Валентина Мезрина

Как называется шнурок, на котором носят крестик?

Ответы
Skif

Очень интересное слово, об этимологии которой спорят уже очень давно.. Есть версии происхождение этого слова от греческого, от галлского попавший в греческий, от латинского, от тюркского, от иранского попавший в тюркский... Мне кажется , это все же попала ко всем из китайского, где так же звучит 盖坦 Но если разложить иероглифы по частям, то можем получить слова "десять, овечье, покрытие, день, земля." И если посмотреть технику ручного плетения гайтана, то можно понять, почему она так называется. ___ https://www.livemaster.ru/topic/58969-pletenie-shnurov-iz-nitok-razlichnymi-sposobami _____ Кстати, плели еще "гердан" с бисерами, своего рода что-то похожее на макраме. На Руси модно было. Это на персидском, "гердан"= шея. __ ___ https://www.pinterest.com/pin/175992297915772519/?lp=true

Skif

Понравились "гердан"? это обучающий сайт технике вязания. Попробуйте. 🙂

Валентина Мезрина

Спасибо

Skif

Не за что. 🙂

Владимир Терентьев

А в четверг гуляй
Тавал
А в четверг гуляй смешной народ,
Танцы с песнями, колядки.
Праздник набирает оборот,
Отдыхаем без оглядки.

Много испытаний ждёт здесь нас:
Крепость снежную штурмуем,
Веселимся так который час
И любовь свою даруем.

Зажигаем с радостью костры,
Прыгая - очистим душу
И ко всем сегодня мы добры,
Слово дал, так не нарушу.

Ходим в гости и к себе зовём,
Приглашаем всех к застолью.
Дружно, весело пока живём
И блинов съедим мы вволю.
15 февраля 2018 года
P.S. Масленица по дням недели:
четверг – разгуляй.

Ма
Мария

Крестик носится на суровой верёвочке! Это правило! Да и Тургенев призывал:-любите и уважайте родную русскую речь! Центре и берегите! В русском языке много слов, которыми достаточно выразить свои желания, видения, чувства !!!...И я в это верю!!!....

Виктор Землянов

ГАЙТАН — муж. гайтанчик, гайташек ·умалит. снурок, плетежок, тесьма; ·собств. снурок, на котором носят тельной кресть; южн. шелковый снурок. Гайтан с шеи отдам тебе, только удавись на нем! Хоть гайтан порви, да жену корми.

Ви
Виктор

"Любой плетёный шнурок или тесьма для различного предназначения". "Шнурок, используемый христианами для ношения нательного крестика, образка и ладанки" (определение из и-нета) ...называется ГАЙТАН

Александр Ясноокий

ГАЙТАН — (татарский) снурок, тесемка. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Павленков Ф., 1907. ГАЙТАН (тур.). Вообще шнурок; у нас народ так назыв. шнурок, на котором носят крест.

Александр Тихонов

Для меня он - удавка. Не могу да и не хочу его носить крестик, хотя крестился в храме. Он не спасает ни от бед ни от грехов.

Надежда Волкова

не знала, посмотрела чужие ответы. А откуда такое название и переводится ли?

Валентина Мезрина

​Гайтан (змейка, жгут, колодочка, черенок) - церковное название подвески для крестика или ладанки

Надежда Волкова

как славно! спасибо

Валентина Мезрина

не за что

Андрей Лященко

У меня цепочка к тому же с круглыми звеньями как в церкви советуют .

Андрей Лященко

Зло непроходит сквозь кольцо и обручальное то же .

Валентина Мезрина

согласна

Андрей Лященко

Батюшка так обьяснял почему такая цепочка должна быть .

Александр Деревянных

Не понятно, почему гайтан, ведь кресты у христиан, а слово турецкое?

Алексей Неважно

Удавка, орудие убийства обычно вешают на аналогичный предмет😂

Gzeslaw Zdanowicz

Не ношу не крестиков не цепочек не шнурков)) а по этому и не знаю))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

В старину он назывался "гойтаны", но сейчас это слово забыто

Валентина Мезрина

И сейчас называется гайтан.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

В словарях это слово отмечено как вышедшее из употребления.

