то что правое полушарие отвечает за творчество это заблуждение и многие агитируют эту идею.

Бородатый Могильщик

Научно доказанно что для того чтобы у человека проявились способности к рисованию досьаточно подавить определённую зону отвечающую за определённую часть логики. По крайней мере так пишет дядька в книге "мозг рассказывает что делает нас людьми" оснований не верить этому дядьке лично у меня нет. Он практик и все его истории и примеры взяты из реальной жизни, по крайней мере звучат логично и правдоподобно

Елена Вижевская

Всего хорошего вам с вашим дядькой. Примите мои глубокие соболезнования!

Бородатый Могильщик

Мне не к чему ваши соболезнования

Елена Вижевская

А мне - ваши бредовые заявления.

Бородатый Могильщик

Заявления не мои о чём я сообщил. И если человеку доверяет огромная масса людей, с ним сотрудничают институты и разного рода специалисты почему я болжен "принимать ваши соболезнования" а не верить такому человеку, книга которого написанна грамотно, правильно с научной точки зрения и к тому же инрересно

Елена Вижевская

Я преподавала рисование. У меня рисовали все!

Бородатый Могильщик

Я этого и не отрицаю если вы вы внимательно читали мой первый ответ, я лишь сказал что логическая часть мозга ограничивает части отвечающие за творчество, и если эти догические части временно блокировать при помощи электромагнитных импульсов то на это время человек начинает рисовать намного лучше, дело здесь не в технике мазков и не в правильном подборе цвета, просто так наш мозг лучше обрабатывает перспективу, 3D модели предметов, что даёт возможность более точно отобразить их на бумаге

Елена Вижевская

И вам не хворать!

Татьяна Цыганкова

Научить человека рисовать можно любого.Талант это больше просто склонность к этому делу. Если этой склонности у человека нет, то есть вариант добиться совершенства в стараниях. Чем больше будешь рисовать, тем лучше будет получаться. Даже талантливый человек с рождения к рисованию не будет сразу же рисовать, как известный художник, ему тоже надо будет руку набивать.

Елена Вижевская

Умница! Самый лучший ответ!

Александр Долгих

Вы знаете научиться рисовать можно, но это все равно не то что у кого талант или дар. У меня папа довольно хорошо рисовал, красиво писал (помните были прописи ещё в шестидесятые годы и когда писали пером и чернилом с нажимом с завитушками, вот я за 1 и 2 класс исписал столько тетрадей но так как папа не научился), а рисовать учил по клеточкам, получалось. Но это все не то.

Елена Вижевская

Вы зачем мне пишите

Елена Вижевская

Вы зачем мне пишите

Елена Вижевская

Вы зачем мне пишите

Елена Вижевская

Вы зачем мне пишите

Елена Вижевская

Вы зачем мне пишите

Илья Поляков

Научить можно всему и всех, в школе тоже учат, !!все зависит хочет человек учится или нет. А когда есть уже талант рисования или чего то другого, без обучения. Считайте что это уже некая помощь и подсказка для полного раскрытия этого таланта. Я думаю так. Научится можно всему только профессионализм появляется по разному , у кого сразу, а у кого очень даже не сразу.)))

Tatyana Smitnova

Вспомнила, как то разговарились на работе с коллегой он увидел мой рисунок от нечего делать что то нарисовала , он долго смотрел и удивлялся что так можно нарисовать и говорит я ничего не могу рисовать вообще , ну я стала советыват с чего надо рисовать и попросила нарисовать кленовый лист , у него получилось с первого раза что то похожее на лист.. значит можно ..

Tatyana Smitnova

Учите тех у кого есть желание..

Елена Вижевская

Некоторые позже поймут. что у них есть желание.

Tatyana Smitnova

Возможно

Andrey Bond

Хм... Я со стопроцентной уверенностью заявляю что можно научить, лишь бы было желание, даже не столько время, сколько желание. Ибо сам учусь рисовать понемногу, начиная с непропорциональных частей тела и отсутствия свето-теневого сопровождения, постепенно я пришел к более-менее адекватному рисунку, правда еще учиться и учиться) Так что научиться можно всему.

Sean Askarov

Это я и мой младший брат~ он учился да и учится как сумашедший. А я немножко ненормальный ~ к 6 годам уже мог разговаривать на 4ёх разный языках ~ русский мой 4ый. Поступил в универститет в зарубеже не открывая книгу~ а он из комнаты не выходит ~ он догоняет меня тоже выучил 4ый язык и хочет поступить в универ выше по рангу чем мой~ так что все от человека зависит.

Ма
Марина

Рисование - это навык, его можно развить до определенных возможностей, талант и дар это уже про художников, там не то, что рисовать нужно уметь, просто они видят по другому. Например, я знаю много прекрасных копировальщиков, могут нарисовать с картинки, но дай им задание на свободную тему и останется пустой лист, либо что-то банальное. А рисуют очень хорошо

Елена Вижевская

Благодарю за развёрнутый ответ!

