Ме
Менслу

Сегодня спросила утром у детей (школьники, 8 класс) : "Кому сейчас на душе хорошо?" Руку поднял только один. "А кому плохо?" - подняли почти все. Представляете, мы не учим быть детей счастливыми! Вы как-нибудь убеждаете их, что ЖИТЬ-ХОРОШО?

Ответы
Владимир

Обучаю простым правилам жизни. 1. Говорите правду, и тогда не придется ничего запоминать. 2. Есть такая штука как «Двигаться дальше несмотря ни на что». Попробуйте. 3. Пришла в голову идея? Запишите. 4. Опаздываете? Найдите способ предупредить об этом. 5. Не смейтесь над чужими мечтами. 6. Не возвращайтесь к людям, которые вас предали. Они не меняются. 7. Проводите с родителями больше времени — момент, когда их не станет, всегда наступает неожиданно. 8. Вежливость покоряет города. Пользуйтесь почаще. 9. Умейте признавать свои ошибки. 10. Откажитесь от привычки всё время жаловаться. Никого не интересуют чужие проблемы. 11.Даже при серьёзной ссоре не пытайтесь задеть человека за живое... Вы помиритесь (скорее всего), а слова запомнятся надолго...12.НИКТО никому ничего не должен. Забудьте слово "должен". Выбросьте из активного лексикона. Иначе действительно увязнете в долгах, да не только материальных, а ещё и моральных.
13. Быть во всем справедливым и беспристрастным до мелочей.14. Никогда, даже шутя, никого не обманывать.

Ме
Менслу

Благодарю Вас за информацию!

Сергей Сосновский

Мне, кажется, что быть счастливыми - это достаточно редкое и уникальное состояние души и, пожалуй, не следует драматизировать по поводу его отсутствия. Полагаю, что весёлость и беззаботность детей также не следует расценивать, как особое состояние счастья. Кроме того, создание благоприятной внешней среды для детей, является необходимым, но недостаточным условием для того, чтобы они были счастливы. Думаю, что должно быть, как минимум, внутреннее усилие и определённый труд над самим собой, который, в конечном итоге, приведёт ребёнка к определённому пониманию того, что счастье не столько привносится извне, сколько куётся внутри нас самих. И в процессе развития личности, его дальнейшей социализации в обществе, он постепенно должен прийти к пониманию, что каждый, прежде всего, сам - кузнец своего счастья, а взрослое поколение только обязано создать для этого благоприятные условия.

Ме
Менслу

Вы правы.

Владимир Шанаурин

А вы предложите им посмотреть фильм " До свиданья мальчики" Может я ошибаюсь в названии. 1968-1972 г. Черно-белый. Мальчишки закончили школу и завтра война. Пошли добровольцами на фронт. Окоп, трехлинейка, 20 патронов, голубое небо, зеленая трава, лето в разгаре. Дома мама, нецелованная любимая дечонка из соседнй школы. И вся жизнь впереди (которая оборвется сегодня). Как им было тоскливо умирать! А они умирали за ваших школьников из 8 класса. Если бы они тогда не умирали за нас (счастливые люди высшей расы) давно бы превратили их бабушек и дедушек в удобрение для полей. А они бы не родились!. Понятие счастья отсутствует в Евангелии. Есть Радость. Проснулся радуйся жизни, свету, завтраку, другу. маме, папе, наступившему дню. Благодари Господа Бога за всё.

Александр Литвинов

Дети учатся у родителей. Мы своим поведением программируем их восприятие бытия, мироощущение. Лёжа на диване не заставить ребёнка делать зарядку. Постоянные пикировки с женой не убедят детей в том, что любовь прекрасна. Как алкоголик сможет воспитать уважительному отношению к себе и другим? Можно продолжать, но мысль, я думаю, понятна. Воспитание ребёнка нужно начинать с себя. Не убеждать, а заинтересовывать. Расставлять приоритеты, отдавая предпочтения позитиву в любых проявлениях. Интерес к жизни стимулировать процессом познания. Тогда в классе вырастет лес рук. А с учётом того, что "дети всегда умнее родителей" ( иначе не было бы прогресса), у них появится цель - жить лучше родителей.

Ме
Менслу

Спасибо, за комментарий. Вы всё правильно говорите

Владимир Терентьев

Тихонову Вячеславу Васильевичу - 90 лет
Тавал
Рабочий парень без вопросов
В тринадцать лет стал у станка,
Хотел актёром стать, запросов
Других не мог иметь пока.

Цель есть, исполнилось желанье,
Вся жизнь театр и кино
И долгожданное признанье,
Кумиром стал для всех давно.

Весны мгновенья не отменим,
Разведчик Штирлиц – нам родной.
Всегда был в роли не последним
И жил герой мечтой одной.