Леонид Леонидов

Я ношу на серебряной цепочке, а ниточка называется гайтан.

Ан
Ангел

Я мечтаю о вышедших из моды чувствах, а тут — играй гормон.

Саламон Моисеевич

В наше время название гайтан, раньше веревочка или шнурок

Semik Gruzni

А зачем вам крестик, если не знаете как называется шнурок.

Виталий Иванов

ГАЙТАН, НО В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ, ЕГО ЗАМЕНЯЮТ ЦЕПЬ( золотоЙ)

Валентина Мезрина

Правильно Гайтан, а цепь- она вредная, тем более золотая. Естественное движение энергетики нарушает, уж лучше серебряную

Людмила Мухорина

Сегодня день начался спроси у бабушки? ответ ГАЙТАН

Людмила Мухорина

СПАСИБО БАБУШКЕ!

Валентина Мезрина

И Вам, за желание узнать, тоже СПАСИБО

Людмила Мухорина

Я ведь тоже бабушка , а вот не знала?

Вадим Аладьин

даже не знал этого слова, гайтаны, спасибо за вопрос

Валентина Мезрина

пожалуйста

Ал
Александрович

По моему разумению, он должен называться удавкой...

Валентина Мезрина

гайтан

Ал
Александрович

Надеюсь, вы поняли, что я хотел сказать этим определением...

Валентина Мезрина

конечно, однозначно понятно

A<
Aleksey <^>

У него ещё и своё название есть? Верёвочка и всё

Валентина Мезрина

гайтан

A<
Aleksey <^>

Не знал

Glаdiator (Woodland, Са)

А что, у шнурка ещё одно название есть?😏

Валентина Мезрина

Перечитала все ответы и не нашла!

Glаdiator (Woodland, Са)

Это как раз перед тем, как я Вам написал, что "Что то Вас не туда понесло". Именно поэтому я так и написал.😏

Валентина Мезрина

Там написано "Гайтан". Труб нет!

Glаdiator (Woodland, Са)

Представляю Вам копию нашей беседы. Гладиатор (Вундерленд, Ка) онлайн
И какое же?😏

Валентина Мезрин онлайн + еще
трубы

Гладиатор (Вундерленд, Ка) онлайн
Что то Вас не туда понесло.😏

Валентина Мезрин онлайн + еще
​Почему понесло? Гайтан — церковный шнурок, используемый христианами для ношения нательного крестика - известная истина

Гладиатор (Вундерленд, Ка) онлайн
А при чём здесь "трубы"?😏

Валентина Мезрин онлайн + еще
Какие "трубы", их и не было и нет!

Валентина Мезрина

​есть

Glаdiator (Woodland, Са) онлайн
И какое же?😏

Валентина Мезрина онлайн
гайтан

Glаdiator (Woodland, Са) онлайн
Что то Вас не туда понесло.😏

Валентина Мезрина онлайн
​Почему понесло? Гайтан — церковный шнурок, используемый христианами для ношения нательного крестика - известная истина А это копия моя Здесь труб нет!!

Ростислав Кучеров

Незнаю как у вас а у нас-казаков-ГАЙТАН.

Ростислав Кучеров

Двойка! Это форма воротника пришедшая из Франции -относительно не давно.

Валентина Мезрина

В вопросе нет уточнения времени

Ростислав Кучеров

Я вас спросил в ообще оворотнике а не об его форме ,как вы меня о гайтане.

Валентина Мезрина

​бертеголиллакаркас

Ростислав Кучеров

Да ааааа как у вас всё запущенно.! ОЖЕРЁЛОК(ожерелье) Вы и о гайтане от меня узнали. Похвально. Любите русский язык Удачи.

Yuri Kozhevatov

Гайтан,созвучно с итальянским именем...