Искорка.

Эвтаназия. За или против? Если можно поясните свою позицию)?

Ответы
Владимир Титов

Против. Я считаю, что эвтаназию человечество придумало, чтобы не тратится на безнадежно больных. А именно - если человек страдает - можно колоть морфий - дорого. Если человек без сознания на аппарате искусственной поддержки жизни - снова дорого. Если человек сам захотел - вообще-то это самоубийство - ну так пусть вот сам и делает, не может , значит . второй вариант - когда на искусственной поддержке... Можно разобрать все варианты пассивной и активной эвтаназии, но все они сводятся к минимизации затрат других людей по отношению к ситуации. Да, поддержать жизнь гораздо труднее - легче придумать теорию "доброго" убийства и снять с себя лишние хлопоты. А мнение самого больного - так это результат "общественного мнения".

Fedor Shkenev

Я-ЗА. Могу пояснить. В моей жизни был такой эпизод. С моим отцом на одной кафедре в институте работал дядька. И о заболел чем-то там таким-типа рассеянного склероза(могу ошибаться). У него стала пропадать координация движений, становиться невнятной речь-и это при абсолютно ясных мозгах. Он перестал ходить на работу-но продолжал дома выполнять научные задания, а мой батя служил связующим звеном между ним-и кафедрой. Научился понимать его речь, разбирать его каракули... Но его эта болячка прогрессировала... И вот в один момент этот мужик облил себя эфиром-и поджег. Вот такая правдивая история... Так вот я считаю-что он имел право на менее дикую смерть.

Wolf Werwolf

С одной точки зрения самоубийство это грех... но не каждый человек способен на это пойти, с другой стороны это бегство от того что тебя окружает вокруг... и лично для меня это не приемлемой... по моему мнению каждый должен отработать свой опыт в своей жизни от её начала до его конца, чтобы человек в ЭТОЙ своей жизни смог понять по какой причине у него ТАК все сложилось и тогда у него в следующей жизни уже не будет такого опыта.... Но самоубийство связано с тем, что вместе с тобой умрут твои враги это подвиг и такое самоубийство лично я поддерживаю.

Евгений А.

Должен быть закон и должна быть система коллегиальных экспертных заключений... Не может быть спущено на откуп лишь одного желания или жалости родственников к больному или самого больного. Но в случаях, когда речь идет о совершенно безнадежных ситуациях, решение об эвтаназии может быть принято, подобно тому, когда в безнадежной ситуации принимается решение об отключении больного от аппаратов жизнеобеспечения.

Искорка.

Замечательный ответ)

Максик Ласковый )

В общем-то ЗА. Единственное НО. А кто будет контролировать насколько верно соблюдены законные рамки и будут ли виновные в противозаконных действиях отвечать по всей строгости ЗАКОНА? А в данном случае в законе должна иметь место быть СМЕРТНАЯ КАЗНЬ! Если ты убил человека с нарушением этических и правовых норм - садись на электрический стул! Смерть за смерть.

Искорка.

Ну, в виду моратория у нас и педофилов маньяков пожизненно в тюрьмах кормим.

Максик Ласковый )

Ну здесь не может быть расследовательской ошибки. Человек, причастный к исполнению афтаназии, ставит свою подпись на документе.

Сергей Равойть

Я только за.Ведь если человек испытывает жуткие страдания,то лучше их прекратить.От этого выиграют все:и больной,и родственники.(из своей жизни говорю).Я даже за то,чтобы родственники могли принять это решение,не зависимо от желания больного(особенно когда у него уже не совсем ладно с головой).Конечно же,каждый случай индивидуален.Но я только ЗА!

Искорка.

Почему?

Сергей Равойть

Войны нет,а в какие-то катастрофы попадать нет желания.А просто от старости в полном уме и на своих ногах умирают оооочень редко.

Искорка.

Знаю достаточно примеров) и если вести здоровый и активный образ жизни, шансы многократно возрастают

Сергей Равойть

Не верю.Если вести здоровый и активный образ жизни,тогда надо жить вечно.Ведь от чего же тогда умирать?

Искорка.

Ну смотрите, сердце же и сосуды все равно изнашиваются) но если нет лишено веса, то суставы в лучшем состоянии, и позвоночник, а значит на своих ногах.

