Снегурочка

🖼 вчера с дочкой ходили на открытый урок подготовки к ЕГЭ.Вопрос олимпиады по математике, который освобождает вас от сдачи внутренних экзаменов в институте: 8 яблок одинакового размера, но одно меньше весом. В два захода взвешивания на весах(см.картинку), найти яблоко с меньшим весом. Как вам? Попробуйте решить.

Ответы
Василий Стеклов

Взвешиваете на весах по три яблоки. Два оставляете. Будут два варианта. Первое - весы в равновесии, в этом случае во второе взвешивание кладете отложенные яблоки. По весам определите более легкое яблоко. Второй вариант: одна тройка яблок легче. Из трех яблок одно отложите в сторону, взвешиваете любые два. Если весы в равновесии - то отложенное яблоко и есть легкое. Нарушение равновесия так же выявляет легкое яблоко. Итого - два взвешивания и яблоко определено.

Василий Стеклов

Значит я могу претендовать быть "креативным сотрудником"😊 Жаль, поздновато.

Снегурочка

Можно я вас в друзья занесу? Будете нас с дочкой помогать))))

Василий Стеклов

Быть другом такой Красавице, хотя и виртуальным, делает мне честь. 😊

Снегурочка

Благодарю))))

Алексей Груздев

Взвешиваем сначала 6 яблок . Если весы сохраняют равновесие , то вторым взвешиванием определяем наилегчайшее яблоко из 2-х оставшихся . Если в процессе взвешивания 6 яблок весы наклонились в одну из сторон , то на этой чаше лёгких яблок нет . Убираем их в сторону . Остаётся 3 яблока , Взвешиваем любые 2 из них . Если весы уравновешены , то лёгкое яблоко у нас осталось невзвешенным , а если весы перетянули в одну из сторон , то лёгкое яблоко на другой чаше весов .

Шредер Брошураторович

Сначала взвесить по 3 яблока на каждой стороне весов в первом заходе,если весы будут равны,то вторым заходом взвешиваем два оставшихся яблока,а если не будут равны,то снимаем 3 яблока с меньшим весом и из них взвешиваем два,если они будут по весу снова равны,то оставшееся яблоко и будет тем самым лёгким,а если не будут по весу равны,то то которое на весах окажется легче и будет искомым яблоком.

Вадим Сперанский

Берём по три яблока на чашу. Тут два исхода: 1) одну чашу перевесит и это значит что в одной из троек наше искомое яблоко. 2) чаши уравновешены и значит искомое яблоко это одно из двух оставшихся. Идём по исходу 1) из более лёгкой тройки берём наугад два яблока. Имеем два исхода : 1.1) чашу перевесило и более лёгкое яблоко это искомое 1.2) чаши уравновешены и значит не измеряемая это искомое яблоко .

Вадим Сперанский

Идём по исходу 2) взвешиваем два оставшихся яблока. Более легкое- это искомое

Тигр Очень Ласковый.

Кладем по 3 яблока и взвешиваем. Если все одинаковые , то весы уравновешиваются и мы оставляем их в сторону и взвешиваем 2 остальных, из которых одно непременно будет легче. Если при первом взвесе одна чаша перевесила вторую, то в другой есть то самое легкое яблоко. Вторым взвешиваем определяем , которое из них легкое. Если одинаковые, то больше нам взвешивать не надо- третье и будет легкое.

Дмитрий Крюков

Сначала кладём по три яблока на каждую чашу весов. Если вес равный, то вторым заходом выясняем какое из двух оставшихся яблок искомое. Если какая-то кучка из трёх яблок легче, то вторым заходом кладём на весы два яблока из этой кучки. В случае, если чаши весов не уравновешены, очевидно где искомое яблоко. Если уравновешены - искомое яблоко - третье))))))))

Валентина Мезрина

Делим яблоки на 3 кучи, в которых 3,3и 2яблока. Кладем на обе чаши весов по 3 штуки. Если весы в равновесии, то кладем оставшиеся 2 на разные чаши. Ответ найден. Если одна куча из 3 перетягивает, то кладем на чаши весов по яблоку из легкой тройки, Если чаши в равновесии, то легкое яблоко осталось от легкой тройки. Если не в равновесии то ответ сразу виден.

