Оксана Мельниченко

Кавказская «Лезгинка»
«На Кавказе есть гора, самая высокая.
А под ней течёт река, самая глубокая»
Казачья молитва «Ойся»
«На горе стоял казак. Богу он молился,
За свободу, за народ, низко поклонился»
За исключением некоторых нюансов и текста, практически одно и то же. Вопрос: - кто у кого «слямзил» или есть некий третий первоисточник?

Ответы
Павел Преображенский

Понятное дело, что есть первоисточник - это позаимствовано славянскими и кавказскими народами у древних укров, которые, в свою очередь - ценой многочисленных жертв - несли в тёмный, малопросвящённый ЕвроАзиатский мир исключительные крупицы великой американской культуры! 🙂 🙂 🙂 А если серьёзно, то, при всём моём уважении (и к автору вопроса, и к казачеству, и к исконному населению Кавказских гор) - семена на новой почве, порой, дают неожиданные всходы (как, например, на Сахалине - вырастают, в первом поколении, растения гиганты). Когда в смешении культур рождается нечто новое - это здорово! Станет ли спорить кабардинец или чечен с тем, что казаки внесли новую струю в фольклёр их народов!? А готов ли кто из казаков поспорить, что лизгины лучше всех прочих пляшут лизгинку!? (Да и шампанское - каким бы вкусным его где не делали - это напиток из французской провинции Шампань!) А клоню к тому, что величие культуры - в её общности - в способности к консолидации, и когда под зажигательную мелодию казаки и горцы с радостью и задором станут вместе плясать (вместо того, чтоб головы рубить друг-другу) - это здорово! Кто же что, и у кого слямзил - это вторично - люди здравомыслящие авторских прав тут не предъявляют (а кто предъявляет - этих я в начале поста назвал - стоит ли им уподобляться - в попытках разделить своих на виноватых и обиженных)!?

Олег Николаев

В чистом поле васельки Вам, дальняя дорога.
Эх сердце стонет от тоски, а в глазах тревога.

Эх раз, раз, да ещё раз, да ещё много-много раз.

На горе стоит ольха, а под горою вишня.
Полюбил цыганку я, а она, она замуж вышла.

У меня жена была, она меня любила.
Изменила только раз, а потом решила.

Эх раз, да ещё раз, да ещё много-много раз.

Если вас целуют раз, вы наверно вскрикните,
Эх раз, да ещё раз, а потом привыкните.

Оксана Мельниченко

и к чему сия серенада?

Олег Николаев

Это Высоцкий... Знаешь кто это?

Оксана Мельниченко

я спросила не кто, а к чему, разницу наблюдаете? а Высоцкого я и без вас знаю

Сергей Богатов

Есть еще одна казачья интерпретация-"На горе стоял Шамиль".Но могу сказать за другую казачью песню-"Не для меня".Придумана не казаком,а морским офицером Молчановым.Изначально были слова-"Не для меня Буг(не Дон) разольется."Казакам она пришлась по душе-и исполняется тоже в разных интерпретациях.А уж песня "Там вдали за рекой" вообще слизана с песни русско-японской войны "За рекой Ляохэ".

Дневной Заяц

Первоисточник у казаков,у которых и слямзили музыку "гордые кавказские народы".Так же,как слямзили они у казаков многие традиции,быт и прочее.До прихода казаков на Кавказ местные народы представляли из себя разрозненные дикие племена,промышлявшие грабежами друг друга,не было у них ни культуры,ни музыки,ни танцев.Их музыкой було заунывное вытьё.

..
...

Это было слямзено у казаков.третьего первоисточника нет.До прихода казаков кавказ из себя представлял стайки диких племён без культуры и традиций.они занимались набегами друг на друга,грабежами и воровстахвом.их музыкой было несуеразное вытьё,не имеющее ничего общего с так называемой "лезгинкой".

..
...

Рад,что вы это понимаете.

Оксана Мельниченко

не только понимаю. но и абсолютно согласна

Василий Сычёв

Подобным вопросом никогда не задавался .. Все эти два текста можно отнести к образцам народного творчества.. " Слова народные".. А на Кавказе действительно есть гора... Вот она ! У меня вид из окна открывает потрясающую панораму Эльбруса ..

Герман Иванчин

Я думаю,не слямзил никто. Казаки переняли музыку и ритм. А слова свои придумали. Песня народная. Хотя первоисточник, ясно дело кавказ. Это моя одна из любимых казачьих песен. А глазищи у вас просто замечательные 👍

Оксана Мельниченко

вот и лижи им задницы

Герман Иванчин

Задницы сама лижи. А музыка может нравиться или нет, дело добровольное.

Ооо Строймонтаж .

Поскольку "как мне кажется" лучший вариант для "слизывания" это билия для христиан это Ветхий Завет для мусульман это Кран для иудеев это Тора то "слямзили" Кавказскую «Лезгинку» с Казачьей молитвы «Ойся» как-то так

Оксана Мельниченко

вам правильно кажется, тем более, что до появления казаков на Кавказе нет ни одного упоминания о лезгинке

Анатолий Шалимов

Эту песню пел Лещенко, только не Лев Лещенко.
На Кавказе есть гора,самая большая
А под течет Кура мутная такая
Если на гору залезть и с нее кидаться
Очень много шансов есть с жизнею расстаться. и так далее

Олег Трифонов

Конечно есть... Там ни казак ни терец ( лезгин ) в помине не стоял , там боги всё делили свой ареал , НАД КЕМ свои бразды правления нести ,кому здесь править , а кому служить ...

