Оксана Мельниченко
Оксана Мельниченко

Кавказская «Лезгинка»
«На Кавказе есть гора, самая высокая.
А под ней течёт река, самая глубокая»
Казачья молитва «Ойся»
«На горе стоял казак. Богу он молился,
За свободу, за народ, низко поклонился»
За исключением некоторых нюансов и текста, практически одно и то же. Вопрос: - кто у кого «слямзил» или есть некий третий первоисточник?

2854
126
14
Ответы
Павел Преображенский
Павел Преображенский

Понятное дело, что есть первоисточник - это позаимствовано славянскими и кавказскими народами у древних укров, которые, в свою очередь - ценой многочисленных жертв - несли в тёмный, малопросвящённый ЕвроАзиатский мир исключительные крупицы великой американской культуры! 🙂 🙂 🙂 А если серьёзно, то, при всём моём уважении (и к автору вопроса, и к казачеству, и к исконному населению Кавказских гор) - семена на новой почве, порой, дают неожиданные всходы (как, например, на Сахалине - вырастают, в первом поколении, растения гиганты). Когда в смешении культур рождается нечто новое - это здорово! Станет ли спорить кабардинец или чечен с тем, что казаки внесли новую струю в фольклёр их народов!? А готов ли кто из казаков поспорить, что лизгины лучше всех прочих пляшут лизгинку!? (Да и шампанское - каким бы вкусным его где не делали - это напиток из французской провинции Шампань!) А клоню к тому, что величие культуры - в её общности - в способности к консолидации, и когда под зажигательную мелодию казаки и горцы с радостью и задором станут вместе плясать (вместо того, чтоб головы рубить друг-другу) - это здорово! Кто же что, и у кого слямзил - это вторично - люди здравомыслящие авторских прав тут не предъявляют (а кто предъявляет - этих я в начале поста назвал - стоит ли им уподобляться - в попытках разделить своих на виноватых и обиженных)!?

0
0
ОН
Олег Николаев

В чистом поле васельки Вам, дальняя дорога.
Эх сердце стонет от тоски, а в глазах тревога.

Эх раз, раз, да ещё раз, да ещё много-много раз.
Эх раз, раз, да ещё раз, да ещё много-много раз.

На горе стоит ольха, а под горою вишня.
Полюбил цыганку я, а она, она замуж вышла.

У меня жена была, она меня любила.
Изменила только раз, а потом решила.

Эх раз, да ещё раз, да ещё много-много раз.
Эх раз, да ещё раз, да ещё много-много раз.

Если вас целуют раз, вы наверно вскрикните,
Эх раз, да ещё раз, а потом привыкните.

3
0
Оксана Мельниченко
Оксана Мельниченко

и к чему сия серенада?

1
ОН
Олег Николаев

Это Высоцкий... Знаешь кто это?

1
Оксана Мельниченко
Оксана Мельниченко

я спросила не кто, а к чему, разницу наблюдаете? а Высоцкого я и без вас знаю

1
Сергей Богатов
Сергей Богатов

Есть еще одна казачья интерпретация-"На горе стоял Шамиль".Но могу сказать за другую казачью песню-"Не для меня".Придумана не казаком,а морским офицером Молчановым.Изначально были слова-"Не для меня Буг(не Дон) разольется."Казакам она пришлась по душе-и исполняется тоже в разных интерпретациях.А уж песня "Там вдали за рекой" вообще слизана с песни русско-японской войны "За рекой Ляохэ".

0
0
ДЗ
Дневной Заяц

Первоисточник у казаков,у которых и слямзили музыку "гордые кавказские народы".Так же,как слямзили они у казаков многие традиции,быт и прочее.До прихода казаков на Кавказ местные народы представляли из себя разрозненные дикие племена,промышлявшие грабежами друг друга,не было у них ни культуры,ни музыки,ни танцев.Их музыкой було заунывное вытьё.

1
0
..
...

Это было слямзено у казаков.третьего первоисточника нет.До прихода казаков кавказ из себя представлял стайки диких племён без культуры и традиций.они занимались набегами друг на друга,грабежами и воровстахвом.их музыкой было несуеразное вытьё,не имеющее ничего общего с так называемой "лезгинкой".

3
0
..
...

Рад,что вы это понимаете.