Ирина Гутова

Ой, Валентина. какая вы молодец!!!!

Валентина Мезрина

Благодарю!

Анатолий

Кладёшь на весы по 3 яблока в каждую тарелку. Если вес одинаковый - уберите эти яблоки и взвесьте оставшиеся (одно из них будет легче). Если при первом взвешивании одна тарелка легче - ищите ьолее лёгкое яблоко среди этих трёх: 2 яблока - на тарелку: если они имеют одинаковый вес, значит, третье яблоко - самое лёгкое... Разве это сложно? )))

Снегурочка

🖼 благодарю!

Глеб Олегович

1) Положит на обе чаши весов по 3 яблока, если он равны по весу, значит легкое из оставшихся двух, которое находим вторым взвешиванием. Если все же перевес, тогда оно среди тех трех что оказались легче. 2) Кладем 2 из них на разные чаши весов и смотрим результат, если они равны то правильный ответ оставшееся из этих трех.

Игорь

1)Взвешиваем три на три два остаются. Если весы в равновесии, значит второй раз выясняем какое из двух легче. 2) Если чаша из трех яблок легче - среди них находится искомый. Кладем по одному яблоку на весы третий на стол. Весы дадут либо равновесие либо покажут легкий. При равновесии искомый яблок на столе.

Павел Онешко

А если оно тяжелее?

Андрей Науменко

делим восемь яблок на группы 3/3/2. Взвешиваем "тройки". Если весы в равновесии, то яблоко среди "двойки", если какая-то чаша перевешивает, то из более "лёгкой" "тройки" берём два и взвешиваем. Весы в равновесии - "лёгкое" яблоко осталось. Весы не в равновесии - ответ очевиден.

Снегурочка

По одной из каждого мешка. И по значению на весах определяешь)))

Андрей Науменко

Не совсем верно, но ход решения неплохой. Вы забыли, что взвешивание всего ОДНО.

Снегурочка

Я помню. За одно взвешивание. Из первого- одна монета, из второго-2, из третьего-3 и т.д

Андрей Науменко

А вот теперь ВЕРНО 🙂 Масса всех монет будет 10!*Мн. Разница в граммах будет соответствовать монетам из фальшивого кошелька.

Снегурочка

🖼 только проснулась...и задача...

Дмитрий Самойленко

Интересная задача. Не совсем понял как решать., если честно. Смущает, что в 2 захода. В первый заход положить на чаши по 4 яблока, во второй те, что легче разложить по 2 в разные. Так находим 2 яблока, которые легче остальных. Нужно еще одно взвешивание. Может быть на глаз? ))

Дмитрий Самойленко

Чтобы человек нестандартно мыслил его нужно нестандартно растить изначально. Мне кажется странным искать людей с таким мышлением в обычных школах. Там они самородки. Уж лучше пойти в Вальфдорскую, там через одного такие будут

Снегурочка

Не буду оспаривать ваше мнение. Не знакома с Вальфдорской школа. Хотя сейчас и в Москве такие школы есть, зыркнула в Инет. Учеба без учебников. Самопознание. Очень мудрено.

Дмитрий Самойленко

Не мудрено. Посмотрите список выпускников этих школ. Очень интересно

Снегурочка

Я себе уже записала для просмотра))

Дмитрий Самойленко

Хорошо 🌻

Упс

берем 6 взвешиваем по три. если равны - то меньшее в оставшихся двух, взвешиваем - бинго. если по три когда взвешивали - перевесило, то берем три меньших и выбираем любые два взвешиваем. если равны то меньшее третье. если перевесило - то бинго. Изи

Mass. Тerr

Сначала на каждую чашу по три яблока. Если вес одинаковый, то лёгкое из оставшихся двух, и взвешиваем их. Если разный, то взвешиваем два яблока с той чаши, что легче. Если вес одинаковый, то лёгкое яблоко -третье. Если разный, то ответ готов.

Юрий Юрченко

Нужно оставить на чашках по три и отложить два. Если по три одинаковы, то сравнение двух оставшихся даст решение. Если при взвешивании по три одна часть перетянет, то из трех всегда можно найти нужную одним (вторым) сравнением.

Снегурочка

Правильно. Спасибо.