Алена Вишневская

За , Эвтаназия – высшая степень гуманности. Она позволяет прекратить раз и навсегда невыносимые страдания и физическую боль , Она позволяет в полной степени реализовать желание человека распоряжаться собственной жизнью на законодательном и этическом уровне.

Че Бу Ратор

За. Зачем мучить человека если все попытки его вылечить тщетны. Лично я бы не хотел лежать тучу времени как растение, испытывая боль и муки и т.п. неудобства, теряя при этом время свое и родных. Лучше уйти в страну вечной охоты и возможно переродится вновь

Tau Slamkan

Я считаю: Если человек уже ничего не хочет, и сам просит, нужно удовлетворить его последнее желание! По себе думаю: Что я бы не хотел лежать парализованный, и мучить своих родных, близких, друзей если уже точно ничего не вернешь! Только - Эвтаназия - Я за!

Идущий К Горизонту...

Я за. Потому что есть состояние человека, когда он реально мучается. Он понимает, что умрет. Но или сейчас, или будет ещё хуже. Вот лежит он овощем и сказать не может ничего, а в глазах видно "убейте меня". И это гуманнее, чем его так заставлять жить

Та
Татьяна

За. Муж умер полтора года назад от онкологии. Я это видела, знаю, что даже наркотики боли не снимают. Муки страшные. Нельзя так по отношению к людям поступать, надо быть милостливее, Бог простит и поймёт. Не дай Господь ни кому таких страданий.

Робаут Жиллиман

За. При рекомендации врача, и больного (либо близких, если больной в коме). Это позволит освободить врачей и оборудование для тех кого можно спасти. Экономически это более выгодно. С точки зрения гуманности, умирать и страдать.... такое себе.

Николай Ушаков

Человек товар На рынке труда, и свободный человек вправе распоряжаться своей жизнью! Продать себя он может, а уйти от этого нет!? Тоесть до конца распорядиться жизнью не может, это не свобода, а рабство! Только хозяин может загнобить раба! ?

Такое же размытое понятие как борьба с коррупцией. Одно из средств уборки неудобных людей. Ни о какой эвтаназии говорить нельзя не имея четкого понимания закона и судебной системы. Каждый и без нее сам решает свою судьбу.

Vladimir Ch

Лично я за. Теща 4 года умирала, почти полностью парализованная. И у знакомого жена тоже несколько лет мучилась. И ведь известно, что не вылечить никак. А каково это без движения лежать хотя бы месяц, на своем опыте знаю.

Вр
Вредина

Я против. Под вид эвтаназии на нас обрушится столько убийств, что мы с этим будем делать? И вообще как минимум странно попытку суицида считать психическим отклонением и при этом вводить эвтоназию

Евгений +++

В нашей стране, как всегда, все извратят. Врачи с ее помощью могут начать избавляться от тяжелобольных - просто, чтобы не занимали койко-места, на которые можно положить платного пациента.

Александр Заболотный

я видал это ради наследства дочка дала конверт врачу с денюшкой и дед после капельници не проснулся.он хоть и не жилец был -диабет обе ноги отрезали. но на санитарочек посматривал.

Ведающий.

Против. Любая болезнь человека, это подсказка для него...любые, даже якобы не излечимые болезни, скоро будут лечиться. И сам человек должен решать, как ему быть, а не кто то за него.

Странник Олег (Пенза)

Наши души сосланы сюда в АД и каждая должна тянуть срок пока не призовёт всевышний. Эвтаназия это попытка к бегству и будет наказана ещё одним сроком - возможно в худшем теле...

Борис Смирнов

за. человек не должен мучиться осознанием собственной ненужности и быть обузой. Но в нашей стране её нельзя внедрять. Перекосами будут убивать даже не безнадежных.

Цимлянский Сергей

за порой жить тяжело из за не выносимых болей человек только мучается тяжело смотреть и тяжело со чувствовать не чем нельзя помочь зачем страдать и мучится

Андрей Всехмудрейский

За. Представь двух стариков, проживших много лет вместе, и никого у них нет больше. Каково кому- нибудь из них остаться одному? Лучше уйти взявшись за руки.

Марья

За. Тот у кого родные или близкие умирали от рака, знают, какие это муки. Видеть как той родной человек сгорает от боли, и ни чем не помочь - это страшно.

Татьяна Зотеева

За , если человек болен неизлечимо и нет сил терпеть нестерпимую боль он желает уйти по собственному желанию пожалеть его надо и избавить от мучения.