1
Оксана Мельниченко
Оксана Мельниченко

не только понимаю. но и абсолютно согласна

1
Василий Сычёв
Василий Сычёв

Подобным вопросом никогда не задавался .. Все эти два текста можно отнести к образцам народного творчества.. " Слова народные".. А на Кавказе действительно есть гора... Вот она ! У меня вид из окна открывает потрясающую панораму Эльбруса ..

0
0
ГИ
Герман Иванчин

Я думаю,не слямзил никто. Казаки переняли музыку и ритм. А слова свои придумали. Песня народная. Хотя первоисточник, ясно дело кавказ. Это моя одна из любимых казачьих песен. А глазищи у вас просто замечательные 👍

2
0
Оксана Мельниченко
Оксана Мельниченко

вот и лижи им задницы

1
ГИ
Герман Иванчин

Задницы сама лижи. А музыка может нравиться или нет, дело добровольное.

1
ОС
Ооо Строймонтаж .

Поскольку "как мне кажется" лучший вариант для "слизывания" это билия для христиан это Ветхий Завет для мусульман это Кран для иудеев это Тора то "слямзили" Кавказскую «Лезгинку» с Казачьей молитвы «Ойся» как-то так

2
0
Оксана Мельниченко
Оксана Мельниченко

вам правильно кажется, тем более, что до появления казаков на Кавказе нет ни одного упоминания о лезгинке

1
АШ
Анатолий Шалимов

Эту песню пел Лещенко, только не Лев Лещенко.
На Кавказе есть гора,самая большая
А под течет Кура мутная такая
Если на гору залезть и с нее кидаться
Очень много шансов есть с жизнею расстаться. и так далее

0
0
ОТ
Олег Трифонов

Конечно есть... Там ни казак ни терец ( лезгин ) в помине не стоял , там боги всё делили свой ареал , НАД КЕМ свои бразды правления нести ,кому здесь править , а кому служить ...

0
0
Самаретянин
Самаретянин

Ойся,это бооьше припев в нескольких песнях яем сама песня.казачья молитва не похожа на лезгинку,но есть казачья лезгинка и частушки под лизгинку.ну гдето так.ваш кэп)

0
0
Владимир Падший
Владимир Падший

Всё редактируется, чтоб определить первый источник - нужно съездить с этнологом в старую семью Кавказа, либо собственноручно - чтоб уточнить) Культура редактируется

0
0
Андрей :\>_
Андрей :\>_

скорее всего последний вариант. та же картина наблюдается и со всеми религиями. есть первоисточник, а всё остальное - интерпретация в зависимости от уровня развития

10
0
Андрей :\>_
Андрей :\>_

про зарождение свистят. на территорию современной России люди попали уходя от великого похолодания из Гипербореи. всё зависит от того, на каких учёных ориентироваться

1
Оксана Мельниченко
Оксана Мельниченко

будем считать, что я патриотка и мне ближе версия про Россию))

1
Андрей :\>_
Андрей :\>_

не возражаю)👍

1
Оксана Мельниченко
Оксана Мельниченко

спасибо))

1
ИВ
Ивлин Во

Практически все отличие в ойся и лезгинка)) хотя если быть объективным ,то лезгинка это девушка из народности лезгинов.и танец отту да же! Вот его точно слямзили)))

0
0
Марина
Марина

На кавказе есть гора
На горе был мостик
На мосту была коза
у козы был хвостик

Вот свалилась та гора
И сломался мостик
Провалилася коза
Оторвался хвостик

5
0
Нателла
Нателла

мне не жалко ту гору мне нежалко мостит,мне не жалко ту козу , а мне жалко хвостик

1
Марина
Марина

и мне

1
Нателла
Нателла

😄

1
NF
Natella Fedorishcheva

на Кавказе есть гора самая большая, а под ней течёт кура мутная такая.Если на гору залесть и с неё бросаться. очень много шансов есть с жизняю расстаться. и т д

0
0
Алексей Заславский
Алексей Заславский

На Кавказе есть гора, самая большая. А под ней течёт Кура, быстрая такая. Если на гору залезть и с неё бросаться. Очень много шансов есть с жизнию расстаться.

0
0
Александр
Александр

Всё просто .Кто у кого обычно воровал, тот и слямзил. Казаки в горы вроде не лазали, баранов воровать, а горцы всю дорогу набегами жили...Логично?