Самаретянин

Ойся,это бооьше припев в нескольких песнях яем сама песня.казачья молитва не похожа на лезгинку,но есть казачья лезгинка и частушки под лизгинку.ну гдето так.ваш кэп)

Владимир Падший

Всё редактируется, чтоб определить первый источник - нужно съездить с этнологом в старую семью Кавказа, либо собственноручно - чтоб уточнить) Культура редактируется

Андрей :\>_

скорее всего последний вариант. та же картина наблюдается и со всеми религиями. есть первоисточник, а всё остальное - интерпретация в зависимости от уровня развития

Андрей :\>_

про зарождение свистят. на территорию современной России люди попали уходя от великого похолодания из Гипербореи. всё зависит от того, на каких учёных ориентироваться

Оксана Мельниченко

будем считать, что я патриотка и мне ближе версия про Россию))

Андрей :\>_

не возражаю)👍

Оксана Мельниченко

спасибо))

Ивлин Во

Практически все отличие в ойся и лезгинка)) хотя если быть объективным ,то лезгинка это девушка из народности лезгинов.и танец отту да же! Вот его точно слямзили)))

Марина

На кавказе есть гора
На горе был мостик
На мосту была коза
у козы был хвостик

Вот свалилась та гора
И сломался мостик
Провалилася коза
Оторвался хвостик

Нателла

мне не жалко ту гору мне нежалко мостит,мне не жалко ту козу , а мне жалко хвостик

Марина

и мне

Нателла

😄

Natella Fedorishcheva

на Кавказе есть гора самая большая, а под ней течёт кура мутная такая.Если на гору залесть и с неё бросаться. очень много шансов есть с жизняю расстаться. и т д

Алексей Заславский

На Кавказе есть гора, самая большая. А под ней течёт Кура, быстрая такая. Если на гору залезть и с неё бросаться. Очень много шансов есть с жизнию расстаться.

Александр

Всё просто .Кто у кого обычно воровал, тот и слямзил. Казаки в горы вроде не лазали, баранов воровать, а горцы всю дорогу набегами жили...Логично?

Светлана Костина

Казаки это даже не нация,это те кто бежал от царских поборов.Некоторые называли их беглым сбродом.Некоторые вольными людьми.Почему вы склоняетесь,что не они заимствовали ,а у них?

Александр

А я вверху написал...Они же с горцами воевали, не до плясок .

Оксана Мельниченко

просто человек слышал звон, да не знает где он, от произвола бежали запорожские казаки, русское казачество возникало как вооруженные поселения на необжитых территориях

Александр

Пензу казаки ставили...Степных проходимцев глушить по башке.

Оксана Мельниченко

и степь, и Сибирь осваивали, и Кавказ, даже в Америке свои след оставили

Владислав Крашенинников

Лезгинка,безусловно,первоисточник,есть сведения,что она написана в 18-ом веке,а у мо -литвы "Ойся",насколько я понимаю-немного другой мотив!

Кристина Бахова

какая разница, лишь бы и тем и другим весело было! А не то найдется какой нибудь тип и на основе права собственности войну начнет

Игорь Чаус

Привет! Каждый из народов, думает, что он первый, А мне кажется мы все едины. Только почему-то испытываем ненависть, друг к другу!

Дмитрий Самойленко

Ахаха))) За исключением разницы в текстах, в объектах, в народности... только язык одинаковый))) Все слова, кроме горы разные же)))

Оксана Мельниченко

смешно дураку, что нос на боку. много ума не нужно, чтобы повторить всё то, что и так указано в моём вопросе. в Интернационале тоже многое переделано, но от этого он не перестал быть французским, американский гимн тоже перековеркали как могли, но он не перестал быть русской народной "Хасбулат удалой"

Дмитрий Самойленко

На самом деле ирония была в том, что тексты совершенно разные, кроме слова "гора"

Дмитрий Самойленко

Вы со всеми такая едкая?

Оксана Мельниченко

вы читать то умеете? в вопросе и указано, что тексты разные

Дмитрий Самойленко

В вопросе вы привели 2 отрывка и написали, что это "практически одно и то же". Сейчас пишете "тексты разные". Считаете, что это я прочитал и понял вас не так?

Оксана Мельниченко

"За исключением некоторых нюансов и текста" - это по китайски написано?

Дмитрий Самойленко

Кроме нюансов и текста там ничего больше и нет. Это вызвало улыбку

Валерий Тим

они слямзили отсюда: "Чечен молодой, купил поросенка, Всю дорогу целовал, думал, что девченка. ... Ойся, ты ойся, ты меня не бойся"

Татьяна Меренюк

Есть люди которые не молятся природному что она нам даёт!... вот и есть исключительные люди благодарящие!!! Кажется так!!!

Стас

это не казачья молитва ..это каз..песня а не лезгинка..лезгинка это музыкально- инструментальное исполнение для танца..