Всем остаётся только верить,
Есть память и он с нами, жив.
Тепло людское не измерить,
Скорбим мы слёзы затаив.
08 февраля 2018 года
P.S.Герой Социалистического труда, Народный артист,
актёр, Лауреат ленинской и Государственной премии.
Годы жизни: 08.02.1928г. – 04.12.2009 г.

Слава Касьянов

Хотел пропустить Ваш вопрос, но где то зацепило. Вы. если педагог, хоть раз посвятили хоть один дискуссионный урок на тему, что такое хорошо и что такое плохо? И поприсутствовали бы как сторонний обозреватель, а не навязчивым мнением. Думаю, Вам бы тоже было полезно узнать, откуда у ребят такое мнение о хорошем. Может и им бы пригодилось для осознания своих взглядов. А как жить хорошо, это они уже и сами понимают из примера диалога героев из фильма Операция "Ы" и приключения Шурика.. Где трое выпивох рассуждают как жить хорошо и, когда еще лучше.

Виктор Шаламов

Бесполезно убеждать детей, что жить хорошо. Дети вообще не воспринимают нотации и нравоучения. Они воспитываются на примерах поведения взрослых. И если у вас в семье взрослые при детях начинают выяснять отношения и ставить проблемы, детям не внушишь, что жить хорошо. Это будет как если отец начнёт внушать сыну, что курить вредно, при этом не вынимая сигареты изо рта. Поэтому детей нужно не обременять внушениями, а следить за собой при детях и вести себя так, чтобы они поняли что жить хорошо. А хорошо жить - ещё лучше.

Ан
Андрей

Надо не убеждать, а дарить счастье и учить быть счастливыми. Это работает. А убеждать, при отсутствии физической основы - это пустое. Это, конечно, может работать какое-то время, но, когда пустота будет разоблачена - такой человек уже никому не будет верить. Так что, Убеждать - медвежья услуга. Если у родителей общение с детьми ограничивается: "Ты поел? Уроки сделал? Марш спать!" - и убеждать, что это хорошо и правильно и так и должно быть, то чего можно ждать?

Unknown User

по результатам исследований люди, занимающиеся духовными практиками и всякой медитацией, чувствуют себя намного здоровее, счастливее и лучше. НО. Резко снижается уровень социальной активности, инициативы, трудоспособности, желания повышать своё образование и достичь чего-то в жизни. Действительно, если школьник и его родители будут счастливы, кто раскрутит их на новый айфон? Трудяги и потребители из счастливых людей - ну просто никакущие.

Александр

Невольно вспомнились учебные годы . Нет не школьные .Годы учёбы в техникуме. Учителя, часто в ущерб профильных предметов , рассказывали о жизни , простой повседневной жизни . Учили готовить , стирать и как выходить из трудности . А о красоте жизни так было увлекательно слушать и потом делать . Все мы выросли и постарели, но уроки жизни очень помогали нам . Мы были подготовлены к всему . Спасибо им всем , нашим учителям и родителям !

Наталь

Обязательно! С детства с сыном мы всегда ставили цели и радовались их осуществлению. Мотивация и удовлетворенность собой по достижении результата порождает ощущение радости бытия) Пусть это даже банальная уборка в квартире или поход за овощами на рынок) Главное - любое своё действие позиционировать как прибыль и свершение)) Депрессиями страдают чаще всего бездельники и люди, не имеющие познавательного интереса в жизни)))

Ме
Менслу

Очень с Вами согласна))

Наталь

Я рада! очень!

Сергей Замятин

Вспомните себя в их года. Когда каждой мелочи радовались, обижались, Жили в "обостренных эмоциях" всегда верили и искали. Сейчас все ясно и понятно,есть интернет который все объяснит и расскажет, телевидение все покажет, от интима до убийства. Уже зарождается мысль (счастье, это богатство и много денег) И если вы сделаете опрос детям, не многие скажут правду, внутри другое.

Галина Кустова

Да , вы знаете ? Я всегда учила , и сейчас учу этому . А дочь , покончила свою жизнь . Потому , что невозможно сейчас , именно сейчас жить . У меня у подруг , практически у всех дети на кладбище . Я не лгу. Такими вещами не шутят . Ради Бога , берегите своих школьников , оставайтесь с ними после уроков . почаще обнимайте их. Успокаивайте детей. Им сейчас как никогда трудно ..

Ме
Менслу

Вы не учитель?