Роман

взвесить по три яблока. если вес одинаковый, значит легкое среди двух оставшихся. если легкое оказалось в тройке, значит взвешиваем любые два яблока из этой тройки. если вес равный, то легкое яблоко единственное оставшееся)

Андрей Кимлюк

Элементарно. Взвешиваем 3 и 3. Потом либо два из оставшихся, если весы показали равный вес. Ну и их трех легких тоже взвешиваем по одному. Если равный вес, то осталось легкое яблоко, а если укажет на легкое, то оно...

ᵘˢᵉʳ Σε Γαμήσω Όλους ʳᵘˢ

Сначала на одну чащу три яблока и на другую тоже три. Если весы покажут равный вес, то два оставшихся, если нет, то из тех трех, где меньше, взвесить два, если равно, то третье яблоко то самое, если нет, то покажет.

Рарити

1. Поделить яблоки на 2 кучки по 4 и взвесить. В кучке, которая меньше весом, и будет то яблоко.
2. Затем взвешиваем яблоки по 2. И опять пара с меньшим весом- та, где яблоко. И нужно 3 взвешивание...

Сергей Ольшевский

Легко! 3 и 3 далее всё логично вычисляется.... если ровно -то соответственно взвешиваем оставшиеся 2. Если 3 перевесели 3 -то тут тоже всё ясно 🙂 могу в ответ другую прислать...

Сергей Ольшевский

=))) ну про яблоки - то тоже не поняли... элементарно же! Переливайте из любого в любое как угодно но не более 12 действий. Рассказать?

Снегурочка

Рассказывайте)))

Сергей Ольшевский

Берем 4литровое, наливаем и переливаем в 9-ти литровое, затем повторяем еще раз... получается в 9литровом 8 литров.... снова наливаем 4литра и доливаем 9литровое до краев (то есть литр) итого о чудо... в 4-х литровом осталось 3 литра... всего 6 действий 🙂

Снегурочка

🖼 спасибо! Интересно!

Сергей Ольшевский

я много чего такого знаю... 🙂

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Главное, не ошибитесь с выбором предметов, не вздумайте сдавать то, что Вам кажется ерундой . . . Проколитесь 100%. Хотя . . . я ведь не знаю уровень Вашей подготовки . . .

Александр Сенин

1. вешаем по 4...выбираем легкую 4
2. легкую 4 делим пополам и вешаем по 2..выбираем легкую двойку
3.из легкой двойки по яблоку на весы..там сразу ясно, какое легче

Валерий Иванчик

неверно- вы производите 3 взвешивания... необходимо-2... правильное решение взять для первого взвешивания по 3 яблока...

Василий Стеклов

Приветик! Вынужден Вас "озадачить" - Вашу задачу моя внучка решила примерно минут за семь - 6 класс, примерно за столько же упавился и сын (37 годиков).

Снегурочка

У вас не семья,. А уникумы. Не зря же я вас в друзья пригласила)))))

Василий Стеклов

Вообще-то внучка пугает и радует. Задачу Эйнштейна про пять домов решила минут за 30 будучи в 4 классе. Правда объяснил ей как решаются логические задачи. Попозже решали еще одну задачу из старой газеты "Поле чудес". Если мне понадобилось несколько недель (конечно не сплошного размышления) - ей хватило 4-х дней. Училась в 5 классе. Все знатоки, которые есть вокруг меня, категорически отказались решать. Сейчас ее учу пользоваться микрометром, штангенциркулем. Потом приучу еще к другим приборам и умению пользоваться ими. Ей нравится.

Снегурочка

Это ж здорово!))))

Василий Стеклов

Просто не уверен что смогу внучке помочь на все 100% в раскрытии ее возможностей. А у нее действительно хороший потенциал.

Елена Геннадьевна Маркина

Нужно на одну сторону положить 4 яблока и на другую 4. Где меньше получиться еще раз разделить по два. В оставшихся 2 определить меньший.

Снегурочка

третий раз придется взвешивать, чтобы из двух выбрать легкое. А у нас только два взвешивания.

Артур Недбайло

По моему это задача из книги Перельмана "Занимательная математика" 1950 года издания Рекомендована для школьников младших классов !

Снегурочка

Может быть. Раньше люди сообразительней и ответственней были.