Виктор

Богема-это что?

Ответы
Санбай Манибай

В русском языке это понятие впервые появилось в 1895 г. благодаря писателю Петру Боборыкину (который ввел в язык и слово «интеллигенция»). Первый русский перевод «Сцен из жизни богемы» появился (1913), когда само это выражение было в России уже в широком употреблении.

Тамара Гончарова

Это кучка разгильдяев или ...долбаев, которые ничего не хотят создавать и организовать разумную деятельность, а просто болтаются в подвешенном состоянии. И движутся, куда ветер перемен дунет. Бывает, что заносит их в самое некуда.

Виктор

Я не присуттвовал.

Тамара Гончарова

Я тоже нет, конечно. Просто такое впечатление сложилось из отдельных, но многочисленных, фактов.

Виктор

вот как порой означается наша ЖИЗНЬ.

Людмила Варивоцкая

Понятие это ШИРОКОЕ.. Можно много говорить и спорить о значении этого слова. Я считаю,БОГЕМА---ЭТО МУЗ кого-то... Из театральной ,литературной.музыкальной жизни.. А в целом---интеллигенция в искусстве может воссоединять это слово...

Виктор

Хоть одно позитивное объяснение.....ведь слово то -красивое.

Людмила Варивоцкая

МУЗА( не дописалось А). Да.. ЭТО ИЗЯЩЕСТВО,КРАСОТА!☕ 🍰 🙌

Виктор

Ну совсем хорошо!!!

Людмила Варивоцкая

😘ПУСТЬ ЕЩЕ ЛУЧШЕ БУДЕТ... Я-музыкант!

Виктор

Это-высокая нота!!!

Людмила Варивоцкая

НЕБО ДОСТАВАЛА ГОЛОСОМ В ЮНОСТИ!

Виктор Шаламов

​Богема - Не имеющие устойчивого обеспечения интеллигенты (актеры, художники, музыканты, литераторы), ведущие беспорядочную жизнь. (Это по Ожегову) А по простому - нахлебники и халявщики, вообразившие себя гениями.

Виктор

Да я всё это слышал,почему слово то такое красивое?

Виктор Шаламов

Слово происходит от цыганщины. Цыган в Европе так называли. Есть даже местность в Чехии - Богемия. Где раньше много цыган жили.

Виктор

Ну и хрусталь то же.

Виктор Шаламов

А хрусталь - это уже от места производства. Делался самый лучший именно в Богемии.

Виктор

Спасибо.

Надежда Компас - Но Не Твой!

Не имеющие устойчивого материального обеспечения интеллигенты: актёры, художники и т. п. с их своеобразным беспечным, легкомысленным, беспорядочным образом жизни, а также такой образ жизни.

Виктор

💐

Александр Попов

Боге́ма (фр. bohème — букв. цыганщина) — неконвенциональный, эксцентричный стиль жизни, характерный для определённой части художественной интеллигенции
Богема — Википедия
ru.wikipedia.org›Богема

Нина Кононова

С одной стороны это люди интеллигентных профессий, А парадокс в том, что они не имеют устойчивого материального обеспечения. а ведут беспечный, легкомысленный, беспорядочный образ жизни

Виктор

Понял-люди парадокса.

Томара Проценко

Народ,живущий сегодняшним днем, в меркантильном плане плохой,но они хо-хо-хо,молодцы,не каждый решится на такую жизнь и не только в духовном. интеллигентном плане...

Виктор

А в вопросе то -Что.

Томара Проценко

А разве я не сказала? Gj vjtve?ljcnfnjxyj zcyj dscrfpfkf cdj. vsckm j ,jutvt/

Роза Циммерман

Богема - это неупорядоченная жизнь людей искусства,чей образ жизни не укладывается в рамки привычных представителей общества.inBohemien - означает *цыган*

Виктор

Странно,а такое красивое слово.

Роза Циммерман

Ну вот как то так......