Галина Кустова

Да , я -учитель, но практически не работала в школе . Сразу была назначена инспектором ПДН. Потом , была другая служба . Теперь на пенсии

Алексей Горталов

Воот! Детей учат не разговаривать с незнакомцами, быть внимательными на улице, не ходить под грузом. Всё это правильно, но однобоко, и готовит ребёнка к поражению. Нужно, например научить ребёнка как произнести речь при вручении ему Нобелевской премии, или как идти по ковровой дорожке за премией "Оскар". Задача воспитания програмировать на успех

Люда Кузина

если задать такой же вопрос со второго класса, результат будет похожий.К сожалению учебная программа - это пресс под которым находятся наши дети. если ребёнка ни поддерживать и не защищать, результат на лица. ребёнок отдалится от взрослых, замкнется или начнёт ненавидеть. последние новости показывают итог образования и воспитания.

Ник Ник

А ЧТО УЧИТЬ ЖИТЬ ХОРОШО, ТЫСЯЧУ РАЗ ПРОИЗНЕСИ СЛОВО ХАЛВА, НО ОТ ЭТОГО СЛАЩЕ НЕ БУДЕТ, А НА ДУШЕ И НИХ БУДЕТ ХОРОШО В ОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ РОДИТЕЛИ БУДУТ ДОСТОЙНО ЖИТЬ, А НЕ СЧИТАТЬ КАЖДУЮ КОПЕЙКУ, ИЛИ ТЕНГЭ, ЕСЛИ БЫ РОДИТЕЛЮ ИМЕЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ КУПИТЬ НОВЫЙ АВТОМОБИЛЬ ЗА 2 ИЛИ 3 МЕСЯЦА РАБОТЫ, ЕСЛИ БЫ ДЕТИ ЗНАЛИ ЧТО ОНИ КОМУ ТО НУЖНЫ

Notrе Dame

Мы сами не знаем что нас ждёт в будущем нет уверенности и это отражается на них неужели вы не видите что народ разобщен огромная пропасть между бедными и богатыми. Хорошо это когда всем будет хорошо. Пока не будет идеологии СССР социальной справедливости не будет счастья нормальной жизни учёбы и работы у наших детей

Ben Gur

Так и 60 лет тому меня учили в школе.Учительница говорила, что голод в 32-33года оправдан индустриализацией страны.Для закупок оборудование нужны были средства и золото.А то что вымерло не менее 8 миллионов она молчала.Сейчас Путин тратит на оружие и войны последние средства,давая наживаться на этом своим дружкам.

Верочка)))

У меня тоже восьмиклассница. Они намного раньше взрослеют, чем мы в их возрасте, акселераты. Чем угодно, мы постоянно беседуем, многим делится со мной, я ей много примеров привожу из жизни и своей и других. Самое главное объясняю, что не жизнь плохая, а момент или какой то промежуток времени...

Леонид 獅子急 Шестаков

вопрос несколько некорректный....когда в голове заботы, когда не достигнуты цели, не выполнены задачи, пусть мелкие, повседневные, но у людей, особенно таких непосредственных, как подростки 8 класса, не может быть хорошо на душе....они воспринимают "хорошо", как возможность расслабиться....

Ух
Ухтышка

мало какому школьнику хорошо на душе в стенах школы. Это же учреждение сплошного стресса

Леонид 獅子急 Шестаков

одновременно, и получения, и снятия этого стресса....

Ух
Ухтышка

у меня остались страшные воспоминания

Леонид 獅子急 Шестаков

дуля в парте...не помню редакцию ленинской "Искры" по-фамильно...😄

Yuri Yakubowski

Научить счастью нельзя, любая попытка кого-то чему-нибудь научить, есть насилие! А насильно, как гласит народная мудрость, мил не будешь, поэтому учить счастью НЕЛЬЗЯ, надо самим быть счастливыми, дети это почувствуют и поймут, что быть счастливым намного приятнее, чем быть несчастным.

Лина

когда им быть то? школой задавлены, каждый старается задать как можно больше на дом, многие в секциях, кружках...гулять вечером не пойти, темно, страшно одних отпускать, с детства эта рутина...садик, школа, работа...вот счастье ...им в школе тяжелее чем на работе, у них по 6 часов без окон))

Балбес

С воспитанием в школе, дома... Всем плохо... Где бы ни зашла речь о жизни, всюду одно: дорого стоит, мало платят, тяжко жить... И ни слова о том, сделай хоть что-то хорошее соседке-бабушке, дедушке на переходе помоги перейти улицу... Уступи место в транспорте... Поделись с ближним...

Николай Дубинин

...кто же утром детей спрашивает? Половину из них, только к обеду проснутся ...для того, что бы быть счастливым, нужно уметь размышлять. Не страшась трудных тем. Любая боль требует исследования ...но большинство людей, боятся размышлять ...большинство, это еще сильно сказано....

Сергей Борисович Пилюгин

А этому можно научить? Я, идиот, считал всегда, что можно только стать счастливым, то есть заработать это право, быть счастливым. Какой идиот, этому уже учат, на халяву можно заделаться счастливым. И жить хорошо, но никто не знает, что такое это хорошо или плохо, ну не дебил?