8
0
Светлана Костина
Светлана Костина

Казаки это даже не нация,это те кто бежал от царских поборов.Некоторые называли их беглым сбродом.Некоторые вольными людьми.Почему вы склоняетесь,что не они заимствовали ,а у них?

1
Александр
Александр

А я вверху написал...Они же с горцами воевали, не до плясок .

1
Оксана Мельниченко
Оксана Мельниченко

просто человек слышал звон, да не знает где он, от произвола бежали запорожские казаки, русское казачество возникало как вооруженные поселения на необжитых территориях

1
Александр
Александр

Пензу казаки ставили...Степных проходимцев глушить по башке.

1
Оксана Мельниченко
Оксана Мельниченко

и степь, и Сибирь осваивали, и Кавказ, даже в Америке свои след оставили

1
ВК
Владислав Крашенинников

Лезгинка,безусловно,первоисточник,есть сведения,что она написана в 18-ом веке,а у мо -литвы "Ойся",насколько я понимаю-немного другой мотив!

0
0
КБ
Кристина Бахова

какая разница, лишь бы и тем и другим весело было! А не то найдется какой нибудь тип и на основе права собственности войну начнет

0
0
ИЧ
Игорь Чаус

Привет! Каждый из народов, думает, что он первый, А мне кажется мы все едины. Только почему-то испытываем ненависть, друг к другу!

0
0
Дмитрий Самойленко
Дмитрий Самойленко

Ахаха))) За исключением разницы в текстах, в объектах, в народности... только язык одинаковый))) Все слова, кроме горы разные же)))

7
0
Оксана Мельниченко
Оксана Мельниченко

смешно дураку, что нос на боку. много ума не нужно, чтобы повторить всё то, что и так указано в моём вопросе. в Интернационале тоже многое переделано, но от этого он не перестал быть французским, американский гимн тоже перековеркали как могли, но он не перестал быть русской народной "Хасбулат удалой"

1
Дмитрий Самойленко
Дмитрий Самойленко

На самом деле ирония была в том, что тексты совершенно разные, кроме слова "гора"

1
Дмитрий Самойленко
Дмитрий Самойленко

Вы со всеми такая едкая?

1
Оксана Мельниченко
Оксана Мельниченко

вы читать то умеете? в вопросе и указано, что тексты разные

1
Дмитрий Самойленко
Дмитрий Самойленко

В вопросе вы привели 2 отрывка и написали, что это "практически одно и то же". Сейчас пишете "тексты разные". Считаете, что это я прочитал и понял вас не так?

1
Оксана Мельниченко
Оксана Мельниченко

"За исключением некоторых нюансов и текста" - это по китайски написано?

1
Дмитрий Самойленко
Дмитрий Самойленко

Кроме нюансов и текста там ничего больше и нет. Это вызвало улыбку

1
Валерий Тим
Валерий Тим

они слямзили отсюда: "Чечен молодой, купил поросенка, Всю дорогу целовал, думал, что девченка. ... Ойся, ты ойся, ты меня не бойся"

0
0
Татьяна Меренюк
Татьяна Меренюк

Есть люди которые не молятся природному что она нам даёт!... вот и есть исключительные люди благодарящие!!! Кажется так!!!

0
0
Стас
Стас

это не казачья молитва ..это каз..песня а не лезгинка..лезгинка это музыкально- инструментальное исполнение для танца..

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
Существует ли любовь по настоящему?
есть ли заговор на красоту????
Планета Земля - хорошая квартира?
Девченки, кто тут еще не успела показать пингвину сисьги?
у жены первый триместр беременности, падает давление.
не могу жить с девушками, какой бы красивой не была, надоедают и раздражают уже через месяц, это нормально?
как вместо ссылки написать слово? Мне нужно в комментариях к альбому вконтакте
Как выбирать иномарку на что надо смотреть? чтобы машина не оказалась в залоге банка
Ребят подскажите как купить телефон если он снят с продажи
Как вам эта ночь, прошла удачно?
себорейный дерматит ( применение витаминок
мужчины, ну и как к вам после такого относиться?
Мне 18 лет, я хочу интимной близости с моим парнем, но боюсь забеременеть. Как быть?
Вы думаете, хоть немного поспать перед крещенским купанием?!))) Всем сладких снов и приятного отдыха!))
А через сколько минут мужчины кончают после того как встает?