Серафима Червякова

Богема- материально-необеспеченные люди. К ним относятся те лица, которые ведут беспорядочный образ жизни. Такие как - художники, музыканты, актеры.

Аркадий Жарков

люди творческих профессий ведущие беспорядочный образ жизни... опера Д.Пуччини... тусовка на ТВ тех кто трёться около искусства...

Екатерина Ивасенко

Это что-то!!! Самое прекрасное! Ну посудите сами если в этом свове естькорень "БОГ", значит это что-то возвышенное, святое и т.д.

Виктор

Вполне согласен с вами,отстаивая красоту этого слова!!!

Екатерина Ивасенко

Не гни пургу Задавай конкретно!😕

Люба Булах

азнузданные певцы и артисты раньше были нищии а теперь за счет криминала разбогатели и считают себя богемой глупцы

Светлана Костина

Если по словарю,то богемой называют творческих людей без постоянного заработка,ведущих беспечный образ жизни.

Виктор

а вы то ,как считате?

Светлана Костина

А что тут считать?Сейчас богемой называют не совсем таких людей.Скорее скучающее ,бездельничающее стадо,возомнившее себя людьми исскуства

Светлана Олейникова

Это - люди искусства, довольно неприятная среда, они считают себя "избранными", а зачастую живут грязно и лживо.

Светлана Олейникова

Судьбу не обманешь, работала в строительной организации 19 лет до пенсии сметчиком общестроительных, отделочных и электромонтажных работ. Там "технарём" надо быть, без этого никак.

Виктор

Понятно,уж тут не до Богемы.💐

Светлана Олейникова

Да , там жёсткие отношения и конкретные, размазывать некогда!👋 😜

Виктор

Меня мой вопрос устыдил..................

Светлана Олейникова

Всё нормально и адекватно, общаться приятно.

Skif

Это цыгане, занимающиеся творчеством. Музыканты, песни-пляски, поэзия, художники, артисты, актеры, режисеры...

Виктор

Спасибо за самое позитивное объяснение:творческие самоучки.

Skif

Ну, я бы не сказал что самоучки, у них своя школа в таборе! Правда сертификаты и дипломы не выдают, но очень качественно обусают, из поклления в поколение.

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Деятели культуры и искусства, люди с тонкой духовной организацией, одним словом - пидарасы всех мастей! 😱

Св
Светлана

Богема-это по словарю,циганщина.Лень, беспорядок и там,что-то много ещё. давно интересовалась,подзабыла

Раиса Погор

Это творческие люди, которые ведут определенный образ жизни, отличный от образа жизни других людей.

Виктор

Спасибо!Согласен.

Наталья Огневая

Узкое общество.Разговоры о высоком. Вино, жизнь в искусстве, пренебрежение земными проблемами.

Виктор

а ПОЧЕМУ ТАКИМ КРАСИВЫМ СЛОВОМ НАЗВАЛИ,НЕ ПОНЯТНО.

Наталья Огневая

Можно посмотреть.Может быть связано с курортом, где делают богемское стекло, кстати очень изысканное.

Виктор

Стекло-хрупкий материал......

Наталья Огневая

Это да. Мы мячом разбили набор из богемского стекла

Галина Кустова

Я считаю, теперь это артистишки, которых раньше считали придворными шутами . Теперь они БОГЕМА

Борис Смирнов

Во Франции ? Цыганщина. Люди из района бездельников. А они таковые и есть в большинстве своем.

Виктор

Но ведь часто слышишь по сми,что собралась вся богема,правда сейчас это называют бомондом.

Борис Смирнов

А дерьмо всегда по верху.............

Татьяна Кошеварова

жизнь , которую ведет "золотая молодежь" обычно в вечернее время...веселье, легкомысленность

Наталия Степанова

Это сборище типов с эксцентричным стилем жизни, мнящих себя хуожественной интеллигенцией.

Мирослава Борзенко

Комедианты. Их ни кто не считал интеллигенцией. При царизме считалось, как низшее сословие.