Ма
Марина

Спасибо за прекрасный ответ....есть над чем подумать)))

Михаил Третьяков

МЕДВЕДЯ НАУЧИЛИ ЕЗДИТЬ НА МОТОЦИКЛЕ ! ВЫ УВЕРЕНЫ, ЧТО ЕМУ ЭТО ПО НРАВУ ! КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ПРОЯВИТЬ СЕБЯ В ТОМ ДАРЕ, КОТОРЫЙ У НЕГО ЕСТЬ, ЕГО НУЖНО РАЗВИТЬ, ТОЛЬКО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО ПОНЯТЬ, ЧТО ЭТО НЕ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ. НЕТ ПОКА ЕЩЁ ТАКИХ ПСИХОЛОГОВ, КОТОРЫЕ МОГУТ НАПРАВИТЬ В НУЖНОЕ РУСЛО И СДЕЛАТЬ ЧЕЛОВЕКА В Е Л И К И М ( а может ЕСТЬ ???!!!) 🌹

Михаил Третьяков

ВЫ ПРЕКРАСНО ВСЕ ПОНЯЛИ. НА УРОВНЕ ОТНОШЕНИЙ МУЖЧИНА - ЖЕНЩИНА : РАЗЫГРЫВАЕТСЯ "ШАХМАТНАЯ" ПАРТИЯ : КТО КОГО И (ТОЛЬКО ЖЕНЩИНА СТРЕМИТСЯ К УСПЕХУ, А МУЖЧИНА К ЦЕЛИ...). ТАК КТО КОГО ЗАВОРКУЕТ ?! 💋

Елена Вижевская

Вы не в моём вкусе.

Михаил Третьяков

Я ВАМ ОТНОШЕНИЯ НЕ ПРЕДЛАГАЛ. ЧТО НАПИСАЛ, ТАК ЭТО МОЮ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ О НЫНЕШНИЙ ЖИЗНИ И ОТНОШЕНИЯХ В 21 ВЕКЕ МЕЖДУ МУЖЧИНОЙ И ЖЕНЩИНОЙ ! 💅

Елена Вижевская

Я ничего не поняла.

Эйс Мэл

Я рисую портреты без всякого обучения,с конкретно обученными этому людьми не общался,поэтому ничего Вам стоящего ответить не могу.Извините если потеряли время читая мой ответ,но не всех можно научить рисовать,к сожалению.Пришлите мне свою фотографию,а Вам пришлю Ваш мной нарисованный портрет.Если у Вас будет такое желание.🙂

Елена Вижевская

В ММ есть мои фото.

Leonid D

Ну, меня Вы никогда не научите рисовать! У меня было 4 инсульта и инфаркт передней стенки и руки дрожат, да и до этого в школе рисовать не умел, но вот копии с рисунков у меня в молодости получались. так как я всё измерял кронциркулем и переносил на копию. А рисовать я сам никогда не смогу! Корявые линии получаются.🌷🌷🌷🌷🌷

Елена Вижевская

Зрите в суть вопроса!. Всего хорошего!

Leonid D

🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

🇷🇺Anna🤣

Да, видела тупых людей, которые считают, ято их научили рисовать. И я знаю, что их мамы проплачивали всю эту учебу. 🤑🤑🤑🤑🤑( И я видела плоды этой учебы. 😕👎👎👎👎👎😠😁😁😁🙃🙃🙃🙃🙃🙃🙃🙃😁😁🙃🙃🙃🤔

Елена Вижевская

Не все, научившиеся рисовать, становятся художниками.

🇷🇺Anna🤣

Хм! Это не обсуждается.

Елена Вижевская

А что обсуждаете Вы?

Алексей Шаповалов

Научится можно многому, но вот делать что-то талантливо дано не каждому.
А вообще есть анекдот в котором известный скрипач читает утреннюю газету. Потом с разражением кидает её на пол и говорит жене: "Я тридцать лет каждый день занимался скрипкой по семь-восемь часов, а эти придурки утверждают что я талантлив"

Елена Вижевская

Для того, чтобы стать талантливым в своей сфере деятельности действительно нужно много трудиться. Талант без труда - ничто!

Алексей Шаповалов

Золотые слова!!!

Ма
Маргарита

Я рисую с детства натюрморты, портреты, в школе хотела пойти в учебно художественный комбинат, принесла свои картины, а мне сказали, что меня не возьмут, так как я не умею рисовать))) вот так. Не думаю, что у меня есть талант, но все же надеюсь, что меня можно отнести к нормальным) а рисунки мои вроде и неплохие...

Артём Александрович

Моей племяннице 3 года... В ней открылся талант к написанию картин, в жанре Пабло Пикассо... Даже профессиональные художники и живописцы, а также и знакомые эксперты в области живописи, подтвердили точное сходство по манере и написанию, как у Пикассо... Вот и складывается встречный вопрос: Как это возможно?

Елена Вижевская

Вы уже ответили на свой вопрос.

Артём Александрович

проехали...

Алексей Захаров

Ваше мнение верно, научить рисовать можно, а уж хорошо или плохо это дело другое, и талант как раз к другому относится, рисование не та вещь которую можно отнести к -кому чего дано, мне вот например готовить не дано, ну не умею и обучению не поддаюсь, безнадежен, но хоть как то но простое могу приготовить

Елена Вижевская

Человек с интеллектом обучаем всему.

Алексей Захаров

Ну у некоторых есть вещи которые он может и поймёт, но сделать не сможет,

Елена Вижевская

И сделать сможет. Просто результат бывает разным.

Алексей Захаров

Да нет, видал такое что у людей совсем не получалось

Елена Вижевская

При желании и усердии получается.

Ва
Валери́

Второе... У меня есть живой пример - мой друг... Никто, никогда в семье не имел отношения К Рисованию... И вот сам (ни в какую студию -курсы не ходил) и потихоньку стал рисовать на холстах натюрморты и пейзажи ! Более 50-ти полотен О как ! Ему и выставку предлагали ... говорит некогда, он ещё активно работает...